29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О добре?!...

Добро должно быть с кулаками.

М. Светлов


Добро должно быть с кулаками

С хвостом и острыми рогами

С копытами и бородой.

Колючей шерстию покрыто,

Огнем дыша, бия копытом

Оно придет и за тобой!

Ты слышишь – вот оно шагает,

С клыков на землю яд стекает

Хвост гневно хлещет по бокам.

Добро, зловеще завывая,

Рогами тучи задевая,

Все ближе подползает к нам!

Тебе, читатель мой капризный,

Hоситель духа гуманизма,

Желаю я Добра – и пусть

При встрече с ним мой стих ты вспомнишь

И вот тогда глухую полночь

Прорежет дикий крик «Hа помощь!»

А дальше – чавканье и хруст…

Д. Багрецов

Так должно ли всё же добро быть с кулаками? И останется ли оно тогда добром? Задумалась вот что - то...
Nataliya*
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
229
1345678912
Александр АгаревВ ответ на Наталья
Наталья
Ошибка(заблуждение) в чём? В понятии добра?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Именно в нем. Тут философский вопрос возникает, а можно ли вообще быть добрым по отношению ко всем? Ну ведь даже теоретически так не получится.
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Именно в нем. Тут философский вопрос возникает, а можно ли вообще быть добрым по отношению ко всем? Ну ведь даже теоретически так не получится.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Чтобы поверить в добро, надо начать делать.Совершенно бескорыстно, иначе это будет не добро. По отношению ко всем???Наверное, всё-таки по мере необходимости. Ну, всё-таки, мне кажется, что зло-то творить умышленно может только негодяй...Любой нормальный человек всё равно делает больше хорошего.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Наталья
Наталья
Чтобы поверить в добро, надо начать делать.Совершенно бескорыстно, иначе это будет не добро. По отношению ко всем???Наверное, всё-таки по мере необходимости. Ну, всё-таки, мне кажется, что зло-то творить умышленно может только негодяй...Любой нормальный человек всё равно делает больше хорошего.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну, всё-таки, мне кажется, что зло-то творить умышленно может только негодяй...Любой нормальный человек всё равно делает больше хорошего.
Ну тогда получается что человек застреливший вооруженного террориста и спасший чужие жизни - негодяй? А по мнению родных террориста он ведь зло совершил. Не все так просто!
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Именно в нем. Тут философский вопрос возникает, а можно ли вообще быть добрым по отношению ко всем? Ну ведь даже теоретически так не получится.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не помню, кто сказал: «Все человечество любить намного проще, чем одного конкретного человека». Тоже, я думаю, можно и о добре сказать. Легче и проще говорить о всеобщем добре ко всему человечеству, чем сделать какое-то конкретный добро отдельному человеку. Мы стали скУпы на добрые поступки. И больше руководствуемся словами - "не делай добра, не получишь зла".
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Не помню, кто сказал: «Все человечество любить намного проще, чем одного конкретного человека». Тоже, я думаю, можно и о добре сказать. Легче и проще говорить о всеобщем добре ко всему человечеству, чем сделать какое-то конкретный добро отдельному человеку. Мы стали скУпы на добрые поступки. И больше руководствуемся словами - "не делай добра, не получишь зла".
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Так вот если добро это было настоящим, то в большинстве случаев неприятности случаются обязательно. К этому надо быть готовым.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Наталья
Наталья
Так вот если добро это было настоящим, то в большинстве случаев неприятности случаются обязательно. К этому надо быть готовым.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Но почему? Почему так? И почему эта связь - "сделал добро - получи зло, или неприятности) так неразрывна?
СсылкаПожаловаться
Сергей ИгнатовВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Но почему? Почему так? И почему эта связь - "сделал добро - получи зло, или неприятности) так неразрывна?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Закон сохранения равновесия - та самая граница, ну или лезвие.
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Сергей Игнатов
Сергей Игнатов
Закон сохранения равновесия - та самая граница, ну или лезвие.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да. Закон сохранения равновесия. Мир, построенный на одном добре рухнет, также как и мир, построенный на одном зле.
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Но почему? Почему так? И почему эта связь - "сделал добро - получи зло, или неприятности) так неразрывна?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Кто совершит дело, угодное Богу, того непременно постигнет искушение; ибо всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение, да и то, что делается ради Бога, не может быть твердым, если не будет испытано искушением.
Преподобный Дорофей Палестинский († 620).
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Наталья
Наталья
Кто совершит дело, угодное Богу, того непременно постигнет искушение; ибо всякому доброму делу или предшествует, или последует искушение, да и то, что делается ради Бога, не может быть твердым, если не будет испытано искушением.
Преподобный Дорофей Палестинский († 620).
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я не являюсь веру.щей. И пытаюсь найти для себя другое объяснения, не с точки зрения религии.
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Я не являюсь веру.щей. И пытаюсь найти для себя другое объяснения, не с точки зрения религии.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Нет бессмертия души, так нет и добродетели, "значит, все позволено"... Соблазнительная теория подлецам...(Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы")
А в светской этике есть "Золотое правило":«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» А вот почему после сделанного добра случаются неприятности (с точки зрения светской) - не знаю, как объяснить)
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Наталья
Наталья
Нет бессмертия души, так нет и добродетели, "значит, все позволено"... Соблазнительная теория подлецам...(Ф.М. Достоевский "Братья Карамазовы")
А в светской этике есть "Золотое правило":«Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» А вот почему после сделанного добра случаются неприятности (с точки зрения светской) - не знаю, как объяснить)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Вот и я не знаю. То ли ума не хватает, то ли слов, чтобы выразить)
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Вот и я не знаю. То ли ума не хватает, то ли слов, чтобы выразить)
СсылкаПожаловаться
История переписки14
То ли без Бога всё теряет смысл...
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Наталья
Наталья
То ли без Бога всё теряет смысл...
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Нет. Я не считаю, что люди, живущие без Бога, проживают бессмысленную жизнь. Выходит, тогда они лишние и вся их жизнь тоже лишняя. Это неправильно.
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Нет. Я не считаю, что люди, живущие без Бога, проживают бессмысленную жизнь. Выходит, тогда они лишние и вся их жизнь тоже лишняя. Это неправильно.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Лишних людей не бывает. Просто всему своё время. Призванными бывают и с детских лет(как Серафим Саровский), некоторые в середине жизни, а иные перед самой кончиной
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Наталья
Наталья
Лишних людей не бывает. Просто всему своё время. Призванными бывают и с детских лет(как Серафим Саровский), некоторые в середине жизни, а иные перед самой кончиной
СсылкаПожаловаться
История переписки17
А если и перед кончиной не уверовал? Так и ушёл, не уверовав..таких ведь людей немало.
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
А если и перед кончиной не уверовал? Так и ушёл, не уверовав..таких ведь людей немало.
СсылкаПожаловаться
История переписки18
У Бога свой промысел. Не нам гадать Его судьбы. А всякому человеку сказано, что Царство Божие силой берётся. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят."(Матф.7:7-11)
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Наталья
Наталья
У Бога свой промысел. Не нам гадать Его судьбы. А всякому человеку сказано, что Царство Божие силой берётся. «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят."(Матф.7:7-11)
СсылкаПожаловаться
История переписки19
Я не могу говорить о том, во что не верю. И не могу заставить себя верить...
СсылкаПожаловаться
НатальяВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Я не могу говорить о том, во что не верю. И не могу заставить себя верить...
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Мне очень понравились одни из последних слов отца Анатолия (П.Мамонов)(х/ф "Остров"), обращенных к отцу Ионе: " Живите как живёте, только Большого греха не делайте."
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на Наталья
Наталья
Мне очень понравились одни из последних слов отца Анатолия (П.Мамонов)(х/ф "Остров"), обращенных к отцу Ионе: " Живите как живёте, только Большого греха не делайте."
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Да. Вот это правильные слова.
СсылкаПожаловаться
1345678912
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария