14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

О "Черных ящиках" для автомобиля

$-)Давайте порассуждаем. "Черные ящики" на автомобилях неизбежны. Полноценная, необходимая и достаточная телеметрия будет записываться. Поверьте мне, сращивание ЧЯ с SIM сотового оператора, точнее его электронным хранилищем тоже неизбежно. Появится закон, который обяжет автовладельцев аккредитовываться у сотовика. И разборки все будут основываться на основании :) анализа телеметрии по данному автомобилю за период или конкретное время. Прикол. Скорость не превысить. Программа ГБДД анализирует телеметрию и пост-фактум выписывает штрафы за превышение. И неважно, что нет GPS-координат. Объяснение, что я был за городом, не прокатят. Обяжут хранить видео. Если обяжут анализировать состав воздуха в салоне, то привет нетрезвым. В общем весело и интересно
Олег с Наворотами
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
36
12
Александр Мазрухо
Черные ящики неизбежны на коммерческих авто и автобусах,к личным этот ящик неприменим,т.к. это противоречит Конституции.Я могу бесконтрольно передвигаться по всему земному шару на личной собственности.Те кто добровольно ставят сигналки с системой спутникового слежения и так под контролем.Кроме того любого можно найти по его сотовому телефону.
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
Черные ящики неизбежны на коммерческих авто и автобусах,к личным этот ящик неприменим,т.к. это противоречит Конституции.Я могу бесконтрольно передвигаться по всему земному шару на личной собственности.Те кто добровольно ставят сигналки с системой спутникового слежения и так под контролем.Кроме того любого можно найти по его сотовому телефону.
СсылкаПожаловаться
Конституция в России????Насмешили.
Помните,еще Горбачев хотел отменить паспорта.А воз и ныне там,хотя и Путин высказывал такую идею.В итоге вместо прописки ввели регистрацию,а на деле что изменилось?.Если раньше дети без проблем получали паспорта,то теперь,еще доказать надо ,что ты россиянин.
Нет предела тупости депутатов.Так что ждем-с.
СсылкаПожаловаться
РусВ ответ на Suhoi
Suhoi
Конституция в России????Насмешили.
Помните,еще Горбачев хотел отменить паспорта.А воз и ныне там,хотя и Путин высказывал такую идею.В итоге вместо прописки ввели регистрацию,а на деле что изменилось?.Если раньше дети без проблем получали паспорта,то теперь,еще доказать надо ,что ты россиянин.
Нет предела тупости депутатов.Так что ждем-с.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пруф что Путин высказывал такую идею, больше похоже ложь. Ни в жизнь не поверю что бы ГБшник высказал такую идею. По теме считаю что нужно оснащать авто черными ящиками и видеорегистраторами в обязательном порядке, особенно коммерческие.
СсылкаПожаловаться
Григорий ВасечкинВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
Черные ящики неизбежны на коммерческих авто и автобусах,к личным этот ящик неприменим,т.к. это противоречит Конституции.Я могу бесконтрольно передвигаться по всему земному шару на личной собственности.Те кто добровольно ставят сигналки с системой спутникового слежения и так под контролем.Кроме того любого можно найти по его сотовому телефону.
СсылкаПожаловаться
Э-э-э-э... А причем тут конституция?. "черный ящик" в моем понимании - устройство позиционирующее авто и определяющее его скорость и направление движения... ну еще возможно функция видеоегистратора. А данные он же не передает никуда...
СсылкаПожаловаться
Андрей Валерьевич
А сейчас и серьезный заказ на перевозку не возьмешь, если на машине не стоит система GPS, серьезные компании к этому очень строго подходят.А "черные ящики" вряд-ли обяжут ставить,ведь для начала их надо создать,да еще и с функцией универсальности,а вот это пока точно нереально!))))))
СсылкаПожаловаться
олег
большой брат следит за тобой)))
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
Хреново пока у большого брата получается,часто глючит.То скорость выдаст 120 на "привязанной" СКАНИИ,то маршрут нарисует по лесу.
СсылкаПожаловаться
viktor
Если на пальцах, то как то так: GPS-система созданная на деньги американского правительства, для координации и работы систем наведения их оружия, в качестве доброй воли или еще с какой целью, была выделена бесплатная возможность для работы гражданских систем с точностью +/- 5 м, для геодезических систем надо покупать код для доступа для более точного определения координат. Карты для навигаторов разработчики их ПО делают на коммерческой основе, и очень часто даже не в России, например карты для Гармин делают во Франции. Собственная картография и геодезия, не знаю жива ли. Все детальки для сотовых телефонов делают в Китае. И как Вы думаете, можно на этой базе создавать какую то национальную систему? Да, возможно появятся какие нибудь интегрированные в авто приблуды, сделанные самими производителями, но влезать в зависимость от кого нибудь от Америки или даже нашей Глонасс, что то не хочется, никто ведь не помешает производителям сделать такие системы активными и централизованно просто вывести из строя автомобиль. Одно утешает: То что сделал один, другой завсегда сломать сможет. Но такие "черные ящики" когда нибудь обязательно появятся, но не скоро.
СсылкаПожаловаться
Александр КрикунВ ответ на viktor
viktor
Если на пальцах, то как то так: GPS-система созданная на деньги американского правительства, для координации и работы систем наведения их оружия, в качестве доброй воли или еще с какой целью, была выделена бесплатная возможность для работы гражданских систем с точностью +/- 5 м, для геодезических систем надо покупать код для доступа для более точного определения координат. Карты для навигаторов разработчики их ПО делают на коммерческой основе, и очень часто даже не в России, например карты для Гармин делают во Франции. Собственная картография и геодезия, не знаю жива ли. Все детальки для сотовых телефонов делают в Китае. И как Вы думаете, можно на этой базе создавать какую то национальную систему? Да, возможно появятся какие нибудь интегрированные в авто приблуды, сделанные самими производителями, но влезать в зависимость от кого нибудь от Америки или даже нашей Глонасс, что то не хочется, никто ведь не помешает производителям сделать такие системы активными и централизованно просто вывести из строя автомобиль. Одно утешает: То что сделал один, другой завсегда сломать сможет. Но такие "черные ящики" когда нибудь обязательно появятся, но не скоро.
СсылкаПожаловаться
Если на пальцах, то как то так: GPS-система созданная на деньги американского правительства, для координации и работы систем наведения их оружия, в качестве доброй воли или еще с какой целью, была выделена бесплатная возможность для работы гражданских систем с точностью +/- 5 м, для геодезических систем надо покупать код для доступа для более точного определения координат. Карты для навигаторов разработчики их ПО делают на коммерческой основе, и очень часто даже не в России, например карты для Гармин делают во Франции. Собственная картография и геодезия, не знаю жива ли. Все детальки для сотовых телефонов делают в Китае. И как Вы думаете, можно на этой базе создавать какую то национальную систему? Да, возможно появятся какие нибудь интегрированные в авто приблуды, сделанные самими производителями, но влезать в зависимость от кого нибудь от Америки или даже нашей Глонасс, что то не хочется, никто ведь не помешает производителям сделать такие системы активными и централизованно просто вывести из строя автомобиль. Одно утешает: То что сделал один, другой завсегда сломать сможет. Но такие "черные ящики" когда нибудь обязательно появятся, но не скоро.
Код о котором вы говорите военный, ну а так как он военный - он не продаётся. А геодезия жива, могу вас уверить. И GPS сейчас для неё ой какое подспорье. Только съёмка делается двумя приёмниками, 1- база, стоит на точке с известными координатами, второй непосредственно для работы. В режиме кинематики точность около 10см, точней по моему и не надо
СсылкаПожаловаться
vanhempi konstaapeli
Давным давно стоит на на рабочей машине система GPS+чип карта водителя
СсылкаПожаловаться
Dark
"навороченные" навигаторы уже практически "Black Box", можно проследить где и когда был, соответственно и с какой скоростью, добавь видеорегистратор - вот тебе и вся инфа о твоих поездках, осталось лишь в один флакон их "соединить", но судя по тому, как в России "ГЛОНАС" запускают, то время всеобщего "под колпаком" наступит ещё ох как не скоро)))
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
В России не прокатит - никто не будет на старый тазик ставить дорогие примочки. Может в 2112? :)
СсылкаПожаловаться
перманганат натрия
у тебя так много прав и свобод (да и денег по**ой жуй!) что ты хочешь таких прибамбасов? Отлично - так и езди, а я пожалуй, пас.
еще и анализатор воздуха приделай, чтобы в ГАИ отсылалась информация о том, сколько раз ты пернул...
СсылкаПожаловаться
перманганат натрия
черный ящик стоит 600-900 тыс. $ (автомобильный вариан около 800 $)
это я к тому что стоимость машин чуток изменится...
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей В ответ на перманганат натрия
перманганат натрия
черный ящик стоит 600-900 тыс. $ (автомобильный вариан около 800 $)
это я к тому что стоимость машин чуток изменится...
СсылкаПожаловаться
На самом деле навигатор стоит 3 тысячи + столько же регистратор + сотовый еще парочку=восемь и минус парочку тыс. за то,что в одном корпусе. Ну и обслуживание 200- 300 в месяц. Но если сделают обязательным и отдадут на откуп чинушам - то они сколько захотят,столько и накрутят.
СсылкаПожаловаться
Michael
Человек ко всему привыкает. Было же рабство - освободились. Соскучились - вновь появилось. И тут так же, как со спидометром. Бум скручивать и снимать фильм "Стоим в гараже"... ))))
СсылкаПожаловаться
Снайпер
В нашей стране такое представляю не раньше чем через 20 лет.
И слава богу...
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
В ближайшие несколько десятков лет это нереально кмк. Позиционирование по спутнику для гражданского рынка слишком неточно для этого. Возможен вариант с наземными маяками, но это нереальные затраты. Привязка местонахождения по СИМ - тоже имеет кучу недостатков.
В общем это дело отдаленного будущего.
СсылкаПожаловаться
Сергей Ковальчук
Определимся с терминами, "черные ящики" в авиации "объективный контроль", все это реально и совсем не дорого. Современные технологии позволяют. Вершина объективного контроля - видео регистратор, и автомобилисты сами его применяют. Для более полного и точного анализа поездки, нужны еще данные, которые снять не трудно и сохранить длительное время. Главное нужны специалисты объективного контроля. Нет ни чего страшного в объективном контроле, если рассматривают грамотные специалисты.
В авиации с 70 годов, существует хороший объективный контроль. И если превысил курсант скорость или перегрузку, тащи шоколадку, девчонкам из объективного контроля.
Все что есть в авиации, скоро будет на автомобилях.
Меня интересует предотвращение аварий и Единая аварийная частота для наземного транспорта.
СсылкаПожаловаться
Сергей Ковальчук
ГЛОНАСС технологии нужны, но больше для обеспечения безопасности, предотвращения аварий. Сама навигация, в наземном транспорте - функция вторичная. Курс определен дорогой, расстояние - верстовыми столбами.
А что хотят ввести в ближайшем будущем, это ЭРА-ГЛОНАСС. Но в предлагаемом виде, система бесполезная, и просто заменяется звонком с мобильного на 112.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария