29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

НУЖНО МНЕНИЕ СУПЕРМОЗГА

предисловие.
"начинаешь пить таблетки от головы - отказывают ноги,
пьешь таблетки от ног - отваливаются руки,
лечишь руки - болит голова". Все взаимосвязано.

Моя странная ситуация заключается в том, что чем прохладней
температура, тем проще "с полпинка" заводится машинка. И бегает
энергичней, пока не прогреется. Ну это как то можно объяснить.
Но недавно отключил термостат (так получилось). И теперь, пока
не придет заказанный термостат езжу на "холодном" двигателе. То
есть температура ниже нормы. Но здесь и начинается необьяснимый
для меня феномен. Машина непрогрета, но бегает шустро и самое
главное - ЧУТЬ УМЕНЬШИЛСЯ РАСХОД БЕНЗИНА.
Встает вопрос - ну и черт с ним, с термостатом. Все и так прекрасно:
увеличенная динамика, снижение расхода топлива. Но ведь чудес не бывает!!!
Где то мне это аукнется, ведь у езды на не совсем прогретом
двигателе есть свои отрицательные стороны.
ЧТО МНЕ ГРОЗИТ?
Игорь Бычков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
36
12
Константин Кондратюк
Надо сначала уточнить о каком моторе идет речь, бензин или дизель-принципиально, клапана не причем, на горячую зазоры растут. На дизеле себя так ведет севшая плунжерная пара, чем горячее, тем более вялый мотор.
Первопричина могла быть и в регулярных перегревах, термостат-то умер! А вот до какой степени перегревал, пока не понятно. Эстимы тоже разные бывают, с горизонтальными моторами, что на боку лежат и обычные переднеприводные, так вот на боковых система охлаждения несовершенна, так скажем, и хотя датчик еще не в красной зоне, а мотор уже горит. При этом поршни из овальных стали круглыми, повышенное раскачивание прои перекладках, трение , снижение КПД. А потери на трение в моторе до 70% дает поршневая, которая зависит от температуры. Так хватит, а то щас в дебри заберусь...
СсылкаПожаловаться
Константин Кондратюк
Надо сначала уточнить о каком моторе идет речь, бензин или дизель-принципиально, клапана не причем, на горячую зазоры растут. На дизеле себя так ведет севшая плунжерная пара, чем горячее, тем более вялый мотор.
Первопричина могла быть и в регулярных перегревах, термостат-то умер! А вот до какой степени перегревал, пока не понятно. Эстимы тоже разные бывают, с горизонтальными моторами, что на боку лежат и обычные переднеприводные, так вот на боковых система охлаждения несовершенна, так скажем, и хотя датчик еще не в красной зоне, а мотор уже горит. При этом поршни из овальных стали круглыми, повышенное раскачивание прои перекладках, трение , снижение КПД. А потери на трение в моторе до 70% дает поршневая, которая зависит от температуры. Так хватит, а то щас в дебри заберусь...
СсылкаПожаловаться
Уже забрался - на горячую зазоры растут - порадовал однако!!!
Теперь всем буду на горячую регулировать !!!
Ну про остальное даже касаться не буду - такой специалист сейчас понапишит....
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦибартВ ответ на Slavik
Slavik
Уже забрался - на горячую зазоры растут - порадовал однако!!!
Теперь всем буду на горячую регулировать !!!
Ну про остальное даже касаться не буду - такой специалист сейчас понапишит....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А они растут...
СсылкаПожаловаться
Андрей Цибарт
А они растут...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
И до куда вырастают?
Если на холодную к примеру 0.3 то на горячую сколько ???
А на Scania к примеру на выпуске 0.7 - 0.9 холодные !!!
СсылкаПожаловаться
Андрей ЦибартВ ответ на Slavik
Slavik
И до куда вырастают?
Если на холодную к примеру 0.3 то на горячую сколько ???
А на Scania к примеру на выпуске 0.7 - 0.9 холодные !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ВАЗы-на холодную 0.15.на горячую 0.20.(На всех четырёхтактных ДВС)
Зайдите в магазининструмента.попросите показать вам Рейку регулировки клапанов(ВАЗ классика)
Откройте.там есть листок с графиком изменений показания микрометра с повышением температуры двигателя(для удобства.чтоб не ждать остывания двигателя)
При +20---0.52мм по микрометру
при+90---0.78мм(на сколько помню)
А ещё лучше.отрегулируйте зазор на полностью прогретом двигателе.а затем дайте ему(двигателю) полностью остыть.замерьте. и вы убедитесь в этом воочию.
СсылкаПожаловаться
Андрей Цибарт
ВАЗы-на холодную 0.15.на горячую 0.20.(На всех четырёхтактных ДВС)
Зайдите в магазининструмента.попросите показать вам Рейку регулировки клапанов(ВАЗ классика)
Откройте.там есть листок с графиком изменений показания микрометра с повышением температуры двигателя(для удобства.чтоб не ждать остывания двигателя)
При +20---0.52мм по микрометру
при+90---0.78мм(на сколько помню)
А ещё лучше.отрегулируйте зазор на полностью прогретом двигателе.а затем дайте ему(двигателю) полностью остыть.замерьте. и вы убедитесь в этом воочию.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я с вами согласен что при нагреве двигателя зазор увеличивается пока двигатель не прогрет равномерно.
Да это и слышно при работе как клапана начинают побрякивать.
При глубоком прогреве и достижении равномерной температуры двигателя клапан самая нагретая деталь ( нагрев сильней чем у поршня).
Я согласен график поправки чтоб не ждать остывания но это на заглушенном и остуженном градусов до 50 - 60 движке.
Постоянно сталкиваюсь с таким явлением - в сервисах Автогаза клапана поджимают до 0.2 - на холодную не стучат но на горячую падает тяга.
Вы не задумывались почему на газу зазоры ставятся больше ???
Да потому что нагрев больше.
СсылкаПожаловаться
Константин КондратюкВ ответ на Slavik
Slavik
И до куда вырастают?
Если на холодную к примеру 0.3 то на горячую сколько ???
А на Scania к примеру на выпуске 0.7 - 0.9 холодные !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как ты что-то ремонтируешь, если элементарных вещей не знаешь?
СсылкаПожаловаться
Константин Кондратюк
Как ты что-то ремонтируешь, если элементарных вещей не знаешь?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я прекрасно знаю откуда все эти ноги растут.
И знаю что во всех книжках написано что на горячую зазоры увеличиваються. Но не один уважающий себя моторист на горячую не будет делать.
А то что пишут при продаже всех этих реек - ради бога делайте - мне больше переделывать !!!
СсылкаПожаловаться
Константин КондратюкВ ответ на Slavik
Slavik
Я прекрасно знаю откуда все эти ноги растут.
И знаю что во всех книжках написано что на горячую зазоры увеличиваються. Но не один уважающий себя моторист на горячую не будет делать.
А то что пишут при продаже всех этих реек - ради бога делайте - мне больше переделывать !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Какие рейки? Про глючный клапанный механизм классики речь не идет. Да есть моторы у которых допустимо уменьшение зазоров на горячую , обусловленное конструкцией привода, а также перегрева клапанов и пр. Речь про дизельную тойоту, а у меня по ним давно первый взрослый. Просьба писать по существу вопроса, опираясь на свой опыт и знания, а комментарии "Уже забрался - на горячую зазоры растут - порадовал однако!!!
Теперь всем буду на горячую регулировать !!!
Ну про остальное даже касаться не буду - такой специалист сейчас понапишит...." пишите себе, на ТРОЛЛейбусную остановку, где все зазоры все уменьшаются .
СсылкаПожаловаться
Константин Кондратюк
Какие рейки? Про глючный клапанный механизм классики речь не идет. Да есть моторы у которых допустимо уменьшение зазоров на горячую , обусловленное конструкцией привода, а также перегрева клапанов и пр. Речь про дизельную тойоту, а у меня по ним давно первый взрослый. Просьба писать по существу вопроса, опираясь на свой опыт и знания, а комментарии "Уже забрался - на горячую зазоры растут - порадовал однако!!!
Теперь всем буду на горячую регулировать !!!
Ну про остальное даже касаться не буду - такой специалист сейчас понапишит...." пишите себе, на ТРОЛЛейбусную остановку, где все зазоры все уменьшаются .
СсылкаПожаловаться
История переписки7
При чем сдесь дизельная Тойота ???
Вы читать то умеете ???
Машина непрогрета, но бегает шустро и самое
главное - ЧУТЬ УМЕНЬШИЛСЯ РАСХОД БЕНЗИНА.

Вы начинаете влезать в дизель.
Да без разницы даже дизель или бензин - тепловой зазор он и называеться тепловым - что компенсирует расширение клапана при нагреве.
СсылкаПожаловаться
Константин КондратюкВ ответ на Slavik
Slavik
При чем сдесь дизельная Тойота ???
Вы читать то умеете ???
Машина непрогрета, но бегает шустро и самое
главное - ЧУТЬ УМЕНЬШИЛСЯ РАСХОД БЕНЗИНА.

Вы начинаете влезать в дизель.
Да без разницы даже дизель или бензин - тепловой зазор он и называеться тепловым - что компенсирует расширение клапана при нагреве.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Хорошо, бензин. 3Y мотор. По каким двум основным причинам можно диагностировать малый зазор в клапанах не разбирая мотора, в частности на этой машине?
СсылкаПожаловаться
Константин Кондратюк
Хорошо, бензин. 3Y мотор. По каким двум основным причинам можно диагностировать малый зазор в клапанах не разбирая мотора, в частности на этой машине?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Я с такими не работал - не знаю.
СсылкаПожаловаться
Игорь БычковВ ответ на Константин Кондратюк
Константин Кондратюк
Надо сначала уточнить о каком моторе идет речь, бензин или дизель-принципиально, клапана не причем, на горячую зазоры растут. На дизеле себя так ведет севшая плунжерная пара, чем горячее, тем более вялый мотор.
Первопричина могла быть и в регулярных перегревах, термостат-то умер! А вот до какой степени перегревал, пока не понятно. Эстимы тоже разные бывают, с горизонтальными моторами, что на боку лежат и обычные переднеприводные, так вот на боковых система охлаждения несовершенна, так скажем, и хотя датчик еще не в красной зоне, а мотор уже горит. При этом поршни из овальных стали круглыми, повышенное раскачивание прои перекладках, трение , снижение КПД. А потери на трение в моторе до 70% дает поршневая, которая зависит от температуры. Так хватит, а то щас в дебри заберусь...
СсылкаПожаловаться
Термостат умер не сам. Его убил я. Если коротко, то все было так: радиатор был забир грязью. Крышка бачка плохо работала и давление не держала. Несколько раз вскипала и парила ОЖ. Не подумав на радиатор я срезал термостат (дурень!). А бачек все равно вскипал. Помыл радиатор, заменил крышку и все. Теперь температура - 40 - 70 градусов (от скорости зависит). Двигатель горизонтальный. Прочитал про последствия перегрева (трещины в головке, пробитые прокладки, и другие страшилки...). Но обрадовало то, что побочных эффектов не наблюдаю: дыма нет, на холодную бегает замечательно, наверно пронесло...
Не понял фразу про овальные и круглые поршни.

С ПРАЗДНИКОМ!!!
СсылкаПожаловаться
Константин КондратюкВ ответ на Игорь Бычков
Игорь Бычков
Термостат умер не сам. Его убил я. Если коротко, то все было так: радиатор был забир грязью. Крышка бачка плохо работала и давление не держала. Несколько раз вскипала и парила ОЖ. Не подумав на радиатор я срезал термостат (дурень!). А бачек все равно вскипал. Помыл радиатор, заменил крышку и все. Теперь температура - 40 - 70 градусов (от скорости зависит). Двигатель горизонтальный. Прочитал про последствия перегрева (трещины в головке, пробитые прокладки, и другие страшилки...). Но обрадовало то, что побочных эффектов не наблюдаю: дыма нет, на холодную бегает замечательно, наверно пронесло...
Не понял фразу про овальные и круглые поршни.

С ПРАЗДНИКОМ!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так я и не понял марку мотора...,предполагаю 2С или 3С-Т . Поршни изначально овальной формы, кроме огневого пояса (днище с кольцами), юбки больше в диаметре по отношению к оси пальца. При перегреве расширяясь поршень прижимается к стенкам цилиндра, приобретает круглую форму по всей длине и остывая таким и остается.
СсылкаПожаловаться
Игорь Бычков
ВСЕХ НАПИСАВШИХ МЕГОМОЗГОВ С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ!!!

Кстати, ПОБЕДА хороший автомобиль?
СсылкаПожаловаться
Скромный Николай
Игорь, позвоните сюда, проконсультируйтесь:http://www.toyota-izmailovo.ru/own/index...
Обслуживаюсь у них, очень доволен, всем советую) По крайней мере здесь мне ещё ни разу не отказали в помощи.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария