Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Нужно ли вписывать в страховку хозяина тс, если эксплуатировать тс буду я?

Здравствуйте!
В марте 2015 покупали машину, оформили ДКП в одной из многочисленных контор.
При снятии/постановке (уже на себя) в ГИБДД отказали - на ТС наложено ограничение 

на регистрационные действия (не уплата алиментов). Ограничение так и висит до сих 

пор...
Получается, что, по факту машина остаётся зарегистрирована на хозяина. Хозяин 

говорит - катайся пока так, пока он решает вопрос о снятии ограничения.
Так и сделали. Оформил !!!ТОЛЬКО НА СЕБЯ!!!  страховку и стал эксплуатировать 

авто. 
На днях, остановили сотрудники ГИБДД.
Предъявляю  права (свои), свидетельство о регистрации ТС (на хозяина), страховку 

(на себя).
Последовала просьба предъявить ДКП.
Отвечаю, что не при себе.
Говорит, что очень плохо, предлагает присесть в служебную машину.
В машине говорит, что ДКП наверное просрочен и будет  большой штраф, в районе 

5000 руб.
Спрашивает в какое время удобно посетить местное ГИБДД для рассмотрения вопроса.
Отвечаю - в любое. И рассказываю ситуацию с не удачной попыткой оформить машину 

на себя.
После чего сотрудник говорит, что, на первый раз ограничимся предупреждением и 

возвращает документы.
Сбитый с толку, задаю вопрос, что делать-то?
Последовал ответ,что,  нужно оформить генеральную доверенность на меня, прийти с 

ней в страховую компанию, и вписать хозяина в страховку.
Теперь вопрос!
Прав ли сотрудник ГИБДД?
Могу ли я эксплуатировать ТС в данной ситуации?
Нужно ли иметь доверенность от хозяина?

Заранее спасибо!
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Volvo XC70 2.4 D5 205hp AWD AT
Самые лучшие впечатления от комфорта, управляемости, экономичности. После 5-ти лет эксплуатации и весомого пробега (205 тыс. км) не могу найти альтернативу для замены.
4.0
7 декабря
Honda CR-V 2.0 AT
Машину покупала в 2009 году, езжу в основном на дачу и по городу, я понимаю, что эксплуатация автомобиля не активная, но от машины просто веет надежностью. Я без проблем проскакиваю по бездорожью. мог...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
45
12
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Купили у родственников... ))
СсылкаПожаловаться
Lightman
Купили у родственников... ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тебя подставили твои родственнички. Думаеся не со зла)
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
тебя подставили твои родственнички. Думаеся не со зла)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У них это норма!!!
СсылкаПожаловаться
Владимир Ошканов
А как оформить страховку на автомобиль, владельцем которого Вы не являетесь?
СсылкаПожаловаться
Владимир Ошканов
А как оформить страховку на автомобиль, владельцем которого Вы не являетесь?
СсылкаПожаловаться
Легко. Страхователем может выступать любой человек, допущенный к управлению, при наличии действующего ВУ и согласия собственника.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Легко. Страхователем может выступать любой человек, допущенный к управлению, при наличии действующего ВУ и согласия собственника.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Положение ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 года «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с изменениями от 3 июля 2015 года. "Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании."
СсылкаПожаловаться
Владимир Ошканов
Положение ЦБ РФ N 431-П от 19 сентября 2014 года «О Правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» с изменениями от 3 июля 2015 года. "Договор обязательного страхования заключается в отношении владельца транспортного средства, лиц, указанных им в договоре обязательного страхования, или в отношении неограниченного числа лиц, допущенных владельцем к управлению транспортным средством в соответствии с условиями договора обязательного страхования, а также иных лиц, использующих транспортное средство на законном основании."
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Так-то ДКП - это вполне "законное основание".
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Так-то ДКП - это вполне "законное основание".
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В полисе есть обязательная графа "Владелец транспортного средства". Без заполнения её полис недействителен.
СсылкаПожаловаться
Владимир Ошканов
В полисе есть обязательная графа "Владелец транспортного средства". Без заполнения её полис недействителен.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Владелец - тот, на кого оформлен ДКП. Иначе, Вы вообще не сможете поставить машину на учет в ГИБДД, ибо одним из условий является наличие ДЕЙСТВУЮЩЕГО полиса ОСАГО...
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Владелец - тот, на кого оформлен ДКП. Иначе, Вы вообще не сможете поставить машину на учет в ГИБДД, ибо одним из условий является наличие ДЕЙСТВУЮЩЕГО полиса ОСАГО...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну а я о чем? У него в полисе вписан владелец и дата выдачи полиса верно? Какие вопросы у гайцев могут возникнуть по поводу даты? Если дата в полисе позавчерашняя, то и проблем нет, а если два месяца прошло, то и выводы надо делать соответствующие.
СсылкаПожаловаться
Владимир Ошканов
Ну а я о чем? У него в полисе вписан владелец и дата выдачи полиса верно? Какие вопросы у гайцев могут возникнуть по поводу даты? Если дата в полисе позавчерашняя, то и проблем нет, а если два месяца прошло, то и выводы надо делать соответствующие.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Полис действует год. Можно оплатить три месяца, пол-года, но ДОГОВОР заключается на год. Никакие вопросы ГИБДД по поводу НОРМАЛЬНОГО действующего полиса - не принимаются. Если полис из серии "купил у МРЭО за 1500р "Волгоградский Росгосстрах"", то будут проблемы. Если полис реальный - никаких вопросов не должно быть.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Полис действует год. Можно оплатить три месяца, пол-года, но ДОГОВОР заключается на год. Никакие вопросы ГИБДД по поводу НОРМАЛЬНОГО действующего полиса - не принимаются. Если полис из серии "купил у МРЭО за 1500р "Волгоградский Росгосстрах"", то будут проблемы. Если полис реальный - никаких вопросов не должно быть.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В полисе есть ДАТА ВЫДАЧИ, а свидетельства о регистрации у человека нет, ДКП тоже нет - какие вопросы могут быть? Если с собой свидетельство о регистрации предыдущего хозяина, то он обязан быть вписан в полис.
СсылкаПожаловаться
Владимир Ошканов
В полисе есть ДАТА ВЫДАЧИ, а свидетельства о регистрации у человека нет, ДКП тоже нет - какие вопросы могут быть? Если с собой свидетельство о регистрации предыдущего хозяина, то он обязан быть вписан в полис.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Обязан. И ДКП должен возить с собой, пока не переоформил авто на себя. Я извиняюсь, Вы только из-за этого мне почту закидали??? )))) Я немножко может недопонял, но все остальное уже повторять не буду.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Обязан. И ДКП должен возить с собой, пока не переоформил авто на себя. Я извиняюсь, Вы только из-за этого мне почту закидали??? )))) Я немножко может недопонял, но все остальное уже повторять не буду.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вообще то не я затеял нашу с Вами дискуссию. А автор, очень похоже, чего - то не договаривает.
СсылкаПожаловаться
Леонид Ананьин
Что за бред. Зачем оформлять страховку на хозяина?
В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)
ст. 4 Владелец ТС обязан застраховать свою гражданскую ответственность.
а Владелец ТС - это собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании - доверенность на право управления транспортным средством,

Таким образом не собственник, а именно владелец должен застраховать свою гражданскую ответственность. И потом собственник может даже прав не иметь, а доверить право управления своим ТС своему знакомому, у которого есть права, по доверенности. Вот этот друг и будет считаться владельцем ТС. А если у собственника нет прав то ни одна страховая не внесет его в страховку т.к. это противоречит ст. 15 ФЗ № 40-ФЗ в которой указано: Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

Короче говоря на поставленные вопросы:
1. Прав ли сотрудник ГИБДД? - не прав
2. Могу ли я эксплуатировать ТС в данной ситуации? - нужен договор ОСАГО на вас.
3. Нужно ли иметь доверенность от хозяина? - С 24 ноября 2012 года вступили в силу изменения в ПДД, которые отменили доверенности на управление автомобилем. Теперь инспектор ГИБДД не имеет права требовать доверенность, вместо этого лицо, находящееся за рулем автомобиля, должно быть вписано в полис ОСАГО.

А вот если Вы хотите делать какие либо регистрационные действия с ТС тогда нужна доверенность нотариальная.
СсылкаПожаловаться
Леонид Ананьин
Что за бред. Зачем оформлять страховку на хозяина?
В соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 04.11.2014) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2015)
ст. 4 Владелец ТС обязан застраховать свою гражданскую ответственность.
а Владелец ТС - это собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании - доверенность на право управления транспортным средством,

Таким образом не собственник, а именно владелец должен застраховать свою гражданскую ответственность. И потом собственник может даже прав не иметь, а доверить право управления своим ТС своему знакомому, у которого есть права, по доверенности. Вот этот друг и будет считаться владельцем ТС. А если у собственника нет прав то ни одна страховая не внесет его в страховку т.к. это противоречит ст. 15 ФЗ № 40-ФЗ в которой указано: Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы:

д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (в случае, если договор обязательного страхования заключается при условии, что к управлению транспортным средством допущены только определенные лица);

Короче говоря на поставленные вопросы:
1. Прав ли сотрудник ГИБДД? - не прав
2. Могу ли я эксплуатировать ТС в данной ситуации? - нужен договор ОСАГО на вас.
3. Нужно ли иметь доверенность от хозяина? - С 24 ноября 2012 года вступили в силу изменения в ПДД, которые отменили доверенности на управление автомобилем. Теперь инспектор ГИБДД не имеет права требовать доверенность, вместо этого лицо, находящееся за рулем автомобиля, должно быть вписано в полис ОСАГО.

А вот если Вы хотите делать какие либо регистрационные действия с ТС тогда нужна доверенность нотариальная.
СсылкаПожаловаться
А между собственником и владельцем какая разница?
СсылкаПожаловаться
Владимир Ошканов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Простая. Когда Вы купили машину и оформили ДКП - вы владелец. А когда Вы эту машину зарегистрировали в ГИБДД - Вы становитесь собственником. Элементарно, Ватсон)))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Простая. Когда Вы купили машину и оформили ДКП - вы владелец. А когда Вы эту машину зарегистрировали в ГИБДД - Вы становитесь собственником. Элементарно, Ватсон)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это откуда такое определение?
СсылкаПожаловаться
Владимир Ошканов
Это откуда такое определение?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Из практики. И из логики. Вот у нас на площадке стоят машины б/у. Часть мы выкупили, часть стоит "на комиссии". В чем разница? А в том, что те машины, которые мы выкупили - по ДКП принадлежат нам (фирма "Рога и Копыта", примерно). А те, которые стоят "на комиссии" имеют собственника. И когда человек покупает у нас машину, которую мы до этого выкупили - мы просто переоформляем ДКП. А вот "комиссионные" авто без владельца - не продашь и не оформишь легально.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Из практики. И из логики. Вот у нас на площадке стоят машины б/у. Часть мы выкупили, часть стоит "на комиссии". В чем разница? А в том, что те машины, которые мы выкупили - по ДКП принадлежат нам (фирма "Рога и Копыта", примерно). А те, которые стоят "на комиссии" имеют собственника. И когда человек покупает у нас машину, которую мы до этого выкупили - мы просто переоформляем ДКП. А вот "комиссионные" авто без владельца - не продашь и не оформишь легально.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Определение прав собственности заложено в ГК РФ, статья 209 по моему. А в отношении авто есть единственная поправочка насчет "Владельца" - это при выяснении степени ответственности при нарушениях и ДТП.
СсылкаПожаловаться
Владимир Ошканов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я уже написал об этом: Владелец ТС - это собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании - доверенность на право управления транспортным средством,
СсылкаПожаловаться
Леонид Ананьин
Я уже написал об этом: Владелец ТС - это собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании - доверенность на право управления транспортным средством,
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Или ДКП.Вот, лично ВЫ, купили авто (в салоне, или на рынке - без разницы) - на руках у ВАС только ДКП. Вы кто? Владелец или собственник???
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Или ДКП.Вот, лично ВЫ, купили авто (в салоне, или на рынке - без разницы) - на руках у ВАС только ДКП. Вы кто? Владелец или собственник???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Собственником гражданин становиться с момента передачи ТС новому владельцу и внесения соответствующей записи в ПТС.
СсылкаПожаловаться
Леонид Ананьин
Собственником гражданин становиться с момента передачи ТС новому владельцу и внесения соответствующей записи в ПТС.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А вот и нет. Собственником гражданин становится с момента оформления прав собственности на ТС, то есть регистрации в ГИБДД. А до этого - владелец, несмотря на запись в ПТС.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
А вот и нет. Собственником гражданин становится с момента оформления прав собственности на ТС, то есть регистрации в ГИБДД. А до этого - владелец, несмотря на запись в ПТС.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Собственником становятся с с момента приема-передачи транспортного средства на основании договора купли-продажи и даты подписания акта приема- передачи транспортного средства.

Моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору является момент передачи имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С учетом того, что государственная регистрация осуществляется в целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств на территории РФ, она не является государственной регистрацией порождающей право собственности.
Вы путаете с регистрацией права на недвижимое имущество.
СсылкаПожаловаться
Леонид Ананьин
Собственником становятся с с момента приема-передачи транспортного средства на основании договора купли-продажи и даты подписания акта приема- передачи транспортного средства.

Моментом возникновения права собственности у приобретателя по договору является момент передачи имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

С учетом того, что государственная регистрация осуществляется в целях обеспечения полноты учета автомототранспортных средств на территории РФ, она не является государственной регистрацией порождающей право собственности.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ну-ну. Вот покатайтесь с актом приемки на ТС и ДКП по РФ пару недель, не ставя машину на учет в ГИБДД - и поймете, как нужно трактовать законы))) Леонид - только без обид, я подшучиваю. Ибо имею прямое отношение к покупке-продаже авто, как новых, так и б/у. Поверьте - не все так "радужно" и "по закону".
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
Ну-ну. Вот покатайтесь с актом приемки на ТС и ДКП по РФ пару недель, не ставя машину на учет в ГИБДД - и поймете, как нужно трактовать законы))) Леонид - только без обид, я подшучиваю. Ибо имею прямое отношение к покупке-продаже авто, как новых, так и б/у. Поверьте - не все так "радужно" и "по закону".
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну во первых зарегистрировать ТС все таки нужно побыстрее, а не кататься 2-3 недели.
Во вторых я и не обижаюсь, живу же в этой стране сталкиваюсь с неграмотностью ГИБДДшников на дороге. Правда иногда эта безграмотность очень уж подозрительна. И когда им покажешь, что знаешь закон и не спустишь им "неграмотность" в случае попытки оштрафовать, так тут же в кусты. Мол извините.:)
СсылкаПожаловаться
Леонид Ананьин
Ну во первых зарегистрировать ТС все таки нужно побыстрее, а не кататься 2-3 недели.
Во вторых я и не обижаюсь, живу же в этой стране сталкиваюсь с неграмотностью ГИБДДшников на дороге. Правда иногда эта безграмотность очень уж подозрительна. И когда им покажешь, что знаешь закон и не спустишь им "неграмотность" в случае попытки оштрафовать, так тут же в кусты. Мол извините.:)
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну, не все-же знают ПДД и могут реально что-то доказать. Многие теряются в элементарных ситуациях и отдают нереальные деньги (да-да берут))))). А тут - понятно, что есть "ограничения", но вопрос опять-же решаемый.
СсылкаПожаловаться
Леонид Ананьин

СсылкаПожаловаться
История переписки7
Собственником становятся с с момента приема-передачи транспортного средства на основаниидоговора купли-продажи и даты подписания акта приема- передачи транспортного средства.

Почему тогда транспортный налог начисляется прежнему владельцу, если собственником является уже покупатель? Нет, собственником покупатель станет только после перерегистрации авто на себя. Марвин прав. ИМХО.
СсылкаПожаловаться
Владимир Ошканов
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Собственник это тот на кого оформлено ТС., а владелец тот кто управляет ТС на законных основаниях.
Собственник может быть страхователем а владелец - тот чья Гражданская ответственность застрахована
СсылкаПожаловаться
Леонид Ананьин
Собственник это тот на кого оформлено ТС., а владелец тот кто управляет ТС на законных основаниях.
Собственник может быть страхователем а владелец - тот чья Гражданская ответственность застрахована
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да любой может выступать страхователем - вообще-то. Хоть Бабай Кошмарович Ужасов... Главное, что он оплатил сумму и Вы вписаны в список водителей, допущенных к управлению
СсылкаПожаловаться
Не обязательно вписывать хозяина в графы где водители. У нас на работе у секретарши ездит на машине сын, а хозяйка она, у неё вообще прав нет, только кредит на неё оформлен. Так она в водители не вписана. И доверенность не обязательна.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
По сути, у Вас на руках ДКП, свидетельство о регистрации (на старого владельца), ПТС и страховка ОСАГО на Ваше имя? Так? В ситуации, которую Вы описываете - ДКП ДОЛЖЕН быть у Вас на руках, иначе возможны варианты (вплоть до "машина объявлена в розыск по угону";). Советую пинать нещадно продавца по вопросу погашения задолженности и снятия ограничений в ГИБДД. Либо слать его лесом и требовать возврата денег.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный Марвин
По сути, у Вас на руках ДКП, свидетельство о регистрации (на старого владельца), ПТС и страховка ОСАГО на Ваше имя? Так? В ситуации, которую Вы описываете - ДКП ДОЛЖЕН быть у Вас на руках, иначе возможны варианты (вплоть до "машина объявлена в розыск по угону";). Советую пинать нещадно продавца по вопросу погашения задолженности и снятия ограничений в ГИБДД. Либо слать его лесом и требовать возврата денег.
СсылкаПожаловаться
С этим полностью согласен. И чем скорее тем лучше.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru