24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

нужно ли менять диски когда меняешь резину на другой размер?

хочу поменять покрышки на более широкие-155/65 на 175/60,у меня
Chery QQ.колёса маленькие,очень чувствительны к ямкам,говорят если резина пошире,то получше будет,на лето.
ТАТЬЯНКА
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
19
Born in the USSR
Можно диски оставить. По-хорошему нужна ширина диска на полдюйма больше, но обычно нормально всё работает
СсылкаПожаловаться
Dark
теоретически да, но что говорит в этом случае автопроизводитель, о резине?
...уж очень большая разница...
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на Dark
Dark
теоретически да, но что говорит в этом случае автопроизводитель, о резине?
...уж очень большая разница...
СсылкаПожаловаться
Да ну где же большая разница? По ширине - 2см (то есть по 1 см. в каждую сторону), а по высоте, если я правильно понимаю, 13 диаметр 155/65 будет 531,7мм, а 175/60 будет 512 мм, то есть резина будет меньше на 19 мм, в итоге менее чем на 1см изменится радиус. За счёт этого немного увеличится динамика, но может немного возрасти расход топлива, так как при одинаковом обороте колеса будет проезжаться меньшее расстояние. Но это всё теория, на практике разницы можно вообще не заметить.
СсылкаПожаловаться
DarkВ ответ на shaman
shaman
Да ну где же большая разница? По ширине - 2см (то есть по 1 см. в каждую сторону), а по высоте, если я правильно понимаю, 13 диаметр 155/65 будет 531,7мм, а 175/60 будет 512 мм, то есть резина будет меньше на 19 мм, в итоге менее чем на 1см изменится радиус. За счёт этого немного увеличится динамика, но может немного возрасти расход топлива, так как при одинаковом обороте колеса будет проезжаться меньшее расстояние. Но это всё теория, на практике разницы можно вообще не заметить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
поставить и проверить, ничего не мешает это сделать
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на Dark
Dark
поставить и проверить, ничего не мешает это сделать
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну я на Ниве 185/75 - 16 поменял на 215/65 - 16, но диски при этом тоже менял. А 13 диаметр для меня не актуален... :-))))
СсылкаПожаловаться
DarkВ ответ на shaman
shaman
Ну я на Ниве 185/75 - 16 поменял на 215/65 - 16, но диски при этом тоже менял. А 13 диаметр для меня не актуален... :-))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
рад за тебя, покупал на "вольво", специально для российских дорог, резину вместо положенной 195/60/15 - 195/65/15, содрал все подкрылки, повторюсь, поставить и проверить...
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на shaman
shaman
Да ну где же большая разница? По ширине - 2см (то есть по 1 см. в каждую сторону), а по высоте, если я правильно понимаю, 13 диаметр 155/65 будет 531,7мм, а 175/60 будет 512 мм, то есть резина будет меньше на 19 мм, в итоге менее чем на 1см изменится радиус. За счёт этого немного увеличится динамика, но может немного возрасти расход топлива, так как при одинаковом обороте колеса будет проезжаться меньшее расстояние. Но это всё теория, на практике разницы можно вообще не заметить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пардон, обсчитался, в размере 175/60 -13 колесо увеличится в диаметре на 1 см, то есть радиус увеличится на 0,5см.
СсылкаПожаловаться
Владислав КрутовВ ответ на shaman
shaman
Да ну где же большая разница? По ширине - 2см (то есть по 1 см. в каждую сторону), а по высоте, если я правильно понимаю, 13 диаметр 155/65 будет 531,7мм, а 175/60 будет 512 мм, то есть резина будет меньше на 19 мм, в итоге менее чем на 1см изменится радиус. За счёт этого немного увеличится динамика, но может немного возрасти расход топлива, так как при одинаковом обороте колеса будет проезжаться меньшее расстояние. Но это всё теория, на практике разницы можно вообще не заметить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Может и ни чего, а может и подкрылки оторвать или протереть, да и зимой чуть в арки снега или льда намёрзнет, будешь "музыку" трения слушать. Пусть всё промерит.
СсылкаПожаловаться
arman1979
Мотору тяжело будет
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на arman1979
arman1979
Мотору тяжело будет
СсылкаПожаловаться
Мотору будет ЛЕГЧЕ, так как диаметр колеса УМЕНЬШИТСЯ! Попробуйте сами рассчитать или найдите любой шинный калькулятор. А увеличение ширины играет негативную роль для нагрузки на мотор и трансмиссию только на бездорожье, я так понимаю, на КуКу никто в говна не полезет, а на асфальте сопротивление качению возрастёт незначительно, в то же время увеличение пятна контакта положительно скажется на устойчивости.
СсылкаПожаловаться
arman1979В ответ на shaman
shaman
Мотору будет ЛЕГЧЕ, так как диаметр колеса УМЕНЬШИТСЯ! Попробуйте сами рассчитать или найдите любой шинный калькулятор. А увеличение ширины играет негативную роль для нагрузки на мотор и трансмиссию только на бездорожье, я так понимаю, на КуКу никто в говна не полезет, а на асфальте сопротивление качению возрастёт незначительно, в то же время увеличение пятна контакта положительно скажется на устойчивости.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
колеса будут потяжелее, увеличатся неподрессоренные массы, а это ухудшит управляемость, повышенная нагрузка на подшипники ступиц и подвеску в целом, да и колеса когда пошире расход топлива больше. Есть личный опыт езди на Волге с колесами 225, 60, р 15, потом поменял на размер 195\65 р 15 машине стала легче разгонятся и расход снизился. про управляемость не могу точно сказать на своем авто, потому что замена колес сопровождалось с заменой подвески и это тоже сыграло свою роль.
СсылкаПожаловаться
ТАТЬЯНКАВ ответ на shaman
shaman
Мотору будет ЛЕГЧЕ, так как диаметр колеса УМЕНЬШИТСЯ! Попробуйте сами рассчитать или найдите любой шинный калькулятор. А увеличение ширины играет негативную роль для нагрузки на мотор и трансмиссию только на бездорожье, я так понимаю, на КуКу никто в говна не полезет, а на асфальте сопротивление качению возрастёт незначительно, в то же время увеличение пятна контакта положительно скажется на устойчивости.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
я на своей куку и по грязи и по кочкам....по лесу,по бездорожью...по этому и хотела резину пошире...
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на ТАТЬЯНКА
ТАТЬЯНКА
я на своей куку и по грязи и по кочкам....по лесу,по бездорожью...по этому и хотела резину пошире...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ехать машинка будет однозначно лучше, но нагрузка на двигатель и трансмиссию действительно увеличатся, я уже поправился в расчётах, диаметр увеличится в том числе, хоть и не на много. Но на КуКу в грязь....Да Вы, сударыня, экстрималка!!! :-)))
СсылкаПожаловаться
shamanВ ответ на arman1979
arman1979
Мотору тяжело будет
СсылкаПожаловаться
Наврвл я, диаметр увеличится на 1см, так что Вы правы.
СсылкаПожаловаться
Michael
Можно конечно, но на более широкой резине уводы будут мне кажется еще более чувствительны, чем ямы. На лето поставил на один старенький Москвич 2141 - 195/65R14 вместо родной 165/80R14 так авто вообще не управляемая, куда хочет туда и старается свернуть :-)))) Хватило не на долго так ездить. Поробовать можно, но диск все ж должен быть шириной минимум 5" или 5.1/2"
СсылкаПожаловаться
Владислав Крутов
У меня по книжке 215*60*16, когда купил авто стояла зимняя 215*65*16, ни чего не напоминает. Достала, при вывороте руля до конца цепляла за подкрылки, брызговики оборвал, всю зиму слушал пение трения колеса о лёд в арках. Вам это нужно. Сейчас перед переобую в щтатную резину, задок пока потерплю, всего сезон резина отходила.
СсылкаПожаловаться
Владислав Крутов
Во, еле нашёл http://shina.infocar.ua/calculator.html калькулятор всё расскажет
СсылкаПожаловаться
ТАТЬЯНКАВ ответ на Владислав Крутов
Владислав Крутов
Во, еле нашёл http://shina.infocar.ua/calculator.html калькулятор всё расскажет
СсылкаПожаловаться
спасибо за ссылку-всё ясно и наглядно,плюсов мне кажется больше все-таки:))
СсылкаПожаловаться
ТАТЬЯНКА
экстрималка,это точно:))я всего полгода за рулём,типа учебная машина у меня..и мечтала что б самой и на рыбалку и на отдых ездить можно было,ни от кого не зависеть.а тут грыжи повылезали на колёсах,резину по любому менять надо,вот и думаю-какую брать..
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария