23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна помощь - почему я виноват?

Добрый день!

Объясняю ситуацию:

Поворачивал налево на
а/м Дэу Матиз с ул. Повстанческая
(второстепенная) на ул. Баруди (главная).
Утренная пробка, стоявшие в две полосы
машины слева любезно пропустили меня
для поворота. Убедившись, что справа
помехи нет, начал маневр, но высунув
«морду» машины получил удар слева от
ехавшего по встречной полосе а/м Тойота
Аурис.

На разборе в ГИБДД:
нарушение п.13.9 ПДД, при выезде со
второстепенной дороге, не уступил дорогу
т/с приближающегося по главной. И всё.

А где лишение прав за
езду по встречной полосе? Разве можно
двигаться по встречке и сшибать всех
подряд?

На видео после ДТП
очевидно место аварии (черный след) и
расположение машин на дороге.


Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
539
14567891027
Комментарий удален.Почему?
igor krivalevВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
может тогда еще пьяный будет прав? ) доказать значительное превышение не сложно, прибегнув к трассологической экспертизе, а установить причинно-следственную связь это задача сотрудника ГИБДД на разборе или судьи. при незаинтересованном судье и грамотных аргументах защиты виноват будет превышающий скорость, причем обоюдкой даже не пахнет.
СсылкаПожаловаться
Imperator XXXВ ответ на igor krivalev
igor krivalev
может тогда еще пьяный будет прав? ) доказать значительное превышение не сложно, прибегнув к трассологической экспертизе, а установить причинно-следственную связь это задача сотрудника ГИБДД на разборе или судьи. при незаинтересованном судье и грамотных аргументах защиты виноват будет превышающий скорость, причем обоюдкой даже не пахнет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
И пьяный будет прав конечно.Каждый ответ за своё.Пьяный за алкоголь а виновник ДТП за ДТП.
СсылкаПожаловаться
igor krivalevВ ответ на Imperator XXX
Imperator XXX
И пьяный будет прав конечно.Каждый ответ за своё.Пьяный за алкоголь а виновник ДТП за ДТП.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ошибаетесь. виноват в ДТП будет пьяный, т.к. он по умолчанию неадекватно управляет транспортным средством. причем в практике бывают не совсем справедливые на мой взгляд случаи, когда едет выпивший человек строго по правилам, а в него влетает беспечный ездок, но этот ездок обнаружив что потерпевший пьян настаивает на экспертизе. виноват остался пьяный даже без вопросов - хоть и по главной, но ехал неадекватно.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на igor krivalev
igor krivalev
ошибаетесь. виноват в ДТП будет пьяный, т.к. он по умолчанию неадекватно управляет транспортным средством. причем в практике бывают не совсем справедливые на мой взгляд случаи, когда едет выпивший человек строго по правилам, а в него влетает беспечный ездок, но этот ездок обнаружив что потерпевший пьян настаивает на экспертизе. виноват остался пьяный даже без вопросов - хоть и по главной, но ехал неадекватно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ошибаетесь. виноват в ДТП будет пьяный, т.к. он по умолчанию неадекватно управляет транспортным средством. причем в практике бывают не совсем справедливые на мой взгляд случаи, когда едет выпивший человек строго по правилам, а в него влетает беспечный ездок, но этот ездок обнаружив что потерпевший пьян настаивает на экспертизе. виноват остался пьяный даже без вопросов - хоть и по главной, но ехал неадекватно.

А я знаю как раз обратную практику. Когда пьяный водитель ехал по дороге а в него въехал выезжающий из АЗС да со стороны где весит кирпич, то пьяного естественно лишили прав, но страховку заплатили, и виновным в ДТП признали не его.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
ошибаетесь. виноват в ДТП будет пьяный, т.к. он по умолчанию неадекватно управляет транспортным средством. причем в практике бывают не совсем справедливые на мой взгляд случаи, когда едет выпивший человек строго по правилам, а в него влетает беспечный ездок, но этот ездок обнаружив что потерпевший пьян настаивает на экспертизе. виноват остался пьяный даже без вопросов - хоть и по главной, но ехал неадекватно.

А я знаю как раз обратную практику. Когда пьяный водитель ехал по дороге а в него въехал выезжающий из АЗС да со стороны где весит кирпич, то пьяного естественно лишили прав, но страховку заплатили, и виновным в ДТП признали не его.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А вот на сегодняшний день, трудно предугодать что будет. Правосудие у нас самое справедливое сегодня.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Поймите, я хочу доказать свою невиновность. Согласитесь, если бы один товарищ первоначально не поехал бы объезжать пробку по встречке (третьей полосе - называйте как хотите), то и ДТП бы небыло. Не я создал аварийную ситуацию. Согласитесь.
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Поймите, я хочу доказать свою невиновность. Согласитесь, если бы один товарищ первоначально не поехал бы объезжать пробку по встречке (третьей полосе - называйте как хотите), то и ДТП бы небыло. Не я создал аварийную ситуацию. Согласитесь.
СсылкаПожаловаться
Так вот я прошу помощи и совета, как грамотно это объяснить?
СсылкаПожаловаться
КуКСов АлексейВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Так вот я прошу помощи и совета, как грамотно это объяснить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У Вас знак "Уступи дорогу" был? Был! Вы не уступили. Вот,собственно, и всё. Извините,но дальнейшее объяснение не имеет смысла. Другой водитель может быть привлечён к ответственности уже по отдельной статье. Но виновником ДТП всё равно будете Вы.(((
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на КуКСов Алексей
КуКСов Алексей
У Вас знак "Уступи дорогу" был? Был! Вы не уступили. Вот,собственно, и всё. Извините,но дальнейшее объяснение не имеет смысла. Другой водитель может быть привлечён к ответственности уже по отдельной статье. Но виновником ДТП всё равно будете Вы.(((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У Вас знак "Уступи дорогу" был? Был! Вы не уступили. Вот,собственно, и всё. Извините,но дальнейшее объяснение не имеет смысла. Другой водитель может быть привлечён к ответственности уже по отдельной статье. Но виновником ДТП всё равно будете Вы.(((

А если у вас нет знака главная дорога, то вы на какой дороге и кому обязаны уступить дорогу? Или это не правила? Тут обоюдка и лишение для тайоты, так как он совершил обгон ТС которые пропускали помеху с права.
СсылкаПожаловаться
Solomon AbrhamovichВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
У Вас знак "Уступи дорогу" был? Был! Вы не уступили. Вот,собственно, и всё. Извините,но дальнейшее объяснение не имеет смысла. Другой водитель может быть привлечён к ответственности уже по отдельной статье. Но виновником ДТП всё равно будете Вы.(((

А если у вас нет знака главная дорога, то вы на какой дороге и кому обязаны уступить дорогу? Или это не правила? Тут обоюдка и лишение для тайоты, так как он совершил обгон ТС которые пропускали помеху с права.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну точно, Вы грамотей еще тот. Не знаете даже элементарных понятий, в частности обогнать можно только движущееся транспортное средство.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Solomon Abrhamovich
Solomon Abrhamovich
Ну точно, Вы грамотей еще тот. Не знаете даже элементарных понятий, в частности обогнать можно только движущееся транспортное средство.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну точно, Вы грамотей еще тот. Не знаете даже элементарных понятий, в частности обогнать можно только движущееся транспортное средство.

А вы попробуйте объехать машины которые стоят на красный свет светофора. И к тому же они не стоят а совершают манёвр по пропуску помехи справа. Знаток ПДД. Вот такие и совершают ДТП. Ну или стоят перед знаком 2.4, а вы объедьте их по встречке и посмотрите какую статью вам гаишники напишут. Ржу не могу.
СсылкаПожаловаться
Solomon AbrhamovichВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Ну точно, Вы грамотей еще тот. Не знаете даже элементарных понятий, в частности обогнать можно только движущееся транспортное средство.

А вы попробуйте объехать машины которые стоят на красный свет светофора. И к тому же они не стоят а совершают манёвр по пропуску помехи справа. Знаток ПДД. Вот такие и совершают ДТП. Ну или стоят перед знаком 2.4, а вы объедьте их по встречке и посмотрите какую статью вам гаишники напишут. Ржу не могу.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не путайте мягкое и пушистое. Если машины стоят на светофоре, пересечение стоп-линии при объезде должно трактоваться как проезд на красный свет, при условии, что нет ограничения по выезду на встречную полосу. Если есть еще и ограничения по встречке, то они добавятся к куче, НО не обгон, а ВЫЕЗД НА ПОЛОСУ ВСТРЕЧНОГО ДВИЖЕНИЯ.
Кстати, мне в похожей ситуации, когда я объехал справа по доп. полосе автомобиль, остановившейся для поворота налево, сержантик тоже пытался вписать обгон справа. Я в пояснении вписал в протокол, что работник ГИБДД не знает элементарных понятий и требований правил и попросил провести разбор с предоставлением мне права на защитника. На этом все и закончилось, думаю сержантик проконсультировался у знающих специалистов и сам порвал протокол.
СсылкаПожаловаться
Анатолий БуковВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Так вот я прошу помощи и совета, как грамотно это объяснить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все будет зависеть от предвзятости судей и кто сколько даст, в наше время другого не бывает. И не дай бог у водятела "тойоты", найдется знакомый мент, вы проиграли на 100 %. К бабушке не ходи.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Поймите, я хочу доказать свою невиновность. Согласитесь, если бы один товарищ первоначально не поехал бы объезжать пробку по встречке (третьей полосе - называйте как хотите), то и ДТП бы небыло. Не я создал аварийную ситуацию. Согласитесь.
СсылкаПожаловаться
Поймите, я хочу доказать свою невиновность. Согласитесь, если бы один товарищ первоначально не поехал бы объезжать пробку по встречке (третьей полосе - называйте как хотите), то и ДТП бы небыло. Не я создал аварийную ситуацию. Согласитесь.

Если бы выполнили требование вашего знака, то согласитесь, ДТП бы небыло. Поэтому ваша вина очевидна. Вам надо доказать что он тоже виноват.
СсылкаПожаловаться
Алексей ЧёрныйВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Поймите, я хочу доказать свою невиновность. Согласитесь, если бы один товарищ первоначально не поехал бы объезжать пробку по встречке (третьей полосе - называйте как хотите), то и ДТП бы небыло. Не я создал аварийную ситуацию. Согласитесь.
СсылкаПожаловаться
Не согласен
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Слева меня пропускали, справа помехи нет - вперед? Вот я и стал выезжать, а тут бац - сюрприз по встречке!!!
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Спасибо за дисскусию.
Теперь вопрос: судя по комментариям, что мне надо доказать:
-Что он выехал на встречку через двойную сплошую, создав тем самым аварийную ситуацию?
-Или что он ехал возможно не поглавной?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Спасибо за дисскусию.
Теперь вопрос: судя по комментариям, что мне надо доказать:
-Что он выехал на встречку через двойную сплошую, создав тем самым аварийную ситуацию?
-Или что он ехал возможно не поглавной?
СсылкаПожаловаться
Спасибо за дисскусию. Или что он ехал возможно не поглавной?

Имено то что он не пропустил помеху с права на равнозначном перекрёстке и к тому же совершил запрещённый ПДД обгон. А встречки как таковой я не вижу. Она только при условии что перекрёсток для него равнозначный. Это пункт 1.2 ПДД " главная дорога", п. 11.4 ПДД и п.13.11 ПДД. Удачи.
СсылкаПожаловаться
КуКСов Алексей
Там перекрёсток "Т"-образный? Если так,то у него по любому "главная". Тогда Ваши усилия - напрасны...(((
СсылкаПожаловаться
14567891027
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария