20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна помощь - почему я виноват?

Добрый день!

Объясняю ситуацию:

Поворачивал налево на
а/м Дэу Матиз с ул. Повстанческая
(второстепенная) на ул. Баруди (главная).
Утренная пробка, стоявшие в две полосы
машины слева любезно пропустили меня
для поворота. Убедившись, что справа
помехи нет, начал маневр, но высунув
«морду» машины получил удар слева от
ехавшего по встречной полосе а/м Тойота
Аурис.

На разборе в ГИБДД:
нарушение п.13.9 ПДД, при выезде со
второстепенной дороге, не уступил дорогу
т/с приближающегося по главной. И всё.

А где лишение прав за
езду по встречной полосе? Разве можно
двигаться по встречке и сшибать всех
подряд?

На видео после ДТП
очевидно место аварии (черный след) и
расположение машин на дороге.


Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
539
1345678927
Анатолий БуковВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Согласен, но очевидно же что какой гад нарушает, а ему даже обаюдку не дают?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дмитрий. Вам от его обоюдки какой толк, если Вы виноваты, он получит страховку, Вы-нет, при обоюдке никто не получит. Бог ему судья, таких баранов на дороге много, а вам нужно быть в следующий раз повнимательнее.
СсылкаПожаловаться
Лев БражинВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
А водитель, который в это время осуществлял движение по "главной" дороге, но "по встречке", преимущества перед выезжающим со второстепенной дороги НЕ ИМЕЕТ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А водитель, который в это время осуществлял движение по "главной" дороге, но "по встречке", преимущества перед выезжающим со второстепенной дороги НЕ ИМЕЕТ.

По главной дороге, но по встречке, это как?. Это когда едешь против движения?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Почему такие очевидные вещи воспринимаются иначе?
СсылкаПожаловаться
КуКСов АлексейВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Почему такие очевидные вещи воспринимаются иначе?
СсылкаПожаловаться
Очевидно то, что Вы обязаны были пропустить тех кто движется по главной дороге. Так как у Вас знак "Уступи дорогу(не создавать помех)". А уж кто,и как по этой дороге передвигается - это уже отдельная тема,и,соответственно,отдельное наказание.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на КуКСов Алексей
КуКСов Алексей
Очевидно то, что Вы обязаны были пропустить тех кто движется по главной дороге. Так как у Вас знак "Уступи дорогу(не создавать помех)". А уж кто,и как по этой дороге передвигается - это уже отдельная тема,и,соответственно,отдельное наказание.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Очевидно то, что Вы обязаны были пропустить тех кто движется по главной дороге. Так как у Вас знак "Уступи дорогу(не создавать помех)". А уж кто,и как по этой дороге передвигается - это уже отдельная тема,и,соответственно,отдельное наказание.

Тут не всё так однозначно. Тайота тоже не на главной а на равнозначной для него. И он обязан был пропустить помеху справа. А знак уступи дорогу, это не для него и он не должен был им руководствоваться.
СсылкаПожаловаться
Solomon AbrhamovichВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Очевидно то, что Вы обязаны были пропустить тех кто движется по главной дороге. Так как у Вас знак "Уступи дорогу(не создавать помех)". А уж кто,и как по этой дороге передвигается - это уже отдельная тема,и,соответственно,отдельное наказание.

Тут не всё так однозначно. Тайота тоже не на главной а на равнозначной для него. И он обязан был пропустить помеху справа. А знак уступи дорогу, это не для него и он не должен был им руководствоваться.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну вы и открыватель правил. Массовый дилетантизм в стране просто ужасает. Для Тойоты равнозначным перекресток мог бы стать только при наличии знака "Уступи дорогу"
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Solomon Abrhamovich
Solomon Abrhamovich
Ну вы и открыватель правил. Массовый дилетантизм в стране просто ужасает. Для Тойоты равнозначным перекресток мог бы стать только при наличии знака "Уступи дорогу"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну вы и открыватель правил. Массовый дилетантизм в стране просто ужасает. Для Тойоты равнозначным перекресток мог бы стать только при наличии знака "Уступи дорогу"

Да я смотрю вы и сами ПДД не читали. Давайте попробуем встать на место тойоты. Ну двигатеся он по дороге, подъезжает к перекрёстку, каким пунктом ПДД он руководствуется? Пунктом 13.11 ПДД. У него нету знаков приоритета и он не знает что у других есть знак 2.4, так как он не может его видить, но может только дагадываься что там стоит знак 2.4, и то только если он видит очертания знака и думает что это знак 2.4 а не знак 1.6 который кто-то повернул. Надо руковоствоваться правилими а не своими мнениями. А то получается, где вы едите, там и главная.
СсылкаПожаловаться
Solomon AbrhamovichВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Ну вы и открыватель правил. Массовый дилетантизм в стране просто ужасает. Для Тойоты равнозначным перекресток мог бы стать только при наличии знака "Уступи дорогу"

Да я смотрю вы и сами ПДД не читали. Давайте попробуем встать на место тойоты. Ну двигатеся он по дороге, подъезжает к перекрёстку, каким пунктом ПДД он руководствуется? Пунктом 13.11 ПДД. У него нету знаков приоритета и он не знает что у других есть знак 2.4, так как он не может его видить, но может только дагадываься что там стоит знак 2.4, и то только если он видит очертания знака и думает что это знак 2.4 а не знак 1.6 который кто-то повернул. Надо руковоствоваться правилими а не своими мнениями. А то получается, где вы едите, там и главная.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как говориться совсем нет. При подъезде, если я не вижу знаков приоритета, я руководствуюсь правилом правой руки. Если есть знак уступи дорогу (а очень часто ставят только эти знаки), так как знак Главная дорога может стоять задолго до перекрестка, это указывает на то, что я нахожусь на главной дороге. Точно так же и со знаком Проезд без остановки запрещен. Практически всегда этот знак ставят только на второстепенной дороге, не обозначая главную. То же самое при примыкании к трассе грунтовки. На ней стоит Уступи дорогу, на трассе знак Главная дорога отсутствует.
СсылкаПожаловаться
Александр РомВ ответ на Solomon Abrhamovich
Solomon Abrhamovich
Как говориться совсем нет. При подъезде, если я не вижу знаков приоритета, я руководствуюсь правилом правой руки. Если есть знак уступи дорогу (а очень часто ставят только эти знаки), так как знак Главная дорога может стоять задолго до перекрестка, это указывает на то, что я нахожусь на главной дороге. Точно так же и со знаком Проезд без остановки запрещен. Практически всегда этот знак ставят только на второстепенной дороге, не обозначая главную. То же самое при примыкании к трассе грунтовки. На ней стоит Уступи дорогу, на трассе знак Главная дорога отсутствует.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Как говориться совсем нет. При подъезде, если я не вижу знаков приоритета, я руководствуюсь правилом правой руки. Если есть знак уступи дорогу (а очень часто ставят только эти знаки), так как знак Главная дорога может стоять задолго до перекрестка, это указывает на то, что я нахожусь на главной дороге. Точно так же и со знаком Проезд без остановки запрещен. Практически всегда этот знак ставят только на второстепенной дороге, не обозначая главную. То же самое при примыкании к трассе грунтовки. На ней стоит Уступи дорогу, на трассе знак Главная дорога отсутствует.

+100
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ДмитрийВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
По главной, но по встречке!!! Как так? Кто ждет подвоха, когда тебя машины пропускают, а справа помехи нет?
СсылкаПожаловаться
КуКСов АлексейВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
По главной, но по встречке!!! Как так? Кто ждет подвоха, когда тебя машины пропускают, а справа помехи нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Он был на ГЛАВНОЙ! В этом и вся суть.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
По главной, но по встречке!!! Как так? Кто ждет подвоха, когда тебя машины пропускают, а справа помехи нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По главной!!!

А вот это вам надо забыть. Он не на главной, а на равнозначной. И исходить надо отсюда. И не где даже слова "главная" не скажите. Это только вы были на второстепенной. А знак второстепенная дорога, ещё не говорит что у него главная. Главная может быть поворачивала и у него тоже второстепенная.
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
По главной!!!

А вот это вам надо забыть. Он не на главной, а на равнозначной. И исходить надо отсюда. И не где даже слова "главная" не скажите. Это только вы были на второстепенной. А знак второстепенная дорога, ещё не говорит что у него главная. Главная может быть поворачивала и у него тоже второстепенная.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Интересно
СсылкаПожаловаться
КуКСов АлексейВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
По главной!!!

А вот это вам надо забыть. Он не на главной, а на равнозначной. И исходить надо отсюда. И не где даже слова "главная" не скажите. Это только вы были на второстепенной. А знак второстепенная дорога, ещё не говорит что у него главная. Главная может быть поворачивала и у него тоже второстепенная.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну если так,тогда конечно,всё выглядит совсем иначе.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Рашит МухаметшинВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Подвоха надо ждать всегда. На ютубе огромное количество подобных аварий. Я лично перед тем как также пропустить машину гляжу в зеркала чтоб своей вежливостью не спровоцировать аварию.

Вот именно так и надо. Надо друг друга уважать. Тогда и ДТП будет меньше. А то как бараны лезут на пролом.
СсылкаПожаловаться
Fed WestВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
По главной, но по встречке!!! Как так? Кто ждет подвоха, когда тебя машины пропускают, а справа помехи нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По главной, но по встречке!!! Как так? Кто ждет подвоха, когда тебя машины пропускают, а справа помехи нет?

Вы не понятно изначально вопрос сформуировали. Как я понял, вы поворачивали налево с второстепенной дороги , в этот момент на перекрестке получили в левое крыло а/м двигающемся по "встречке"? Если это так то:
На нерегулируемых перекрестках ОБГОН РАЗРЕШЕН при движении по главной( Тойота).
В том случае , если тойота никого не обгоняла на ПЕРЕКРЕСТКЕ ,то у него "встречка" и лишение.
СсылкаПожаловаться
Fed WestВ ответ на Fed West
Fed West
По главной, но по встречке!!! Как так? Кто ждет подвоха, когда тебя машины пропускают, а справа помехи нет?

Вы не понятно изначально вопрос сформуировали. Как я понял, вы поворачивали налево с второстепенной дороги , в этот момент на перекрестке получили в левое крыло а/м двигающемся по "встречке"? Если это так то:
На нерегулируемых перекрестках ОБГОН РАЗРЕШЕН при движении по главной( Тойота).
В том случае , если тойота никого не обгоняла на ПЕРЕКРЕСТКЕ ,то у него "встречка" и лишение.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если же он выехал на встречку не для обгона , то как вам верно написало ГИБДД -он лишается преимуществ главной дороги и вы не обязанны были его пропускать,т.е не виновны
СсылкаПожаловаться
igor krivalevВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
а если он по главной будет ехать 120кмч в городе, а выезжающий со второстепенной просто его не успеет заметить и адекватно оценить скорость приближения? тоже прав будет едущий 120?
СсылкаПожаловаться
1345678927
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария