24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна помощь - почему я виноват?

Добрый день!

Объясняю ситуацию:

Поворачивал налево на
а/м Дэу Матиз с ул. Повстанческая
(второстепенная) на ул. Баруди (главная).
Утренная пробка, стоявшие в две полосы
машины слева любезно пропустили меня
для поворота. Убедившись, что справа
помехи нет, начал маневр, но высунув
«морду» машины получил удар слева от
ехавшего по встречной полосе а/м Тойота
Аурис.

На разборе в ГИБДД:
нарушение п.13.9 ПДД, при выезде со
второстепенной дороге, не уступил дорогу
т/с приближающегося по главной. И всё.

А где лишение прав за
езду по встречной полосе? Разве можно
двигаться по встречке и сшибать всех
подряд?

На видео после ДТП
очевидно место аварии (черный след) и
расположение машин на дороге.


Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
539
Рашит МухаметшинВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Даже на видео видно, две полосы стоят и на оставшейся части дороги машины в два ряда вполне войдут
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Даже на видео видно, две полосы стоят и на оставшейся части дороги машины в два ряда вполне войдут

Я видео вижу, но в метрах не вижу. Сколько метров должо быть для 4 полос?http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Vyez...
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Даже на видео видно, две полосы стоят и на оставшейся части дороги машины в два ряда вполне войдут

Я видео вижу, но в метрах не вижу. Сколько метров должо быть для 4 полос?http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Vyez...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ширина дороги 12 м. Замер сотрудниками ГИБДД сертифицированным лазерным дальнометром. Это в итоге говорит о том, что дорога с четырехполосным движением, а следовательно с двойной сплошной?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ширина дороги 12 м. Замер сотрудниками ГИБДД сертифицированным лазерным дальнометром. Это в итоге говорит о том, что дорога с четырехполосным движением, а следовательно с двойной сплошной?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Ширина дороги 12 м. Замер сотрудниками ГИБДД сертифицированным лазерным дальнометром. Это в итоге говорит о том, что дорога с четырехполосным движением, а следовательно с двойной сплошной?

Так 12 метров или на миллиметр меньше? Да и сплошной там нету, как бы вам этого не хотелось. Представьте что я еду первый раз в жизни по этой дороге. Я что буду замерять ширину? Я не способен отличить 11.5 метров от 12 метров на глаз в движении. А если нет сплошной, то и выезд на встречку не запрещён правилими.
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Ширина дороги 12 м. Замер сотрудниками ГИБДД сертифицированным лазерным дальнометром. Это в итоге говорит о том, что дорога с четырехполосным движением, а следовательно с двойной сплошной?

Так 12 метров или на миллиметр меньше? Да и сплошной там нету, как бы вам этого не хотелось. Представьте что я еду первый раз в жизни по этой дороге. Я что буду замерять ширину? Я не способен отличить 11.5 метров от 12 метров на глаз в движении. А если нет сплошной, то и выезд на встречку не запрещён правилими.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну выясняется, что там 12м есть, а значит и вина очевидна? Водитель же должен отвечать за свои поступки?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Ну выясняется, что там 12м есть, а значит и вина очевидна? Водитель же должен отвечать за свои поступки?
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну выясняется, что там 12м есть, а значит и вина очевидна? Водитель же должен отвечать за свои поступки?

Ну как вы не можете понять. Он что должен выйти, померить ширину и дальше ехать? А вы вышли? Померили? А вдруг она уже 12 метров? Нету запрещающих знаков и разметки. А что не запрещено, то разрешено.
СсылкаПожаловаться
igor krivalevВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Ну выясняется, что там 12м есть, а значит и вина очевидна? Водитель же должен отвечать за свои поступки?

Ну как вы не можете понять. Он что должен выйти, померить ширину и дальше ехать? А вы вышли? Померили? А вдруг она уже 12 метров? Нету запрещающих знаков и разметки. А что не запрещено, то разрешено.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
позвольте не согласится - если человек не может на глаз различить 11,99 от 12,01, то это его проблема. ширина проезжей части указывается сотрудником ГИБДД в схеме ДТП, которую подписывают участники.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на igor krivalev
igor krivalev
позвольте не согласится - если человек не может на глаз различить 11,99 от 12,01, то это его проблема. ширина проезжей части указывается сотрудником ГИБДД в схеме ДТП, которую подписывают участники.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
позвольте не согласится - если человек не может на глаз различить 11,99 от 12,01, то это его проблема. ширина проезжей части указывается сотрудником ГИБДД в схеме ДТП, которую подписывают участники.

Да конечно. Но я в свою очередь могу обжаловать и поставить под сомение его измерительный прибор. И ходатайствовать о запросе в дорожную службу. Это ведь моё право. А там суд будет решать.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
позвольте не согласится - если человек не может на глаз различить 11,99 от 12,01, то это его проблема. ширина проезжей части указывается сотрудником ГИБДД в схеме ДТП, которую подписывают участники.

Да конечно. Но я в свою очередь могу обжаловать и поставить под сомение его измерительный прибор. И ходатайствовать о запросе в дорожную службу. Это ведь моё право. А там суд будет решать.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
И к тому же если там окажется всё таки более 12 метров, то это будет поводом для вопроса почему нет разметки? А там обязана быть двойная сплошная.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
И к тому же если там окажется всё таки более 12 метров, то это будет поводом для вопроса почему нет разметки? А там обязана быть двойная сплошная.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Да. И ещё. На видео хорошо видно что там находятся гаишники а машины спокойно едут по встречке. А они не какого внимания не обращают на них. Это тоже доказывает что там не 4 полоска.
СсылкаПожаловаться
igor krivalevВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Да. И ещё. На видео хорошо видно что там находятся гаишники а машины спокойно едут по встречке. А они не какого внимания не обращают на них. Это тоже доказывает что там не 4 полоска.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
ну последний аргумент это уже камень в огород нашего доблестного ГИБДД. у данного экипажа есть четкая задача - оформить ДТП, а то происходит вокруг их не волнует, пусть хоть пьяные задним ходом на красный детей давят.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на igor krivalev
igor krivalev
ну последний аргумент это уже камень в огород нашего доблестного ГИБДД. у данного экипажа есть четкая задача - оформить ДТП, а то происходит вокруг их не волнует, пусть хоть пьяные задним ходом на красный детей давят.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
ну последний аргумент это уже камень в огород нашего доблестного ГИБДД. у данного экипажа есть четкая задача - оформить ДТП, а то происходит вокруг их не волнует, пусть хоть пьяные задним ходом на красный детей давят.

Зато в суде мощный аргумент.
СсылкаПожаловаться
Алексей ЧёрныйВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Получается необходимо доказать, что на данном участке дороге двойная сплошная?
СсылкаПожаловаться
Ой не стоит вам искать там двойную сплошную... Если бы она была, она запрещала бы выезд на встречку для Тойоты - это да, но она так же запрещала бы левый поворот, подобный тому, что пытался совершить Матиз - ведь ему тоже пришлось бы пересечь сплошную...
СсылкаПожаловаться
Анатолий БуковВ ответ на Алексей Чёрный
Алексей Чёрный
Ой не стоит вам искать там двойную сплошную... Если бы она была, она запрещала бы выезд на встречку для Тойоты - это да, но она так же запрещала бы левый поворот, подобный тому, что пытался совершить Матиз - ведь ему тоже пришлось бы пересечь сплошную...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сплошная может быть до перекрестка, а на перекрестке ее нет и, что разрешает как левый поворот так и поворот туда откуда выехал "матиз". Перед перекрестком у матиза должен был стоять знак " поворот налево запрещен"
СсылкаПожаловаться
Марина БлинцоваВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Получается необходимо доказать, что на данном участке дороге двойная сплошная?
СсылкаПожаловаться
Получается необходимо доказать, что на данном участке дороге двойная сплошная?Достаточно доказать,что дорога имеет 4 полосы(а по вашей схеме 12:4 =3м,что достаточно). И водитель тойоты за езду по встречке лишается пр.управления на 4-6 мес.Вы действовали правильно,только не повторяйте про жест доброй воли. Водители ОБЯЗАНЫ остановиться перед перекрёстком при наличии затора,чтобы не создавать помех в поперечном направлении,т.е. ВАМ!!!Берите свидетелей и адвоката,самим вам будет трудно одолеть казусы нашей юр.системы.И купите регистратор,оч помогает в таких случаях. И в судах имеет вес. Не пришлось бы доказывать,что тойота была на встречке. Удачи вам.
СсылкаПожаловаться
олег
тут может единственное что сыграть на обоюдку это расположение ТС на проезжей части.но нарушение тойоты не снимает с вас ОБЯЗАННОСТЬ перед совершением маневра убедиться в его безопасности для других участников движения.
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на олег
олег
тут может единственное что сыграть на обоюдку это расположение ТС на проезжей части.но нарушение тойоты не снимает с вас ОБЯЗАННОСТЬ перед совершением маневра убедиться в его безопасности для других участников движения.
СсылкаПожаловаться
А водитель, который в это время осуществлял движение по "главной" дороге, но "по встречке", преимущества перед выезжающим со второстепенной дороги НЕ ИМЕЕТ.
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на Дмитрий
Дмитрий
А водитель, который в это время осуществлял движение по "главной" дороге, но "по встречке", преимущества перед выезжающим со второстепенной дороги НЕ ИМЕЕТ.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дмитрий,вы успокойтесь и поймите нас правильно.мы не оправдываем водителя тойоты,мы пытаемся достучаться до вас и объяснить,что ЕГО нарушение,это ЕГО нарушение,а вот то что на перекрестке нужно быть предельно внимательным это факт и вы убедились в этом. я например своих учеников дрессировал до того,что они прежде чем протянуть ЛЕВУЮ руку СНАЧАЛА ПОВОРАЧИВАЛИ ГОЛОВУ ВЛЕВО))))это должно стать на уровне рефлекса прежде чем дернуть руль----поверни голову.
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на олег
олег
дмитрий,вы успокойтесь и поймите нас правильно.мы не оправдываем водителя тойоты,мы пытаемся достучаться до вас и объяснить,что ЕГО нарушение,это ЕГО нарушение,а вот то что на перекрестке нужно быть предельно внимательным это факт и вы убедились в этом. я например своих учеников дрессировал до того,что они прежде чем протянуть ЛЕВУЮ руку СНАЧАЛА ПОВОРАЧИВАЛИ ГОЛОВУ ВЛЕВО))))это должно стать на уровне рефлекса прежде чем дернуть руль----поверни голову.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Согласен, но очевидно же что какой гад нарушает, а ему даже обаюдку не дают?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Согласен, но очевидно же что какой гад нарушает, а ему даже обаюдку не дают?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласен, но очевидно же что какой гад нарушает, а ему даже обаюдку не дают?

Так идите в суд и доказывайте вашу правоту. А то что мы вас обвиняем, так это в вашу пользу. Вы должны посмотреть во стороны второго участника ДТП. Представьте что на его месте были вы. И что вы будете делать?
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Согласен, но очевидно же что какой гад нарушает, а ему даже обаюдку не дают?

Так идите в суд и доказывайте вашу правоту. А то что мы вас обвиняем, так это в вашу пользу. Вы должны посмотреть во стороны второго участника ДТП. Представьте что на его месте были вы. И что вы будете делать?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я по встречке не езжу
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария