3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна помощь - почему я виноват?

Добрый день!

Объясняю ситуацию:

Поворачивал налево на
а/м Дэу Матиз с ул. Повстанческая
(второстепенная) на ул. Баруди (главная).
Утренная пробка, стоявшие в две полосы
машины слева любезно пропустили меня
для поворота. Убедившись, что справа
помехи нет, начал маневр, но высунув
«морду» машины получил удар слева от
ехавшего по встречной полосе а/м Тойота
Аурис.

На разборе в ГИБДД:
нарушение п.13.9 ПДД, при выезде со
второстепенной дороге, не уступил дорогу
т/с приближающегося по главной. И всё.

А где лишение прав за
езду по встречной полосе? Разве можно
двигаться по встречке и сшибать всех
подряд?

На видео после ДТП
очевидно место аварии (черный след) и
расположение машин на дороге.


Дмитрий
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
539
Рашит МухаметшинВ ответ на Марина Блинцова
Марина Блинцова
Некорректно ссылаться на ППВС от 2006г.,ведь с тех пор было много изменений в ПДД. Само понятие ОБГОН изменилось и т.д.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Некорректно ссылаться на ППВС от 2006г.,ведь с тех пор было много изменений в ПДД. Само понятие ОБГОН изменилось и т.д.

Да конечно, но я вам выложил само постановление, но если поискать то и новые дополнения к нему найдёте.
СсылкаПожаловаться
олег
приветствую Рашит. при толковом адвокате максимум,что можно сделать это обоюдка.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на олег
олег
приветствую Рашит. при толковом адвокате максимум,что можно сделать это обоюдка.
СсылкаПожаловаться
приветствую Рашит. при толковом адвокате максимум,что можно сделать это обоюдка.

Тут главное знаки. А знака главная дорогоа я не смог разглядеть. Если на самом деле нет знака главной дороги, то он не пропустил помеху справа. Да и обгон на равнозначном перекрёстке запрещён. Так как он обязан руководстоваться только своими знаками. Тогда обоюдка. А те кто его пропускал, те строго по ПДД пропускали помеху с права. А Тайота совершала запрещённый обгон. Как то так.
СсылкаПожаловаться
Руслан Ильин
Согласен. Пока оснований для обвинения водителя тойоты в незаконной езде по стречке не видно, разметки нет, знаков о запрещении обгона я тоже не видел.
СсылкаПожаловаться
Марина БлинцоваВ ответ на Руслан Ильин
Руслан Ильин
Согласен. Пока оснований для обвинения водителя тойоты в незаконной езде по стречке не видно, разметки нет, знаков о запрещении обгона я тоже не видел.
СсылкаПожаловаться
Тойота шла с нарушением ПДД . Читайте п.9.2.Согласен. Пока оснований для обвинения водителя тойоты в незаконной езде по стречке не видно, разметки нет, знаков о запрещении обгона я тоже не видел.
СсылкаПожаловаться
ЛюбовьВ ответ на Руслан Ильин
Руслан Ильин
Согласен. Пока оснований для обвинения водителя тойоты в незаконной езде по стречке не видно, разметки нет, знаков о запрещении обгона я тоже не видел.
СсылкаПожаловаться
Согласен. Пока оснований для обвинения водителя тойоты в незаконной езде по стречке не видно, разметки нет, знаков о запрещении обгона я тоже не видел.
И это говорит человек в погонах (судя по фото), какое тут ПДД, все его трактуют ТАК как УДОБНО им
СсылкаПожаловаться
Руслан Ильин В ответ на Любовь
Любовь
Согласен. Пока оснований для обвинения водителя тойоты в незаконной езде по стречке не видно, разметки нет, знаков о запрещении обгона я тоже не видел.
И это говорит человек в погонах (судя по фото), какое тут ПДД, все его трактуют ТАК как УДОБНО им
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И это говорит человек в погонах (судя по фото), какое тут ПДД, все его трактуют ТАК как УДОБНО им.

Ну и что с того, что в погонах, это мое личное мнение. Такие случаи как опИсанный автором, когда я жил в Калуге были нередки, когда водители имеющие приоритет, притормаживали, пропуская, поворачивающего налево или выезжающего со второстепенной, а кто-то один в потоке не пропускал и не притормаживал и в результате (бамс) виноват поворачивавший налево, либо выезжавший со второстепенной как автор. И связи с этим мое мнение основано на жизненном наблюдении и знании результатов таких ДТП (в определении виноватых), а не на погонах военнослужащего. Ведь не мне принимать решение по ДТП, если бы мне поручили я бы ковырялся в ПДД скурпулезно, определяя вину каждого из участников.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
То что водитель тойоты двигался по встречке наверняка можно судить по схеме ДТП и расположения машин после аварии?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Двойная сплошная тут была в прошлом году и наверняка будет и в этом.
СсылкаПожаловаться
Алексей ЧёрныйВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Двойная сплошная тут была в прошлом году и наверняка будет и в этом.
СсылкаПожаловаться
Ой не стоит вам искать там двойную сплошную... Если бы она была, она запрещала бы выезд на встречку для Тойоты - это да, но она так же запрещала бы левый поворот, подобный тому, что пытался совершить Матиз - ведь ему тоже пришлось бы пересечь сплошную...
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Очевидно же два ряда машин стоят в пробке и один красавчик объезжает её по встречке.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Исходя из полученного письменного ответа по нашему обращению в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России за разъяснением толкования п. 13.9 ПДД и его применения, положение пункта 13.9 ПДД РФ может быть применено только в случае, если движение автомобиля по"главной" дороге осуществлялось в соответствии с Правилами дорожного движения. Таким образом, если автомобиль, выезжающий со второстепенной дороги при наличии знака "уступи дорогу" на "главную" дорогу допускает столкновение с автомобилем, движущимся по "главной" по стороне дороги, предназначенной для встречного движения (выезд на полосу встречного движения ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ), то положение п. 13.9 ПДД к нему не применяется. А водитель, который в это время осуществлял движение по "главной" дороге, но "по встречке", преимущества перед выезжающим со второстепенной дороги НЕ ИМЕЕТ.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Исходя из полученного письменного ответа по нашему обращению в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России за разъяснением толкования п. 13.9 ПДД и его применения, положение пункта 13.9 ПДД РФ может быть применено только в случае, если движение автомобиля по"главной" дороге осуществлялось в соответствии с Правилами дорожного движения. Таким образом, если автомобиль, выезжающий со второстепенной дороги при наличии знака "уступи дорогу" на "главную" дорогу допускает столкновение с автомобилем, движущимся по "главной" по стороне дороги, предназначенной для встречного движения (выезд на полосу встречного движения ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ), то положение п. 13.9 ПДД к нему не применяется. А водитель, который в это время осуществлял движение по "главной" дороге, но "по встречке", преимущества перед выезжающим со второстепенной дороги НЕ ИМЕЕТ.
СсылкаПожаловаться
Они может быть имели ввиду сплошную, когда говорили про встречку. Но на перекрёстке двигаясь по главной дороге даже обгон разрешен. Это подрозумевает что со второстепенной не кто не выскочет. Тут всё решают знаки. Если нету знака главная дорога, то он не на главной.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
Получается необходимо доказать, что на данном участке дороге двойная сплошная?
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Получается необходимо доказать, что на данном участке дороге двойная сплошная?
СсылкаПожаловаться
Может обратиться в дорожное управление?
СсылкаПожаловаться
Анатолий БуковВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Может обратиться в дорожное управление?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Обратиться в дорожное управление даже нужно, у них , да и в ГИБДД тоже,Есть. по крайне мере должна быть карта дислокации знаков, а так же дорожной разметки на каждом конкретном участке, вне зависимости от того стерлась разметка или нет.
Если Вам отказывают в предоставлении этой информации, то можно ее получить, подав ходатайство в суд.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Получается необходимо доказать, что на данном участке дороге двойная сплошная?
СсылкаПожаловаться
Получается необходимо доказать, что на данном участке дороге двойная сплошная?

А кто её видит? Если я приеду к вам, то я должен знать что там когда то было сплошная? Но это дорожная служба сплошную убрала и теперь там сплошной нету. Она ведь просто так изчезнуть не может, её дорожная служба по требованию ГИБДД убрала. ))))))))))))
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Получается необходимо доказать, что на данном участке дороге двойная сплошная?

А кто её видит? Если я приеду к вам, то я должен знать что там когда то было сплошная? Но это дорожная служба сплошную убрала и теперь там сплошной нету. Она ведь просто так изчезнуть не может, её дорожная служба по требованию ГИБДД убрала. ))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но а как же ширина дороги, очевидно же она четырехполосная? А это по умолчанию предполагает двойную сплошую.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Дмитрий
Дмитрий
Но а как же ширина дороги, очевидно же она четырехполосная? А это по умолчанию предполагает двойную сплошую.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но а как же ширина дороги, очевидно же она четырехполосная? А это по умолчанию предполагает двойную сплошую.

А у вас что, глазомер алмаз? Вы можете точно сказать на глаз что там пол метра не хватает или хватает для двойной сплошной? Если даже рулеткой померите, то я скажу что рулетка не прошла поверку. Тут надо со всех сторон решать. Не только в свою пользу, но и то что может ответить он.
СсылкаПожаловаться
ДмитрийВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Но а как же ширина дороги, очевидно же она четырехполосная? А это по умолчанию предполагает двойную сплошую.

А у вас что, глазомер алмаз? Вы можете точно сказать на глаз что там пол метра не хватает или хватает для двойной сплошной? Если даже рулеткой померите, то я скажу что рулетка не прошла поверку. Тут надо со всех сторон решать. Не только в свою пользу, но и то что может ответить он.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Даже на видео видно, две полосы стоят и на оставшейся части дороги машины в два ряда вполне войдут
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария