14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нужна помощь по Волге 3102

Газ 3102 (Волга).Пропала искра. Зажигание электронное с датчиком холла и коммутатором. В первую очередь коммутатор стоит сменить? Трамблёр в том году новый ставил. Двигатель змз 402 карбюраторный
Артём Борисов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
4
Wlad 4022

Зажигание электронное с датчиком холла

и коммутатором

От АТЭ-2? Если да - то у него [комплекта зажигания] свой коммутатор, он не взаимозаменяем со стандартным 131.ххххх, нужен оригинал, т.к. ДХ в трамблере дает другую форму сигнала, чем стандартный ГАЗовский индукционный трамблер.В первую очередь - проверь ДХ трамблера мультиметром [см. в архиве ЗР, там есть несколько статей про проверку и ремонт зажигания 2108], если ДХ исправен - тогда меняй коммутатор.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
что-то я сомневаюсь, что там датчик Холла, а не индукционный в трамблёре, хотя бывает всякое...
чаще всего этот датчик в трамблёре и не исправен, вернее, ломается провод на пайке к "массе".
-------
теперь вот ещё что: надо смотреть, искры вообще нет, или всё же она жёлтая, или нормальная, но проскакивает пару раз - в начале прокрутки, и в конце? Коммутатору работать сложнее всего, вот он и выходит из строя чаще всех. Катушка не выходит из строя практически никогда.
Если включить зажигание, но не запускать двигатель, то через катушку может идти слишком большой ток, поэтому исправный коммутатор в этом случае ограничивает ток через секунду-две, и это видно по свечению ламп контроля генератора и давления масла. Они в этот момент чуть ярче начинают светить. Лет 20-30 назад мне это помогало на вазовских 9-ках быстро находить неисправность, если пропадала искра, сейчас, смотрю, такое явление на современных коммутаторах не так заметно. То ли ток коммутаторы ограничивает не так резко, то ли катушки стали делать с меньшей индукцией....
СсылкаПожаловаться
Wlad 4022В ответ на ДЖИН
ДЖИН
что-то я сомневаюсь, что там датчик Холла, а не индукционный в трамблёре, хотя бывает всякое...
чаще всего этот датчик в трамблёре и не исправен, вернее, ломается провод на пайке к "массе".
-------
теперь вот ещё что: надо смотреть, искры вообще нет, или всё же она жёлтая, или нормальная, но проскакивает пару раз - в начале прокрутки, и в конце? Коммутатору работать сложнее всего, вот он и выходит из строя чаще всех. Катушка не выходит из строя практически никогда.
Если включить зажигание, но не запускать двигатель, то через катушку может идти слишком большой ток, поэтому исправный коммутатор в этом случае ограничивает ток через секунду-две, и это видно по свечению ламп контроля генератора и давления масла. Они в этот момент чуть ярче начинают светить. Лет 20-30 назад мне это помогало на вазовских 9-ках быстро находить неисправность, если пропадала искра, сейчас, смотрю, такое явление на современных коммутаторах не так заметно. То ли ток коммутаторы ограничивает не так резко, то ли катушки стали делать с меньшей индукцией....
СсылкаПожаловаться
что-то я сомневаюсь, что там датчик Холла, а не индукционный в трамблёре, хотя бывает всякое...

Московский АТЭ-2 в 90х гг. выпускал комплекты зажигания для разных машин на основе "восьмёрочного": трамблер с ДХ, коммутатор 2108, катушка 2108.
СсылкаПожаловаться
Владимир Щеников
Сначала проверьте, приходит ли питание, на катушку и коммутатор.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария