Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Нужен ли люк?

Здравствуйте, форумчане!В феврале-марте буду формировать заказ новый автомобиль, поэтому буду обращаться с просьбами обсудить необходимость той или иной опции.
Сегодня у меня такой вопрос: нужен ли люк?
Сам рассуждаю так:
1. Нужен, поскольку сделает салон с тонированными задними окнами светлее (важно для детей), к тому же сделает машину ликвиднее.
2. Не нужен, поскольку ослабит конструкцию (начнет пропускать влагу со временем, хотя все ремонтируется).
Вопрос не в цене, а именно в пользе.
Спасибо.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
5 декабря
Nissan X-Trail 2.0 CVT
нормальное, купил бы ещё, если бы рассматривал покупку, но в данный момент уже хочу субару аутбэк
5.0
4 декабря
Hyundai ix35 2.0 (150 л.с.) 2WD AT
Красивый фантик. Внешний вид на 5+. Тонкое железо, электрика кривая, на экране одно,на самом деле другое.
3.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
42
12
Алексей Бушаев
Намного светлее он вряд ли сделает. Они практически все сейчас тоже тонированные с завода.
Рамка люка наоборот конструкцию усиливает. Я помню в 90-х продавец люков за ради "рекламы" на крыше своей 9-ки потоптался. Убедил... ))
Как по мне - так практической пользы в нашем климате от люка не много... Так, забавная игрушка, не болеее. )
СсылкаПожаловаться
Алекс
Для танка просто необходим. А солнышко через стекляшку ощутимо припекает.
СсылкаПожаловаться
Райдер
Открывать его бысмысленно, в городе все запахи от Камаза твои, за городом акустический комфорт с открытым люком ужасен, долго не проедешь, да и сосет все внутрь пыль, грязь. Открываю только шторку для проникания света, но редко. Вообщем сегодня при наличии кондиционера или климата вещь бестолковая и не нужная. О панорамной крыше можно подумать, но и там минусов вагон.
СсылкаПожаловаться
Райдер
Открывать его бысмысленно, в городе все запахи от Камаза твои, за городом акустический комфорт с открытым люком ужасен, долго не проедешь, да и сосет все внутрь пыль, грязь. Открываю только шторку для проникания света, но редко. Вообщем сегодня при наличии кондиционера или климата вещь бестолковая и не нужная. О панорамной крыше можно подумать, но и там минусов вагон.
СсылкаПожаловаться
"сосать" внутрь ,через люк??? не может быть такого вытягивать -эт да...например дым от сигарет
СсылкаПожаловаться
Юрий Киселев
На фиг не нужен. У тестя люк - ни разу его не открывал... А как хорошо через него в июле головку печет...
Вентиляция летом на фиг не нужна - кондишн работает, да и не спасет люк при 33 гадусах жары на асфальте. А зимой он уж точно как собаке пятое яйцо...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Стас то случаем люк с кабриолетом (Сансет-Бич,все такое) не попутал.)))
СсылкаПожаловаться
Александр Мазрухо
А птичкам как приятно на лету точно в люк.Я когда ездил с люком,рукой еще махал знакомым на дороге.
СсылкаПожаловаться
Андрей Зеленский
вещь бесполезная, но прикольная.. сам бы взял с люком
СсылкаПожаловаться
Иванович
Не нужен, открывать его действительно нет нужды, лишняя "дырка" в крыше тоже не айс, к тому же люк съедает некоторый запас полезного пространства над головой, иногда столь нужного. Панорамная крыша деткам - да...
СсылкаПожаловаться
Иванович
Не нужен, открывать его действительно нет нужды, лишняя "дырка" в крыше тоже не айс, к тому же люк съедает некоторый запас полезного пространства над головой, иногда столь нужного. Панорамная крыша деткам - да...
СсылкаПожаловаться
съедает запас... плохо!
СсылкаПожаловаться
ашхинази давид
была машина с люком, но на ходу его не открыть - вой, и при открытом люке нужно выключать климатику, на стоянке, тоже не открыть - комары, слепни и прочая нечисть
СсылкаПожаловаться
Ну теоретически можно отключить кондей и открыть люк, при хорошей скорости охлаждать будет. Но возникает вопрос зачем это делать ?
СсылкаПожаловаться
Юрий Исаев
Смотря для каких целей авто. На японках на много светлее, если даже люк не открывать, а открыть только световую заслонку. Для некоторых видов охоты удобно. При необходимости можно открыть чуть-чуть, и - свежий воздух (за городом).
СсылкаПожаловаться
иван иванов
В предыдущей машине, при заказе настаивал на люке. При эксплуатации убедился в полной бесполезности при наличии кондиционера. Не более чем игрушка, игрался за четыре года пару раз. Климат-контроль обязывает ездить с закрытыми окнами. Открытый люк-дополнительный и довольно ощутимый шум в салоне. Несколько дней назад заказывая авто, о люке не вел речь, хотя менеджеры изощрялись в красноречии(речь шла о панорамной крыше), решил потратить деньги на более нужную опцию. Кстати насчет надежности, то с заводскими люками с проблемами не сталкивался.
СсылкаПожаловаться
Отпускник
Нужен ли люк?

Нет конечно!:)
СсылкаПожаловаться
иван иванов
Согласен с мнением... хотите лишние бабки для прикола потратить, можно и заказать. По крайней мере при закрытой шторке он не будет назойлив, вы его не будете замечать, но и пользоваться тоже. А если бы он Вам был нужен для специфических целей, вопрос бы не задавался.
СсылкаПожаловаться
Михалыч
лишняя дырка в кузове...но прикольно..и бестолково..на внедорожниках-можно стрелять ,стоя в нём,на охоте..)))
СсылкаПожаловаться
То что он не нужен - поддерживаю,но есть еще и подводный камень. Может я криворукий, но поскольку открывать люк привычки у меня нет,то случайно зимой при включении салонного света задел кнопку открытия. А поскольку на крыше был лед,то привод сказал хрррр и вышел из строя. И хотя мне он уже был не нужен - пришлось делать,что бы не тек.Замечено - используется исключительно дамами,для высовывания рук,ног ,головы на ходу. И не более пяти минут(или пока муха не попадет).
СсылкаПожаловаться
То что он не нужен - поддерживаю,но есть еще и подводный камень. Может я криворукий, но поскольку открывать люк привычки у меня нет,то случайно зимой при включении салонного света задел кнопку открытия. А поскольку на крыше был лед,то привод сказал хрррр и вышел из строя. И хотя мне он уже был не нужен - пришлось делать,что бы не тек.Замечено - используется исключительно дамами,для высовывания рук,ног ,головы на ходу. И не более пяти минут(или пока муха не попадет).
СсылкаПожаловаться
дельно.
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Сметанин
Искал,и купил авто с люком.Очень доволен.Можно приоткрыть "горкой",
можно задвинуть под обшивку на сколько хочешь.Шторка от солнца.Воет
на ходу на тех люках,где нет ветрового щитка.Влагу не пропускает,там
специальные отводные каналы.От комаров,на стоянке,накидывал сеточку.
Люк - электрический,зажигание выкл.- люк автоматом закрылся.Летом на ночь,
на югах,открываем люк,выключаем массу,и спим с открытым люком. Лепота!!!
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Сметанин
Искал,и купил авто с люком.Очень доволен.Можно приоткрыть "горкой",
можно задвинуть под обшивку на сколько хочешь.Шторка от солнца.Воет
на ходу на тех люках,где нет ветрового щитка.Влагу не пропускает,там
специальные отводные каналы.От комаров,на стоянке,накидывал сеточку.
Люк - электрический,зажигание выкл.- люк автоматом закрылся.Летом на ночь,
на югах,открываем люк,выключаем массу,и спим с открытым люком. Лепота!!!
СсылкаПожаловаться
красиво написано!
СсылкаПожаловаться
Aleks
хм,улыбнуло- люк это дополнительная опция!!
летом действительно удобно,когда нет желания включать кондей.
СсылкаПожаловаться
VodniK
У меня УАЗ буханка, поставил два люка от ГАЗели, летом без них ни как, кондея то нет, а так лафа.
СсылкаПожаловаться
Кирилл Кудряшов
ИМХО, лучше белая крыша.
СсылкаПожаловаться
Аскар Ислямов
Думаю для детей будет полезней, если иногда люк приоткрывать вместо включения кондиционера, так как даже взрослые в жару от него умудряются простыть), нечего детей с ранних лет приучать к таким "благам", при этом в салоне и свежо и ветер не гуляет, как при открытых окнах. Насчёт освещения в салоне считаю, что через люк больше печёт чем светит (даже через тонировку), а тема насчёт ослабления конструкции может и была актуальна для жигулей с кустарно установленными люками.
СсылкаПожаловаться
Сергей Жданов
На УАЗике, да. Это весчь!!!!На машине нет, есть кондей. Зачем лишний гемор,это прошлый век.
СсылкаПожаловаться
Dimako
спасибо всем за советы!
люк в своем прямом предназначении мне не нужен: окна открываю крайне редко, климат-контролем пользуюсь часто, можно сказать - постоянно. так и теперь будет.
жена за то, чтобы сэкономить ввиду бесполезности люка. я же задался вопросом, не будет ли темно детям при заводской тонировке... так и свет можно включить, пусть горит на здоровье! а вот то, что при наличии люка будет ниже потолок и голову припекать будет - плохо!
но для надежности схожу в салон, посижу в автошках с тонировкой - с люком и без - сравню!
спасибо!
СсылкаПожаловаться
Юрий Ворон
Люк однозначно полезен. Он даёт свой и очень комфортный микроклимат в машине. Такого не дабьёшся ни открывая окна, ни климатизацией. Бери с люком. В заводском исполнении на многих моделях он идёт ещё и с закрывающейся шторкой, что бы солнышко в башку не палило
СсылкаПожаловаться
Юрий Ворон
Люк однозначно полезен. Он даёт свой и очень комфортный микроклимат в машине. Такого не дабьёшся ни открывая окна, ни климатизацией. Бери с люком. В заводском исполнении на многих моделях он идёт ещё и с закрывающейся шторкой, что бы солнышко в башку не палило
СсылкаПожаловаться
спасибо. позитивно.
СсылкаПожаловаться
Артём-66
Не могу сказать что люк так уж нужен, скорее это прикольный прибамбас. У меня японка и там люк шел в фиксированной комплектации. Теперь о +/- на мой взгляд:
Плюсы:
1) В салоне действительно светлее с ним.
2) Летом на трассе, когда нет палящей жары и можно обойтись без кондея/климата, с открытым люком в салоне значительно тише если бы ехал с открытими окнами.
3) На пересеченной местности развлечение для детей - а-ля Я командир танка, папа механик-водитель))))))
4) Можно ехать в не сильный дождь с открытым люком оставаясь сухим под ним: присдвиге впереди поднимается небольшой спойлер, который отсекает капли дождя: прикольно)
Минусы:
1) В жару/солнцепёк вещь бесполезная и вредная - в макушку печет нещадно. Спасает наличие шторки.
2) Можно забыть закрыть особенно когда он сдвинут не полностью, а чуть приоткрыт...
Итог: Заказывать его отдельно как опцию я бы не стал, а если он идет в комплектации с другими нужными опциями то пусть будет уж...
СсылкаПожаловаться
Артём-66
Не могу сказать что люк так уж нужен, скорее это прикольный прибамбас. У меня японка и там люк шел в фиксированной комплектации. Теперь о +/- на мой взгляд:
Плюсы:
2) Летом на трассе, когда нет палящей жары и можно обойтись без кондея/климата, с открытым люком в салоне значительно тише если бы ехал с открытими окнами.
3) На пересеченной местности развлечение для детей - а-ля Я командир танка, папа механик-водитель))))))
4) Можно ехать в не сильный дождь с открытым люком оставаясь сухим под ним: присдвиге впереди поднимается небольшой спойлер, который отсекает капли дождя: прикольно)
Минусы:
1) В жару/солнцепёк вещь бесполезная и вредная - в макушку печет нещадно. Спасает наличие шторки.
2) Можно забыть закрыть особенно когда он сдвинут не полностью, а чуть приоткрыт...
Итог: Заказывать его отдельно как опцию я бы не стал, а если он идет в комплектации с другими нужными опциями то пусть будет уж...
СсылкаПожаловаться
спасибо!
СсылкаПожаловаться
Артём-66
Плюсы:
Минусы:
СсылкаПожаловаться
для курильщиков есть еще плюс - на скорости нет необходимости открывать окно...высасывает дым даже лучше чем открытое окно.
СсылкаПожаловаться
Сергей Ч.
для курильщиков есть еще плюс - на скорости нет необходимости открывать окно...высасывает дым даже лучше чем открытое окно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
к счастью, не курю, поэтому не актуально.
спасибо.
СсылкаПожаловаться
Анатолий.
Делали люк на уазике, в жару не спасает даже при открытых форточках и люке. Со временем через него стала просачиваться влага, в итоге передние сиденья мокрые. Да и люки разные бывают, одни открываются вверх, как было у меня, другие сдвижные. Мне кажется пользы от них мало, но мы водилы народ упёртый, изощряемся всякими прибамбасами, кто как может. На мой взгляд, люк не нужен вообще, так мне кажется...
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru