24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

новые ПДД

Расскажите ,пожалуйста, ЗАЧЕМ днем в городе включать ближний свет? от этого на дорогах будет безопаснее?!
Анна Бабешко
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
77
юрий буланыйВ ответ на Andrey ID
Andrey ID
Не знаю, что-то не похоже про Европу. Вот только откатал по Испании 2500 км. Никто ближнего света не включает, ни на платных скоростных трассах, ни в городе. Есть даже автомобильный знак - стоит на въезде в туннели и пр. места, где надо включать свет (прямоугольник синего цвета с белым символом ближнего света с обеих сторон дороги). На выезде другой знак - тоже, только со знаком вопроса. Т.е. а оно тебе надо - ехать с ближним?
Но вообще тут я власть поддерживаю :-) и сам всегда езжу со светом - действительно и лучше видно других участников движения, и как-то заметнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"За рулем"много освещали этот вопрос.Даже была таблица штрафов по странам за езду без света.Может сейчас и отменили-все быстротечно.Вспоминаю-там эффект от новшества был года 2-потом все вернулось на старое,видно отменили кое-где.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГазетовВ ответ на Andrey ID
Andrey ID
Не знаю, что-то не похоже про Европу. Вот только откатал по Испании 2500 км. Никто ближнего света не включает, ни на платных скоростных трассах, ни в городе. Есть даже автомобильный знак - стоит на въезде в туннели и пр. места, где надо включать свет (прямоугольник синего цвета с белым символом ближнего света с обеих сторон дороги). На выезде другой знак - тоже, только со знаком вопроса. Т.е. а оно тебе надо - ехать с ближним?
Но вообще тут я власть поддерживаю :-) и сам всегда езжу со светом - действительно и лучше видно других участников движения, и как-то заметнее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Скандинавские страны, в Финляндии точно, меня там за это штрафовали.
СсылкаПожаловаться
Silver
Что Вы рассуждаете о какой-то экономии?
чего экономить-то?
Свет - это всегда хорошо, и пешеходу видно, что машина движется, и водителю если с боку подсветить, быстрее реагировать будет.
сам езжу уже более 10-ти лет с постоянно включенным ближним, не считаю это лишним.
Меня бесят машины, (т.е. водители), которые даже в дождь-туман не удосужаться свет влючить. или включат габариты и считают, что это обозначит их машину на дороге. Габариты в принципе являются СТОЯНОЧНЫМИ огнями.
СсылкаПожаловаться
Владимир Левенец
Свет ладно. Меня гаишник оштрафовал за то что пенсионер раздумывал переходить ему дорогу или нет. Пока выписывался протокол тот продолжал стоять у перехода.. На мои протесты ответ:"жалуйся в суде". Надо поднять тему и обязать пешеходов перед намерением переходить дорогу поднять руку, что означает:"Внимание, перехожу дорогу!"Ведь регулировщик на дороге поднимает жезл вверх и мы понимаем, что произойдёт смена направления движения. И не надо смотреть занёс пешеход ногу над "зеброй"или ещё постоит.
СсылкаПожаловаться
Светлана ТитоваВ ответ на Владимир Левенец
Владимир Левенец
Свет ладно. Меня гаишник оштрафовал за то что пенсионер раздумывал переходить ему дорогу или нет. Пока выписывался протокол тот продолжал стоять у перехода.. На мои протесты ответ:"жалуйся в суде". Надо поднять тему и обязать пешеходов перед намерением переходить дорогу поднять руку, что означает:"Внимание, перехожу дорогу!"Ведь регулировщик на дороге поднимает жезл вверх и мы понимаем, что произойдёт смена направления движения. И не надо смотреть занёс пешеход ногу над "зеброй"или ещё постоит.
СсылкаПожаловаться
Очень соглашусь!! Стопятьсот!! Действительно, было бы очень понятно и во всех отношениях приятно, если желающий перейти пешеход, допустим руку вперед протягивал бы - как бы тормозя такси. Жест очень понятный - тормози, я перехожу.
СсылкаПожаловаться
Ярос Амиго
В Питере 80% и так ближний днем включают, даже в солнечную погоду. Авто гораздо заметнее. Если солнце на закате, светит в корму авто, едущие сзади авто очень плохо заметны без включенных фар, солнце мешает. Это для примера.
СсылкаПожаловаться
Владимир ОВ ответ на Ярос Амиго
Ярос Амиго
В Питере 80% и так ближний днем включают, даже в солнечную погоду. Авто гораздо заметнее. Если солнце на закате, светит в корму авто, едущие сзади авто очень плохо заметны без включенных фар, солнце мешает. Это для примера.
СсылкаПожаловаться
В Питере 80% и так ближний днем включают, даже в солнечную погоду. Авто гораздо заметнее. Если солнце на закате, светит в корму авто, едущие сзади авто очень плохо заметны без включенных фар, солнце мешает. Это для примера.

А красная машина виднее серой, что все пересаживаемся на красные? А еще больше обращает на себя внимание орущая машина, давайте все ездить и "бибикать" (раньше так и ездили, но это зачем-то запретили... наверное, скоро опять всех заставят так и ездить)...
СсылкаПожаловаться
Ярос АмигоВ ответ на Владимир О
Владимир О
В Питере 80% и так ближний днем включают, даже в солнечную погоду. Авто гораздо заметнее. Если солнце на закате, светит в корму авто, едущие сзади авто очень плохо заметны без включенных фар, солнце мешает. Это для примера.

А красная машина виднее серой, что все пересаживаемся на красные? А еще больше обращает на себя внимание орущая машина, давайте все ездить и "бибикать" (раньше так и ездили, но это зачем-то запретили... наверное, скоро опять всех заставят так и ездить)...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не передергивайте. Вы этим намеренно занимаетесь, вот только с какой целью?
СсылкаПожаловаться
Владимир ОВ ответ на Ярос Амиго
Ярос Амиго
Не передергивайте. Вы этим намеренно занимаетесь, вот только с какой целью?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не передергиваю, а показываю какие еще абсурдные законы можно принять, типа для нашей безопасности...
А Вы мне объясните, зачем хорошо видящему человеку очки с диоптриями или хорошо слышащему - слуховой аппарат? Ответив на эти вопросы, Вы решите сами, зачем ездить "днем с огнем"...
Для справки: каждый водитель раз в три года обязан проходит мед. комиссию...
З.Ы.: В условиях ограниченной видимости надо ездить со светом , но это было и в старых ПДД...
СсылкаПожаловаться
Андрей Парыгин
Хороший пример с руками у пешеходного перехода. Вопрос, а если занеты руки сумками, свисток в зубы.Будем внимательны!Надо уважать друг друга!
СсылкаПожаловаться
Светлана ТитоваВ ответ на Андрей Парыгин
Андрей Парыгин
Хороший пример с руками у пешеходного перехода. Вопрос, а если занеты руки сумками, свисток в зубы.Будем внимательны!Надо уважать друг друга!
СсылкаПожаловаться
Если руки заняты, пусть подождет кого-нибудь со свободной рукой. Уважать-то надо, но сама попадала в ситуацию, когда пешеход НЕ ПЕРЕХОДИТ!! Начинаю ехать и он начинает идти, останавливаюсь - и этот останавливается. Теперь, если пешеход рядом на дороге, даже без перехода, не двигаюсь, это просто опасно. Машу ему рукой, если не понимает, открываю окно и вежливо, чтоб не испугать, предлагаю продолжить движение. Если и так не поймет, готова выйти и дотащить до края тротуара.

Мне знакомый рассказал ужасный случай. Он едет, а мужик с кастрюлей в руках переходит. Такая же ерунда - тот стоит и этот стоит, тот начинает движение и этот начинает. Результат - столкновение. Кастрюлей по лобовухе, вдребезги, пешеход лежит, руль и водитель покрыты, как ему вначале показалось, мелкими кусками плоти и крови. Шок. Оказалось, это винегрет из кастрюли. Пока водитель бегал за ГАИ и звонил в скорую, мужик встал, и ушел. Его не нашли.

Реально, рукой махнуть несложно, а будет понятно - человек твердо собрался перейти.
СсылкаПожаловаться
999
1. Вам тяжело на кнопку нажать?
2. Жалко 100 руб за лампочку раз в 3 года?
СсылкаПожаловаться
ПавелВ ответ на 999
999
1. Вам тяжело на кнопку нажать?
2. Жалко 100 руб за лампочку раз в 3 года?
СсылкаПожаловаться
+100500
а что уже ввели ближний постоянно?

вообще не против, что касается Питера - пасмурно 90% дней в году
даже в ясный день понять, посмтрев в зеркало, что машина движется проще, когда у нее включены фары
СсылкаПожаловаться
Светлана ТитоваВ ответ на Павел
Павел
+100500
а что уже ввели ближний постоянно?

вообще не против, что касается Питера - пасмурно 90% дней в году
даже в ясный день понять, посмтрев в зеркало, что машина движется проще, когда у нее включены фары
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, дали полгода на "привыкание". Приняли в мае, стало быть - с ноября обязательно.
СсылкаПожаловаться
Владимир ОВ ответ на Павел
Павел
+100500
а что уже ввели ближний постоянно?

вообще не против, что касается Питера - пасмурно 90% дней в году
даже в ясный день понять, посмтрев в зеркало, что машина движется проще, когда у нее включены фары
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Неужели теперь передний водитель должен соблюдать дистанцию до заднего? :)
СсылкаПожаловаться
ПавелВ ответ на Владимир О
Владимир О
Неужели теперь передний водитель должен соблюдать дистанцию до заднего? :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а Вы ездите только по прямой и из ряда в ряд не перестраиваетесь?
по дворам с плохим обзором тоже не случается проезжать?
есть такой тип людей, которые спорят ради спора, причем вне зависимости от темы обсуждения
СсылкаПожаловаться
Владимир ОВ ответ на Павел
Павел
а Вы ездите только по прямой и из ряда в ряд не перестраиваетесь?
по дворам с плохим обзором тоже не случается проезжать?
есть такой тип людей, которые спорят ради спора, причем вне зависимости от темы обсуждения
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня задняя полусфера затонирована (согласно ПДД), в плотном потоке пользуюсь не только салонным зеркалом, но и боковыми зеркалами... Удачно ездил (и без аварийных ситуаций) по Москве, Питеру, Волгограду, Ростову-на-Дону, Уфе и Казани (взял для примера только миллионики), в том числе и по дворам... За 28 лет вождения не думаю, что это случайность...
Для справки: сейчас в населенных пунктах еще можно ездить без включенного света...
З.Ы.: Для меня это не спор ради спора, а ради возобладания разума над "шорами", навязанных штампов...
СсылкаПожаловаться
ПавелВ ответ на Владимир О
Владимир О
У меня задняя полусфера затонирована (согласно ПДД), в плотном потоке пользуюсь не только салонным зеркалом, но и боковыми зеркалами... Удачно ездил (и без аварийных ситуаций) по Москве, Питеру, Волгограду, Ростову-на-Дону, Уфе и Казани (взял для примера только миллионики), в том числе и по дворам... За 28 лет вождения не думаю, что это случайность...
Для справки: сейчас в населенных пунктах еще можно ездить без включенного света...
З.Ы.: Для меня это не спор ради спора, а ради возобладания разума над "шорами", навязанных штампов...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я последний год забыл про заднее зеркало, ибо тоже машин достался тонированный сзади наглухо, салон 9ти местный и длинный да еще и стекло заднее вечно заляпано грязью, так что один фиг - только боковыми лопухами пользуюсь

сужу лично по себе, за долю секунды, которая есть для оценки ситуации, оценить скорость движущегося авто мне проще, когда фары у него включены - так уж мозг устроен видимо, на контрастные объекты реакция лучше.
СсылкаПожаловаться
Владимир ОВ ответ на Павел
Павел
я последний год забыл про заднее зеркало, ибо тоже машин достался тонированный сзади наглухо, салон 9ти местный и длинный да еще и стекло заднее вечно заляпано грязью, так что один фиг - только боковыми лопухами пользуюсь

сужу лично по себе, за долю секунды, которая есть для оценки ситуации, оценить скорость движущегося авто мне проще, когда фары у него включены - так уж мозг устроен видимо, на контрастные объекты реакция лучше.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
На контраст глаз реагирует быстрее, но вот реально оценить дистанцию как раз и помогают полутона... Для примера: в сумерки стоит вдалеке одинокий фонарь с контурами столба, на котором висит, если он включен, то практически невозможно оценить расстояние до него (так как темный столб не виден из-за яркого света фонаря), а если нет, то не глазок, по столбу, его размерам и плутонам, Вы определите примерное расстояние до него...
СсылкаПожаловаться
Владимир О
На контраст глаз реагирует быстрее, но вот реально оценить дистанцию как раз и помогают полутона... Для примера: в сумерки стоит вдалеке одинокий фонарь с контурами столба, на котором висит, если он включен, то практически невозможно оценить расстояние до него (так как темный столб не виден из-за яркого света фонаря), а если нет, то не глазок, по столбу, его размерам и плутонам, Вы определите примерное расстояние до него...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
здесь Вы говорите про темное время суток
Для примера: в сумерки стоит вдалеке одинокий фонарь с контурами столба, на котором висит,
а тему поднимали про езду с ближним светом днем,
может и вечером по вашему свет не включать ездить на глазок... по... размерам и полутонам...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария