20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Новая шкода октавия TSI 1.2

Друзья подскажите может кто уже сталкивался с новой шкодой октавией c двигателем 1.2 TSI 105л/с . Говорят несмотря на такой малый объем двигателя данный автомобиль имеет хорошую динамику, скорее всего из за турбины. Разгон до 100 составляет всего 10.3 секунды это в принципе быстрее даже некоторых 1.8 без турбины.
Кто что может сказать по данному авто какие нарекания плюсы и минусы?
Иван Иванов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
107
ОльКаВ ответ на Иван Иваныч Первый.
Иван Иваныч Первый.
Я бы 1,4 купил...
СсылкаПожаловаться
Она не реально стоит для 1.4!
СсылкаПожаловаться
Yofchik
У коллеги Yeti на 1.2, по динамике она его устраивает, даже я катался на его тачке, для тест драйва-) не ожидал что такой мотор поедет! НО зимой он реально не прогревает салон, я думаю это больше ощутят сзади, если даже спереди это заметно. Но опять же еще 1 штука. С прошлого года на Yeti с такими моторами стали ставить дополнительный электрический отопитель, и вроде даже в базе. Возможно вновой октавии это тоже есть, было бы логично. На мой взгляд для этой же октавии я бы взял 1.4, ибо если ее нагрузить, то 1.2 вообще не поедет, его надо будет насиловать конкретно и расход у него станет БОЛЬШЕ чем у 1.4 и думаю заметно. А малообъемные моторы живут меньше... т.к. их надо крутить постоянно.
И к слову про комментарий Прадо 150 и Ети, ПРАДО - ДИЗЕЛЬ, дизели даже на холостых зимой не прогреваются, в хороший мороз. Тут глупо сравнивать бензиновый мотор с дизельным на предмет прогрева.
СсылкаПожаловаться
Саня СаняВ ответ на Yofchik
Yofchik
У коллеги Yeti на 1.2, по динамике она его устраивает, даже я катался на его тачке, для тест драйва-) не ожидал что такой мотор поедет! НО зимой он реально не прогревает салон, я думаю это больше ощутят сзади, если даже спереди это заметно. Но опять же еще 1 штука. С прошлого года на Yeti с такими моторами стали ставить дополнительный электрический отопитель, и вроде даже в базе. Возможно вновой октавии это тоже есть, было бы логично. На мой взгляд для этой же октавии я бы взял 1.4, ибо если ее нагрузить, то 1.2 вообще не поедет, его надо будет насиловать конкретно и расход у него станет БОЛЬШЕ чем у 1.4 и думаю заметно. А малообъемные моторы живут меньше... т.к. их надо крутить постоянно.
И к слову про комментарий Прадо 150 и Ети, ПРАДО - ДИЗЕЛЬ, дизели даже на холостых зимой не прогреваются, в хороший мороз. Тут глупо сравнивать бензиновый мотор с дизельным на предмет прогрева.
СсылкаПожаловаться
Вы правы такой насос устанавливается.Этот стоит на Октавии
СсылкаПожаловаться
Станислав МалышевВ ответ на Yofchik
Yofchik
У коллеги Yeti на 1.2, по динамике она его устраивает, даже я катался на его тачке, для тест драйва-) не ожидал что такой мотор поедет! НО зимой он реально не прогревает салон, я думаю это больше ощутят сзади, если даже спереди это заметно. Но опять же еще 1 штука. С прошлого года на Yeti с такими моторами стали ставить дополнительный электрический отопитель, и вроде даже в базе. Возможно вновой октавии это тоже есть, было бы логично. На мой взгляд для этой же октавии я бы взял 1.4, ибо если ее нагрузить, то 1.2 вообще не поедет, его надо будет насиловать конкретно и расход у него станет БОЛЬШЕ чем у 1.4 и думаю заметно. А малообъемные моторы живут меньше... т.к. их надо крутить постоянно.
И к слову про комментарий Прадо 150 и Ети, ПРАДО - ДИЗЕЛЬ, дизели даже на холостых зимой не прогреваются, в хороший мороз. Тут глупо сравнивать бензиновый мотор с дизельным на предмет прогрева.
СсылкаПожаловаться
Турбированные моторы не надо крутить, этим они и отличаются от атмосферников.
СсылкаПожаловаться
Yofchik
Чтобы было понятнее переиначу свое высказывание. Малообъемные моторы находятся в зоне повышенных оборотов чаще, нежели их более многолитровые собратья. Я не думаю что при скорости в 100-120 кмч этот малыш с турбиной будет работать на 2-2.5 оборотов, например, как мой атмосферный 2л. Полюбому выше. А к скоростям за 120 и при приближении планки ограничения оборотов его крутящий момент начнет скисать гораздо заметнее, и никуда не денешься еще от такого понятия как эластичность мотора. Да, в рабочей зоне турбины он может будет не плох, но крутиться он будет все равно больше, чем более объемный мотор, какая бы там турбина не стояла. По сравнению с 1.2 например без турбины, он будет шустрее набирать скорость, за счет более высокого момента в определенной зоне оборотов.
СсылкаПожаловаться
ЮрийВ ответ на Yofchik
Yofchik
Чтобы было понятнее переиначу свое высказывание. Малообъемные моторы находятся в зоне повышенных оборотов чаще, нежели их более многолитровые собратья. Я не думаю что при скорости в 100-120 кмч этот малыш с турбиной будет работать на 2-2.5 оборотов, например, как мой атмосферный 2л. Полюбому выше. А к скоростям за 120 и при приближении планки ограничения оборотов его крутящий момент начнет скисать гораздо заметнее, и никуда не денешься еще от такого понятия как эластичность мотора. Да, в рабочей зоне турбины он может будет не плох, но крутиться он будет все равно больше, чем более объемный мотор, какая бы там турбина не стояла. По сравнению с 1.2 например без турбины, он будет шустрее набирать скорость, за счет более высокого момента в определенной зоне оборотов.
СсылкаПожаловаться
))))))))) а скакого перепуга 1.2 это малообъемный двигатель? Тогда и 2 литровый малообъемный тоже! Поэтому нужно брать 6 литровый минимум, так получается?))))
СсылкаПожаловаться
Серж ФилиповВ ответ на Юрий
Юрий
))))))))) а скакого перепуга 1.2 это малообъемный двигатель? Тогда и 2 литровый малообъемный тоже! Поэтому нужно брать 6 литровый минимум, так получается?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
получается крутить педали, а не ехать
СсылкаПожаловаться
Станислав МалышевВ ответ на Yofchik
Yofchik
Чтобы было понятнее переиначу свое высказывание. Малообъемные моторы находятся в зоне повышенных оборотов чаще, нежели их более многолитровые собратья. Я не думаю что при скорости в 100-120 кмч этот малыш с турбиной будет работать на 2-2.5 оборотов, например, как мой атмосферный 2л. Полюбому выше. А к скоростям за 120 и при приближении планки ограничения оборотов его крутящий момент начнет скисать гораздо заметнее, и никуда не денешься еще от такого понятия как эластичность мотора. Да, в рабочей зоне турбины он может будет не плох, но крутиться он будет все равно больше, чем более объемный мотор, какая бы там турбина не стояла. По сравнению с 1.2 например без турбины, он будет шустрее набирать скорость, за счет более высокого момента в определенной зоне оборотов.
СсылкаПожаловаться
Эластичность дигателя это соотношение между числами оборотов максимальной мощности и оборотов максимального крутящего момента (об/мин Pmax/об/мин Mmax). Оно должно быть таковым, чтобы по отношению к оборотам максимальной мощности обороты максимального крутящего момента были как можно ниже. Это позволит снижать и увеличивать скорость только за счет работы педалью газа, не прибегая к переключению передач, а также ехать на повышенных передачах с малой скоростью. У турбированного 1.2 TSI максимальный момент от 1500 об/мин до 4100 об/мин, а мощность на 5000 об/мин. У 2.0 атмосферника Мазды 3 максимальный момент на 4000 об/мин , а макс. мощность на 6500 об/мин. И где тут эластичность у атмосферника?
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей В ответ на Yofchik
Yofchik
Чтобы было понятнее переиначу свое высказывание. Малообъемные моторы находятся в зоне повышенных оборотов чаще, нежели их более многолитровые собратья. Я не думаю что при скорости в 100-120 кмч этот малыш с турбиной будет работать на 2-2.5 оборотов, например, как мой атмосферный 2л. Полюбому выше. А к скоростям за 120 и при приближении планки ограничения оборотов его крутящий момент начнет скисать гораздо заметнее, и никуда не денешься еще от такого понятия как эластичность мотора. Да, в рабочей зоне турбины он может будет не плох, но крутиться он будет все равно больше, чем более объемный мотор, какая бы там турбина не стояла. По сравнению с 1.2 например без турбины, он будет шустрее набирать скорость, за счет более высокого момента в определенной зоне оборотов.
СсылкаПожаловаться
Вся фишка в том,что у 1.2 турбо на оборотах 2000-2500 крутящий момент составляет 175 н.м., а у вашего,,любимого,2х литрового не больше при этих оборотах. И только при 4000 будет максимальным и не более 200 н.м.
СсылкаПожаловаться
Конь в пальтоВ ответ на Yofchik
Yofchik
Чтобы было понятнее переиначу свое высказывание. Малообъемные моторы находятся в зоне повышенных оборотов чаще, нежели их более многолитровые собратья. Я не думаю что при скорости в 100-120 кмч этот малыш с турбиной будет работать на 2-2.5 оборотов, например, как мой атмосферный 2л. Полюбому выше. А к скоростям за 120 и при приближении планки ограничения оборотов его крутящий момент начнет скисать гораздо заметнее, и никуда не денешься еще от такого понятия как эластичность мотора. Да, в рабочей зоне турбины он может будет не плох, но крутиться он будет все равно больше, чем более объемный мотор, какая бы там турбина не стояла. По сравнению с 1.2 например без турбины, он будет шустрее набирать скорость, за счет более высокого момента в определенной зоне оборотов.
СсылкаПожаловаться
Поправлю немного. В семье 2 машины с турбомотором. Одна как раз с 1,2 ТСИ. Количество оборотов двигателя на скорости зависит от коробки передач и в целом от трансмиссии. Так вот этот "малыш" с дсг на скорости 140 км. час имеет всего 2800 оборотов. При скорости 120 км.ч. обороты примерно 2200. Отсечка срабатывает примерно на 6800. Максимальный крутящий момент в диапазоне 1500- 4100 об. Элластичность у машины как у дизеля. Едет этот двиг просто сказочно. Для примера- наша ибица с таким мотором едет за 9,5 сек, при максималке 195. Вот и "малыш".
СсылкаПожаловаться
джон смитВ ответ на Yofchik
Yofchik
Чтобы было понятнее переиначу свое высказывание. Малообъемные моторы находятся в зоне повышенных оборотов чаще, нежели их более многолитровые собратья. Я не думаю что при скорости в 100-120 кмч этот малыш с турбиной будет работать на 2-2.5 оборотов, например, как мой атмосферный 2л. Полюбому выше. А к скоростям за 120 и при приближении планки ограничения оборотов его крутящий момент начнет скисать гораздо заметнее, и никуда не денешься еще от такого понятия как эластичность мотора. Да, в рабочей зоне турбины он может будет не плох, но крутиться он будет все равно больше, чем более объемный мотор, какая бы там турбина не стояла. По сравнению с 1.2 например без турбины, он будет шустрее набирать скорость, за счет более высокого момента в определенной зоне оборотов.
СсылкаПожаловаться
ты не прав, у меня гольф плюс 1.4 турбо, на шестой при ста около 2000оборотов, и крутящий момент 200 ньютонов уже с 1500оборотов, и крутить его постоянно не надо, он с низов отменно едет, получше двухлитрового лансера, который был до этого у меня!
СсылкаПожаловаться
AlexKey
Качественное масло и качественный бензин, качественный антифириз, более частая замена масла и фильтров - условия эти будете соблюдать - берите.. не можете - смотрите другие авто..
СсылкаПожаловаться
Серж Филипов
у корейцев следующее поколение своих авто тоже будут турбо, так что наш савковый взор устремится снова к вазикам прстецким.
СсылкаПожаловаться
Алексей Федосеев
Двигатель отличный, высокотехнологичный для спокойной экономной езды, при правильном и своевременном обслуживании сможет и 200 и 250 000 накатать, но по мне зря шкода и фольксваген отказались от проверенных временем 1,6 MPI и шести ступенчатого автомата с гидротрансформатором. Эта пара была и проще и надежнее и для России подходящее. А сейчас нас ведут к тому, что двигатели ставят на авто "одноразовые", в ремонте сложные и дорогие, а бензин да солярка плохие. Двигатель 1,2 нужен для тех кто считает деньги, а не для тех кто покупает 1,2 105лс а хочет выжать из него как с 2-х литрового, отсюда и поломки и расход топлива в паспортные данные ну никак не укладывается. Эти двигатели итак сильно нагружены турбинами их нельзя крутить как атмосферники.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Алексей ФедосеевВ ответ на vadims virupajevs
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Пояснить, что из вышесказанного?
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Алексей Федосеев
Алексей Федосеев
Двигатель отличный, высокотехнологичный для спокойной экономной езды, при правильном и своевременном обслуживании сможет и 200 и 250 000 накатать, но по мне зря шкода и фольксваген отказались от проверенных временем 1,6 MPI и шести ступенчатого автомата с гидротрансформатором. Эта пара была и проще и надежнее и для России подходящее. А сейчас нас ведут к тому, что двигатели ставят на авто "одноразовые", в ремонте сложные и дорогие, а бензин да солярка плохие. Двигатель 1,2 нужен для тех кто считает деньги, а не для тех кто покупает 1,2 105лс а хочет выжать из него как с 2-х литрового, отсюда и поломки и расход топлива в паспортные данные ну никак не укладывается. Эти двигатели итак сильно нагружены турбинами их нельзя крутить как атмосферники.
СсылкаПожаловаться
Хороший комментарий. Только , кто проехал 200-250 ткм , когда движки только обновили ?
А на TSI все борются с масложором (который еще с Audi идет).
Гидротрансформатор тоже надо кормить и мощностью и бензином лишним.
Ручка была бы оптимальной.
СсылкаПожаловаться
Николай ЛюбезновВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Хороший комментарий. Только , кто проехал 200-250 ткм , когда движки только обновили ?
А на TSI все борются с масложором (который еще с Audi идет).
Гидротрансформатор тоже надо кормить и мощностью и бензином лишним.
Ручка была бы оптимальной.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ручка была бы оптимальной.

В городе? Не я пас. Пусть жрет много, мне нервы дороже.
СсылкаПожаловаться
Алексей ФедосеевВ ответ на Белый Призрак
Белый Призрак
Хороший комментарий. Только , кто проехал 200-250 ткм , когда движки только обновили ?
А на TSI все борются с масложором (который еще с Audi идет).
Гидротрансформатор тоже надо кормить и мощностью и бензином лишним.
Ручка была бы оптимальной.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Механика это понятно, её никто не отменял, 1,6 MPI и с механикой хорош, но я больше жалею, что двигатель простой и без проблем в обслуживании сняли с производства. Если ездить умеренно можно и на 1,2 TSI с DSG или механикой получать расход низкий. А масло едят ТSI-и это факт известный, у кого-то больше у кого-то меньше. Но при покупке машины с таким двигателем к этому надо быть готовым. Друг ездит на Пассате раз в 2-3000 0,5л доливает, но движок не рвет и проблем за пробег ок.100 000 с двигателем не было. Особенность этих двигателей такая, ну и скорее всего до ума никак не доведут семейство.
СсылкаПожаловаться
Белый ПризракВ ответ на Алексей Федосеев
Алексей Федосеев
Механика это понятно, её никто не отменял, 1,6 MPI и с механикой хорош, но я больше жалею, что двигатель простой и без проблем в обслуживании сняли с производства. Если ездить умеренно можно и на 1,2 TSI с DSG или механикой получать расход низкий. А масло едят ТSI-и это факт известный, у кого-то больше у кого-то меньше. Но при покупке машины с таким двигателем к этому надо быть готовым. Друг ездит на Пассате раз в 2-3000 0,5л доливает, но движок не рвет и проблем за пробег ок.100 000 с двигателем не было. Особенность этих двигателей такая, ну и скорее всего до ума никак не доведут семейство.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Номинально ДСГ вполне дееспособна и бодрее гидроавтомата, экономичнее. На ручке от 1.2 можно выжать по максимуму , по пониманию водителя. если на 2.0 или 1.8 можно шиковать, то на 1.2 каждая лошадка на счету.
СсылкаПожаловаться