29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ностальгия по Союзу


Статистика говорит, что россияне скучают по временам Союза. Пусть уровень жизни повысился, но люди считают, тогда жилось лучше, справедливее, а государство больше заботилось о своих гражданах.
Мне при Союзе жить почти не довелось. Что тогда было лучше?
Хотели бы вы вернуть СССР? А от чего бы ни за что не отказались?
Елена Клепова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
154
145678
Степан ГаличинВ ответ на Гоцман
Гоцман
По словам Пескова : Президент достаточно информирован о ситуации в стране . Из разных источников . Так, что Ваше предположение не верно . Про сравнение с царями ..это в точку )
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Царь не может ошибаться, он же переодевшись простолюдином сам по улицам ходит и мороженное покупает на 5 тыс.))))
СсылкаПожаловаться
ГоцманВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Царь не может ошибаться, он же переодевшись простолюдином сам по улицам ходит и мороженное покупает на 5 тыс.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А сдачу какому то министру на развитие его отрасли разрещил отдать .))) Дальше писать не буду , а то привлекут ..))))
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
В банках с возвратом всё в порядке, ежегодно отчитываются о росте прибыли, это первое, второе, просто так кредит не дадут, нужно чем то гарантировать возврат, недвижимость и имущество не самая удобная гарантия, а вот подтверждённый доход, это да, и третье, доля невозвратных долгов давно уже учтена в рисках и включена в стоимость кредита.
Пятёрочки и шестёрочки открываются при положительном балансе между вложениями и последующей отдачей, как и любой другой бизнес, инвесторы не меценаты, работать ради снабжения населения продовольствием не будут, а если учесть какая на этом поле конкуренция, то 10 раз посчитают баланс.
Так что не подходят такие простые объяснения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
"В банках с возвратом всё в порядке" -
Вот тут ты ошибаешься в корне... С потребительскими кредитами творится такая задница, что банки сами не знают, что делать. Отказывать - лишиться дохода. Давать - тоже, возможно, лишиться... 11 лет я продаю товар в кредит через два федеральных банка. Многие заемщики стали уже постоянными клиентами, у них по 5-6-8 кредитов за это время. Таким банки не отказывают. А вот тем, кто хотя бы пару раз на пару дней просрочил платеж - "фиг вам". И еще, сейчас пошли отказы в кредите тем, у кого нет кредитной истории. Это вообще де билизм. Ладно, люди в возрасте. Ну а те, кому по 20-25 лет в чем виноваты?
СсылкаПожаловаться
ГоцманВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
"В банках с возвратом всё в порядке" -
Вот тут ты ошибаешься в корне... С потребительскими кредитами творится такая задница, что банки сами не знают, что делать. Отказывать - лишиться дохода. Давать - тоже, возможно, лишиться... 11 лет я продаю товар в кредит через два федеральных банка. Многие заемщики стали уже постоянными клиентами, у них по 5-6-8 кредитов за это время. Таким банки не отказывают. А вот тем, кто хотя бы пару раз на пару дней просрочил платеж - "фиг вам". И еще, сейчас пошли отказы в кредите тем, у кого нет кредитной истории. Это вообще де билизм. Ладно, люди в возрасте. Ну а те, кому по 20-25 лет в чем виноваты?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Николай я помню время когда в налоговую было не пробиться - очереди из ЧПэшников ...сдавали налоговые декларации ...деньги текли рекой в казну . Сейчас захожу в налоговую а там тишина ..три кабинета работают .
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Гоцман
Гоцман
Николай я помню время когда в налоговую было не пробиться - очереди из ЧПэшников ...сдавали налоговые декларации ...деньги текли рекой в казну . Сейчас захожу в налоговую а там тишина ..три кабинета работают .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Процесс оптимизировали, вот и очередей не стало. В ГИБДД тоже толпы постоянно были, люди по несколько дней авто перерегестрировали, а теперь ....
Сейчас многие вещи можно сделать не вставая с дивана...
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
"В банках с возвратом всё в порядке" -
Вот тут ты ошибаешься в корне... С потребительскими кредитами творится такая задница, что банки сами не знают, что делать. Отказывать - лишиться дохода. Давать - тоже, возможно, лишиться... 11 лет я продаю товар в кредит через два федеральных банка. Многие заемщики стали уже постоянными клиентами, у них по 5-6-8 кредитов за это время. Таким банки не отказывают. А вот тем, кто хотя бы пару раз на пару дней просрочил платеж - "фиг вам". И еще, сейчас пошли отказы в кредите тем, у кого нет кредитной истории. Это вообще де билизм. Ладно, люди в возрасте. Ну а те, кому по 20-25 лет в чем виноваты?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А в чём я ошибаюсь??? Банк даёт кредит платежеспособному клиенту, а сколько кредитов, да пофигу, главное, чтоб сумма дохода позволяла платить и небыло просрочек, а раз платят и берут, то всё ОК. А вот клиент без истории, это зона риска, тем более, что в сбере вообще за это отвечает робот, раз строка пустая, то задачу робот решить не может, поэтому отказывает, раньше человек сидел, всё взвешивал, оценивал, хоть и было отсутствие истории риском, но зная источник дохода менеджер в ручном режиме принимал решение.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
А в чём я ошибаюсь??? Банк даёт кредит платежеспособному клиенту, а сколько кредитов, да пофигу, главное, чтоб сумма дохода позволяла платить и небыло просрочек, а раз платят и берут, то всё ОК. А вот клиент без истории, это зона риска, тем более, что в сбере вообще за это отвечает робот, раз строка пустая, то задачу робот решить не может, поэтому отказывает, раньше человек сидел, всё взвешивал, оценивал, хоть и было отсутствие истории риском, но зная источник дохода менеджер в ручном режиме принимал решение.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Я не очень правильно коммент написал... Забыл добавить, что очень часто "моих покупателей" ищут то банки, то коллекторы за невыплату кредита. Неплатежи достигают уже 20% примерно от всех кредитов.(((((((((
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Я не очень правильно коммент написал... Забыл добавить, что очень часто "моих покупателей" ищут то банки, то коллекторы за невыплату кредита. Неплатежи достигают уже 20% примерно от всех кредитов.(((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Да, ищут, было время вообще полный писец был с просрочкой, когда тупо план по охвату территорий давали. А то, что ищут, это, как я уже и написал, учтено в стоимости, за нерадивых платят обязательные, впрочем как и везде.
СсылкаПожаловаться
...В ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
И при этом при всем ежегодно растёт поток отдыхающих на зарубежных курортах, банки взахлёб рассказывают о росте ипотечного кредитования, открываются сотни ТРК.
Прям очевидное - невероятное...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
просто сейчас новый тренд пошел - т.н. "путешествия". Люди за понт последнее отдают.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на ...
...
просто сейчас новый тренд пошел - т.н. "путешествия". Люди за понт последнее отдают.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ааа, ну , типа душу дьяволу закладывают...
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Главным плюсом жизни в СССР была стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Можно было что-то планировать на годы вперед. А сейчас не знаешь, что будет через месяц...((((((((( Не случится ли очередной "дефолт"??? Не закроется ли предприятие, на котором работаешь??? Не появятся ли новые антинародные законы/налоги/поборы???
Да и в плане социальной защищенности населения было в разы лучше. Чего стоит только советские медицина и образование. Жили не богато, но ровно, без выпячивания роскоши. И на зарвавшихся руководителей и чиновников была управа и было реальное правосудие.
Да, в целом сегодняшняя жизнь лучше, чем тогда. Но перспектив то нет никаких...(((((((((( Продолжающееся разорение сельского хозяйства, закрытие заводов, сокращение производства, износ советских еще основных фондов неизбежно приведут к краху "экономики". Насколько хватит еще советского задела? Вряд ли надолго. А вновь мало что создается...
СсылкаПожаловаться



СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Главным плюсом жизни в СССР была стабильность и уверенность в завтрашнем дне. Можно было что-то планировать на годы вперед. А сейчас не знаешь, что будет через месяц...((((((((( Не случится ли очередной "дефолт"??? Не закроется ли предприятие, на котором работаешь??? Не появятся ли новые антинародные законы/налоги/поборы???
Да и в плане социальной защищенности населения было в разы лучше. Чего стоит только советские медицина и образование. Жили не богато, но ровно, без выпячивания роскоши. И на зарвавшихся руководителей и чиновников была управа и было реальное правосудие.
Да, в целом сегодняшняя жизнь лучше, чем тогда. Но перспектив то нет никаких...(((((((((( Продолжающееся разорение сельского хозяйства, закрытие заводов, сокращение производства, износ советских еще основных фондов неизбежно приведут к краху "экономики". Насколько хватит еще советского задела? Вряд ли надолго. А вновь мало что создается...
СсылкаПожаловаться
стабильность в том, что тебе в жизни ничего не светит?:) И о какой медицине речь я лично не очень понял. Вы сравните продолжительность жизни сейчас или уровнь детской смертности там и с советские времена. Да все были хуже даже просто потому что уровень технологий был ниже в медицине. И какое разорение сельского хозяйства, когда тогда прилавки были пустые в продуктовых магазинах, а сейчас 30 вариантов колбасы....и всего прочего?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
стабильность в том, что тебе в жизни ничего не светит?:) И о какой медицине речь я лично не очень понял. Вы сравните продолжительность жизни сейчас или уровнь детской смертности там и с советские времена. Да все были хуже даже просто потому что уровень технологий был ниже в медицине. И какое разорение сельского хозяйства, когда тогда прилавки были пустые в продуктовых магазинах, а сейчас 30 вариантов колбасы....и всего прочего?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы похоже жили (и живем) в разных государствах...
По порядку...
Про стабильность...
Я был уверен, что окончу школу, поступлю в ВУЗ, окончу его и буду работать по выбранной специальности. И что мои дети тоже смогут повторить мой путь.
Про смертность...
Не располагаю и никогда не располагал данными по детской смертности. Но уровень медицинской помощи в провинции был значительно выше, чем сейчас. Про Москву не знаю, не буду говорить...

Про медицину в целом...
Кроме стоматологии медицина в СССР была на голову выше, чем сейчас. К счастью, по молодости, я не тогда особо сталкивался с врачами, с диагностикой заболеваний и пр... Но сейчас в медицине полная задница. Дооптимизировались до того, что у нас в райцентре нет ни роддома, ни детского отделения. Количество койко-мест в стационаре сократили раза в три. Дождаться реальной диагностики заболевания (бесплатно) можно только через 20-30-40 дней, записавшись в областную больницу. Я еще 3-5 лет назад думал, что имея деньги, смогу лечиться платно. Но оказалось, что платная медицина - это насос по выкачиванию денег из пациентов. Она работает по принципу "за ваши деньги найдем любое заболевание и вылечим за ваши же деньги"...((((((((
Сельское хозяйство...
У нас в районе при СССР было 16 колхозов/совхозов. Сейчас осталось три КХФ. Причем, за последние 5 "посткризисных" лет их количество сократилось вдвое, а те, что выжили, "скукожились" до уровня "семейного бизнеса" с привлечением 10-20 наемных работников.
И нахрен мне нужны 30 вариантов колбасы, когда съедобных из них 2-3 от местных производителей. Все эти "домики в деревне", "простоквашино", "черкизово" и прочее пусть жрут в Москве, раз не заслужили лучшего. А я буду есть свою вятскую молочку и колбасу.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Мы похоже жили (и живем) в разных государствах...
По порядку...
Про стабильность...
Я был уверен, что окончу школу, поступлю в ВУЗ, окончу его и буду работать по выбранной специальности. И что мои дети тоже смогут повторить мой путь.
Про смертность...
Не располагаю и никогда не располагал данными по детской смертности. Но уровень медицинской помощи в провинции был значительно выше, чем сейчас. Про Москву не знаю, не буду говорить...

Про медицину в целом...
Кроме стоматологии медицина в СССР была на голову выше, чем сейчас. К счастью, по молодости, я не тогда особо сталкивался с врачами, с диагностикой заболеваний и пр... Но сейчас в медицине полная задница. Дооптимизировались до того, что у нас в райцентре нет ни роддома, ни детского отделения. Количество койко-мест в стационаре сократили раза в три. Дождаться реальной диагностики заболевания (бесплатно) можно только через 20-30-40 дней, записавшись в областную больницу. Я еще 3-5 лет назад думал, что имея деньги, смогу лечиться платно. Но оказалось, что платная медицина - это насос по выкачиванию денег из пациентов. Она работает по принципу "за ваши деньги найдем любое заболевание и вылечим за ваши же деньги"...((((((((
Сельское хозяйство...
У нас в районе при СССР было 16 колхозов/совхозов. Сейчас осталось три КХФ. Причем, за последние 5 "посткризисных" лет их количество сократилось вдвое, а те, что выжили, "скукожились" до уровня "семейного бизнеса" с привлечением 10-20 наемных работников.
И нахрен мне нужны 30 вариантов колбасы, когда съедобных из них 2-3 от местных производителей. Все эти "домики в деревне", "простоквашино", "черкизово" и прочее пусть жрут в Москве, раз не заслужили лучшего. А я буду есть свою вятскую молочку и колбасу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А что кто то не уверен, что его дети закончат школу сейчас? В вуз поступали что тогда не все и сейчас не все. Кто хорошо учится - все поступают. Но в связи с введение ЕГЭ поступить шансов стало намного больше, т к ребёнок одновременно сейчас подаёт документы в несколько вузов, а раньше был только один вуз. Т е уверенности в то, что куда то поступит стало БОЛЬШЕ. Младшая дочь поступала на 15 место одновременно, т к было 5 вузов и 3 специальности (сейчас не знаю). Выбрала из 15 один и закончила. Сейчас работает....причём ее никто не «направлял» как в ссср как в ссылку куда то, а она просто написала резюме на сайте поиска работы, поездила на собеседования и потом ей позвонили и пригласили работать. Работу она искала менее месяца. Я вообще в это не лез. Во времена ссср я бы весь изнервничался, думая как она там где то живет в другом городе. А сейчас она живет дома, раьотает где выбрала сама (вообще она ещё в вузе работала и по окончанию это уже третья работа у неё...с повышение зарплаты каждый раз в разы).
Стоматологи переучиваются каждые три года практически в связи с изменением технологий. Поэтому просто некорректно сравнивать столотологию 50 лет назад и сейчас. Те материалы давно морально устарели и очевидно, что лечение просто в любой области через 50 лет значительно лучше....просто время, а не там ссср или не ссср. Это очевидно.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
А что кто то не уверен, что его дети закончат школу сейчас? В вуз поступали что тогда не все и сейчас не все. Кто хорошо учится - все поступают. Но в связи с введение ЕГЭ поступить шансов стало намного больше, т к ребёнок одновременно сейчас подаёт документы в несколько вузов, а раньше был только один вуз. Т е уверенности в то, что куда то поступит стало БОЛЬШЕ. Младшая дочь поступала на 15 место одновременно, т к было 5 вузов и 3 специальности (сейчас не знаю). Выбрала из 15 один и закончила. Сейчас работает....причём ее никто не «направлял» как в ссср как в ссылку куда то, а она просто написала резюме на сайте поиска работы, поездила на собеседования и потом ей позвонили и пригласили работать. Работу она искала менее месяца. Я вообще в это не лез. Во времена ссср я бы весь изнервничался, думая как она там где то живет в другом городе. А сейчас она живет дома, раьотает где выбрала сама (вообще она ещё в вузе работала и по окончанию это уже третья работа у неё...с повышение зарплаты каждый раз в разы).
Стоматологи переучиваются каждые три года практически в связи с изменением технологий. Поэтому просто некорректно сравнивать столотологию 50 лет назад и сейчас. Те материалы давно морально устарели и очевидно, что лечение просто в любой области через 50 лет значительно лучше....просто время, а не там ссср или не ссср. Это очевидно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я рад за вашу дочь. Но она уже работает, а мой сын еще учится на втором курсе. И я совсем не уверен, что он так же легко найдет работу. Подавать документы в несколько ВУЗов - это вообще де билизм. Подал, создал конкурс и не пошел... А кто-то, увидев ч то конкурс большой - доки туда не подаст... Так что было правильнее поступать в одно учебное завдение.
Про стоматологию согласен полностью. В школе водили к стоматологу как партизан в гестапо.(((((((((( А сейчас красота, без боли - но за охрененные бабки...((((((((((((( Пульпитный зуб вылечить минимум 5000. Правда удаление всего 900 рублей...(((((((( Зато потом протезирование уже десятки тысяч. И не у всех деньги есть на это...
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Мы похоже жили (и живем) в разных государствах...
По порядку...
Про стабильность...
Я был уверен, что окончу школу, поступлю в ВУЗ, окончу его и буду работать по выбранной специальности. И что мои дети тоже смогут повторить мой путь.
Про смертность...
Не располагаю и никогда не располагал данными по детской смертности. Но уровень медицинской помощи в провинции был значительно выше, чем сейчас. Про Москву не знаю, не буду говорить...

Про медицину в целом...
Кроме стоматологии медицина в СССР была на голову выше, чем сейчас. К счастью, по молодости, я не тогда особо сталкивался с врачами, с диагностикой заболеваний и пр... Но сейчас в медицине полная задница. Дооптимизировались до того, что у нас в райцентре нет ни роддома, ни детского отделения. Количество койко-мест в стационаре сократили раза в три. Дождаться реальной диагностики заболевания (бесплатно) можно только через 20-30-40 дней, записавшись в областную больницу. Я еще 3-5 лет назад думал, что имея деньги, смогу лечиться платно. Но оказалось, что платная медицина - это насос по выкачиванию денег из пациентов. Она работает по принципу "за ваши деньги найдем любое заболевание и вылечим за ваши же деньги"...((((((((
Сельское хозяйство...
У нас в районе при СССР было 16 колхозов/совхозов. Сейчас осталось три КХФ. Причем, за последние 5 "посткризисных" лет их количество сократилось вдвое, а те, что выжили, "скукожились" до уровня "семейного бизнеса" с привлечением 10-20 наемных работников.
И нахрен мне нужны 30 вариантов колбасы, когда съедобных из них 2-3 от местных производителей. Все эти "домики в деревне", "простоквашино", "черкизово" и прочее пусть жрут в Москве, раз не заслужили лучшего. А я буду есть свою вятскую молочку и колбасу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Колхозы стали жертвой механизации. Раньше было 30 колхозов и уборочная месяц. Сейчас один агрохолдинг с численностью персонала распорядок меньше и убирают две недели. По мне лучше выбирать колбасу из 30 видов, чем мечтать о ней, глядя на пустые прилавки магазинов. Получив под Новый год «набор» с палкой финского сервелатами, чаем со слоном, коробкой конфет (все из списка невозможно было купить в магазине просто так)...ты был счастлив типа:) Жили мы в одном залитом государстве, где были решения съездов кпсс, а участники этих съездов после них уезжали отдыхать в пансионаты и санатории ЦК КПСС, а у тех многочисленных колхозников, которые и паспортов то не имели, даже не было возможности в город съездить без документов. О загранице вообще никто и не мечтал.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на E-So
E-So
Колхозы стали жертвой механизации. Раньше было 30 колхозов и уборочная месяц. Сейчас один агрохолдинг с численностью персонала распорядок меньше и убирают две недели. По мне лучше выбирать колбасу из 30 видов, чем мечтать о ней, глядя на пустые прилавки магазинов. Получив под Новый год «набор» с палкой финского сервелатами, чаем со слоном, коробкой конфет (все из списка невозможно было купить в магазине просто так)...ты был счастлив типа:) Жили мы в одном залитом государстве, где были решения съездов кпсс, а участники этих съездов после них уезжали отдыхать в пансионаты и санатории ЦК КПСС, а у тех многочисленных колхозников, которые и паспортов то не имели, даже не было возможности в город съездить без документов. О загранице вообще никто и не мечтал.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В ссср небыло такого огромного потока негатива, потому как и СМИ по существу небыло, американская военщина, и как советский народ противостоит этому, вот и весь негатив, в принципе советское руководство поступало правильно, ограждая людей от лишнего стресса.
Сейчас люди чаще сиали находиться в стрессовом состоянии из- за потока негативной информации, а в стрессе человек плохо оценивает реальность, если вообще может её оценивать, вот и кажется ему, что всё так плохо, а источник бед определить не может. Те, кто более стрессоустойчив, или меньше обращает внимания на "потоки чужого сознания", те более адекватно оценивают текущую обстановку и, естественно, в ссср не хотят, впрочем, если быть объективным, то стоит отметить - некое подобие, этакий эрзац-ссср потихоньку опять строят, что не может не настораживать, напрягать.
СсылкаПожаловаться
Виктор Косарчук
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
СсылкаПожаловаться
Надо было попробовать отстоять в магазине в советские время 3-4 с номерком за чем нибудь, чтобы понять...как суперхорошо мы сейчас живём.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
Надо было попробовать отстоять в магазине в советские время 3-4 с номерком за чем нибудь, чтобы понять...как суперхорошо мы сейчас живём.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
И еще, я никогда не говорил, что хотел бы сейчас вернуться в 80-е. Да, пожив сейчас, поездив на иномарках, "поев хамона" не захочется вернуться в те времена. Но, представьте, если бы всего этого не было, и СССР существовал бы поныне на уровне 80-го года, разве вы, не пожив нынешней жизнью, отказались бы от той, советской? Я бы не отказался...
СсылкаПожаловаться
145678
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария