3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ностальгия по Союзу


Статистика говорит, что россияне скучают по временам Союза. Пусть уровень жизни повысился, но люди считают, тогда жилось лучше, справедливее, а государство больше заботилось о своих гражданах.
Мне при Союзе жить почти не довелось. Что тогда было лучше?
Хотели бы вы вернуть СССР? А от чего бы ни за что не отказались?
Елена Клепова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
154
ОптимисткаВ ответ на Виктор
Виктор
Советский период не просто застал, а прожил в нём 44 года, не имея оснований для беспокойства о завтрашнем дне.
СсылкаПожаловаться
Точно, не думали о завтрешнем дне , всё было стабильно. Работа была, образование - во много раз, лучше чем сейчас. Учителя , хоть немного, но думали об учениках, а не о том , кто из родителей богаче, и какому ребёнку уделить больше внимания, чтобы получить хорошее "подношение". Медики - имели нормальную зарплату, во всяком случае, моя мама работавшая сутками (1/3), меньше 200р не получала. Вроде бы было сложно с очередью в д/с, но все равно, все кто хотел определить ребенка туда, это делали. Много можно сказать. Да, не было возможности поехать за границу, так у нас 15 республик было, катайся -не хочу. Но каждому своё.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Оптимистка
Оптимистка
Точно, не думали о завтрешнем дне , всё было стабильно. Работа была, образование - во много раз, лучше чем сейчас. Учителя , хоть немного, но думали об учениках, а не о том , кто из родителей богаче, и какому ребёнку уделить больше внимания, чтобы получить хорошее "подношение". Медики - имели нормальную зарплату, во всяком случае, моя мама работавшая сутками (1/3), меньше 200р не получала. Вроде бы было сложно с очередью в д/с, но все равно, все кто хотел определить ребенка туда, это делали. Много можно сказать. Да, не было возможности поехать за границу, так у нас 15 республик было, катайся -не хочу. Но каждому своё.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Про учителей особенно улыбнуло))) , был у меня в начальной школе товарищ, отец его был начальником торговой базы, так наша классная готова была молиться на товарища, помня о его отце, ну и конечнож первому всё прощалось, впрочем мы не сильно выходили за рамки, только один раз было по серьёзному - порча госимущества, ну пошалили немного в оперном театре с водяными пистолетами, где вместо воды заправили чернила)))) но и это обошлось, сколько это было в коробках шоколада или кг. апельсин не знаю, остальные шутники проскочили под шумок.
Ах да, помню как класная выведывала у товарища, когда у его отца день рождения)))
СсылкаПожаловаться
ОптимисткаВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Про учителей особенно улыбнуло))) , был у меня в начальной школе товарищ, отец его был начальником торговой базы, так наша классная готова была молиться на товарища, помня о его отце, ну и конечнож первому всё прощалось, впрочем мы не сильно выходили за рамки, только один раз было по серьёзному - порча госимущества, ну пошалили немного в оперном театре с водяными пистолетами, где вместо воды заправили чернила)))) но и это обошлось, сколько это было в коробках шоколада или кг. апельсин не знаю, остальные шутники проскочили под шумок.
Ах да, помню как класная выведывала у товарища, когда у его отца день рождения)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Что-то я не припомню водяных пистолетов. Они позже появились, как раз конец 80-х, по моему.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Оптимистка
Оптимистка
Что-то я не припомню водяных пистолетов. Они позже появились, как раз конец 80-х, по моему.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Были, и даже в 60-70х
Действие присходило, если мне не изменяет память, в 1976-77 году.
СсылкаПожаловаться
Даниил Великий
в 1861 году отменили крепостное право и многие крепостные получив свободу просились обратно (это ещё в школе на истории рассказывали, не я придумал). Никому не в обиду. Для кого-то возможно "кнут" это и есть порядок и справедливость.
СсылкаПожаловаться
маргинал 44В ответ на Даниил Великий
Даниил Великий
в 1861 году отменили крепостное право и многие крепостные получив свободу просились обратно (это ещё в школе на истории рассказывали, не я придумал). Никому не в обиду. Для кого-то возможно "кнут" это и есть порядок и справедливость.
СсылкаПожаловаться
В сссре крестянам начали выдавать паспорта только в 1974 году....про это в школе думаю не рассказывали))
СсылкаПожаловаться
Даниил ВеликийВ ответ на маргинал 44
маргинал 44
В сссре крестянам начали выдавать паспорта только в 1974 году....про это в школе думаю не рассказывали))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
про это решительно умолчали!)))
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Даниил Великий
Даниил Великий
про это решительно умолчали!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да и с Павликом Морозовым как-то не так вышло, не было никаких кулаков прятавших зерно , а был родной батя, сельский чиновник, а по совместительству казнокрад, и пьяница с садисткими наклонностями, но это у него было семейное...
СсылкаПожаловаться
(RED)
что бы выросло с Паши еще не известно...
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Да и с Павликом Морозовым как-то не так вышло, не было никаких кулаков прятавших зерно , а был родной батя, сельский чиновник, а по совместительству казнокрад, и пьяница с садисткими наклонностями, но это у него было семейное...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
что бы выросло с Паши еще не известно...
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на (RED)
(RED)
что бы выросло с Паши еще не известно...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Может и так, наследственность то та ещё..
СсылкаПожаловаться
Иван ПетровВ ответ на маргинал 44
маргинал 44
В сссре крестянам начали выдавать паспорта только в 1974 году....про это в школе думаю не рассказывали))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В сельской местности паспорта были просто не нужны. Вот их и не выдавали. Если человек переезжал жить в город или поселок городского типа, ему там выдавали паспорт. Если человеку просто нужно было куда-то поехать в сельсовете ему давали справку удостоверяющую личность.
СсылкаПожаловаться
маргинал 44В ответ на Иван Петров
Иван Петров
В сельской местности паспорта были просто не нужны. Вот их и не выдавали. Если человек переезжал жить в город или поселок городского типа, ему там выдавали паспорт. Если человеку просто нужно было куда-то поехать в сельсовете ему давали справку удостоверяющую личность.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
))) моим предкам удалось свалить из деревни только когда главой сельсовета родственник стал...в 63м
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на маргинал 44
маргинал 44
))) моим предкам удалось свалить из деревни только когда главой сельсовета родственник стал...в 63м
СсылкаПожаловаться
История переписки4
до сих пор помню,у вас четыре яблони,налог такой-то.Отец говорит я срублю их,только попробуй,оштрафуем....было,всё было.......
СсылкаПожаловаться
маргинал 44В ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
до сих пор помню,у вас четыре яблони,налог такой-то.Отец говорит я срублю их,только попробуй,оштрафуем....было,всё было.......
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Мать рассказывала как шерсть покупали,что бы сдать...потому что овец не держали ,а норму сдачи гос-ву никто не отменял.
СсылкаПожаловаться
(RED)В ответ на Даниил Великий
Даниил Великий
в 1861 году отменили крепостное право и многие крепостные получив свободу просились обратно (это ещё в школе на истории рассказывали, не я придумал). Никому не в обиду. Для кого-то возможно "кнут" это и есть порядок и справедливость.
СсылкаПожаловаться
попросились обратно))) они сами об этом рассказывали или помещики байку такую выдумали?
СсылкаПожаловаться
Лана Кружкова
В тему. Сидят две бабки на лавочке, за жизнь болтают. Одна говорит: "Вот при Союзе я куды лучше жила, у меня был муж и два любовника, а сейчас одна кукую!"
СсылкаПожаловаться
УС ЦЭМ 3В ответ на Лана Кружкова
Лана Кружкова
В тему. Сидят две бабки на лавочке, за жизнь болтают. Одна говорит: "Вот при Союзе я куды лучше жила, у меня был муж и два любовника, а сейчас одна кукую!"
СсылкаПожаловаться
дедка с бабкой в постели возятся,а дед всё Путина ругает.Бабка деду,а Путин-то причём,не знаю,но при Брежневе получалось....
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
В СССР было много маразма - в конце месяца гнали брак чтобы выполнить план месяца и т.п. Качественные товары было не достать, лежал в магазинах один хлам, который гнали на заводах по плану. Все были обеспечены работой и лентяям было хорошо - не уволишь их. Следили за идеалогией - много было глупых запретов.
Вспоминается-то больше хорошее, песенки детские, мультики, пионер.лагерь, сказки по выходным. А про ленинский зачет, политинформацию, выезды на овощебазу все забыли.
И вообще экономика была очень не эффективная.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
В СССР было много маразма - в конце месяца гнали брак чтобы выполнить план месяца и т.п. Качественные товары было не достать, лежал в магазинах один хлам, который гнали на заводах по плану. Все были обеспечены работой и лентяям было хорошо - не уволишь их. Следили за идеалогией - много было глупых запретов.
Вспоминается-то больше хорошее, песенки детские, мультики, пионер.лагерь, сказки по выходным. А про ленинский зачет, политинформацию, выезды на овощебазу все забыли.
И вообще экономика была очень не эффективная.
СсылкаПожаловаться
Как это забыли???, политинформации, конспектирование выступлений очередного партсъезда и конференции, малая земля, и целина...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария