3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Незаконный захват парковочных мест и "дедовщина"?

Добрый день дорогие форумчане у меня возникла непростая ситуация, прошу юристов и просто знающих людей помочь советом и правовой информацией.

Я живу центре города с парковочными местами всегда проблема, однако имеем большой внутренний двор, который не является парковкой , а просто двор, в котором жильцы оставляют свои машины. Несколько лет назад автовладельцы скинулись и поставили ворота с охранником и камерами. За это они платят ежемесячно деньги.

Я являюсь собственником квартиры уже 27 лет, недавно купил машину, и был готов платить ежемесячный "взнос". Однако как мне обьяснил управдом мест для парковки уже больше нет все выкуплены(хотя как я догадываюсь место во дворе купить нельзя), документов на это нет, разметок нет. При всем при этом физически места свободные есть, но как мне обьяснили за них уже платят, просто машины не ставят. Охрана даже не дает заехать во двор на машине что бы мне вещи разгрузить, каждый раз прорываюсь со скандалом. Охранники оказались тоже не охранниками , лицензий у них нет, а их задача просто не пускать во двор машины с номерами которых нет в их книжечке. Ситуация обостряется с тем что "вахтеры" меняются каждый месяц и с каждым приходится ругаться. Еще раз повторюсь, что дело не в деньгах я готов по человечески платить за удобства, но мне просто в этом отказывают.

Прошу вас посоветовать как мне поступить и разьяснить на что я имею право, а на что нет. И какие шаги с точки зрения закона мне предпринять
Олежик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
100
Фридрих Фридрихович ШтельвахВ ответ на Павел Беляков
Павел Беляков
Если не решишь вопрос сам по соседски,то вам никакой участковый не поможет,только создадите себе проблемы будете по ночам охранять свое авто.А то что вы проживаете в этом доме ничего не говорит.вы проживаете в квартире а не во дворе.Если все места заняты -значит вы опоздали, ни кто во дворе свое место вам не отдаст.Будут только проблемы.У меня во дворе стоит машина,все знают что я там ставлю машину,на чужое место никогда не ставлю потомучто по неписанному правилу дома каждый знает свою стоянку .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Двор- это общедомовая территория и все собственники квартир имеют равные права, а то что кто-то поделил двор на парковочные места и к тому же продал их, квалифицируется как противозаконные действия. Для начала следует обратиться в управляющую компанию, либо сразу в Мэрию с письменной жалобой.Принцип кто смел, тот два съел тут не подходит. Боритесь за место!!!
СсылкаПожаловаться
вент вентовВ ответ на Павел Беляков
Павел Беляков
Если не решишь вопрос сам по соседски,то вам никакой участковый не поможет,только создадите себе проблемы будете по ночам охранять свое авто.А то что вы проживаете в этом доме ничего не говорит.вы проживаете в квартире а не во дворе.Если все места заняты -значит вы опоздали, ни кто во дворе свое место вам не отдаст.Будут только проблемы.У меня во дворе стоит машина,все знают что я там ставлю машину,на чужое место никогда не ставлю потомучто по неписанному правилу дома каждый знает свою стоянку .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Напридумывали себе правил,я таких на ...во дворе посылаю,кого волнует сколько ты там живешь,двор общий.мне один кричал: "я там мотоцикл еще свой ставил!!!" идиота кусок
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Павел Беляков
Павел Беляков
Если не решишь вопрос сам по соседски,то вам никакой участковый не поможет,только создадите себе проблемы будете по ночам охранять свое авто.А то что вы проживаете в этом доме ничего не говорит.вы проживаете в квартире а не во дворе.Если все места заняты -значит вы опоздали, ни кто во дворе свое место вам не отдаст.Будут только проблемы.У меня во дворе стоит машина,все знают что я там ставлю машину,на чужое место никогда не ставлю потомучто по неписанному правилу дома каждый знает свою стоянку .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Павел-Вы безграмотный дебил-Вы самовольно произвели захват земли на прилегающей к дому территории,на которую между прочим.имеют равные права все собственники дома.И отговорка,что я всегда ставлю на это место прокатывает только на уровне дворового интеллекта!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Павел БеляковВ ответ на Павел Беляков
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Павел-Вы безграмотный дебил-Вы самовольно произвели захват земли на прилегающей к дому территории,на которую между прочим.имеют равные права все собственники дома.И отговорка,что я всегда ставлю на это место прокатывает только на уровне дворового интеллекта!
СсылкаПожаловаться
ЯВ ответ на Павел Беляков
Павел Беляков
Если не решишь вопрос сам по соседски,то вам никакой участковый не поможет,только создадите себе проблемы будете по ночам охранять свое авто.А то что вы проживаете в этом доме ничего не говорит.вы проживаете в квартире а не во дворе.Если все места заняты -значит вы опоздали, ни кто во дворе свое место вам не отдаст.Будут только проблемы.У меня во дворе стоит машина,все знают что я там ставлю машину,на чужое место никогда не ставлю потомучто по неписанному правилу дома каждый знает свою стоянку .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
все знают что я там ставлю машину,на чужое место никогда не ставлю потомучто по неписанному правилу дома каждый знает свою стоянку .
Очень не правильная позиция. Придомовая территория является местом общего доступа. Владельцы квартир в доме платят земельный налог в том числе и за эту территорию, а потому имеют равное право доступа к этой стоянке. Обустройство автостоянки не даёт права на собственность земли под автомобилем. Препятствие к доступу на стоянку квалифицируется как самозахват. Пресекать самозахваты придомовой территории можно административным методом. Однако перед принятием этого решения советуем провести собрание собственников для повторного согласования и законной организации парковочных мест без ущемления прав остальных жильцов дома. В противном случае каждый собственник имеет право требовать устранения всяких нарушений его права по ГК РФ (статья 304). Дело по самовольному захвату придомовой территории передается в суд или специальные ведомства с последующей ликвидацией ограждений придомовой территории в виде столбиков и заборов.
Таким образом, для ликвидации ограждений, установленных самовольно, требуется обратиться с письменным заявлением в префектуру округа или управу района (ЖЭУ). К заявлению следует приложить фотографии — доказательства незаконной парковки, и указать свои контактные данные. Вашему заявлению обязаны присвоить порядковый номер и передать на рассмотрение в ГУ ИС. Отправленное заказное письмо с уведомлением в адрес районного ЖЭУ — самый действенный способ достучаться до ведомств. В течение календарного месяца Управление обязано отреагировать, разобраться и снести незаконные ограждения.
Если же ЖЭУ не реагирует, предлагаем обратиться с той же жалобой в администрацию города.
СсылкаПожаловаться
Александр ШунинВ ответ на Павел Беляков
Павел Беляков
Если не решишь вопрос сам по соседски,то вам никакой участковый не поможет,только создадите себе проблемы будете по ночам охранять свое авто.А то что вы проживаете в этом доме ничего не говорит.вы проживаете в квартире а не во дворе.Если все места заняты -значит вы опоздали, ни кто во дворе свое место вам не отдаст.Будут только проблемы.У меня во дворе стоит машина,все знают что я там ставлю машину,на чужое место никогда не ставлю потомучто по неписанному правилу дома каждый знает свою стоянку .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну вот такие как вы бросаете машины во дворе, сделали себе "халявные" стоянки. А я держу машину на платной стоянке, и когда заезжаю во двор разгрузиться, то даже не могу припарковаться из-за нехватки места, из-за таких вот "халявщиков"!
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Александр Шунин
Александр Шунин
Ну вот такие как вы бросаете машины во дворе, сделали себе "халявные" стоянки. А я держу машину на платной стоянке, и когда заезжаю во двор разгрузиться, то даже не могу припарковаться из-за нехватки места, из-за таких вот "халявщиков"!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
самое смешное, что оказывается во дворах кипит бурная жизнь, дырявят колёса, снимают номера, царапают машины... я ставлю на платную охраняемую парковку в 100 метрах от дома, которая полупустая, и рядом ещё такая же, а потом узнаю про дворовую борьбу)) и стоят ауди-8 в пробитыми колёсами, и прикидывает владелец Кайена, сможет ли он на сэкономленные за год на парковке деньги покрасить машину))
СсылкаПожаловаться
VadimВ ответ на Павел Беляков
Павел Беляков
Если не решишь вопрос сам по соседски,то вам никакой участковый не поможет,только создадите себе проблемы будете по ночам охранять свое авто.А то что вы проживаете в этом доме ничего не говорит.вы проживаете в квартире а не во дворе.Если все места заняты -значит вы опоздали, ни кто во дворе свое место вам не отдаст.Будут только проблемы.У меня во дворе стоит машина,все знают что я там ставлю машину,на чужое место никогда не ставлю потомучто по неписанному правилу дома каждый знает свою стоянку .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
если нет документов о собственности никто не в праве не пускать человека на стоянку....это общественное место и пользоваться может кто угодно.Это просто элементарный беспредел и всё.
СсылкаПожаловаться
Михаил НейскийВ ответ на Павел Беляков
Павел Беляков
Если не решишь вопрос сам по соседски,то вам никакой участковый не поможет,только создадите себе проблемы будете по ночам охранять свое авто.А то что вы проживаете в этом доме ничего не говорит.вы проживаете в квартире а не во дворе.Если все места заняты -значит вы опоздали, ни кто во дворе свое место вам не отдаст.Будут только проблемы.У меня во дворе стоит машина,все знают что я там ставлю машину,на чужое место никогда не ставлю потомучто по неписанному правилу дома каждый знает свою стоянку .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что это за не писанные правила? Бред какой-то и т.н. дедовщина. Надо обязательно разбираться с такими захватчиками. Да и другим тоже не повадно будет. Ведь я тоже имею такие-же права на место во дворе и что это за подход - Вы опоздали.
СсылкаПожаловаться
Юрий ЯкимовВ ответ на Павел Беляков
Павел Беляков
Если не решишь вопрос сам по соседски,то вам никакой участковый не поможет,только создадите себе проблемы будете по ночам охранять свое авто.А то что вы проживаете в этом доме ничего не говорит.вы проживаете в квартире а не во дворе.Если все места заняты -значит вы опоздали, ни кто во дворе свое место вам не отдаст.Будут только проблемы.У меня во дворе стоит машина,все знают что я там ставлю машину,на чужое место никогда не ставлю потомучто по неписанному правилу дома каждый знает свою стоянку .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что вы несёте?
СсылкаПожаловаться
Ольга ЕрмаковаВ ответ на Павел Беляков
Павел Беляков
Если не решишь вопрос сам по соседски,то вам никакой участковый не поможет,только создадите себе проблемы будете по ночам охранять свое авто.А то что вы проживаете в этом доме ничего не говорит.вы проживаете в квартире а не во дворе.Если все места заняты -значит вы опоздали, ни кто во дворе свое место вам не отдаст.Будут только проблемы.У меня во дворе стоит машина,все знают что я там ставлю машину,на чужое место никогда не ставлю потомучто по неписанному правилу дома каждый знает свою стоянку .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ЕСЛИ В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ДВОРОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ ЗАКОННО ОФОРМЛЕНА В ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ЖИЛЬЦОВ, ТО КАЖДЫЙ ЖИТЕЛЬ ДАННОГО ДОМА ИМЕЕТ ПОЛНОЕ ПРАВО СТАВИТЬ АВТОМОБИЛЬ НА СВОБОДНОЕ МЕСТО ВО ДВОРЕ. ЗАКРЕПЛЕНИЕ МЕСТ ЗА АВТОМОБИЛЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ТОЛЬКО ПО РЕШЕНИЮ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ЖИЛЬЦОВ ДОМА.
СсылкаПожаловаться
ААА АААВ ответ на Александр Shi
Александр Shi
А если написать заявление участковому, что Вас на незаконных правах не пропускают на авто во двор. Пусть он разберется во всех правовых основаниях "вахтеров" и даст письменный ответ. дале видно будет, как Вам действовать.
СсылкаПожаловаться
мысль правильная. только заявление надо писать на незаконно установленный шлакбаум. решения по таким заявлениям принимаются быстро.
СсылкаПожаловаться
Владимир Б.В ответ на ААА ААА
ААА ААА
мысль правильная. только заявление надо писать на незаконно установленный шлакбаум. решения по таким заявлениям принимаются быстро.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ШлаГбаум - SchlaGbaum.
СсылкаПожаловаться
Галактий Симомура
В своем дворе не разрешают ставить машину. Я бы такого не стерпел и ворота и сторожа пошли в утиль
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Галактий СимомураВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Разумеется! Только так!
СсылкаПожаловаться
Вячеслав ОвчаровВ ответ на Митька
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
а твоё авто под "спички" - предворительно облив бензином ! :-))))
....в обществе нужен конценсунс, а не "война".
А в принципе "ДВОРЫ" для людей ! А "ДОРОГИ" для авто и если-бы жить по зтому принципу, то и дворы были-бы свободны от зтих железяк и не было-б дебатов - на эту тему.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Андрей ГорбВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
никто добровольно от места не откажется- собрание это потеря времени.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария