11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Непонятные правила или царские маршрутки

Попал в такую ситуацию, разобравшись в правилах понял что эти знаки не распространяются на маршрутный транспорт (Желтая это маршрутка), перед поворотом убедился в свободной полосе, но так как нашим маршруткам скоростные режимы не писаны попал в такую аварию. А теперь вопрос кто считает что такие правила лишены смысла ибо ставят под угрозу многих водителей, и делается ли что-нибудь для их коррекции?



Действие знаков 5.15.1 и 5.15.2 не распространяется на маршрутные транспортные средства.

Ссылка https://auto.mail.ru/info/pdd/?id=25&part=5
Дмитрий Иванов
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
15
АЛЬБЕРТик
Вопрос. А поворачивали со второй при свободной первой?
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ИвановВ ответ на АЛЬБЕРТик
АЛЬБЕРТик
Вопрос. А поворачивали со второй при свободной первой?
СсылкаПожаловаться
Конечно, перед поворотом я в этом убедился, но маршрутка летела слишком быстро и с заворота
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Конечно, перед поворотом я в этом убедился, но маршрутка летела слишком быстро и с заворота
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот и ответ на Ваш вопрос - поворачивали со второго ряда при свободном первом
СсылкаПожаловаться
АЛЬБЕРТикВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Вот и ответ на Ваш вопрос - поворачивали со второго ряда при свободном первом
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы меня поняли, а автор нет!
СсылкаПожаловаться
Александр РешетнёвВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Вот и ответ на Ваш вопрос - поворачивали со второго ряда при свободном первом
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот и ответ на Ваш вопрос - поворачивали со второго ряда при свободном первом
А какая разница, если знак разрешает? Допустим, мне нужно оказаться на второй полосе. Из правого ряда я не могу туда повернуть, не нарушая правил:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Александр Решетнёв
Александр Решетнёв
Вот и ответ на Ваш вопрос - поворачивали со второго ряда при свободном первом
А какая разница, если знак разрешает? Допустим, мне нужно оказаться на второй полосе. Из правого ряда я не могу туда повернуть, не нарушая правил:
8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Поворот направо разрешается только в правую полосу, поворот налево - в любую.
СсылкаПожаловаться
Александр Решетнёв
А кто сказал, что т.н. "маршрутка" является маршрутным ТС, на которое не распространяется действие этих знаков?
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Александр Решетнёв
Александр Решетнёв
А кто сказал, что т.н. "маршрутка" является маршрутным ТС, на которое не распространяется действие этих знаков?
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
"Маршрутное транспортное средство" - транспортное средство общего пользования (автобус, троллейбус, трамвай), предназначенное для перевозки по дорогам людей и движущееся по установленному маршруту с обозначенными местами остановок.
СсылкаПожаловаться
А вот это верно - можно оспорить, является ли маршрутка "маршрутным транспортным средством".
СсылкаПожаловаться
Унистрой УнистроичВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
А вот это верно - можно оспорить, является ли маршрутка "маршрутным транспортным средством".
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это извечная тема для пьяных дискуссий в гараже с моим другом-маршрутчиком. хоть по ПДД маршрутка и не является этим самым маршрутным транспортным средством, но им это не вдолбить.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Унистрой Унистроич
Унистрой Унистроич
это извечная тема для пьяных дискуссий в гараже с моим другом-маршрутчиком. хоть по ПДД маршрутка и не является этим самым маршрутным транспортным средством, но им это не вдолбить.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Где, простите, сказано, что маршрутное такси - не маршрутное ТС? Маршрут у него есть, установленный (согласованный и утвержденный), остановки - автобусные и к ним же привязана стоимость проезда. Мне думается, что у них, в отличие от автобуса, есть один плюс: можно потребовать остановку в любом месте, где это не запрещено ПДД. Но ГИБДД считает иначе и за остановку маршрутного такси не на автобусной остановке карает водителя штрафом. Где здесь правда?
СсылкаПожаловаться
Андрей Гаврилов
Может поможет информация. Возможно вы не всё отметили на рисунке. http://xn--80aaagl8ahknbd5b5e.xn--p1ai/t...
СсылкаПожаловаться
Ольга Нагаева
мать честная!!! ну не может такого быть...чтоб в ПДД такой опасный косяк проскочил. тут некоторые говорят. что маршрутка это не обществ. транспорт. Ладно..хрен с ним. Но вот попрёт 10-ти тонный автобус с первого ряда прямо и чо? Раздавит же нафих поворачивающих направо. Нее...не может быть такого...глазам не верю, чтоб маршрутным т.с. можно было ехать прямо с полосы направо.
Вопщем-читайте оригинал пдд, а не ссылку на пдд от мэйла!! Мэйл ЖЖОТ!! В оригинале никаких преимуществ у маршрутных т.с. НЕТ!!
СсылкаПожаловаться
АлексейВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
мать честная!!! ну не может такого быть...чтоб в ПДД такой опасный косяк проскочил. тут некоторые говорят. что маршрутка это не обществ. транспорт. Ладно..хрен с ним. Но вот попрёт 10-ти тонный автобус с первого ряда прямо и чо? Раздавит же нафих поворачивающих направо. Нее...не может быть такого...глазам не верю, чтоб маршрутным т.с. можно было ехать прямо с полосы направо.
Вопщем-читайте оригинал пдд, а не ссылку на пдд от мэйла!! Мэйл ЖЖОТ!! В оригинале никаких преимуществ у маршрутных т.с. НЕТ!!
СсылкаПожаловаться
Блин, реально такое есть. Надо запомнить. В консультанте нашёл. В 5 разделе.
СсылкаПожаловаться
иван петухов
Водилы общакового транспорта вообще от безнаказанности охерели,гастеры грёбаные - их только отстреливать
СсылкаПожаловаться
Олег Гусев
Сейчас вообще нет законодательно установленного термина "маршрутное такси"! Есть транспортные средства категорий:
М1 (не более 8 пассажиров) - туда попадают все легковые,
М2 (более 8 пассажиров и максимальной массой не выше 5 тонн) - микроавтобусы,
М3 (более 8 пассажиров и максимальной массой свыше 5 тонн) - все остальные автобусы.
А раз это была "маршрутка", то на неё распрстраняются все преимущества маршрутных ТС, включая езду по выделенной полосе.
Так что в ДТП прав был водитель "маршрутки"!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария