21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Недовыплаты по ОСАГО

Добрый день. Ситуация такая: независимую оценку проводили сами. Оценщика от страховой компании виновника ДТП не было. Он до нас так и не доехал, а потом мы сами отказались. Он хотел приехать в 8 вечера. А зима была, да и машина в гараже неосвещенном стояла. Мы подумали, что все равно он ничего не увидит, да и уже вызвали независимую экспертизу. Смысла не было. Независимая оценка насчитала 90 тысяч. Мы этот отчет отнесли в страховую. они нам отдали потом акт о страховом случае, в котором сумма стояла 65 тыс. Мы спросили, почему так мало? Они ответили: - Ну как-то, так. Наш эксперт посчитал, что суммы типа завышены. Хотя независимая оценка не шляпная, занимается судебными экпертизами. Говорят, им смысла нет завышать. Страховая отдала нам этот акт и перечислила деньги. Вот у меня вопрос. Должна ли была страховая дать официальное письмо о занижении суммы выплаты? Мы хотим претензию написать. Подскажите, пожалуйста
Елена Ольшина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
14
Аргонавт
СК они такие. У них, видите ли, бизнес "убыточный". Свои начисления они никак не обосновывают. Предложите СК решить проблему в досудебном порядке (пусть доплатят). Скорее всего они откажутся и тогда подавайте на них в суд.
СсылкаПожаловаться
piloterist
Претензию пишите, требуйте отказ от дополнительных выплат в письменном виде и с ним и результатом независимой экспертизы в суд. Выплатят и разницу и расходы на адвоката и штраф за отказ от выплаты.
Как что надо делать почитайте в инете, очень много статей.
Страховые начали ныть, потому что работать честно приходится, каждый второй в суд падает.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на piloterist
piloterist
Претензию пишите, требуйте отказ от дополнительных выплат в письменном виде и с ним и результатом независимой экспертизы в суд. Выплатят и разницу и расходы на адвоката и штраф за отказ от выплаты.
Как что надо делать почитайте в инете, очень много статей.
Страховые начали ныть, потому что работать честно приходится, каждый второй в суд падает.
СсылкаПожаловаться
Зачем писать претензии и ждать отказы в письменном виде. Факт выплаты есть значит документы страховой рассматривались. Для подачи иска в суд никакие претензии писать не обязательно.
СсылкаПожаловаться
Елена Ольшина
Спасибо. Будем писать. О результатах напишу здесь. Чужой опыт - тоже опыт.
СсылкаПожаловаться
Abbott
Не совсем понял причину, по которой проводили экспертизу сами - страховщик не обеспечил проведение осмотра и/или проведение экспертизы в 5-дневный срок? Если да, то это одно дело, если нет, то велика вероятность, что суд посчитает верными расчёты не вашего эксперта, а их. Но на самом деле взыскивать расчётные убытки в суде - тухлое дело. Хотите получить полное возмещение - делайте ремонт и взыскивайте разницу между фактически затраченной суммой и суммой, выплаченной страховой. Это я вам как практик говорю.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Abbott
Abbott
Не совсем понял причину, по которой проводили экспертизу сами - страховщик не обеспечил проведение осмотра и/или проведение экспертизы в 5-дневный срок? Если да, то это одно дело, если нет, то велика вероятность, что суд посчитает верными расчёты не вашего эксперта, а их. Но на самом деле взыскивать расчётные убытки в суде - тухлое дело. Хотите получить полное возмещение - делайте ремонт и взыскивайте разницу между фактически затраченной суммой и суммой, выплаченной страховой. Это я вам как практик говорю.
СсылкаПожаловаться
Где же вы такое вычитали . О возмещении разницы между оценкой и фактическими затратами. Я завтра СТО открою в котоом за помятую дверку буду писать что сумма ремонта составила 120 тыс . Знаете какая очередь за бумажками выстроится и даже ремонтировать ничего не нужно будет
СсылкаПожаловаться
Elder
Кому-то еще непонятно что ОСАГа - вид доп налога на нашего брата. Расчитывать на выплаты по полной-ждать прихода коммунизма. По КАСКе и то не все стараются выплатить.
СсылкаПожаловаться
Владимир Кузьмин
Если я правильно понял, Вы не выполнили одно очень важное условие: а/м должен быть осмотрен представителем СК и возможно не один раз, если есть скрытые повреждения, которые вылезут при ремонте.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин
Если я правильно понял, Вы не выполнили одно очень важное условие: а/м должен быть осмотрен представителем СК и возможно не один раз, если есть скрытые повреждения, которые вылезут при ремонте.
СсылкаПожаловаться
Закон почитайте внимательно если страховая не провела экспертизу либо вас не устроила сумма которую эксперт страховой насчитал проводите независимую Представитель страховой может хоть 100 раз осматривать авто. Но никаких заключений о стоимости и повреждениях он сделать не имеет права. он может всего лиш высказать сомнение а в этогм ли ДТП получены те или иные повреждения. А вот дать ответ на этот вопрос может только эксперт. Имеющий соответствующее образование и разрешения.
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Никаких претензий никому писать не нужно . Страховой акт и независимую экспертизу вместе с исковым заявлением в суд. Он в ходе судебного разбирательства назначит судебную экспертизу и по ее результатам примет решение.
СсылкаПожаловаться
Владимир Кузьмин
Уважаемый Сергей Иванов, из письма Елены я понял, что её а/м представитель СК вообще не видел. А это обязательное условие, для рассмотрения страхового случая и возмещения причиненного ущерба по ОСАГО. Удивительно, что СК вообще выплатила хоть какие деньги. Читайте правила ОСАГО!
СсылкаПожаловаться
Владимир Кузьмин
Уважаемый Сергей Иванов, из письма Елены я понял, что её а/м представитель СК вообще не видел. А это обязательное условие, для рассмотрения страхового случая и возмещения причиненного ущерба по ОСАГО. Удивительно, что СК вообще выплатила хоть какие деньги. Читайте правила ОСАГО!
СсылкаПожаловаться
А я так понял что представитель СК был на экспертизу был приглашен но не явился. А это уже две большие разницы.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Владимир Кузьмин
Владимир Кузьмин
Уважаемый Сергей Иванов, из письма Елены я понял, что её а/м представитель СК вообще не видел. А это обязательное условие, для рассмотрения страхового случая и возмещения причиненного ущерба по ОСАГО. Удивительно, что СК вообще выплатила хоть какие деньги. Читайте правила ОСАГО!
СсылкаПожаловаться
Вот и почитайте только внимательно
обязан представить поврежденное имущество или его остатки страховщику для осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки)
О каком представлении авто вы говорите если СК не организовала экспертизу.
СсылкаПожаловаться
vladimir skoriy
Непростое ОСАГО

ОСАГО – это обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств перед третьими лицами. То есть если в ДТП будете признаны виновными именно вы, ущерб имуществу и здоровью пострадавшей стороне будет компенсировать страховая компания – ваша или «та» – на усмотрение потерпевшей стороны. Причем размер этих компенсаций отнюдь не бесконечный. И если ущерб (материальный и здоровью), нанесенный пострадавшей стороне, превысит размеры выплат по договору ОСАГО (или даже ДОСАГО), ждите повестки в суд.

Вот так будет выглядеть ситуация с противоположной стороны:

После ДТП повреждения моего а/м оценили в 100 тысяч, а страховая компания виновника выплатила только 50. Что делать?
В первую очередь потребуется независимая оценка. Главные отличия независимой оценки от «независимой оценки» при страховой компании в том, что:
Она честная. А новая или гарантийная машина считается по дилерским ценникам.
Клиент получает на руки акт осмотра и калькуляцию – оценщики от страховой зачастую просто их не дают...
http://yral2011.ru/2013/11/29/neprostoe-...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария