20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Недолив бензина на АЗС

Автомобиль Ауди, бак 70 литров. Пару раз доезжал до АЗС на последних
каплях бензина, один раз даже заглох, не доехав до колонки метров 10. В
этих случаях никогда больше 71-72 литров в бак не влезало. Неделю назад
заправлялся на АЗС Роснефть, залили до полного бака 75 литров, хотя я
знал, что в баке еще 2-3 литра есть. Т.е. явный недолив 5-6 литров.
Вызвал менеджера, при мне залили 20 литров в мерный сосуд (есть такой
на каждой АЗС со стеклянной шкалой сверху). На колонке показания 20
литров, по мерному сосуду 20,1 - 100 граммов даже перелив на каждые 20
литров?! .Явно химичат как-то, причем не хило с каждой заправки
недоливать столько!

Вопрос: как с этим бороться? Раньше был ОБХСС, который проверял АЗС, а сейчас к кому обращаться?

Я не борец за вселенскую справедливость, но на заправке, где я
заправляюсь через день, хотелось бы навести порядок для экономии
собственного бюджета. Прикинул, что сейчас переплачиваю на недоливе
больше 1000 руб в месяц, нашел бы лучшее применение этим деньгам. Как
заставить этих жуликов работать честно? Как вернуть переплаченные
деньги? Может собрать все чеки с заливкой более 70-72 литров и в суд? А
потом до конца жизни не работать вообще, отсудив кучу деньжищ?
Александр Князев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
55
Андрей
Я бы в Роснефти не заправлялся в принципе. Нечистоплотная компания, созданныя из обломков спи**енного (по выражению Геращенко) Юкоса. Рекомендую Несте, Шелл или, на худой конец, Лукойл. какой - никакой, но выбор у нас все-таки имеется.
Одну свою машину я пять лет с нуля и до 130000 км пробега поил только на Несте. Свечи менял всего два раза. Последний раз - при продаже. Мастера диву давались.

В суд, конечно, можно идти. Но Роснефть, понятно, будет биться насмерть. Назначат экспертизу вашего бака, будут говорить про температурные изменения объемов, будут требовать от вас доказательства того, что помимо бака не заливали еще в карман, стакан, канистру... Думаю, будет большой геморрой, а в случае успеха на компенсацию "чтобы до конца жизни не работать", конечно, рассчитывать не придется.

Может, если Вам хочется и дальше у них заправляться, начать писать кляузы в жалобную книгу или в прокуратуру? Если химичат на нижнем уровне, то должно помочь. Шума они не любят. Насколько я слышал, даже крупные сетевые компании получают комплект разрешительных документов на каждую заправку отдельно. Если они нарвутся на приостановление деятельности или аннулирование разрешений по этой точке, то там всем мало не покажется.
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на Андрей
Андрей
Я бы в Роснефти не заправлялся в принципе. Нечистоплотная компания, созданныя из обломков спи**енного (по выражению Геращенко) Юкоса. Рекомендую Несте, Шелл или, на худой конец, Лукойл. какой - никакой, но выбор у нас все-таки имеется.
Одну свою машину я пять лет с нуля и до 130000 км пробега поил только на Несте. Свечи менял всего два раза. Последний раз - при продаже. Мастера диву давались.

В суд, конечно, можно идти. Но Роснефть, понятно, будет биться насмерть. Назначат экспертизу вашего бака, будут говорить про температурные изменения объемов, будут требовать от вас доказательства того, что помимо бака не заливали еще в карман, стакан, канистру... Думаю, будет большой геморрой, а в случае успеха на компенсацию "чтобы до конца жизни не работать", конечно, рассчитывать не придется.

Может, если Вам хочется и дальше у них заправляться, начать писать кляузы в жалобную книгу или в прокуратуру? Если химичат на нижнем уровне, то должно помочь. Шума они не любят. Насколько я слышал, даже крупные сетевые компании получают комплект разрешительных документов на каждую заправку отдельно. Если они нарвутся на приостановление деятельности или аннулирование разрешений по этой точке, то там всем мало не покажется.
СсылкаПожаловаться
Письменные обоснованные претензии необходимо адресовать в территориальные подразделения:
1. Прокуратура.
2. Роспотребнадзор.
3. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).
Обязательно отпишитесь в жалобной книге.
Многие заправки работают просто под вывеской БРЕНД нейма, форму договора не помню, за проценты. Обратитесь в центральный офис. Иногда в центре хотели бы знать, чем занимаются подобные "филиалы".
По поводу залива бензина в карман, стакан и т.д., есть норма закона о том, что сторона ссылающаяся на какие-либо обстоятельства, ОБЯЗАНа их доказать. Не надо большого ума, чтобы понять, что 2-5 литров в канистру не заливается, либо никак, либо 20 литров.
СсылкаПожаловаться
АндрейВ ответ на Сын Отца
Сын Отца
Письменные обоснованные претензии необходимо адресовать в территориальные подразделения:
1. Прокуратура.
2. Роспотребнадзор.
3. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).
Обязательно отпишитесь в жалобной книге.
Многие заправки работают просто под вывеской БРЕНД нейма, форму договора не помню, за проценты. Обратитесь в центральный офис. Иногда в центре хотели бы знать, чем занимаются подобные "филиалы".
По поводу залива бензина в карман, стакан и т.д., есть норма закона о том, что сторона ссылающаяся на какие-либо обстоятельства, ОБЯЗАНа их доказать. Не надо большого ума, чтобы понять, что 2-5 литров в канистру не заливается, либо никак, либо 20 литров.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
...Не надо большого ума, чтобы понять, что 2-5 литров в канистру не заливается, либо никак, либо 20 литров.
Не спора ради. У меня есть любимая портативная канистра, которую я беру с собой в дальнюю поездку по цивилизованным местам. Всего 5 литров как страховка, больше не нужно. Еще ни разу не понадобилась, но с ней спокойней.
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на Андрей
Андрей
...Не надо большого ума, чтобы понять, что 2-5 литров в канистру не заливается, либо никак, либо 20 литров.
Не спора ради. У меня есть любимая портативная канистра, которую я беру с собой в дальнюю поездку по цивилизованным местам. Всего 5 литров как страховка, больше не нужно. Еще ни разу не понадобилась, но с ней спокойней.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У меня тоже есть, на 4 литра. Но ведь нас, как возможных участников жалобы, ничто не обязывает утверждать это. У меня две канистры по 20 литров. Пусть другая сторона докажет обратное. Принцип!, за наши деньги!, есть принцип!
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на Сын Отца
Сын Отца
Письменные обоснованные претензии необходимо адресовать в территориальные подразделения:
1. Прокуратура.
2. Роспотребнадзор.
3. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).
Обязательно отпишитесь в жалобной книге.
Многие заправки работают просто под вывеской БРЕНД нейма, форму договора не помню, за проценты. Обратитесь в центральный офис. Иногда в центре хотели бы знать, чем занимаются подобные "филиалы".
По поводу залива бензина в карман, стакан и т.д., есть норма закона о том, что сторона ссылающаяся на какие-либо обстоятельства, ОБЯЗАНа их доказать. Не надо большого ума, чтобы понять, что 2-5 литров в канистру не заливается, либо никак, либо 20 литров.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Многие фирмы работают по договору (?) франчайзинга, т.е. под вывеской известной компании, за какие-то отчисления за это.
Так что своей жадностью подобные фирмы наносят ущерб репутации известной компании.
Стучите! Дела должны поправить. Репутация компании, выше жадности конкретного контрагента.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий БойковВ ответ на Сын Отца
Сын Отца
Письменные обоснованные претензии необходимо адресовать в территориальные подразделения:
1. Прокуратура.
2. Роспотребнадзор.
3. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).
Обязательно отпишитесь в жалобной книге.
Многие заправки работают просто под вывеской БРЕНД нейма, форму договора не помню, за проценты. Обратитесь в центральный офис. Иногда в центре хотели бы знать, чем занимаются подобные "филиалы".
По поводу залива бензина в карман, стакан и т.д., есть норма закона о том, что сторона ссылающаяся на какие-либо обстоятельства, ОБЯЗАНа их доказать. Не надо большого ума, чтобы понять, что 2-5 литров в канистру не заливается, либо никак, либо 20 литров.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полностью согласен!Копируют цвета АЗС, БРЕНД ,а в названии АЗС делают "ошибку"!
СсылкаПожаловаться
Александр ВысочинВ ответ на Сын Отца
Сын Отца
Письменные обоснованные претензии необходимо адресовать в территориальные подразделения:
1. Прокуратура.
2. Роспотребнадзор.
3. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).
Обязательно отпишитесь в жалобной книге.
Многие заправки работают просто под вывеской БРЕНД нейма, форму договора не помню, за проценты. Обратитесь в центральный офис. Иногда в центре хотели бы знать, чем занимаются подобные "филиалы".
По поводу залива бензина в карман, стакан и т.д., есть норма закона о том, что сторона ссылающаяся на какие-либо обстоятельства, ОБЯЗАНа их доказать. Не надо большого ума, чтобы понять, что 2-5 литров в канистру не заливается, либо никак, либо 20 литров.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Письменные обоснованные претензии необходимо адресовать в территориальные подразделения:1. Прокуратура.2. Роспотребнадзор.3. Отдел по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП).Обязательно отпишитесь в жалобной книге.Многие заправки работают просто под вывеской БРЕНД нейма, форму договора не помню, за проценты. Обратитесь в центральный офис. Иногда в центре хотели бы знать, чем занимаются подобные "филиалы".По поводу залива бензина в карман, стакан и т.д., есть норма закона о том, что сторона ссылающаяся на какие-либо обстоятельства, ОБЯЗАНа их доказать. Не надо большого ума, чтобы понять, что 2-5 литров в канистру не заливается, либо никак, либо 20 литров.
СсылкаПожаловаться
Елена ГрунинаВ ответ на Андрей
Андрей
Я бы в Роснефти не заправлялся в принципе. Нечистоплотная компания, созданныя из обломков спи**енного (по выражению Геращенко) Юкоса. Рекомендую Несте, Шелл или, на худой конец, Лукойл. какой - никакой, но выбор у нас все-таки имеется.
Одну свою машину я пять лет с нуля и до 130000 км пробега поил только на Несте. Свечи менял всего два раза. Последний раз - при продаже. Мастера диву давались.

В суд, конечно, можно идти. Но Роснефть, понятно, будет биться насмерть. Назначат экспертизу вашего бака, будут говорить про температурные изменения объемов, будут требовать от вас доказательства того, что помимо бака не заливали еще в карман, стакан, канистру... Думаю, будет большой геморрой, а в случае успеха на компенсацию "чтобы до конца жизни не работать", конечно, рассчитывать не придется.

Может, если Вам хочется и дальше у них заправляться, начать писать кляузы в жалобную книгу или в прокуратуру? Если химичат на нижнем уровне, то должно помочь. Шума они не любят. Насколько я слышал, даже крупные сетевые компании получают комплект разрешительных документов на каждую заправку отдельно. Если они нарвутся на приостановление деятельности или аннулирование разрешений по этой точке, то там всем мало не покажется.
СсылкаПожаловаться
Есть ли вообще нормальные заправки? На 1-ой Мытищинской заправка ЛУКОЙЛа АЗС 522. Не советую всем там заправляться. Обманывают на 5 литров с 20. И делают невинные глаза. Мол проедете и счетчик тогда покажет. Детский лепет...
СсылкаПожаловаться
Александр
Вы что тут шум поднимаете, "папа" ведь сказал, не нужно кошмарить бизнес.
СсылкаПожаловаться
Александр
Я сам в 51-литровый бак, заливал 55 литров, но ради благополучия "папы" всё, что хочешь.
СсылкаПожаловаться
Иванов Алексей
Уже давно не секрет, что на АЗС с каждого литра бензина недолив от 90-100мл. Помимо того по ГОСТу бензин может содержать железо(иными словами присадки)!
СсылкаПожаловаться
Сын Отца
На колонке показания 20 литров, по мерному сосуду 20,1 - 100 граммов даже перелив на каждые 20 литров?! .Явно химичат как-то, причем не хило с каждой заправки недоливать столько!

По-моему тоже серьёзное основание для написания жалобы.
СсылкаПожаловаться
ОбломOFFВ ответ на Сын Отца
Сын Отца
На колонке показания 20 литров, по мерному сосуду 20,1 - 100 граммов даже перелив на каждые 20 литров?! .Явно химичат как-то, причем не хило с каждой заправки недоливать столько!

По-моему тоже серьёзное основание для написания жалобы.
СсылкаПожаловаться
Любой вопрос подлежит тщательному изучению, перед тем, как высказывать своё мнение... ИМХО!
Так вот, теперь по теме... Любой измерительный прибор, будь то весы в магазине, или объёмомер на заправке имеют допустимую ГоСТом погрешность измерения. Если мне не изменяет память, для ТРК на АЗС она составляет 0,25% в плюс, либо в минус. Что путём несложных математических вычислений составляет 50 мл на каждых 20-ти литрах заправки. Для проверки точности налива, на каждой АЗС должен быть эталонный мерник, в который, по вашему требованию, обязаны произвести проверку дозы. Но...
Существует несколько способов одурачить не только Вас, как незадачливого покупателя, но и более искушённых в таких вопросах сотрудников различных служб: ОБЭП, УБОП, Метрологии и т.д и т.п. Не буду здесь приводить инструкцию, т.к. меня не поймут "коллеги" по цеху ))) Скажу лишь одно, что раньше, когда на колонках стояли механические счётчики, было гораздо труднее одурачить проверяющих и покупателей. А с приходом на АЗС компьютеров и электронных счётчиков - всё стало намного проще! )))
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на ОбломOFF
ОбломOFF
Любой вопрос подлежит тщательному изучению, перед тем, как высказывать своё мнение... ИМХО!
Так вот, теперь по теме... Любой измерительный прибор, будь то весы в магазине, или объёмомер на заправке имеют допустимую ГоСТом погрешность измерения. Если мне не изменяет память, для ТРК на АЗС она составляет 0,25% в плюс, либо в минус. Что путём несложных математических вычислений составляет 50 мл на каждых 20-ти литрах заправки. Для проверки точности налива, на каждой АЗС должен быть эталонный мерник, в который, по вашему требованию, обязаны произвести проверку дозы. Но...
Существует несколько способов одурачить не только Вас, как незадачливого покупателя, но и более искушённых в таких вопросах сотрудников различных служб: ОБЭП, УБОП, Метрологии и т.д и т.п. Не буду здесь приводить инструкцию, т.к. меня не поймут "коллеги" по цеху ))) Скажу лишь одно, что раньше, когда на колонках стояли механические счётчики, было гораздо труднее одурачить проверяющих и покупателей. А с приходом на АЗС компьютеров и электронных счётчиков - всё стало намного проще! )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С точки зрения Остапа Бендера, это справедливо.
Но с точки зрения гражданина ...
Я понимаю, что Вас устраивает получать навар.
Но у нас противоположный интерес - сохранить свои деньги.
И когда Вы лезете к нам в карман (воруете) не следует пинать праведный гнев.
СсылкаПожаловаться
ОбломOFFВ ответ на Сын Отца
Сын Отца
С точки зрения Остапа Бендера, это справедливо.
Но с точки зрения гражданина ...
Я понимаю, что Вас устраивает получать навар.
Но у нас противоположный интерес - сохранить свои деньги.
И когда Вы лезете к нам в карман (воруете) не следует пинать праведный гнев.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Видите ли, Василий... Вы затронули очень щеколивую тему... Я, вообще-то, просто хотел пояснить по поводу 100 мл перелива, что это допустимо ГоСТом, а заодно напомнить в какой стране мы все живём: в магазинах - обвешивают, в кассах - общитывают, на заправках - не доливают, кругом коррупция, взяточничество... Да что перечислять, Вы сами всё прекрасно знаете! Что нерешаемых вопросов - нет, есть только цена вопроса. К тому же весь бизнес построен на обмане, если не обманываешь ты - обманывают тебя! Таков принцип...
Мы все вышли из Совка с, примерно, одинаковыми стартовыми возможностями, но почему-то один ездит на лексусе за 100 тыщ, а я, со своей порядочностью, знаниями и красным дипломом - должен протирать ему стёкла, только потому, что он в своё время попал в струю, что он в своё время организовал какое-нибудь "МММ", "БББ", "ЫЫЫ", или "удачно" вложил свой приватизационный ваучер... Не смешите меня! Откройте глаза! Нас всех кинули! Если Вы, конечно, не относитесь к тем нескольким сотням семей, которые владеют страной. Поэтому, не надо мне говорить громкие слова типа " С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГРАЖДАНИНА". Гражданином, с большой буквы, хорошо быть в государстве, которое заботиться о тебе, а не которое норовит тебе поглубже вставить известный орган. Так что извините, но я свои знания и умения буду применять так, как считаю нужным, чтоб иметь возможность прокормить себя и свою семью, а так же обеспечить себе достойную старость! Тем более, что я способен отличить пенсионера на дырявых жигулях, от мажора на папином лексусе. Во втором случае точность налива не гарантируется! ))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ОбломOFFВ ответ на Андрей
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
А вот это уже, УВАЖАЕМЫЙ, оскорбление... Хотел бы я , чтоб ты мне это в глаза сказал, но только без свидетелей... Не охота потом из-за тебя, дурака, срок мотать.
СсылкаПожаловаться
Сын ОтцаВ ответ на ОбломOFF
ОбломOFF
Видите ли, Василий... Вы затронули очень щеколивую тему... Я, вообще-то, просто хотел пояснить по поводу 100 мл перелива, что это допустимо ГоСТом, а заодно напомнить в какой стране мы все живём: в магазинах - обвешивают, в кассах - общитывают, на заправках - не доливают, кругом коррупция, взяточничество... Да что перечислять, Вы сами всё прекрасно знаете! Что нерешаемых вопросов - нет, есть только цена вопроса. К тому же весь бизнес построен на обмане, если не обманываешь ты - обманывают тебя! Таков принцип...
Мы все вышли из Совка с, примерно, одинаковыми стартовыми возможностями, но почему-то один ездит на лексусе за 100 тыщ, а я, со своей порядочностью, знаниями и красным дипломом - должен протирать ему стёкла, только потому, что он в своё время попал в струю, что он в своё время организовал какое-нибудь "МММ", "БББ", "ЫЫЫ", или "удачно" вложил свой приватизационный ваучер... Не смешите меня! Откройте глаза! Нас всех кинули! Если Вы, конечно, не относитесь к тем нескольким сотням семей, которые владеют страной. Поэтому, не надо мне говорить громкие слова типа " С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГРАЖДАНИНА". Гражданином, с большой буквы, хорошо быть в государстве, которое заботиться о тебе, а не которое норовит тебе поглубже вставить известный орган. Так что извините, но я свои знания и умения буду применять так, как считаю нужным, чтоб иметь возможность прокормить себя и свою семью, а так же обеспечить себе достойную старость! Тем более, что я способен отличить пенсионера на дырявых жигулях, от мажора на папином лексусе. Во втором случае точность налива не гарантируется! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
То, что нас "имеют", очевидно всем. И уж если кто и поддаётся, его "имеют" абсолютно точно. И то, о чём Вы пишете, лишнее тому подтверждение.

Но, в слово ГРАЖДАНИН, я вкладываю вполне определённый смысл. Есть граждане, их число очень не значительно, которые будут довольствоваться малым, даже когда им будет невыносимо тяжело. Они не способны поддаться на соблазн и искушение. Даже когда власть им будет "создавать" "достойные" невыносимые условия. Они останутся людьми, и ЧЕЛОВЕКами - ГРАЖДАНами, несмотря ни на что.
А на всё остальное, есть Господь Бог. И УБЭП.
СсылкаПожаловаться
MasDВ ответ на Сын Отца
Сын Отца
То, что нас "имеют", очевидно всем. И уж если кто и поддаётся, его "имеют" абсолютно точно. И то, о чём Вы пишете, лишнее тому подтверждение.

Но, в слово ГРАЖДАНИН, я вкладываю вполне определённый смысл. Есть граждане, их число очень не значительно, которые будут довольствоваться малым, даже когда им будет невыносимо тяжело. Они не способны поддаться на соблазн и искушение. Даже когда власть им будет "создавать" "достойные" невыносимые условия. Они останутся людьми, и ЧЕЛОВЕКами - ГРАЖДАНами, несмотря ни на что.
А на всё остальное, есть Господь Бог. И УБЭП.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
На УБЭП надежды нет. Злодеев ошкурят так, что потом они еще больше недоливать будут чтобы расходы на "штраф" отбить!
СсылкаПожаловаться
марианнаВ ответ на ОбломOFF
ОбломOFF
Видите ли, Василий... Вы затронули очень щеколивую тему... Я, вообще-то, просто хотел пояснить по поводу 100 мл перелива, что это допустимо ГоСТом, а заодно напомнить в какой стране мы все живём: в магазинах - обвешивают, в кассах - общитывают, на заправках - не доливают, кругом коррупция, взяточничество... Да что перечислять, Вы сами всё прекрасно знаете! Что нерешаемых вопросов - нет, есть только цена вопроса. К тому же весь бизнес построен на обмане, если не обманываешь ты - обманывают тебя! Таков принцип...
Мы все вышли из Совка с, примерно, одинаковыми стартовыми возможностями, но почему-то один ездит на лексусе за 100 тыщ, а я, со своей порядочностью, знаниями и красным дипломом - должен протирать ему стёкла, только потому, что он в своё время попал в струю, что он в своё время организовал какое-нибудь "МММ", "БББ", "ЫЫЫ", или "удачно" вложил свой приватизационный ваучер... Не смешите меня! Откройте глаза! Нас всех кинули! Если Вы, конечно, не относитесь к тем нескольким сотням семей, которые владеют страной. Поэтому, не надо мне говорить громкие слова типа " С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ГРАЖДАНИНА". Гражданином, с большой буквы, хорошо быть в государстве, которое заботиться о тебе, а не которое норовит тебе поглубже вставить известный орган. Так что извините, но я свои знания и умения буду применять так, как считаю нужным, чтоб иметь возможность прокормить себя и свою семью, а так же обеспечить себе достойную старость! Тем более, что я способен отличить пенсионера на дырявых жигулях, от мажора на папином лексусе. Во втором случае точность налива не гарантируется! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ты мразь, и когда ты потеряешь больше, чем наворовал, ты поймешь почему....
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария