24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Недобросовестный покупатель

Продала машину около 3 лет назад, а покупатель не поставил ее на учет. Сняла с учета только в прошлом году , поэтому налоговая насчитала транспортный налог за 2 года. Могу ли я взыскать с покупателя уплаченную сумму или подать на перерасчет в налоговую, ведь эти годы машиной я не пользовалась. Пожалуйста, ответьте с ссылкой на нормативно-правовые документы. Спасибо.
Ангелина .
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
13
Игорь Бенедиктов
Вы в налоговую ДКП должны были отнести после продажи авто...Насколько помню так по закону...Так что вопрос о добросовестности могут задать и Вам...
Вряд ли Вы что то сможете взыскать в подобной ситуации. Как Вы собираетесь доказывать то, что машина продана 2 года назад?
Вообще вот это почитайте
http://eavtokredit.ru/page/kak-obojti-po...
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Вы в налоговую ДКП должны были отнести после продажи авто...Насколько помню так по закону...Так что вопрос о добросовестности могут задать и Вам...
Вряд ли Вы что то сможете взыскать в подобной ситуации. Как Вы собираетесь доказывать то, что машина продана 2 года назад?
Вообще вот это почитайте
http://eavtokredit.ru/page/kak-obojti-po...
СсылкаПожаловаться
Вы в налоговую ДКП должны были отнести после продажи авто..

Ага... и вы прям при покупки авто бежите и кричите... я купил машину начисляйте мне налоги!! Всё автоматизировано, к автору: с ДКП в налоговую
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Дик Мон
Дик Мон
Вы в налоговую ДКП должны были отнести после продажи авто..

Ага... и вы прям при покупки авто бежите и кричите... я купил машину начисляйте мне налоги!! Всё автоматизировано, к автору: с ДКП в налоговую
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хоть поняли сами что написали? Налоги начисляются при ПРОДАЖЕ, т е на ПРОДАВЦА! Покупка то здесь причем?)))) Покупатель ни в какую налоговую идти не должен...Неужели трудно прочитать закон и чуть-чуть подумать?
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Да и вот это более подробно о том что и как Вы должны были сделать:
http://servicedon.ru/index.php/auto-arti...
Так что любое обращение в налоговую или суд может закончится плохо прежде всего для Вас.
Покупатель, не поставивший авто на учет, с учетом того, что Вы налоговые органы о сделке своевременно не проинформировали, ничем особенно и не рискует...А все неприятные вопросы будут адресованы именно Вам.
СсылкаПожаловаться
ООО-СОРСИНГ-УНИВЕРСАЛВ ответ на Игорь Бенедиктов
Игорь Бенедиктов
Да и вот это более подробно о том что и как Вы должны были сделать:
http://servicedon.ru/index.php/auto-arti...
Так что любое обращение в налоговую или суд может закончится плохо прежде всего для Вас.
Покупатель, не поставивший авто на учет, с учетом того, что Вы налоговые органы о сделке своевременно не проинформировали, ничем особенно и не рискует...А все неприятные вопросы будут адресованы именно Вам.
СсылкаПожаловаться
А Вы-то сами поняли о чем речь в вопросе? Не о налоге с продажи авто, а о компенсации с покупателя материального ущерба за начисленный транспортный налог продавцу за период, когда покупатель стал собственником авто, но не поставил авто на учет в ГИБДД. К Вашему сведению, налоговая берет данные для начисления транп.налога по информации от ГИБДД, а не продавец ее об этом уведомляет.
СсылкаПожаловаться
Ангелина .
Спасибо Вам за ответы, с деньгами простилась. На ошибках учатся. Удачи Всем!
СсылкаПожаловаться
иван петухов
Не платить ничего и ждать срока давности - 3 года
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на иван петухов
иван петухов
Не платить ничего и ждать срока давности - 3 года
СсылкаПожаловаться
Плохо знаешь налоговую. Могут и через 20-25 лет после продажи прислать квитанцию, хотя все было оформлено по закону. Плавали, знаем.
СсылкаПожаловаться
иван петуховВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Плохо знаешь налоговую. Могут и через 20-25 лет после продажи прислать квитанцию, хотя все было оформлено по закону. Плавали, знаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хотеть то и слать они могут ,а наша задача ; облом им устроить
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
"Продала машину около 3 лет назад, а покупатель не поставил ее на учет." - вот никогда не пойму, почему три года назад продали, не сняв с учета. Три года назад, разместив объявление на АВИТО я поехал снимать машину с учета. Тут звонок - не снимайте, я на номерах возьму... Нет, говорю, возьмете на транзитах... И продал в тот же день этому человеку, по первому звонку... Сейчас, когда снять с учета невозможно, продавать машину буду только одним способом - переоформление в ГАИ и тогда расчет. Больше никак. Нормальный покупатель только обрадуется, а неадекватному лучше не продавать...
СсылкаПожаловаться
Милана Чугуева
Перед тем как продать машину, вы сняли её с учёта. Значит налоговая вам ничего не начислит.
Покупатель поставил её на учёт, или не поставил на учёт - это уже его проблемы.
Налоговая не сможет взыскать с вас налог если не докажет в суде, что вы являлись собственником машины.
Как пример: я три года не платила транспортный налог, налоговая подавала в суд на меня и требовала уплаты налога, я письменно послала их подальше и отказался платить налог, налоговая подавала в суд в приказном производстве, но я даже не ходила на суд, а послала письменное возражение, суд отказал налоговой и послал налоговую в обычный суд, в результате налоговая признала, что пыталась нарушить мои права и незаконно получить транспортный налог.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Милана Чугуева
Милана Чугуева
Перед тем как продать машину, вы сняли её с учёта. Значит налоговая вам ничего не начислит.
Покупатель поставил её на учёт, или не поставил на учёт - это уже его проблемы.
Налоговая не сможет взыскать с вас налог если не докажет в суде, что вы являлись собственником машины.
Как пример: я три года не платила транспортный налог, налоговая подавала в суд на меня и требовала уплаты налога, я письменно послала их подальше и отказался платить налог, налоговая подавала в суд в приказном производстве, но я даже не ходила на суд, а послала письменное возражение, суд отказал налоговой и послал налоговую в обычный суд, в результате налоговая признала, что пыталась нарушить мои права и незаконно получить транспортный налог.
СсылкаПожаловаться
"Продала машину около 3 лет назад, а покупатель не поставил ее на учет. Сняла с учета только в прошлом году" - в том то и дело, что при продаже машину с учета не снимали. А вот почему - мне не понять... Так что до момента снятия с учета налог платить придется. И налоговая легко докажет свою правоту.
СсылкаПожаловаться
Ангелина .В ответ на Николай Буров
Николай Буров
"Продала машину около 3 лет назад, а покупатель не поставил ее на учет. Сняла с учета только в прошлом году" - в том то и дело, что при продаже машину с учета не снимали. А вот почему - мне не понять... Так что до момента снятия с учета налог платить придется. И налоговая легко докажет свою правоту.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что тут непонятного: кто купил, тому и надо поставить в 10 дневный срок машину на учет, автоматически с меня она должна была "сняться". Как-то изначально веришь в порядочность...
СсылкаПожаловаться