Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
23 июня
Chevrolet Cobalt 1.5 MT
Недорогая модель для людей с небольшим доходом.
4.0
23 июня
Toyota Corolla 1.6 MT
Тьфу три раза чтобы не сглазить. За эти годы стала родной. Ни разу не подводила. Моя япошка 2012 года вып. Сборка тоже японская. Пробег 68 тыс. Поломка-перегор​ели 2 габаритки. И все!
4.3
Все отзывы
Правила форума

Недобросовестный покупатель

Продала машину около 3 лет назад, а покупатель не поставил ее на учет. Сняла с учета только в прошлом году , поэтому налоговая насчитала транспортный налог за 2 года. Могу ли я взыскать с покупателя уплаченную сумму или подать на перерасчет в налоговую, ведь эти годы машиной я не пользовалась. Пожалуйста, ответьте с ссылкой на нормативно-правовые документы. Спасибо.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
13
Вы в налоговую ДКП должны были отнести после продажи авто...Насколько помню так по закону...Так что вопрос о добросовестности могут задать и Вам...
Вряд ли Вы что то сможете взыскать в подобной ситуации. Как Вы собираетесь доказывать то, что машина продана 2 года назад?
Вообще вот это почитайте
http://eavtokredit.ru/page/kak-obojti-po...
СсылкаПожаловаться
Вы в налоговую ДКП должны были отнести после продажи авто...Насколько помню так по закону...Так что вопрос о добросовестности могут задать и Вам...
Вряд ли Вы что то сможете взыскать в подобной ситуации. Как Вы собираетесь доказывать то, что машина продана 2 года назад?
Вообще вот это почитайте
http://eavtokredit.ru/page/kak-obojti-po...
СсылкаПожаловаться
Вы в налоговую ДКП должны были отнести после продажи авто..

Ага... и вы прям при покупки авто бежите и кричите... я купил машину начисляйте мне налоги!! Всё автоматизировано, к автору: с ДКП в налоговую
СсылкаПожаловаться
Дик Мон
Вы в налоговую ДКП должны были отнести после продажи авто..

Ага... и вы прям при покупки авто бежите и кричите... я купил машину начисляйте мне налоги!! Всё автоматизировано, к автору: с ДКП в налоговую
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хоть поняли сами что написали? Налоги начисляются при ПРОДАЖЕ, т е на ПРОДАВЦА! Покупка то здесь причем?)))) Покупатель ни в какую налоговую идти не должен...Неужели трудно прочитать закон и чуть-чуть подумать?
СсылкаПожаловаться
Да и вот это более подробно о том что и как Вы должны были сделать:
http://servicedon.ru/index.php/auto-arti...
Так что любое обращение в налоговую или суд может закончится плохо прежде всего для Вас.
Покупатель, не поставивший авто на учет, с учетом того, что Вы налоговые органы о сделке своевременно не проинформировали, ничем особенно и не рискует...А все неприятные вопросы будут адресованы именно Вам.
СсылкаПожаловаться
Да и вот это более подробно о том что и как Вы должны были сделать:
http://servicedon.ru/index.php/auto-arti...
Так что любое обращение в налоговую или суд может закончится плохо прежде всего для Вас.
Покупатель, не поставивший авто на учет, с учетом того, что Вы налоговые органы о сделке своевременно не проинформировали, ничем особенно и не рискует...А все неприятные вопросы будут адресованы именно Вам.
СсылкаПожаловаться
А Вы-то сами поняли о чем речь в вопросе? Не о налоге с продажи авто, а о компенсации с покупателя материального ущерба за начисленный транспортный налог продавцу за период, когда покупатель стал собственником авто, но не поставил авто на учет в ГИБДД. К Вашему сведению, налоговая берет данные для начисления транп.налога по информации от ГИБДД, а не продавец ее об этом уведомляет.
СсылкаПожаловаться
Ангелина .
Спасибо Вам за ответы, с деньгами простилась. На ошибках учатся. Удачи Всем!
СсылкаПожаловаться
Не платить ничего и ждать срока давности - 3 года
СсылкаПожаловаться
Не платить ничего и ждать срока давности - 3 года
СсылкаПожаловаться
Плохо знаешь налоговую. Могут и через 20-25 лет после продажи прислать квитанцию, хотя все было оформлено по закону. Плавали, знаем.
СсылкаПожаловаться
Плохо знаешь налоговую. Могут и через 20-25 лет после продажи прислать квитанцию, хотя все было оформлено по закону. Плавали, знаем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Хотеть то и слать они могут ,а наша задача ; облом им устроить
СсылкаПожаловаться
"Продала машину около 3 лет назад, а покупатель не поставил ее на учет." - вот никогда не пойму, почему три года назад продали, не сняв с учета. Три года назад, разместив объявление на АВИТО я поехал снимать машину с учета. Тут звонок - не снимайте, я на номерах возьму... Нет, говорю, возьмете на транзитах... И продал в тот же день этому человеку, по первому звонку... Сейчас, когда снять с учета невозможно, продавать машину буду только одним способом - переоформление в ГАИ и тогда расчет. Больше никак. Нормальный покупатель только обрадуется, а неадекватному лучше не продавать...
СсылкаПожаловаться
Перед тем как продать машину, вы сняли её с учёта. Значит налоговая вам ничего не начислит.
Покупатель поставил её на учёт, или не поставил на учёт - это уже его проблемы.
Налоговая не сможет взыскать с вас налог если не докажет в суде, что вы являлись собственником машины.
Как пример: я три года не платила транспортный налог, налоговая подавала в суд на меня и требовала уплаты налога, я письменно послала их подальше и отказался платить налог, налоговая подавала в суд в приказном производстве, но я даже не ходила на суд, а послала письменное возражение, суд отказал налоговой и послал налоговую в обычный суд, в результате налоговая признала, что пыталась нарушить мои права и незаконно получить транспортный налог.
СсылкаПожаловаться
Перед тем как продать машину, вы сняли её с учёта. Значит налоговая вам ничего не начислит.
Покупатель поставил её на учёт, или не поставил на учёт - это уже его проблемы.
Налоговая не сможет взыскать с вас налог если не докажет в суде, что вы являлись собственником машины.
Как пример: я три года не платила транспортный налог, налоговая подавала в суд на меня и требовала уплаты налога, я письменно послала их подальше и отказался платить налог, налоговая подавала в суд в приказном производстве, но я даже не ходила на суд, а послала письменное возражение, суд отказал налоговой и послал налоговую в обычный суд, в результате налоговая признала, что пыталась нарушить мои права и незаконно получить транспортный налог.
СсылкаПожаловаться
"Продала машину около 3 лет назад, а покупатель не поставил ее на учет. Сняла с учета только в прошлом году" - в том то и дело, что при продаже машину с учета не снимали. А вот почему - мне не понять... Так что до момента снятия с учета налог платить придется. И налоговая легко докажет свою правоту.
СсылкаПожаловаться
"Продала машину около 3 лет назад, а покупатель не поставил ее на учет. Сняла с учета только в прошлом году" - в том то и дело, что при продаже машину с учета не снимали. А вот почему - мне не понять... Так что до момента снятия с учета налог платить придется. И налоговая легко докажет свою правоту.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что тут непонятного: кто купил, тому и надо поставить в 10 дневный срок машину на учет, автоматически с меня она должна была "сняться". Как-то изначально веришь в порядочность...
СсылкаПожаловаться
Подпишитесь на нас
Новости от Авто Mail.Ru