24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Неадекватные действия ИДПС и поровержение штрафа

21.11.14 был остановлен сотрудниками ИДПС в 21 час 30 минут на 05 км+500 м Горьковско-Егорьевского шоссе. Подошел инспектор (нагрудный знак №50-1282) не представился, попросил документы. На мои просьбы представиться - сказал, что представиться, когда я сяду в их патрульную машину. Причину остановки сначала назвал езда по обочине ст. 12.15 п.1, но по моей просьбе предоставить фото-видео фиксацию оказался, поскольку таковых не было. Только визуально. Так как было темно,инспектор мог ошибиться и не разглядеть в далеке нарушение. После чего, инспектор сказал, что причина остановки - спец операция, через минуту он говорит, что просто операция (какая-то внутренняя), но назвать операцию или показать постановление о проходящей операции инспектор отказался, цитирую "...я не обязан вам ничего говорить...". Весь диалог до выписывание протокола и постановления я записывал на видеокамеру. Инспектор менял свое мнение при разговоре, то просил водительское, то говорил, что оно ему не нужно, то потом взял у меня его. Вел себя не адекватно, повышал голос, путался в причинах остановки, отказывался мне что-либо объяснять, вынуждая и ограничивая мои права. В итоге взяв мои документы, сказал (а не попросил) пройти в их машину. Потом остановил двух понятых, со словами, цитирую: " ...он отказался предоставить документы...", а мои документы уже были в патрульной машине, начали составлять протокол о досмотре. При досмотре один их инспекторов просто настаивал, чтобы я сел за руль и руки положил на него и наблюдал за досмотром, на что я повиновался, и продолжал снимать действия инспекторов, иногда отрывая руку с телефон от руля. Инспектор снова и снова настоятельно требовал положить руки на руль несмотря на то, что я объяснял, что мне не видно процесс досмотра и мне тяжело его видео-фиксировать. Инспектор (№50-1282) сам проводил досмотр: лазил в пакеты, осматривал сиденья, лазил под резиновые коврики - чем нарушал порядок досмотра и производил (как я считаю) ОБЫСК, злоупотребляя своими полномочиями. В итоге ничего не нашли, протокол составили. После чего я сел в их машину, меня обвинили в том, что я грубо общаюсь с ИДПС (повторюсь, у меня есть видео - я даже голос не повысил, в отличии от инспектора) и начали составлять Постановление о нарушении ст 12.15 п.1 езда по обочине. Инспектор (№50-1217) мне предложил 2 варианта: 1) составить постановление с моим объяснением, которое по его словам займет 30 минут и 2) обычное постановление без моих объяснений, которое займет 5 минут. Учитывая, что время уже было 21 час 55 минут и я ехал по личным делам, я согласился на второй вариант, по которому мне выписали штраф 1500 рублей. Повторюсь: все происходящее фиксировалось на мой телефон видеозаписью.
Подскажите как и куда мне писать жалобу на неправомерные и неадекватные действия ИДПС и как и куда подать опровержение Постановления о нарушении ПДД ( место МО г. Электросталь, федеральная трасса 05 км + 500 м Горьковско-Егорьевское шоссе, закреплена территория за 5 батальоном (2 полк) ДПС Южный деревня Большое Буньково) Подавать опровержение в суд г. Электросталь либо же в суд д. Б. Буноково? Спасибо.
Морозов Александр
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
37
12
Александр Агарев
Счастливчик! Мог бы за сопротивление в кутузку уехать.)
СсылкаПожаловаться
Морозов Александр
Какое сопротивление, по мне это неадекватность и злоупотребление полномочиями да + еще клевета, так как документы уже были у идпс а сотрудник говорил понятому что я отказываюсь их им давать!!! Как так то ???все записано на видео, только вот куда жаловаться не знаю...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Морозов АлександрВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
Простите, а где ерунда? И жалобу на инспектора подавать в суд? или прокуратуру?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Морозов Александр
Морозов Александр
Простите, а где ерунда? И жалобу на инспектора подавать в суд? или прокуратуру?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В ООН!)))))
СсылкаПожаловаться
Бывший ЛетчикВ ответ на Ольга Иванова
Комментарий удален.Почему?
Оля, блин, ты такая умная!!! Какое на хрен "немедленно предусмотрено увольнение"? Тут только немедленный расстрел инспектора и только из рогатки!
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Нужно было все зафиксировать в протоколе в объяснении!Так же и дописать - имею видеосъемку инцидента,прилагается!
СсылкаПожаловаться
Морозов АлександрВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Нужно было все зафиксировать в протоколе в объяснении!Так же и дописать - имею видеосъемку инцидента,прилагается!
СсылкаПожаловаться
Ну вот он не соблюдая регламента остановки ТС начал меня уговаривать на быстрый экземпляр заполнения...тут признаюсь - малость сглупил...
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Морозов Александр
Морозов Александр
Ну вот он не соблюдая регламента остановки ТС начал меня уговаривать на быстрый экземпляр заполнения...тут признаюсь - малость сглупил...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну теперь что говорить - плати в кассу!
СсылкаПожаловаться
Морозов АлександрВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Ну теперь что говорить - плати в кассу!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Идпс сказал что можно оспорить в суде и такое 5ти минутное постановление - сказал опять таки мне на камеру....
СсылкаПожаловаться
DAD MOROZ
Вот если бы Вы и видео приложили к этой...истории, то, тогда можно было бы и поверить...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ЮрьевичВ ответ на Морозов Александр
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Гаишник абсолютно прав! Он не обязан докладывать план спецоперации и у него его никогда не бывает документально! План спецоперации доводят устно на разводе!Единственное,можно позвонить в полицию,в дежурку и спросить там и если там не смогут пояснить спецоперацию,тогда только к начальству! Ну это муторно и долго...
СсылкаПожаловаться
Морозов АлександрВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Гаишник абсолютно прав! Он не обязан докладывать план спецоперации и у него его никогда не бывает документально! План спецоперации доводят устно на разводе!Единственное,можно позвонить в полицию,в дежурку и спросить там и если там не смогут пояснить спецоперацию,тогда только к начальству! Ну это муторно и долго...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Причем звонил сегодня к ним в 5 батальон и мне сказали про проводимые операции + выразили свое недоумение почему ИДПС отказался мне их хотя бы назвать...

И почему же вначале идпс сказал что остановил меня за езду по обочине, но поскольку фото и видео фиксации у него нет, он переметнулся на тему спец операции???
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Морозов Александр
Морозов Александр
Причем звонил сегодня к ним в 5 батальон и мне сказали про проводимые операции + выразили свое недоумение почему ИДПС отказался мне их хотя бы назвать...

И почему же вначале идпс сказал что остановил меня за езду по обочине, но поскольку фото и видео фиксации у него нет, он переметнулся на тему спец операции???
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну выкрутился! Просто спецоперация - самая лучшая отмазка! Когда предъявить нечего - всегда сваливают на это! И ведь фиг поспоришь!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Ничего там не понятно. то колеса снимает, то фуру, то дверку полицейской машины.
СсылкаПожаловаться
Морозов АлександрВ ответ на Vikont
Vikont
Ничего там не понятно. то колеса снимает, то фуру, то дверку полицейской машины.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Зато слышно хорошо
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Саня, не смеши людей! Инспектор абсолютно прав и ещё раз повторю, тебе несказанно повезло что отделался штрафом! Можешь обратится в суд, тебе всё грамотно и популярно объяснят, только есть вероятность повторного наказания, за невыполнение законных требований инспектора! А по простому, по человечески, объясняю всю парадоксальность ситуации. Документы показал? В машину сел? В протоколе расписался? Штраф заработал? Ответ-ДА! И смысл было трепать себе нервы и "бычить" на пустом месте?))))
СсылкаПожаловаться
Морозов АлександрВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Саня, не смеши людей! Инспектор абсолютно прав и ещё раз повторю, тебе несказанно повезло что отделался штрафом! Можешь обратится в суд, тебе всё грамотно и популярно объяснят, только есть вероятность повторного наказания, за невыполнение законных требований инспектора! А по простому, по человечески, объясняю всю парадоксальность ситуации. Документы показал? В машину сел? В протоколе расписался? Штраф заработал? Ответ-ДА! И смысл было трепать себе нервы и "бычить" на пустом месте?))))
СсылкаПожаловаться
Во первых - я не бычил, во вторых отказ от предоставления документов идпс чем ему грозит??? а как адекватность действий - передайте водительское - вот, держите, мне не нужно водительское...,а давайте водительское... Может ИДПС пьяный??? я же не проверял его... Что за чушь?
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на Морозов Александр
Морозов Александр
Во первых - я не бычил, во вторых отказ от предоставления документов идпс чем ему грозит??? а как адекватность действий - передайте водительское - вот, держите, мне не нужно водительское...,а давайте водительское... Может ИДПС пьяный??? я же не проверял его... Что за чушь?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Объясняю по простому. ИДПС в первую очередь сотрудник полиции и подчиняется исключительно Закону о полиции и вышестоящему руководству, а не Александру Морозову. ПДД чётко регламентирую ваши действия по передаче документов и в них ничего не сказано про обязанность инспектора что-то вам предоставлять по поводу спецоперации. Понимаешь в чём фишка. Он не представился именно на твоём видео, а он будет утверждать что представился ещё до того как ты телефон включил и начал запись. Максимум его за это пожурят. Теперь по поводу причины остановки. Регламентируется она ведомственным регламентом и так как ты не относишься к сотрудникам контролирующих органов и тем более полиции, никто тебе сообщать причину остановки не обязан! Согласно ЗоП тебя любой полицейский в форме имеет полное законное право тормознуть и проверить документы лишь на основании подозрения в нарушении. Не смотри ты эти ролики в инете, прочитай лучше Закон о Полиции! В Татарстане тебе два раза спросят документы, а потом вытащат из машины и поставят лбом в капот и будешь молить бога что у тебя косяк в кармане не найдут при понятых! Нафига инспекторов дразнить? Ну обвинили в нарушении- написал в протоколе несогласие и обжалуй на здоровье! Я поражаюсь терпению инспектора!) Кстати, судя по разговору и твоей настойчивости, тебя гарантированно можно было вести на экспертизу. Слишком уж неадекватное поведение на законное требование предоставить документы
СсылкаПожаловаться
12