21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

не запускается вентилятор системы охлаждения,,,2109 январь 5.1

Раньше вентилятор у меня включался с датчика на радиаторе( старого образца)), теперь хочу сдлетать чтобы его включал ЭБУ, но не получается его запустить, уже поменял ДТОЖ, реле в салоне на вентилятор, ничего не помогло, как проверить всё это дело????
Юрий Авдеев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
10
Виктор Максимов
Сними разъем с ДТОЖ(двухконтактного). Если заработал карлсон, то цепь исправна. Смотри тампературу включения. Если нет, то где-то обрыв, или пред сгорел. В 99-й часто окисляется разъем на вент около левой фары.
СсылкаПожаловаться
Юрий Авдеев
дело в том что я менял проводку от ЭБУ всю, и на ней был один провод я так понял что он на вентилятор, подключил его к нему а другой провод с вентилятора на массу, так же??? и не запускается, даже когда снимаю ДТОЖ.
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Юрий Авдеев
Юрий Авдеев
дело в том что я менял проводку от ЭБУ всю, и на ней был один провод я так понял что он на вентилятор, подключил его к нему а другой провод с вентилятора на массу, так же??? и не запускается, даже когда снимаю ДТОЖ.
СсылкаПожаловаться
Вот тут и косяк. Управление идет минусом, плюс постоянный.
СсылкаПожаловаться
Виктор Максимов
На вент идет постоянный плюс (вместе с сигналом). С него на реле включения и на массу. Реле включается ЭБУ. + на реле идет с главного, с реле идет на ЭБУ. Так что разбирайся с проводкой.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Вот сдесь есть схемы ЭСУД, http://nppnts.ru/index.php?mod=booknts. Перепроверьте правильность подключения. С реле должно подоваться масса, а плюс постоянно приходит на вентилятор с предохранителя звукового сигнала.
СсылкаПожаловаться
Юрий АвдеевВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Вот сдесь есть схемы ЭСУД, http://nppnts.ru/index.php?mod=booknts. Перепроверьте правильность подключения. С реле должно подоваться масса, а плюс постоянно приходит на вентилятор с предохранителя звукового сигнала.
СсылкаПожаловаться
схемы отличные всё впринципе доступно, спасибо очень нужная информация!!! только у меня на блоке предохранителей не работает разъём где реле на сигнал, как подключить без блока предохранителей?, имеется разъем только который идёт с проводки инжекторной черно-белый толстый провод,,,
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Юрий Авдеев
Юрий Авдеев
схемы отличные всё впринципе доступно, спасибо очень нужная информация!!! только у меня на блоке предохранителей не работает разъём где реле на сигнал, как подключить без блока предохранителей?, имеется разъем только который идёт с проводки инжекторной черно-белый толстый провод,,,
СсылкаПожаловаться
История переписки2
схемы отличные всё впринципе доступно, спасибо очень нужная информация!!! только у меня на блоке предохранителей не работает разъём где реле на сигнал, как подключить без блока предохранителей?, имеется разъем только который идёт с проводки инжекторной черно-белый толстый провод,,,

Без предохранителя не как нельзя. Возьми прямо от звукового сигнала. На него тоже постоянный плюс приходит.
СсылкаПожаловаться
Юрий АвдеевВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
схемы отличные всё впринципе доступно, спасибо очень нужная информация!!! только у меня на блоке предохранителей не работает разъём где реле на сигнал, как подключить без блока предохранителей?, имеется разъем только который идёт с проводки инжекторной черно-белый толстый провод,,,

Без предохранителя не как нельзя. Возьми прямо от звукового сигнала. На него тоже постоянный плюс приходит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо, если я возьму +12в с акб и поставлю предохранитель и на вентилятор на один провод, а другой с вентилятора на проводку ЭБУ белочерный, то он запустится? я так понял с ЭБУ подаётся -??
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Юрий Авдеев
Юрий Авдеев
Спасибо, если я возьму +12в с акб и поставлю предохранитель и на вентилятор на один провод, а другой с вентилятора на проводку ЭБУ белочерный, то он запустится? я так понял с ЭБУ подаётся -??
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Спасибо, если я возьму +12в с акб и поставлю предохранитель и на вентилятор на один провод, а другой с вентилятора на проводку ЭБУ белочерный, то он запустится? я так понял с ЭБУ подаётся -??

ЭБУ включает реле вентилятора. А уже реле подаёт на вентилятор минус. Если эту цепочку правильно соберёте в соответствии со схемой, то должно всё заработать. А плюс не имеет значения где возьмёте, только защитите предохранителем. Но более правильно если возьмёте со звукового сигнала. Это сделано что бы вы всегда могли проверить целостность этого предохранителя.
СсылкаПожаловаться
Юрий АвдеевВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Спасибо, если я возьму +12в с акб и поставлю предохранитель и на вентилятор на один провод, а другой с вентилятора на проводку ЭБУ белочерный, то он запустится? я так понял с ЭБУ подаётся -??

ЭБУ включает реле вентилятора. А уже реле подаёт на вентилятор минус. Если эту цепочку правильно соберёте в соответствии со схемой, то должно всё заработать. А плюс не имеет значения где возьмёте, только защитите предохранителем. Но более правильно если возьмёте со звукового сигнала. Это сделано что бы вы всегда могли проверить целостность этого предохранителя.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
спасибо большое Вам, попрубую так сделать потом напишу,
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария