29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

не включается вентилятор,помогите!

ваз2114.термостат новый,датчик t новый,тосол ао уровню,трубки все горячие,на машине t 90-95 начинает кипеть, крышку на бачке меняла...Снимаю датчик t вентилятор начинает крутить!все релешки и предохранители поменяла,была у Диагностика,он развел руками-сказал заколдованная машина.ПОМОГИТЕ!
Алёнчик
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
93
AndreyVAВ ответ на Алёнчик
Алёнчик
так раньше то такого не было. она что сама просто так решила перепрыгнуть с 107 на 95???
СсылкаПожаловаться
она что сама просто так решила перепрыгнуть с 107 на 95???

Дмитрий предложил перепрограммировать (снизить) температуру включения вентилятора.
Но я больше согласен с андрей гурич - при Т90-95, не должно кипеть.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Когда кипит, то откуда тосол течёт там и смотрите в первую очередь. Если на самом деле кипит при 95 градусах, то только герметичность в этом виновата. Попробуйте крышку взять с другой машины. Так же может быть горловина на расширительном бочке не ровная. Но может быть и сам расширительный бочёк с трещиной. Если бы вы указали год выпуска машины, то мы бы знали при какой температуре должен включатся вентилятор.
СсылкаПожаловаться
АлёнчикВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Когда кипит, то откуда тосол течёт там и смотрите в первую очередь. Если на самом деле кипит при 95 градусах, то только герметичность в этом виновата. Попробуйте крышку взять с другой машины. Так же может быть горловина на расширительном бочке не ровная. Но может быть и сам расширительный бочёк с трещиной. Если бы вы указали год выпуска машины, то мы бы знали при какой температуре должен включатся вентилятор.
СсылкаПожаловаться
Расширительный практически новый,крышка идеальна.Вчера пробовала,снимала с другой машины,тоже самое ничего не изменилось! Ваз 2114 2004 года выпуска,1.5 двигатель инжектор.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Алёнчик
Алёнчик
Расширительный практически новый,крышка идеальна.Вчера пробовала,снимала с другой машины,тоже самое ничего не изменилось! Ваз 2114 2004 года выпуска,1.5 двигатель инжектор.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ваз 2114 2004 года.

Это переходной год и если машина выпущена в начале года, то вентилятор включается при 105 градусах. А если в конце года, то при 102 градусах. И струя не должна бить в стенку. Она просто для выхода воздуха из радиатора. В любом случае вентилятор должен включатся раньше чем закипит. Если кипит раньше, то или нет герметичности, или прокладка ГБЦ пробита. Других вариантов нету. Проверьте шланги системы охлаждения. Создаётся ли в них давление. Они должны быть жёстким на ощупь.
СсылкаПожаловаться
АлёнчикВ ответ на Рашит Мухаметшин
Рашит Мухаметшин
Когда кипит, то откуда тосол течёт там и смотрите в первую очередь. Если на самом деле кипит при 95 градусах, то только герметичность в этом виновата. Попробуйте крышку взять с другой машины. Так же может быть горловина на расширительном бочке не ровная. Но может быть и сам расширительный бочёк с трещиной. Если бы вы указали год выпуска машины, то мы бы знали при какой температуре должен включатся вентилятор.
СсылкаПожаловаться
сняла пробку расширительного бачка, и посмотрела на струю с отводящей трубки радиатора. струя должна быть сильной и бить в противоположную стенку бачка,однако у меня вообще оттуда не льет.
СсылкаПожаловаться
Андрей Луковенков
Была такая же ерунда на 2109,после замены термостата, в итоге пришлось поменять помпу, а заодно и датчик от 2106 поставил, там температура срабатывания меньше, все заработало. А так как температура срабатывания датчика теперь меньше, то и масло гореть стало меньше.
СсылкаПожаловаться
АлёнчикВ ответ на Андрей Луковенков
Андрей Луковенков
Была такая же ерунда на 2109,после замены термостата, в итоге пришлось поменять помпу, а заодно и датчик от 2106 поставил, там температура срабатывания меньше, все заработало. А так как температура срабатывания датчика теперь меньше, то и масло гореть стало меньше.
СсылкаПожаловаться
Я вчера заменила термостат,датчик t, помпу меняли пару месяцев назад(она как новая),датчик где t меньше-в автомагазине сказали такого не существует типа они все стандартные,разной t у них нет(((. сейчас вот обнаружила что в расширительный не льется струя тосола(обратка) думаю может где в радиаторе что засорилось....короче я уже незнаю что делать...
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Алёнчик
Алёнчик
Я вчера заменила термостат,датчик t, помпу меняли пару месяцев назад(она как новая),датчик где t меньше-в автомагазине сказали такого не существует типа они все стандартные,разной t у них нет(((. сейчас вот обнаружила что в расширительный не льется струя тосола(обратка) думаю может где в радиаторе что засорилось....короче я уже незнаю что делать...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Человек вам написал не понимая о чём пишет. У него машина карбюраторная а у вас инжекторная.
СсылкаПожаловаться
Андрей Луковенков
А на прямую то вентилятор включается?, а на счет того , что помпа новая, так сейчас такие запчасти делают(у меня грм рвался ч/з 7000тыс), сейчас поставил помпу от приоры "пекар" пока все работает, а датчики есть с разными темп.
СсылкаПожаловаться
АлёнчикВ ответ на Андрей Луковенков
Андрей Луковенков
А на прямую то вентилятор включается?, а на счет того , что помпа новая, так сейчас такие запчасти делают(у меня грм рвался ч/з 7000тыс), сейчас поставил помпу от приоры "пекар" пока все работает, а датчики есть с разными темп.
СсылкаПожаловаться
включается,все работает по сути,а на деле вентилятор не срабатывает,диагностик его с ноута запускал-руками разводит-типа все работает!
СсылкаПожаловаться
Александр СмирновВ ответ на Алёнчик
Алёнчик
включается,все работает по сути,а на деле вентилятор не срабатывает,диагностик его с ноута запускал-руками разводит-типа все работает!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Что включается ?! Что всё работает по сути ?
СсылкаПожаловаться
АлёнчикВ ответ на Александр Смирнов
Александр Смирнов
Что включается ?! Что всё работает по сути ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
все реле щелкают,все работает,датчик я вытащила из движка,в этом никакой сложности нет,даже при включеном двигателе,у меня не течет и даже не капает из струйки с отводящей от радиатора к бачку! разобрали радиатор он в норме.пы тались продуть патрубки,может мусор,нет ничего!
СсылкаПожаловаться
Александр СмирновВ ответ на Алёнчик
Алёнчик
все реле щелкают,все работает,датчик я вытащила из движка,в этом никакой сложности нет,даже при включеном двигателе,у меня не течет и даже не капает из струйки с отводящей от радиатора к бачку! разобрали радиатор он в норме.пы тались продуть патрубки,может мусор,нет ничего!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Т.е датчик Вы отвернули , и жидкость даже не текла и пар не выбивал ? Класс !!!Может всё-таки отсоединяли разъём на датчике ?
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Андрей Луковенков
Андрей Луковенков
А на прямую то вентилятор включается?, а на счет того , что помпа новая, так сейчас такие запчасти делают(у меня грм рвался ч/з 7000тыс), сейчас поставил помпу от приоры "пекар" пока все работает, а датчики есть с разными темп.
СсылкаПожаловаться
а датчики есть с разными темп.

Фото в студию. Бред какой то пишите. Датчик ткмпературы он и есть датчик температуры. И все они одинаковые на всех ВАЗах.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Вам надо посмотреть как поднимается температура по сканеру. Если температура по сканеру такая же как и на панели приборов то проблема всё таки в герметичности. Если тосол бежит из под крышки, то крышку и смотрите. Система охлаждения должна надутся прежде чем включится вентилятор. Особенно если венитлятор на вашей машине включается при 105 градусах, то даже при малейшей негерметичности тосол закипит. Поэтому на новых машинах снизили температуру до 102 градусов. Я иногда для проверки поднимаю температуру двигателя до 115 градусов и не чего не кипит.
СсылкаПожаловаться
Андрей Луковенков
фото представит сейчас не могу, постараюсь в субботу, в первую очередь должна быть циркуляция которую обеспечивает рабочая помпа.
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на Андрей Луковенков
Андрей Луковенков
фото представит сейчас не могу, постараюсь в субботу, в первую очередь должна быть циркуляция которую обеспечивает рабочая помпа.
СсылкаПожаловаться
Вы путаете с карбюраторной машиной. Там если нет циркуляции то вентилятор не когда не включится. А у автора машина инжекторная и ей без разницы есть циркуляция или нет, вентилятор всё равно включится.
СсылкаПожаловаться
Андрей Луковенков
Вот тут прочитайте про разные датчики (разные модификации, разные температуры срабатывания), не говоря уж про карбюраторные и инжекторные двс .http://www.elektrik-avto.ru/publ/datchik...
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Андрей Луковенков
Андрей Луковенков
Вот тут прочитайте про разные датчики (разные модификации, разные температуры срабатывания), не говоря уж про карбюраторные и инжекторные двс .http://www.elektrik-avto.ru/publ/datchik...
СсылкаПожаловаться
Мужчина, без обид! Ты хоть примерно представляешь принцип управления системами инжекторного двигателя?
Так, на минутучку, где Вы вообще видели Датчик Включения Вентилятора на инжекторной 2114? Может еще про модуль отделения второй ступени на 2114 нам ссылку дадите?
Так все таки, назначения датчика температуры на инжекторном двигателе объясните нам, колхозникам? Именно двухконтактный интересует (если что - датчика там два разных, это так, на всякий случай))
СсылкаПожаловаться
АлёнчикВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Мужчина, без обид! Ты хоть примерно представляешь принцип управления системами инжекторного двигателя?
Так, на минутучку, где Вы вообще видели Датчик Включения Вентилятора на инжекторной 2114? Может еще про модуль отделения второй ступени на 2114 нам ссылку дадите?
Так все таки, назначения датчика температуры на инжекторном двигателе объясните нам, колхозникам? Именно двухконтактный интересует (если что - датчика там два разных, это так, на всякий случай))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это и я понимаю что мы про разные говорим,он про карбюратор.я с ним и не спорю у меня нет на радиаторе датчика! вы лучше чем ему что то доказывать помогите мне справиться с проблемкой...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария