24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не включается вентилятор охлаждения

Привет. Машина ВАЗ 2112, 1,5, 16 клапанов.Проблема такая. Вентилятор охлаждения не
срабатывает. Поменял датчик, который на термостате, никакого эффекта, реле и
предохранитель рабочие. Скидывал клему с датчика, вентилятор включается, при
этом вытаскивал реле и предохранитель, вентилятор выключается, ставил обратно ,
соответственно включался. Может кто еще подскажет куда лезть и смотреть?
Александр
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
49
Алексей Бушаев
Идет перегрев двигателя?
СсылкаПожаловаться
Злой Гоблин
А там случайно не 2 цепи управления(я уже не помню давно у меня была такая машина),1-я цепь силовая на вентилятор(работает прерыванием "+"),2-я цепь командная она работает через блок управления двигателем(работает прерыванием "-").
СсылкаПожаловаться
Злой Гоблин
С датчика провод идти должен на блок управления двигателем а оттуда командный провод на реле управления вентилятором,кажется как то так.
СсылкаПожаловаться
Алекс
А кто сказал что он не включается? Кипит чтоль? Так пробочку расширителя поменяй.
СсылкаПожаловаться
_Димон_
может завоздушило...
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Сперва обеспечте герметичность системы охлаждения. И я думаю что вентилятор у вас включится как положенно.
СсылкаПожаловаться
Рашит Мухаметшин
Сперва обеспечте герметичность системы охлаждения. И я думаю что вентилятор у вас включится как положенно.
СсылкаПожаловаться
Добрый вечер всем !!! Поменял я термостат , реле , бачек поставил приоровский на ваз 21124 16кл 1.8 правда на воде пробую все герметично , на прямую вкл вентилятор фишку с датчика снимаю не включается при зажигании , незнаю что ещё может быть кто знает подскажите пожалуйста
СсылкаПожаловаться
Рашит МухаметшинВ ответ на kolya volkov
kolya volkov
Добрый вечер всем !!! Поменял я термостат , реле , бачек поставил приоровский на ваз 21124 16кл 1.8 правда на воде пробую все герметично , на прямую вкл вентилятор фишку с датчика снимаю не включается при зажигании , незнаю что ещё может быть кто знает подскажите пожалуйста
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Добрый вечер. Пусть кто не будь послушает в салоне когда вы отключаете ДТОЖ. Реле вентилятора щёлкает? Если да, то ищите проблемы в предохранителях и проводах. Ну а если не щёлкает, то проблема в самом реле, в ЭБУ или проводах между реле и ЭБУ.
СсылкаПожаловаться
Евгений Макаренко
привет Рашит , сколько за лето этих пробок наменяешся и при этом каждый раз объясняеш что вентилятор исправен
СсылкаПожаловаться
Андрей Цибарт
Если не верят наслово,особо объяснениями себя не утруждаю,подключаю сканер,включаю вент,ставлю "дежурную крышку"демонстрирую автоматическое включение и ложу в карман честно заработаные три сотни.
Писал дольше чем проделываю эту операцию...
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на Андрей Цибарт
Андрей Цибарт
Если не верят наслово,особо объяснениями себя не утруждаю,подключаю сканер,включаю вент,ставлю "дежурную крышку"демонстрирую автоматическое включение и ложу в карман честно заработаные три сотни.
Писал дольше чем проделываю эту операцию...
СсылкаПожаловаться
... и ложу в карман честно заработаные три сотни...

Приветствую! А я думал что я скромно за работу беру... Оказывается скромнее есть...

Автору: пробку расширительного под замену. А ежели не поможет, возвращайтесь, ещё мыслЕй подкинем.
СсылкаПожаловаться
Евгений Макаренко
привет Николай но совсем же скромным не надо быть я за 250 всё этот доказываю
СсылкаПожаловаться
Александр
Поменял два датчика, только с третьего заработало, вот вам и новые запчасти. Заодно и крышку поменял, но думаю не в ней дело было. А вентилятор включается на пределе закипания, т.е. только пошла жидкость наверх и срабатывает вентилятор, но бывает жидкость и выплескивается. Правда у меня вода пока там залита, но это же не повод закипать?
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на Александр
Александр
Поменял два датчика, только с третьего заработало, вот вам и новые запчасти. Заодно и крышку поменял, но думаю не в ней дело было. А вентилятор включается на пределе закипания, т.е. только пошла жидкость наверх и срабатывает вентилятор, но бывает жидкость и выплескивается. Правда у меня вода пока там залита, но это же не повод закипать?
СсылкаПожаловаться
Правда у меня вода пока там залита, но это же не повод закипать?

Вот блин! Ещё и какой повод!
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Тьфу, бдин, я то думал электрика по венту, в другой теме советы как умный даю )))))
Выливай воду, тосол заливай и как выше писали обязательно герметичная система!
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Тьфу, бдин, я то думал электрика по венту, в другой теме советы как умный даю )))))
Выливай воду, тосол заливай и как выше писали обязательно герметичная система!
СсылкаПожаловаться
Кстати, как проверить герметичность системы?
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Тьфу, бдин, я то думал электрика по венту, в другой теме советы как умный даю )))))
Выливай воду, тосол заливай и как выше писали обязательно герметичная система!
СсылкаПожаловаться
Тьфу, бдин, я то думал электрика по венту, в другой теме советы как умный даю )))))Выливай воду, тосол заливай и как выше писали обязательно герметичная система!

А чем проверить контакт на который приходит +, а на который минус отдельно, как вы в другой теме писали?
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Александр
Александр
Тьфу, бдин, я то думал электрика по венту, в другой теме советы как умный даю )))))Выливай воду, тосол заливай и как выше писали обязательно герметичная система!

А чем проверить контакт на который приходит +, а на который минус отдельно, как вы в другой теме писали?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так если датчик снимаешь и вент включается, то все нормально там.
А так - снял разъем, контрольку один конец на аккум на - ,вторым концом проверяешь + в разъеме и наоборот.
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Смотри по "соплям", чтоб везде строго сухо было, обрати внимание на расширительный - очень часто лопается внизу, еще момент по расширителю - на "свежих" бачках в месте прилегания прокладки крышки часто отливка с шишками и заусенцами, надо подравнять, а то там "сопливить" будет. Ну и крышка, исправность клапана.
СсылкаПожаловаться
Александр
А не подскажите как кинуть провода на бибикалку, отдельно от предохранителя на вентилятор, а то у меня подозрения на провод этот, где то подкорачивыает он
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария