29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

не работают дворники ваз 21093i

сегодня перестали работать передние дворники. задний работает. вот думаю-может реле... вынул его - контакты мокрые. может вода попала в предохранительный блок... что посоветуете - поменять реле для начала?
Caesar
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
38
12
CaesarВ ответ на Павел Ушаков
Павел Ушаков
доедь до ближайщего автоэлектрика
СсылкаПожаловаться
доедь до ближайщего автоэлектрика

тоже вариант
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
реле - не при чём. Предохранитель - тоже в порядке, так как задний работает (да и омыватели, скорее всего - тоже).
Для того, чтобы понять, надо ли снимать мотор, первое, что нужно сделать, так это на штекере моторчика проверить питание на оранжевом (при включеном зажигании!), и на проводе рядом, белого цвета. Оранжевым напряжение подаётся в начинку мотора, которая занимается остановкой щёток в нулевое положение, при этом оно проходит "термовыключатель" (!!!!) и возвращаетсяя белым проводом на подрулевой переключатель.
Если эта цепь в порядке - "термовыключатель" целый. И тогда уже надо включить любую скорость дворника и провериь питание наостальных проводах. Если его нет - либо переключатель (что вряд ли) неисправен, либо неисправна цепь через монтажный блок, особенно штекер под капотом. Очень часто повреждён резиновый чехол штекера и просто погнили "папы".
Ремонт - по обстоятельствам.
СсылкаПожаловаться
CaesarВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
реле - не при чём. Предохранитель - тоже в порядке, так как задний работает (да и омыватели, скорее всего - тоже).
Для того, чтобы понять, надо ли снимать мотор, первое, что нужно сделать, так это на штекере моторчика проверить питание на оранжевом (при включеном зажигании!), и на проводе рядом, белого цвета. Оранжевым напряжение подаётся в начинку мотора, которая занимается остановкой щёток в нулевое положение, при этом оно проходит "термовыключатель" (!!!!) и возвращаетсяя белым проводом на подрулевой переключатель.
Если эта цепь в порядке - "термовыключатель" целый. И тогда уже надо включить любую скорость дворника и провериь питание наостальных проводах. Если его нет - либо переключатель (что вряд ли) неисправен, либо неисправна цепь через монтажный блок, особенно штекер под капотом. Очень часто повреждён резиновый чехол штекера и просто погнили "папы".
Ремонт - по обстоятельствам.
СсылкаПожаловаться
насчет подгнивших "пап" - в точку. сегодня купил и поставил новый блок. старому хана. спасибо!
СсылкаПожаловаться
Caesar
Всем огромное спасибо! Все оказалось гораздо проще. Частично подгнила и окислилась микруха в монтажном блоке, где предохранители. Результатом стало выпадение нескольких штекеров из разъема "папа" (подводят питание на мотор дворников). Кроме того, на микрухе просто ж...па. все окислилось. машина стала жить своей жизнью - сами включались фары, комбинация приборов, сигнал (что страшнее всего - сигнал стоит от волги). Короче, сегодня купил новый блок (1850 р) - на нем уже стояли предохранители и релюшки, поставил - все отлично. Только подключать нижние штекеры в него неудобно, но справился.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Caesar
Caesar
Всем огромное спасибо! Все оказалось гораздо проще. Частично подгнила и окислилась микруха в монтажном блоке, где предохранители. Результатом стало выпадение нескольких штекеров из разъема "папа" (подводят питание на мотор дворников). Кроме того, на микрухе просто ж...па. все окислилось. машина стала жить своей жизнью - сами включались фары, комбинация приборов, сигнал (что страшнее всего - сигнал стоит от волги). Короче, сегодня купил новый блок (1850 р) - на нем уже стояли предохранители и релюшки, поставил - все отлично. Только подключать нижние штекеры в него неудобно, но справился.
СсылкаПожаловаться
советую снять монтажный блок и доработать на будущее.
Сними с него нижнюю крышку и обрежь дорожку, которая подаёт питание на 7-ую ножку штекера Ш11. Это - первое.
И второе - впаяй перемычку между контактами "30" и "87" того реле, которое отвечает за стеклоподъёмники - не придётся каждый раз включать зажигание, чтобы поднять стёкла после остановки и появится запасное реле.
И третье - брызни немного ВД-шки на платы и штекера внутри и снаружи, когда соберёшь.
СсылкаПожаловаться
CaesarВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
советую снять монтажный блок и доработать на будущее.
Сними с него нижнюю крышку и обрежь дорожку, которая подаёт питание на 7-ую ножку штекера Ш11. Это - первое.
И второе - впаяй перемычку между контактами "30" и "87" того реле, которое отвечает за стеклоподъёмники - не придётся каждый раз включать зажигание, чтобы поднять стёкла после остановки и появится запасное реле.
И третье - брызни немного ВД-шки на платы и штекера внутри и снаружи, когда соберёшь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
спасибо еще раз. уже собрал - на сл.выходных тогда. а подъемники у меня не электрические
СсылкаПожаловаться
Руслан СеменовВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
советую снять монтажный блок и доработать на будущее.
Сними с него нижнюю крышку и обрежь дорожку, которая подаёт питание на 7-ую ножку штекера Ш11. Это - первое.
И второе - впаяй перемычку между контактами "30" и "87" того реле, которое отвечает за стеклоподъёмники - не придётся каждый раз включать зажигание, чтобы поднять стёкла после остановки и появится запасное реле.
И третье - брызни немного ВД-шки на платы и штекера внутри и снаружи, когда соберёшь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тоже блин на девятке не работают дворники. примерно догадываюсь в чем проблема. в штейкере разьеме который идет от мб к дворникам. я его дергаю там коротит в нем. ну так в общем хочу поменять штейкер но в магазинах он продается только вместе с проводкой стоит 1600р. накладно. подскажите я думаю есть вариант дешевле, может левый от чего нибудь поставить?
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Руслан Семенов
Руслан Семенов
тоже блин на девятке не работают дворники. примерно догадываюсь в чем проблема. в штейкере разьеме который идет от мб к дворникам. я его дергаю там коротит в нем. ну так в общем хочу поменять штейкер но в магазинах он продается только вместе с проводкой стоит 1600р. накладно. подскажите я думаю есть вариант дешевле, может левый от чего нибудь поставить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Заедь к любому электрику, разберет разъем, новые клеммы в разъем обожмет и в путь. Клемма одна 3 рубля стоит, (там их вроде 6 ? ) )))
СсылкаПожаловаться
Руслан СеменовВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Заедь к любому электрику, разберет разъем, новые клеммы в разъем обожмет и в путь. Клемма одна 3 рубля стоит, (там их вроде 6 ? ) )))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Заедь к любому электрику, разберет разъем, новые клеммы в разъем обожмет и в путь. Клемма одна 3 рубля стоит, (там их вроде 6 ? ) )))

ты прав 6))) проблема в том что электрики врядли возьмутся за мелочную работу. всем лишь бы навариться на чем нибудь порупнее и попроще
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Руслан Семенов
Руслан Семенов
Заедь к любому электрику, разберет разъем, новые клеммы в разъем обожмет и в путь. Клемма одна 3 рубля стоит, (там их вроде 6 ? ) )))

ты прав 6))) проблема в том что электрики врядли возьмутся за мелочную работу. всем лишь бы навариться на чем нибудь порупнее и попроще
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Да ладно! Я б с удовольствием взялся, 10 минут с перекуром и соточка в кармане! )))))
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Да ладно! Я б с удовольствием взялся, 10 минут с перекуром и соточка в кармане! )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Погорячился ты малоость. Там частенько от платы ноги отгнивают. В 10 мин никак не уложишься.
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на Алекс
Алекс
Погорячился ты малоость. Там частенько от платы ноги отгнивают. В 10 мин никак не уложишься.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так я про разъем, а не про монтажник )
СсылкаПожаловаться
Руслан СеменовВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Так я про разъем, а не про монтажник )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не вариант в Тольятти из за этого ехать)
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Так я про разъем, а не про монтажник )
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Дёргаю - коротит, ещё не точный диагноз.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Руслан Семенов
Руслан Семенов
Заедь к любому электрику, разберет разъем, новые клеммы в разъем обожмет и в путь. Клемма одна 3 рубля стоит, (там их вроде 6 ? ) )))

ты прав 6))) проблема в том что электрики врядли возьмутся за мелочную работу. всем лишь бы навариться на чем нибудь порупнее и попроще
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Заедь к любому электрику...ты прав 6))) проблема в том что электрики врядли возьмутся за мелочную работу. всем лишь бы навариться на чем нибудь порупнее и попроще

не придумывай! то, что у тебя - ремонт, как ремонт, не лучше, и не хуже любых других.
сейчас ежедневно ремонтирую дворники, в том числе и на 9-ках приезжают, и не сказал бы, что работа мелочная, даже если проблема в штекере, и в нём просто обжимаешь новые клеммы, как написано у Сергея Тихонова в комменте.
СсылкаПожаловаться
CaesarВ ответ на Руслан Семенов
Руслан Семенов
тоже блин на девятке не работают дворники. примерно догадываюсь в чем проблема. в штейкере разьеме который идет от мб к дворникам. я его дергаю там коротит в нем. ну так в общем хочу поменять штейкер но в магазинах он продается только вместе с проводкой стоит 1600р. накладно. подскажите я думаю есть вариант дешевле, может левый от чего нибудь поставить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Блин! Вообще 100 лет забыл уже про эту тему! И тазик этот продал уже в мае этого года, хотя отслужил он мне верой и правдой почти 5 лет). Ну это лирика. А вообще, тогда у меня наглухо сгнил блок, который под капотом, где все предохранители и прочее. У меня и сигнал тогда стал гудеть самопроизвольно. Купил и поставил новый блок от 2114, только там по сравнению с 9кой перемычку где-то ставить надо. И проблемы все с электрикой пропали после этих манипуляций. чего и вам желаю!
СсылкаПожаловаться
Руслан Семенов
надо будет и в блок глянуть
СсылкаПожаловаться
Руслан Семенов
в общем спасибо мужики,разберемся)
СсылкаПожаловаться
12