Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Не про санкции.

"Я больше не работаю на «Дожде». Поэтому снова могу говорить в качестве простого человека, историка, копающегося в иероглифах майя. А я хочу выговориться. Потому что устал. И потому что меня раздирает чудовищная досада и боль. Возможно, я буду говорить банальные вещи.
Когда говорят о неких уголках планеты, территориально-политических образованиях, народах, которые хотят самоопределиться и отделиться от других, неугодных им по разным причинам территориально-политических образований, перед моими глазами возникают Каталония, Тибет, страна Басков, Северная Ирландия. Десятки, сотни тысяч людей, в едином порыве выходящие из своих домов и заполоняющие улицы городов, требуя референдума, требуя уважения своих прав. Скажите мне, что я слеп – но я не вижу этих сотен тысяч людей на улицах Луганской, Донецкой, Харьковской областей.
Можно ли называть вооруженных людей в камуфляжах на улицах Славянска и Луганска террористами? Это вопрос терминологии. Думаю, нет, поскольку они не терроризируют мирное население. У меня только один вопрос. Если бы несколько сотен – или тысяч – вооруженных людей, например, в Воронеже, Острогожске, Лисках захватили здания обладминистраций, прокуратуры, потребовали проведения референдума и выхода из состава России, при этом уважительно и благожелательно относясь к мирному населению – как бы с ними поступили г-н Рогозин и г-н Шойгу? Приехали бы они в Воронежскую область на танках или нет?
Рейтинг поддержки президента Путина вырос на фоне присоединения Крыма до 80%! Как это возможно? Ума не приложу. Скажите, где-нибудь в Вологодской области всё вдруг стало ок со здравоохранением? Коррупцию побороли? Дороги в отличном состоянии? Цены на продукты больше не растут быстрее инфляции? И как там, кстати, г-н Сердюков поживает? Скажите мне, что я слеп. Что вообще происходит в стране? Я вчера был у бабушки с дедушкой, там по центральным каналам один Славянск, да г-н президент в Китае.
Скажите, сколько за последние 20 лет фашисты и бандеровцы в западной Украине подняли на ножи москалей? А сколько за последние 20 лет в Москве радикальные националисты подняли на ножи приезжих с юга и из средней Азии? Говорят, Тимошенко собирается объявить войну русскому народу? А Жириновский призывает "стрельнуть" (исправлено мною, А. Бушаевым) по Тбилиси – и что, мы уже готовим ракеты? И мне кажется, войну русскому народу уже давно объявили, в далеком 1993 году.
Я не разделяю политику Киева в отношении юго-востока Украины, его отношение к статусу русского языка, и понимаю, почему значительная часть населения востока Украины может быть против такой политики – но скажите мне, ибо я слеп, действительно ли запрет на ведение официального делопроизводства на русском языке и обучение в школах русскому стоит того, что теперь сегодня и каждый день на востоке Украины гибнут люди, гибнут, подчеркиваю, с обеих сторон?
Готовы ли вы, 80% россиян, призывающих к расправе с киевской хунтой и войне с Украиной, взять в руки автомат и отправиться на защиту земель русских? Ваши родные пойдут воевать? Друзья, близкие? Худой мир лучше доброй войны, говорил Цицерон. И мне совершенно неважно, кто хозяйничает в Киеве – Вашингтон, Брюссель или кто-то ещё. Неважно. Я верю в диалог, я верю в дипломатию, я ЗНАЮ, что любой вопрос можно решить без применения силы. И пусть идут на**й ораторы, вроде г-на Рогозин с его риторикой. Полетит он на Ту-160 в Румынию, видите ли.
А больно и обидно мне потому, что я не понимаю – КАК нужно промыть мозги, чтобы слово либерал, происходящее от латинского liberalis, «свободный», воплощающее главное достижение человечества – свободу выбора и мысли, превратить в глазах большей части населения России в ругательство «либераст», в оскорбление, имеющее самый уничижительный окрас. Как. Это. Возможно. Я просто отказываюсь в это верить.
Да, я пятая колонна. Цитируя г-на президента, национал-предатель. Но я патриот. Я люблю Россию, я хочу, чтобы благополучие и благосостояния России, каждого человека, чей дом – Россия, было не мнимым и показушным. 100 миллиардов рублей УЖЕ потрачено на Крым. Вдумайтесь только – 100 миллиардов! Неужели вы не видите? Неужели я слеп?
Но обиднее всего другое. Чем больше я об этом думаю, тем больше понимаю, что прав был Петр Кончаловский, сказавший в свое время – русскому человеку свобода не нужна. Русский народ действительно сильный, волевой, с душой нараспашку, у нас много замечательных качеств, но нам – русскому народу – свобода не нужна. Мы хотим быть ведомыми. Куда бы нас ни вели.
Да, я русский. Но, прежде всего, я человек. Земля большая.
И нет на ней никаких «их» и «нас», «наших» и «ваших». Мы – люди.
Давайте просто будем людьми."
Иван Савченко. Опубликовано 21 мая 2014г. в Facebook
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
9 декабря
Lada (ВАЗ) Granta 1.6 (87 л.с.) AT
По цене нормальный автомобиль.Для пенсионера и поездок на дачу,и так-по делам.
4.2
9 декабря
Renault Kaptur 1.6 MT
Машина неплохая. Дизайн и количество плюшек заставило сделать выбор не в пользу креты. Да есть огрехи сборки и недочеты, но с этим можно мириться. Моя версия 1.6 МТ. в принципе для города неплохо, и э...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
273
Вася Васин
Кто такой Савченко? Чем знаменит, что бы его мнение брать в расчет? Очередной болотный тролль! Который на зарплате у всяких фондов, черт одним словом!)
СсылкаПожаловаться
Вася Васин
Кто такой Савченко? Чем знаменит, что бы его мнение брать в расчет? Очередной болотный тролль! Который на зарплате у всяких фондов, черт одним словом!)
СсылкаПожаловаться
один троль написал,другой сюда вылил..а как же.
СсылкаПожаловаться
Вася Васин
СсылкаПожаловаться
Как, вы не знаете кто такой Савченко?!)
Это заместитель Бушаева))))
СсылкаПожаловаться
Вольный
Украина отвергла Российскую заботу и покравительство , ну и пусть убирается бедная голодная , да ещё на последок надо выбить ей зубы .
СсылкаПожаловаться
Вольный
Украина отвергла Российскую заботу и покравительство , ну и пусть убирается бедная голодная , да ещё на последок надо выбить ей зубы .
СсылкаПожаловаться
Ф вот не так! Основной народ перебрался к нам! Вы его выгнали ...ради денег ..всё просто! не стоит прикрываться патриотизмом.в каждом украинуе есть русская кровь,и среди русских за столько времени много полукровок,у нас корни одни...а вы им папуасов латиноамериканских в дядья записывать решили ...это вы свои корни забыли ..и маму свою и род свой предали))
СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
Ф вот не так! Основной народ перебрался к нам! Вы его выгнали ...ради денег ..всё просто! не стоит прикрываться патриотизмом.в каждом украинуе есть русская кровь,и среди русских за столько времени много полукровок,у нас корни одни...а вы им папуасов латиноамериканских в дядья записывать решили ...это вы свои корни забыли ..и маму свою и род свой предали))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
основной народ это что ? это сколько ? насколько я знаю в Украине 50 млн чел .
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
а кому сейчас весело .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
возможно они хотели большего ...да чёрт их знает
СсылкаПожаловаться
История переписки8
не буду гадать .
СсылкаПожаловаться
История переписки10
они меня не покидают ))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
что бы быть уверенным , надо владеть инфой ...а так , только сомнения предположения и субъективные оценки .
СсылкаПожаловаться
История переписки14
я в то, что можно пощупать ))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
какое уж там хотение , цены ,тарифы ,налоги , взятки .)
СсылкаПожаловаться
История переписки18
растут в ногу со штрафами .
СсылкаПожаловаться
История переписки20
Вы и там были ?
СсылкаПожаловаться
Вольный
СсылкаПожаловаться
а еще они называли тебя дохлым червяком, Каа))
СсылкаПожаловаться
Вольный
СсылкаПожаловаться
у вас неправильный ник)) надо так- ВIльный)) больше подходит)))
СсылкаПожаловаться
Маричка
у вас неправильный ник)) надо так- ВIльный)) больше подходит)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а у вас правильный ?
СсылкаПожаловаться
Вольный
а у вас правильный ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
а як жеж)) и антохе нравится-курогрильщику... чего еще желать?))
СсылкаПожаловаться
Вольный
а у вас правильный ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вот он мой суженый))хоть и дЭбил)) но не выбирают)) судьбу))

СсылкаПожаловаться
Вольный
СсылкаПожаловаться
предлагаю всплакнуть вместе с вакарчуком)) платочками тока запаситеся))

СсылкаПожаловаться
Вольный
СсылкаПожаловаться
раньше я дуже его любила... а теперь он для меня как макаревич в россии...пятая колонна.. и песни его тоже уже-так се.. фигня!((
СсылкаПожаловаться
Маричка
раньше я дуже его любила... а теперь он для меня как макаревич в россии...пятая колонна.. и песни его тоже уже-так се.. фигня!((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что Вас заставило поменять мнение о Макаревиче ?
СсылкаПожаловаться
Вольный
а что Вас заставило поменять мнение о Макаревиче ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Киселев. ))
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Киселев. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мусик.. ты гусика приготовил???
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Киселев. ))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
гусь ты лапчатый.. заставляешь меня страдать безответно.. могу и осерчать!)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru

Рекомендуем прочесть