Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Не понятно!

Здравствуйте! Помогите разобраться в следующей ситуации, произошло ДТП, я объезжал автомобиль, а он в это время решил сдать назад, ну и произошло то самое ДТП. В Гаи дали справку о ДТП и определение в котором написано об отказе в административном правонарушении. Сегодня позвонил в страховую сказали что откажут в выплате. На сколько правомерны действия страховой и как мне поступить?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
11 декабря
Toyota Land Cruiser Prado 4.0 AT
Есть один небольшой недостаток данного автомобиля - это то, что цены на ремонт и запасные части оставляют желать лучшего. Японцы уже также, как и немцы научились немного "хитрить" и делать м...
4.7
11 декабря
Hyundai Accent 1.5 90hp AT
Да автомобиль стоит своих денег,всегда выручит.
5.0
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
19
Максим Аверин
Спасибо! Но я не возьму в толк, на группе разбора виновник сказал что решил сдать назад и врезался в меня. Почему инспектор так написал в определении. Не ужели ПДД разрешает езду задним ходом и врезаться.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Непонятно по какой страховке отказали? По вашей КАСКО или по ОСАГО виновника? По КАСКО отказ неправомерен, хоть чья вина будь, а вот по ОСАГО виновника могут отказать, если ДТП произошло не на дороге, а во дворе или на закрытой стоянке. Поэтому, скорее всего, и написали отказ в административном правонарушении. Это вообще ДТП не считается, и разбирает участковый, а не ДПС. Тут или по-хорошему с виновником договариваться, чтоб оплатил, или иск в суд.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Непонятно по какой страховке отказали? По вашей КАСКО или по ОСАГО виновника? По КАСКО отказ неправомерен, хоть чья вина будь, а вот по ОСАГО виновника могут отказать, если ДТП произошло не на дороге, а во дворе или на закрытой стоянке. Поэтому, скорее всего, и написали отказ в административном правонарушении. Это вообще ДТП не считается, и разбирает участковый, а не ДПС. Тут или по-хорошему с виновником договариваться, чтоб оплатил, или иск в суд.
СсылкаПожаловаться
По ОСАГО виновника, но обращался в свою страховую. ДТП произошло на проезжей части автомобильной дороги.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Может поможет:

1. При оформлении материалов по факту дорожно-транспортного происшествия, если административная ответственность за нарушение правил дорожного движения не установлена, выносится мотивированное «Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении».

2. При оформлении материалов по факту дорожно-транспортного происшествия, если административная ответственность за нарушение правил дорожного движения установлена, сотрудник составляет, при наличии оснований, «Постановление-квитанцию», или «Протокол об административном правонарушении», либо выносит, «Постановление по делу об административном правонарушении».

3. При оформлении материалов по факту дорожно-транспортного происшествия, в случае, когда на месте его совершения установить состав административного правонарушения не представляется возможным, например, необходимо проведение экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, выносится «Определение о возбуждении дела об административном правонарушении» и проведении административного расследования.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Может поможет:

1. При оформлении материалов по факту дорожно-транспортного происшествия, если административная ответственность за нарушение правил дорожного движения не установлена, выносится мотивированное «Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении».

2. При оформлении материалов по факту дорожно-транспортного происшествия, если административная ответственность за нарушение правил дорожного движения установлена, сотрудник составляет, при наличии оснований, «Постановление-квитанцию», или «Протокол об административном правонарушении», либо выносит, «Постановление по делу об административном правонарушении».

3. При оформлении материалов по факту дорожно-транспортного происшествия, в случае, когда на месте его совершения установить состав административного правонарушения не представляется возможным, например, необходимо проведение экспертизы или иных процессуальных действий, требующих значительных временных затрат, выносится «Определение о возбуждении дела об административном правонарушении» и проведении административного расследования.
СсылкаПожаловаться
У меня я так понимаю 1 пункт. ДТП есть Административной ответственности нет. Что-то я вообще запутался?
СсылкаПожаловаться
Максим Аверин
У меня я так понимаю 1 пункт. ДТП есть Административной ответственности нет. Что-то я вообще запутался?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я поняла, что, если в КОАП не прописан штраф за это нарушение, то нет и административной ответственности. А в протоколе кто признан виновником ДТП?
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Я поняла, что, если в КОАП не прописан штраф за это нарушение, то нет и административной ответственности. А в протоколе кто признан виновником ДТП?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Честно, после слов инспектора, что виновник другой водитель, я расслабился. Протокола я помоему не видел, видел схему про которую спросили все согласны? И все.
СсылкаПожаловаться
Максим Аверин
Честно, после слов инспектора, что виновник другой водитель, я расслабился. Протокола я помоему не видел, видел схему про которую спросили все согласны? И все.
СсылкаПожаловаться
Максим Аверин
СсылкаПожаловаться
Для формирования выплатного дела в страховой компании кроме справки Ф-748 вам понадобится предоставить «Протокол об административном правонарушении» и «Постановление по делу об административном правонарушении», в которых будет отражена суть нарушения виновником ДТП и административное наказание, наложенное на него. В некоторых случаях вместо протокола и постановления могут дать один документ: «Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении». Это происходит в тех случаях, когда административная ответственность (штраф) за то или иное нарушение ПДД не предусмотрена. Например, за движение задним ходом. При этом освобождение от административной ответственности не снимает вину за совершение ДТП. В случае если в правовой оценке причин ДТП у водителей противоречий нет, и виновник признаёт свою вину, то протокол с постановлением, либо определение вы сможете получить сразу по окончании оформления происшествия. При получении документов следует внимательно с ними ознакомиться, убедиться, что заполнены все графы, а данные не содержат ошибок. Помимо того, что виновник определен в протоколе, информация о его нарушении должна быть отражена в соответствующей графе справки Ф-748, а в разделе, содержащем данные о вас, в такой же строке должно быть указано, что с вашей стороны нарушений ПДД не выявлено.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Для формирования выплатного дела в страховой компании кроме справки Ф-748 вам понадобится предоставить «Протокол об административном правонарушении» и «Постановление по делу об административном правонарушении», в которых будет отражена суть нарушения виновником ДТП и административное наказание, наложенное на него. В некоторых случаях вместо протокола и постановления могут дать один документ: «Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении». Это происходит в тех случаях, когда административная ответственность (штраф) за то или иное нарушение ПДД не предусмотрена. Например, за движение задним ходом. При этом освобождение от административной ответственности не снимает вину за совершение ДТП. В случае если в правовой оценке причин ДТП у водителей противоречий нет, и виновник признаёт свою вину, то протокол с постановлением, либо определение вы сможете получить сразу по окончании оформления происшествия. При получении документов следует внимательно с ними ознакомиться, убедиться, что заполнены все графы, а данные не содержат ошибок. Помимо того, что виновник определен в протоколе, информация о его нарушении должна быть отражена в соответствующей графе справки Ф-748, а в разделе, содержащем данные о вас, в такой же строке должно быть указано, что с вашей стороны нарушений ПДД не выявлено.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Внимательно прочитал определение и вижу следующе "не усматривается нарушение ПДД РФ, ответственность за которое утановлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в следствии чего в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.
СсылкаПожаловаться
Максим Аверин
Внимательно прочитал определение и вижу следующе "не усматривается нарушение ПДД РФ, ответственность за которое утановлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в следствии чего в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Штрафа в КОАП нет, поэтому нет и административного правонарушения.
СсылкаПожаловаться
Vera Kudryaschowa
Зайдите на сайт 5 колесо - Российский автомобильный портал.
СсылкаПожаловаться
Иван Залeпин
Был недавно в подобной ситуации,во дворе сдавая задом,вьехали мне в дверь,виновник был определен,но так же с отказом в административном правонарушении.
Страховая (РЕСО) предложила либо ОСАГО ждать не менее 30 дней,либо КАСКО,в течении 10 дней,выбрал второй вариант.
В выплате по ОСАГО отказа не было!
СсылкаПожаловаться
Смотрите что у вас написано в справке оДТП. Если про вас написано "ПДД не нарушал" а про виновника "нарушил ПДД статья... часть..." то отказ страховой неправомерен. Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении никоим образом не влияет на виновность в ДТП.
Да, страховая вам в выплате не отказала. Отказ должен быть в письменном виде, а по телефону могут сказать все что угодно.
СсылкаПожаловаться
Смотрите что у вас написано в справке оДТП. Если про вас написано "ПДД не нарушал" а про виновника "нарушил ПДД статья... часть..." то отказ страховой неправомерен. Отказ в возбуждении дела об административном правонарушении никоим образом не влияет на виновность в ДТП.
Да, страховая вам в выплате не отказала. Отказ должен быть в письменном виде, а по телефону могут сказать все что угодно.
СсылкаПожаловаться
У меня написано нарушения ПДД нет. У виноника написано " на основании ст 24.5 ч1 п.1 отказать в возбуждении дела об административном правонарушении" Но самое главное это в определении "не усматривается нарушение ПДД РФ, ответственность за которое утановлена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в следствии чего в его действиях отсутствует состав административного правонарушения". Об это похоже много чего можно говорить. В итоге оценился и жду решения.
СсылкаПожаловаться
Не совсем в тему, сталкивался несколько раз со случаями, когда в ДТП никто не был виноват :)). Вроде как ДТП есть, а виноватых в нем - нет :).
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Согласен с Васечкиным. Отказ в возбуждении дела не влияет. В нашем дебильном законодательстве есть определение, что "владелец источника повышенной опаснсти (т.е. автомобиля) несет материальную ответственность независимо от своей вины". Надо бодаться со страховой, может придется обращаться в страховую виновника. С лучай из практики: Знакомый водила на УАЗике задом, под углом, выезжал со стоянки на тихую ухабистую улицу. А по ней невзирая на ямы "низенько летел" Форд-Фокус. И снес себе всю правую бочину о бампер УАЗика. В группе разбора не усмотрели нарушения в действиях моего знакомого, он не мог увидеть Фокус в данной ситуации. А тот и не в претензии был. Машина оказалась служебная, не раз битая и застрахованная по КАСКО.
СсылкаПожаловаться
Максим Аверин
После получения справки о ДТП и определения, на третий день оценился и жду решения. О результате отпишусь, тему закрывать не буду может кому в будущем нервы успокоит.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru

Рекомендуем прочесть