20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

не дует печка во втором положении

всем доброго времени суток. на авто ВАЗ 21099 не дует вентилятор на второй скорости, а 1 и третья нормально дуют, как лечить?
Nik
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
19
Michael
))) проводок смотерть нужно, начать с переключателя скоростей, может соскочил. Потом дальше двигаться, если не повезло.
СсылкаПожаловаться
Андрей Потапенко
Дополнительное сопротивление вылетело (одна спираль).
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Дополнительное сопротивление вылетело (одна спираль).
СсылкаПожаловаться
нет, именно проводок от переключателя до среднего вывода сопротивления!
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Дополнительное сопротивление вылетело (одна спираль).
СсылкаПожаловаться
первая скорость - это через обе спирали движок включается
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
первая скорость - это через обе спирали движок включается
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Соглашусь, если четыре положения на переключателе. А если три, то на 1 и 2 спирали отдельные. Сам прикинь, какой резкий перепад будет, если с одной спирали и разу на две.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Соглашусь, если четыре положения на переключателе. А если три, то на 1 и 2 спирали отдельные. Сам прикинь, какой резкий перепад будет, если с одной спирали и разу на две.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Андрей, какой же там перепад будет? В выключенном положении цепь размыкается, в 1-м включено последовательно с моторчиком 2 последовательные спирали (сопротивление цепи максимально - ток минимален), во втором положении ток с переключателя подается в среднюю точку спиралей, проходит по одной спирали на моторчик (сопротивление среднее - средние обороты), в третьем положении с переключателя ток идет на мотор, минуя спирали (ток и обороты максимальны). Сопротивления спиралей между средним и одним из крайних выводами 0,82 и 0,23 Ом соответственно.
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Андрей, какой же там перепад будет? В выключенном положении цепь размыкается, в 1-м включено последовательно с моторчиком 2 последовательные спирали (сопротивление цепи максимально - ток минимален), во втором положении ток с переключателя подается в среднюю точку спиралей, проходит по одной спирали на моторчик (сопротивление среднее - средние обороты), в третьем положении с переключателя ток идет на мотор, минуя спирали (ток и обороты максимальны). Сопротивления спиралей между средним и одним из крайних выводами 0,82 и 0,23 Ом соответственно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А ничего, что перепад 60 едениць?
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
А ничего, что перепад 60 едениць?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
единиц какого измерения?
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
А ничего, что перепад 60 едениць?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
сотых долей Ома? :)
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Андрей, какой же там перепад будет? В выключенном положении цепь размыкается, в 1-м включено последовательно с моторчиком 2 последовательные спирали (сопротивление цепи максимально - ток минимален), во втором положении ток с переключателя подается в среднюю точку спиралей, проходит по одной спирали на моторчик (сопротивление среднее - средние обороты), в третьем положении с переключателя ток идет на мотор, минуя спирали (ток и обороты максимальны). Сопротивления спиралей между средним и одним из крайних выводами 0,82 и 0,23 Ом соответственно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Трёхполосный регулятор работает именно по такой схеме, а вот в четырёхполосном задействуются обе спирали последовательно.
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Трёхполосный регулятор работает именно по такой схеме, а вот в четырёхполосном задействуются обе спирали последовательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки5


В твоей схеме сопротивление 0,82 Ома не может быть включено последовательно с мотором. А по моей - может.
СсылкаПожаловаться
Андрей ПотапенкоВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев


В твоей схеме сопротивление 0,82 Ома не может быть включено последовательно с мотором. А по моей - может.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Юрий, я тебя понимаю, но и ты пойми меня. Нет смысла делать такой перепад. Не будет плавности регулирования. По этому и работает по моей схеме и я не раз встречал сопротивления с одной сгоревшей спиралью и не работало именно одно положения. Включи логику. (Извини если резко, но в споре рождается истина)
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Юрий, я тебя понимаю, но и ты пойми меня. Нет смысла делать такой перепад. Не будет плавности регулирования. По этому и работает по моей схеме и я не раз встречал сопротивления с одной сгоревшей спиралью и не работало именно одно положения. Включи логику. (Извини если резко, но в споре рождается истина)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
На что тут обижаться? Раз ты встречал схему в практике, подобную твоей - значит, кто-то ее так собрал или были разные варианты. Но я привел схему, какой она задумана (и ставилась на восьмое и десятое семейства). С одной сгоревшей спиралью схема тоже может работать, только не будет первой (самой низкой) скорости. Или двух первых (смотря какая спираль сгорела).
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Андрей Потапенко
Андрей Потапенко
Юрий, я тебя понимаю, но и ты пойми меня. Нет смысла делать такой перепад. Не будет плавности регулирования. По этому и работает по моей схеме и я не раз встречал сопротивления с одной сгоревшей спиралью и не работало именно одно положения. Включи логику. (Извини если резко, но в споре рождается истина)
СсылкаПожаловаться
История переписки7

Вот схема, убедись сам
СсылкаПожаловаться
братЧЁ
простейший способ- снять реостат, и попробовать методом тыка, если в нем причина сразу видно будет, если нет, оттуда и звонить, точнее + подавать
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на братЧЁ
братЧЁ
простейший способ- снять реостат, и попробовать методом тыка, если в нем причина сразу видно будет, если нет, оттуда и звонить, точнее + подавать
СсылкаПожаловаться
не надо его снимать, он жив!
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на братЧЁ
братЧЁ
простейший способ- снять реостат, и попробовать методом тыка, если в нем причина сразу видно будет, если нет, оттуда и звонить, точнее + подавать
СсылкаПожаловаться
с переключателя на среднюю точку реостата +12 не подается
СсылкаПожаловаться
Юрий Проничев
тут всего 2 места, где неисправность прячется: переключатель (контактная группа второго рабочего положения) или провод от этой клеммы переключателя на среднююточку реостата. Больше вариантов нет.
СсылкаПожаловаться
Nik
спасибо всем буду смотреть
СсылкаПожаловаться