11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

НДФЛ 3

Подскажите кто сталкивался с подобным.
Машина снята с учета. Продали машину на на запчасти без оформления! В дальнейшем в справке будет написана стоимость 10 000руб. Из налоговой пришла бумага. Нужно ли мне сдавать 3НДФЛ! И что там указывать! Если машина числится на мне!
Владимир Тухватуллин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
10
Константин А.
Т.К. была продажа, не важно что на запчасти, вы получили доход, поэтому обязательно придется сдавать 3-НДФЛ.При заполнении декларации укажите фамилию того кому продали, сумму 10000т.р. Лучше конечно обратиться в какое-нибудь бухгалтерское бюро, они обычно где-то рядом с налоговой. Им это минутное дело за энную сумму. И обязательно заполните заявление на имущественный вычет, если им не пользовались за 2009 год, тогда не будите платить подоходный налог 13%
СсылкаПожаловаться
Владимир ТухватуллинВ ответ на Константин А.
Константин А.
Т.К. была продажа, не важно что на запчасти, вы получили доход, поэтому обязательно придется сдавать 3-НДФЛ.При заполнении декларации укажите фамилию того кому продали, сумму 10000т.р. Лучше конечно обратиться в какое-нибудь бухгалтерское бюро, они обычно где-то рядом с налоговой. Им это минутное дело за энную сумму. И обязательно заполните заявление на имущественный вычет, если им не пользовались за 2009 год, тогда не будите платить подоходный налог 13%
СсылкаПожаловаться
но документов подтверждающих продажу авто нет и в птс хозяином так и являюсь я
СсылкаПожаловаться
Alex D.
Только что получил в налоговой форму Заявления:
"Начальнику инспекции № ...
от ФИО...
Адрес ...
Тел....
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу пересчитать сумму транспортного налога в связи со снятием с учета авто марка... гос.номер...
Документ о снятии авто с учета прилагаю.
Подпись
Дата "
таким образом: написали заявление, приложили копию справки от ГАИ и сдали в налоговую.
А что вы дальше с ней делали уже не важно.
С момента снятия с учета это уже не авто, а набор запчастей.
А сделки до 125 тыс. руб. с личным имуществом (в т. числе с металлоломом) не декларируются :-)
? - юристы - поправьте если ошибаюсь в сумме !
СсылкаПожаловаться
Константин А.В ответ на Alex D.
Alex D.
Только что получил в налоговой форму Заявления:
"Начальнику инспекции № ...
от ФИО...
Адрес ...
Тел....
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу пересчитать сумму транспортного налога в связи со снятием с учета авто марка... гос.номер...
Документ о снятии авто с учета прилагаю.
Подпись
Дата "
таким образом: написали заявление, приложили копию справки от ГАИ и сдали в налоговую.
А что вы дальше с ней делали уже не важно.
С момента снятия с учета это уже не авто, а набор запчастей.
А сделки до 125 тыс. руб. с личным имуществом (в т. числе с металлоломом) не декларируются :-)
? - юристы - поправьте если ошибаюсь в сумме !
СсылкаПожаловаться
Только что получил в налоговой форму Заявления: А у вас Алекс, заявление на уменьшение транспортного налога и к 3-НДФЛ по-моему ,не имеет отношение.Но могу и ошибаться.Когда мне в 2008 году пришел транспортный налог на проданную машину, то он был расчитан только до того месяца в котором была оформлена купля-продажа.
СсылкаПожаловаться
Константин А.
Сдавать 3-НДФЛ придется однозначно.Сам проходил эту процедуру в 2008году.Машину продал по доверенности в 1997 ,но с учета сняли только в 2007 благо знакомый ,кому продал, жил рядом и искать его не пришлось.Налоговая прислала требование.Там был телефон и я позвонил в налоговую т.к.сумма продажи была 10 000т.р.тоже думал, что не стоит из-за нее париться ведь вычет положен.Но в налоговой объяснили, что подавать придется, какая -бы сумма не была,был сам факт дохода.А в нашей стране(да и любой наверно) доход(легальный) облагается налогом.Вы, Владимир, попробуйте без ФИО покупателя.Им по-моему ,главное стоимость сделки.И еще раз напомню, что с декларацией сдаете заявление о имущественном вычете на сумму 10000т.р.Образец обязательно есть в налоговой.
СсылкаПожаловаться
Alex D.
Владимир, уточните:
1. Если у вас есть (или будет )договор продажи авто - тогда декларация3 НДФЛ 100% нужна.
Сам продавал машину за смешные деньги, но в ГАИ зафиксировали снятие с учета в связи с ПРОДАЖЕЙ
и срок владения менее 3 лет. Данные ушли в налоговую, а они прислали извещение.
2. А вот если было снятие с учета в связи с УТИЛИЗАЦИЕЙ - дохода нет, декларировать нечего.
Приведенный образец заявления (см. мой комментарий выше) о пересчете налога на ТС подразумевает
снятие налога, а не подачу декларации.

Логика:
- Продал, значит получил доход и заполняй декларацию.
- Снял с учета БЕЗ продажи - значит доход не получил, а собственности лишился. Налог на ТС снимается.
СсылкаПожаловаться
князь
подскажите как поступить,купил 2 месяца назад машину за 55000.руб.отдал документы в гибдд на оформление.но пришлось срочно уехать.написав доверенность на знакомую,но еи сказали что документов нет и т.д. выходить они документы присвоили. была написано жалоба в прокуратуру.нач.гибдд.ответ нулевои.есть два свидетеля которые видели как я отдавал документы и кому.где добиться правды и документов.
СсылкаПожаловаться
князьВ ответ на князь
князь
подскажите как поступить,купил 2 месяца назад машину за 55000.руб.отдал документы в гибдд на оформление.но пришлось срочно уехать.написав доверенность на знакомую,но еи сказали что документов нет и т.д. выходить они документы присвоили. была написано жалоба в прокуратуру.нач.гибдд.ответ нулевои.есть два свидетеля которые видели как я отдавал документы и кому.где добиться правды и документов.
СсылкаПожаловаться
подскажите как поступить,купил 2 месяца назад машину за 55000.руб.отдал документы в гибдд на оформление.но пришлось срочно уехать.написав доверенность на знакомую,но еи сказали что документов нет и т.д. выходить они документы присвоили. была написано жалоба в прокуратуру.нач.гибдд.ответ нулевои.есть два свидетеля которые видели как я отдавал документы и кому.где добиться правды и документов.
СсылкаПожаловаться
Владимир Тухватуллин
Всем спасибо!!! Дозвонился до налоговой узнал, что пока нет продажи сдавать НДФЛ не надо! Так что до следующего года жду документы подтверждающие продажу!
СсылкаПожаловаться
Виктория Кадрлеева
добрый день!!!!у меня такой вопрос: мои родственики продали машину по ген. доверенности своему знакомому, а тот в свою очередь ее продал или точнее сдал соседям на запчасти. теперь моим родственикам приходит транспортный налог + недоимка + пеня и постоянно это все растет. подскажите как можно решить данную проблемы в этой ситуации.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария