11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Настроен на небольшое безумие: на старой машине, с небольшим опытом вождения в дальнюю поездку в одиночку

В общем-то этим все сказано. Дело не в моей прихоти, а, скорее, в моем собственном раздолбайстве
Давно мечтал о машине (до этого ездил на отцовской девятке, но это было год назад). И вот два дня назад мечта осуществилась, но....

После некоторого оббивания порогов ГИБДД - я был послан в известном направлении и грубой форме. На временный учет авто ставить отказались (регистрация в столице не постоянная, а временная, на два года). Поэтому, пока еще есть время, и действуют транзитки и транзитное же осаго - должен перегнать авто и зарегистрировать его по месту постоянной прописки - в г. Астрахань.

Стаж водительский у меня, увы, небольшой. Ездил не слишком часто около года, однако после этого был перерыв в 1 год. Когда сел за руль. чтобы перегнать машину во двор - вообще как в первый раз)) Но к окончанию поездки - уже большая часть вроде вспомнилась и чувствовал себя если не уверенно, то и не слишком нервно.
Машинка старая. 1999 года выпуска, но откровенных и видимых даже неопытному взгляду поломок пока не нашел. Старый владелец пообещал, что она длительный путь выдержит... ну хочется верить =)

В общем - вариантов особенно нет. Оставить авто медленно помирать во дворе - выше моих сил, я бы готов был и втрое дальше гнать, но такого не допущу. На просроченных транзитах при новой системе штрафов - ездить слишком накладно. То есть остается только перегонять. Знаю, что риск, знаю, что даже больше - в некотором смысле безумие. Но решение уже принято, на работе уже взята неделя под это дело. Пути назад нет

В связи с этим - может у кого возникнут какие-то советы по подготовки авто к путешествию, необходимым в дороге предметам и т.д.? Понимаю, что риска это не отменит, ну может хоть немного снизит?
Выезжать планирую в конце недели, в субботу, рано утром (около шести утра). Расстояние чуть менее полутора тысяч километров в один конец. Гнать не собираюсь, идти буду около 90 км\ч, поскольку прекрасно осознаю, что опыта мало. Ночевать - либо у поста ГАИ, либо в населенном пункте. Одним словом - моя задача добраться не быстро, но без происшествий. Даже если не успею это сделать за два дня, как планировал.
Vito -
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
41
Denni
обязательно по приезду отпишись..заинтриговал тут всех))удачной дороги тебе)
СсылкаПожаловаться
Pavel PetrovВ ответ на Denni
Denni
обязательно по приезду отпишись..заинтриговал тут всех))удачной дороги тебе)
СсылкаПожаловаться
Ага меня тоже заинтриговал!
Бывали такие поездки но только с Владика!
Но первая никогда не забудется!!!!
СсылкаПожаловаться
Vito -
Если вернусь целым и невредимым - обязательно отпишусь =)
Выезжать решил в пять (в ночь все же ехать не хочется), поеду по МКАДУ.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Vito -
Vito -
Если вернусь целым и невредимым - обязательно отпишусь =)
Выезжать решил в пять (в ночь все же ехать не хочется), поеду по МКАДУ.
СсылкаПожаловаться
Блин,ну ты как на войну собрался.
СсылкаПожаловаться
Елена РубцоваВ ответ на Vito -
Vito -
Если вернусь целым и невредимым - обязательно отпишусь =)
Выезжать решил в пять (в ночь все же ехать не хочется), поеду по МКАДУ.
СсылкаПожаловаться
УДАЧИ,ГЕРОЙ!
СсылкаПожаловаться
*
выезжай лучше в ночь, всё равно до утра не уснешь, только измаешься весь мыслями
СсылкаПожаловаться
Анатолий
Завещание напиши!
СсылкаПожаловаться
Вероника Причислая
люди подскажите пожалуйста за сколько можно продать Mitsubishi Lancer 2000 года с правым рулем и 1,6 двигател в Москве в идеальном состоянии
СсылкаПожаловаться
АнатолийВ ответ на Вероника Причислая
Вероника Причислая
люди подскажите пожалуйста за сколько можно продать Mitsubishi Lancer 2000 года с правым рулем и 1,6 двигател в Москве в идеальном состоянии
СсылкаПожаловаться
Гони ее на восток умирать - там любители пруля
СсылкаПожаловаться
Елена ***
Млин, Вероника, Вы "прямо в тему":) Мужички вон стратегические планы разрабатывают, а Вы их отвлекаете.
Vito-, Вы действительно "отчитайтесь" и с машинкой обращайтесь как с фарфоровой куклой, а,главное, иконку возьмите с собой (под козырёк можно). Никому не смеяться и не иронизировать!
СсылкаПожаловаться
Анатолий
Може клеится в попутчики?
СсылкаПожаловаться
Denni
....а еще возьми побольше водки)пригодится)
все равно пить....
или с радости или с горя )))
СсылкаПожаловаться
владимир
1.5тыс км за два дня пройдешь легко даже без гонок.
СсылкаПожаловаться
владимир
за что мой комент удалили
СсылкаПожаловаться
владимир
гаи останавливает водителя...гаи ..где ваши номера
водитель ...а зачем они мне я их наизусть помню...
СсылкаПожаловаться
Андрей Газетов
У меня родители со мной вместе на 401 Москвиче, а потом на 412 в Феодосию ездили, почти каждое лето. Я, на 08 с 90 года в Лазаревское дважды катал, ноль проблем. Главное в авто верь и в автомобилистское братство, помогут, главное веди себя на дороге как человек и всё будет гуд!
СсылкаПожаловаться
Vito -
Охохо! Я вернулся. Если к вечеру силы немного восстановятся - напишу более-менее подробный отчет =)
СсылкаПожаловаться
Ирина Товченик
не бойтесь машины, все будет хорошо. у меня стаж вожения 2 мес. а уже накатала 2000 км по селам и бездорожью. когда купила машину даже тронуться с места не могла, а через 3 дня уже поехала одна в коммандировку. ничего, проехала 140 км. главное не бояться, быть уверенным в себе и все получиться!
а вот транзитки это лакомый кусочек для гаишников. от гаи до дома, пока перегоняли машину, а это 8 км нас остановили 3 раза. за рулем был опытный водитель, а я сидела рядом. это подогнало меня с быстрым оформлением. будьте готовы и не нарушайте правил. обязательно перечитайте основные положения, проезды перекрестков и маневры)))
СсылкаПожаловаться
Vito -
Прошу прощения, что так задержался с рассказом - но весь понедельник был вялый и сонный. А сегодня наконец достаточно

приободрился =)

В общем, выехал я
29 мая, в 5 утра по волоколамке. Взял тосол, литр масла, два литра воды и еду. Бензина оставалось литров

пять, поэтому заправился на ближайшей же АЗС.
Первые сюрпризы начались уже через десять минут :). Поскольку за рулем не сидел давно и достаточно сильно по началу

нервничал - пропустил указание навигатора о повороте на МКАД и успешно уехал в Красногорск. Навигатор, правда, не

растерялся, и вроде бы проложил новый маршрут. Следуя его инструкциям - развернулся в Красногорске и вышел на МКАД. Только

уже когда увидел указатель о повороте на Долгопрудный, понял, что навигатор меня все же обманул и повел не по той стороне

мкада)) Плюнул и поехал как есть - тем более разница там получалась небольшая, километров 15.

Примерно к Кашире стал чувствовать себя несколько поуверенней за рулем. Среднюю скорость держал около 80-90. Первую

длительную остановку сделал в тульской области на заправке, в 11 утра, там же перекусил и поспал около часа.
Гайцы, как ни странно, мои транзиты стойко игнорили. Только уже где-то в районе Ряжска меня остановили в первый раз и

доложили, что я нарушаю правила, поскольку "отклеился транзитный номер". Отклеивание заключалось в небольшом отгибании

одного уголка заднего транзита. Мне тут же сообщили, что мне "несказанно повезло" и предложили вместо штрафа подвести

одного из гайцев до поворота на мичуринск (140 километров). Следующие полтора часа пролетели достаточно весело и быстро в

разговорах о тяжелой гайцевской доле =)
Очень забавной оказалась игра "обгони фуру". Когда за одним пукающим и плетущимся 50 км\ч камазом выстраивается очередь из

двух десятков легковушек, и после нескольких километров сплошной наконец начинается короткий участок с разрешенным обгоном.

Путь от тамбова до Волгограда ничем особенным примечателен не был, ехал спокойно, с одной получасовой остановкой где-то за

Борисоглебском. Начиная с Михайловки тормозить начали почти на каждом посту. Впрочем - все ограничивалось только проверкой

документов. Заночевал в кемпинге в г. Иловля. За 500 рублей я получил охраняемую стоянку для машины, душ и домик аж с двумя

кроватями и электричеством. Порадовал металлический мужичок с кепкой в руке на въезде.
Остановился я там около половины десятого вечером, стартовал утром в пять.

До волгограда долетел по утренней дороге за полчаса, решил проскочить его поперек, через волжский. В итоге заплутал где-то

в районе волжского и решил спросить дорогу у местной бабули, на что она заявила, что как раз ждет маршрутку туда и может

показать, если я ее подвезу. Я согласился - и это была моя ошибка =) Поскольку уже перед самым волжским нарвался на штраф

за непристегнутый ремень пассажира. Ну да ладно, сам виноват, буду внимательнее. После коротких переговоров со старлеем

сошлись на 200 наличкой вместо 500 по квитанции. Бабуля, конечно, платить отказалась.

По астраханской области проскочил достаточно быстро - машин было мало, дорога после ахтубинска была неплохая. Шел 100-120

км.ч. Заметил интересную особенность машинки - в районе 130 руль начинает неприятно вибрировать, к 140 вибрация становится

уже крайне неприятной. Ну в любом случае - мне такие скорости пока и не нужны, попробовал только в порядке эксперимента.
Родная область "порадовала" обилием бьющейся об кузов гигантской саранчи, дикой жарой после 10 и пустынными пейзажами. За

70 километров от дома, под Аксарайском, чуть не попал в аварию - стадо "священных животных" внезапно вышло пастись на

дорогу. Тормоза не подвели и остановился за пару метров до первой коровы.
В итоге, с учетом одной часовой и пары более мелких остановок - дома был в половине четвертого. На одометре - 1586

километров, расход бензина - порядка 95 литров. Даже не слишком устал в плане спины и мышц, поскольку посадка в машине

оказалась очень удобной.

После веселой недели - дела в перемешку со встречами с друзьями (кто будет в Астрахани - обязательно сходите в поплавок на

набережной, удивительное открытие, но пиво их собственной пивоварни оказалось субъективно лучше разливного гиннеса, хотя и

втрое дешевле), собрался обратно в столицу.
Обратный путь оказался несколько быстрее. Хотя пришлось снова изрядно поплутать в Волжском и даже постоять в пробке. Меня

больше не тормозили в Волгоградской области - видимо, вместе с транзитами я потерял и интерес местных Гайцев. После

поворота на тамбов долго искал кемпинг, в итоге не нашел и уже почти в 11 вечера встал на стоянку на большой заправке - с

тремя кафе, кучей автобусов и дежурной машиной милиции.

Ну и конечно последний период пути не мог не порадовать.
В шесть утра выехал на Москву. Ехал около 100-110, без остановок, поэтому до каширы добрался быстро. Попутных фур было

достаточно мало. Порцию адреналина добавляла единственная к данному моменту найденная у авто болезнь - сломанный замок

передней левой двери на скорости постоянно ее открывал. Не полностью, конечно, а только на несколько сантиметров, но и это

давало непередаваемые ощущения =).
На МКАД я решил выйти уже с нужной стороны, не полагаясь на всякие навигаторы. В связи с чем - пошел на внутреннюю сторону,

и... успешно пропустил свой поворот. Проплутав примерно час по Орехово-Борисово, постояв в пробке и окончательно

вспомнивший навыки вождения по городу, я в итоге вышел на Каширку, после чего успешно выехал на МКАД.
Кольцевая поразила меня не обилием автомобилей, не постоянными превышениями скоростного режима... Куда больше поразила меня

привычка доброй трети водителей перестраиваться, не используя поворотники, при этом обгоняя поочередно то с правого ряда,

то с левого.
В конце концов, я пристроился за относительно спокойным и идущим около сотни серебристым сивиком и вместе с ним

благополучно доехал до поворота на Ленинградку. Еще через 15 минут я был в своем дворе.

Субъективные выводы по поездке.
1. Фуры - зло
2. Машинка - молодцом!!!
3. Не так страшен гаец, как его малюют
4. Спать в машине сложно, но можно
5. А мне в итоге даже понравилось =)

Еще раз всем большое спасибо, кто отправлял в путешествие. Если увидите на улицах Москвы синюю рено 19 со значком "неопытный водитель" - не судите строго, ездить я еще только учусь)))
СсылкаПожаловаться
Лена Чикина
Молодец, а мне только предстоит одной до Мичуриска 400 км. С одной стороны страшно, но интересно!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария