14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Настроен на небольшое безумие: на старой машине, с небольшим опытом вождения в дальнюю поездку в одиночку

В общем-то этим все сказано. Дело не в моей прихоти, а, скорее, в моем собственном раздолбайстве
Давно мечтал о машине (до этого ездил на отцовской девятке, но это было год назад). И вот два дня назад мечта осуществилась, но....

После некоторого оббивания порогов ГИБДД - я был послан в известном направлении и грубой форме. На временный учет авто ставить отказались (регистрация в столице не постоянная, а временная, на два года). Поэтому, пока еще есть время, и действуют транзитки и транзитное же осаго - должен перегнать авто и зарегистрировать его по месту постоянной прописки - в г. Астрахань.

Стаж водительский у меня, увы, небольшой. Ездил не слишком часто около года, однако после этого был перерыв в 1 год. Когда сел за руль. чтобы перегнать машину во двор - вообще как в первый раз)) Но к окончанию поездки - уже большая часть вроде вспомнилась и чувствовал себя если не уверенно, то и не слишком нервно.
Машинка старая. 1999 года выпуска, но откровенных и видимых даже неопытному взгляду поломок пока не нашел. Старый владелец пообещал, что она длительный путь выдержит... ну хочется верить =)

В общем - вариантов особенно нет. Оставить авто медленно помирать во дворе - выше моих сил, я бы готов был и втрое дальше гнать, но такого не допущу. На просроченных транзитах при новой системе штрафов - ездить слишком накладно. То есть остается только перегонять. Знаю, что риск, знаю, что даже больше - в некотором смысле безумие. Но решение уже принято, на работе уже взята неделя под это дело. Пути назад нет

В связи с этим - может у кого возникнут какие-то советы по подготовки авто к путешествию, необходимым в дороге предметам и т.д.? Понимаю, что риска это не отменит, ну может хоть немного снизит?
Выезжать планирую в конце недели, в субботу, рано утром (около шести утра). Расстояние чуть менее полутора тысяч километров в один конец. Гнать не собираюсь, идти буду около 90 км\ч, поскольку прекрасно осознаю, что опыта мало. Ночевать - либо у поста ГАИ, либо в населенном пункте. Одним словом - моя задача добраться не быстро, но без происшествий. Даже если не успею это сделать за два дня, как планировал.
Vito -
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
41
Светлана Титова
Недавно в разделе "Курилка" была тема "Сумашествие?-нет просто хочется.. " - аналогичный случай, посмотрите, там были трезвые советы. Не гоните, едьте по правой полосе, там нервных меньше. Осторожнее с фурами - у них обзор не слишком хороший, не жмитесь к ним близко. На обгон - только если абсолютно уверен. Хорошо, если есть друг с картой или навигатор. Если нет возможности взять друга - просто карту на пассажирское место. Заблудились - спокойно найдите место для остановки, встаньте, сообразите куда дальше. Главное - не дергаться. БОЛЬШОЙ УДАЧИ!!!!
СсылкаПожаловаться
РЕФЕР
Возьми инструмент с собой.Масла своего мин.один литр.Парочку хомутиков и проводков.Не забудь домкрат и трос.И ночуй лучше на платных стоянках.Возле постов не разрешают сейчас а в нас.пунктах станешь объектом пристального внимания местных и милиции.
СсылкаПожаловаться
РЕФЕР
И главное смотри долго не сиди за рулем чтобы не заснуть.Лучше приехать на пару часов позже.
СсылкаПожаловаться
РЕФЕР
Да еще.Если едешь на транзитках будь готов к тому что все посты ГАИ твои.
СсылкаПожаловаться
Андрей Колесов
Раньше можно было предъявив машину в Москве и сверив номера агрегатов получить справку
что машина не имеет возможности двигаться и требует ремонта. Справку давал местный отдел МРЭО.
С этой справкой приехать на родину и поставить ее на учет по справке. Я так делал когда то. Как сейчас не знаю.
СсылкаПожаловаться
Александр Shi
По своему опыту. 1 тыс км идет на одном дыхании. Средняя скорость получится не более 80 км/ч (с учетом проезда населенных пунктов , заправок и остановок для отдыха во время приема пищи. Перехватить сон можно возле придорожных кафешек, там всегда много транспорта. пару часов достаточно и опять вперед до проявления признаков усталости. Опять отдохни. А там и дом. В сутки должен уложиться. Трасса КАСПИЙ одна из самых убитых. поэтому до Волгограда лучше посветлу добраться
СсылкаПожаловаться
юрий буланый
Если 99 год-старая,то какая моя-83 год 2101 ? Какая машина ?Общие рекомендации по дальнобоям-сходу что вспомню=масло,тосол,ночью незнакомые дороги-не ехать,чуть вялость-спать сразу,можно 2 запаски взять,менять колеса-упоры,на развязках внимательно.Удачи.
СсылкаПожаловаться
Сергей Модников
Главное не бойся. Едь не спеша, а там дорога сама подскажет... Перед выездом заехай на сервис, чтобы провели хотя бы минимальную диагностику подвески, течи жидкостей, ремней. Сам посмотри, что знаешь...
СсылкаПожаловаться
Манукян Самвел
Главное возми товарища в дорогу! Один в поле не воин. Дорога убита до Волгограда, а дальше все нормально даже гайцов не видно. Сам на днях мотался туда. Счастливого пути!
СсылкаПожаловаться
Папа
Не забудь подушку,покрывало,МАЗЬ ОТ КОМАРОВ!!!!канистрочку воды и полотенце(без хомутика доедешь а с комарами и без отдыха-нет)и самое главное-хороший буксир,если сломаешся по себе знаю,и дотащил бы,но лень руки пачкать за веревкой лезть и отношение к тем,кто не подумал об этом такое же-стой дальше-умней будешь.Молодец,не постеснялся спросить-дружишь с мозгами,УДАЧИ! и еще совет-если сломался обычно в газонах возят парни и болтов-гаек-проволоки-инструмента и тд,тормози местного,если не почините.хоть оттащит...
СсылкаПожаловаться
Анатолий
Деньги возьми
СсылкаПожаловаться
Денис ЗудовВ ответ на Анатолий
Анатолий
Деньги возьми
СсылкаПожаловаться
Едешь налегке - возьми хороший запас технических жидкостей, пару запасок, трос, бензонасос, исправную свечу, инструмент, чтобы всё это применить. Со сном не борись! Переутомление - главный враг... Сломаешься в дороге - добирайся на буксире до населённого пункта. Следи за давлением масла и температурой воды. Пропало давление - глуши мотор, двигаться нельзя; закипит вода - двигатель не глуши, откорой капот, пробку радиатора не открывай. С другими неисправностями нужно двигаться - разбираться будешь в гараже. Постарайся найти напарника - без остановок доедете намного быстрее...
Главное - спокойная уверенность в успехе мероприятия. Машина дойдёт. Приобретёшь опыт, поднимешь самооценку. Вспоминать потом будешь с удовольствием эту весеннюю поездку...
СсылкаПожаловаться
Vito -
Большое спасибо всем за ответы! Сейчас еще почитаю предложенную тему в курилке - буду считать, что хоть как-то к поездке подготовлен.
Как сами понимаете - рад бы был избежать, но раз уж такие обстоятельства - надо ехать.

Насчет времени - все верно, торопиться не собираюсь. Выезжать буду рано утром послезавтра - хотелось бы добраться не позже вечера воскресенья - считаю, что это более чем реальный срок, даже с хорошим запасом (полутора суток на 1400 км.).
Насчет сна - буду следовать советам. Если чувствую, что устал - буду делать на оживленных стоянках возле кафе остановку на часок.
Товарища, к сожалению, взять не получится( Никто ехать не планирует, по крайней мере в ближайший месяц. Так что придется "одному в поле воином".

Рассчитываю на себя, машинку и навигатор, который (надеюсь) доведет по маршруту... В путь! =)
СсылкаПожаловаться
Анатолий
Напиши потом.
СсылкаПожаловаться
Михаил Усачев
Вас приветствует Администратор сайта "Шоферское братство" http://www.6ck.ru/ Интересное мероприятие готовите! Если будет желание, то ознакомьте наших читателей о поездке. Если будут фотоматериалы, то с большим удовольствием разместим на нашем сайте. Для читателей это будет очень познавательно!
С уважением, Смирнов Олег
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
Еще пару советов.Выезжай не рано,а очень рано,чтоб выскачить за пределы Московской обл. пока остальные не проснулись.До Волгограда заблудиться сложно,дорога одна.Если попадутся в попутном направлении машины с катерами на прицепах,значит едешь в направлении Астрахани.Волгоград лучьше пройти "сев на хвост" к такой машине.Они тебя и проведут через город.А после и до Астрахани рукой подать.Судя по всему ночевать будушь перед Волгоградом в Михайловке.Лучьше в мотеле.Не дорого и хорошо выспишься.Выезжай после ночевки как только расветет- по холодку и машин мало.Из запчастей возми буксирный трос и деньги.Удачи.
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
Еще пару советов.Выезжай не рано,а очень рано,чтоб выскачить за пределы Московской обл. пока остальные не проснулись.До Волгограда заблудиться сложно,дорога одна.Если попадутся в попутном направлении машины с катерами на прицепах,значит едешь в направлении Астрахани.Волгоград лучьше пройти "сев на хвост" к такой машине.Они тебя и проведут через город.А после и до Астрахани рукой подать.Судя по всему ночевать будушь перед Волгоградом в Михайловке.Лучьше в мотеле.Не дорого и хорошо выспишься.Выезжай после ночевки как только расветет- по холодку и машин мало.Из запчастей возми буксирный трос и деньги.Удачи.
СсылкаПожаловаться
Еще пару советов.Выезжай не рано,а очень рано,чтоб выскачить за пределы Московской обл. пока остальные не проснулись.
А очень рано - это во сколько?
Надо учесть, что выезжать я буду с другого конца москвы (примерно в том месте, где ленинградка разделяется на ленинградку и волоколамку). То есть придется либо через полгорода ехать, либо - полмкада объезжать.
Я планировал выехать примерно в 5:30 - это нормально, или стоит еще пораньше?

И еще вопрос - как считаете, утром лучше проехать по москве, по ленинградке, через 3-е транспортное, и на каширку - или сделать небольшой крюк по мкаду? Думаю - до шести утра машин не так уж много и первый вариант получше будет?
СсылкаПожаловаться
АлексВ ответ на Vito -
Vito -
Еще пару советов.Выезжай не рано,а очень рано,чтоб выскачить за пределы Московской обл. пока остальные не проснулись.
А очень рано - это во сколько?
Надо учесть, что выезжать я буду с другого конца москвы (примерно в том месте, где ленинградка разделяется на ленинградку и волоколамку). То есть придется либо через полгорода ехать, либо - полмкада объезжать.
Я планировал выехать примерно в 5:30 - это нормально, или стоит еще пораньше?

И еще вопрос - как считаете, утром лучше проехать по москве, по ленинградке, через 3-е транспортное, и на каширку - или сделать небольшой крюк по мкаду? Думаю - до шести утра машин не так уж много и первый вариант получше будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Стоит выехать в ночь после вечерних пробок.И транспорта меньше и гаеры не всегда в потёмках транзиты увидят.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГермановВ ответ на Vito -
Vito -
Еще пару советов.Выезжай не рано,а очень рано,чтоб выскачить за пределы Московской обл. пока остальные не проснулись.
А очень рано - это во сколько?
Надо учесть, что выезжать я буду с другого конца москвы (примерно в том месте, где ленинградка разделяется на ленинградку и волоколамку). То есть придется либо через полгорода ехать, либо - полмкада объезжать.
Я планировал выехать примерно в 5:30 - это нормально, или стоит еще пораньше?

И еще вопрос - как считаете, утром лучше проехать по москве, по ленинградке, через 3-е транспортное, и на каширку - или сделать небольшой крюк по мкаду? Думаю - до шести утра машин не так уж много и первый вариант получше будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В принципе запас по времени у тебя есть даже на пробки.При спокойном темпе езды 700-800 км пройдешь за 10-11 часов,ну набросим еще пару часов на отсутствие опыта.т.е к вечеру половину пути отмотаешь не напрягаясь.Я первый раз в дальнобой на море ехал на запоре с тремя детьми и картой из учебника географии за 5-й класс.Так что не ты первый,не переживай.
СсылкаПожаловаться
Анатолий
Короче, но светофоры включат
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария