Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Наша боль

В деревне Чирки Оршанского района Республики Марий Эл вместо двухэтажной школы осталась только безобразная руина как после бомбежки.
Почему это случилось? Кто за это будет отвечать: просидевшая 16 лет в министрах образования Галина Швецова? Администрация Оршансокго района?.. Или это все спишется на оптимизацию, а народ будет страдать, деревня потихонечку исчезать с лица земли…
А ведь Чирки не просто деревушка, а довольно большая деревня. По статистике даже 2004 года в ней насчитывалось 213 хозяйств. 
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
7 декабря
Volvo XC70 2.4 D5 205hp AWD AT
Самые лучшие впечатления от комфорта, управляемости, экономичности. После 5-ти лет эксплуатации и весомого пробега (205 тыс. км) не могу найти альтернативу для замены.
4.0
7 декабря
Honda CR-V 2.0 AT
Машину покупала в 2009 году, езжу в основном на дачу и по городу, я понимаю, что эксплуатация автомобиля не активная, но от машины просто веет надежностью. Я без проблем проскакиваю по бездорожью. мог...
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
71
Сивка-Бурка
https://youtu.be/r3bwAwwaEvY слова жителей
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
И в этом году начали оптимизировать и закрывать потихонечку Чирковскую среднюю школу! А теперь снесли вместе с основанием.
Чирковская типовая средняя школа была построена осенью 1968 года и считалась одной из первых таких школ Марийской АССР. Школа была рассчитана на 480 мест. Но со слов сельчан, приходилось учиться в две смены — не хватало мест.
Чирки в то время называли «вторым Китаем».
А теперь основную инфраструктуру (учеников, администрацию) перевели в с. Шулку, за 17-20 километров.
Но такой «бомбежки» мы не видели нигде кроме Чирков.
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Дружище, тут государства рушатся, а ты про какие-то свои местечковые беды плачешь...
У тебя у самого-то дети школьного возраста есть?
СсылкаПожаловаться
Алексей Бушаев
Дружище, тут государства рушатся, а ты про какие-то свои местечковые беды плачешь...
У тебя у самого-то дети школьного возраста есть?
СсылкаПожаловаться
Надеюсь , что есть))
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
Надеюсь , что есть))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если б были - давно бы тебе рассказали! И не сидел бы ты здесь и не плакал о разрушенных школах,а ремонтировал бы свою ласточку,чтобы завтра отвезти своего отпрыска - неслуха за 20 км набираться уму - разуму!)))
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Если б были - давно бы тебе рассказали! И не сидел бы ты здесь и не плакал о разрушенных школах,а ремонтировал бы свою ласточку,чтобы завтра отвезти своего отпрыска - неслуха за 20 км набираться уму - разуму!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
+1
СсылкаПожаловаться
Евгений Клешня
власть велела оптимизировать. денег нет, но вы держитесь ...
СсылкаПожаловаться
Дым
..что лишний раз подтверждает.. всеобщее настроение..
..очень жаль..
СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
Много ли детишек в вашем посёлке ?
СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
СсылкаПожаловаться
Сняла с языка вопрос...))
СсылкаПожаловаться
Агатовая Я
СсылкаПожаловаться
480 да хоть 10 нет школы нет деревни
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
480 да хоть 10 нет школы нет деревни
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Горестно это и ребятишек много ,в Подмосковье тоже в некоторых поселках так же .
СсылкаПожаловаться
А К
скорей всего никто отвечать за это не будет
СсылкаПожаловаться
Анна
Вот река у нас - Ока... Была судоходной, а теперь всё, заросли берега, обмелела..
СсылкаПожаловаться
Анна
Вот река у нас - Ока... Была судоходной, а теперь всё, заросли берега, обмелела..
СсылкаПожаловаться
ветлуга кама аналогично
СсылкаПожаловаться
Анна
СсылкаПожаловаться
за это тоже кто то должен отвечать
СсылкаПожаловаться
А К
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Заводы разрушили , а тут какая то школа.
СсылкаПожаловаться
Сергей ...
Заводы разрушили , а тут какая то школа.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
нет школы нет населенного пункта нет НП нет людей \\нет людей нема завода
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
нет школы нет населенного пункта нет НП нет людей \\нет людей нема завода
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У нас и люди есть , а завода нет . Но , а по поводу школы согласен , в родной деревне стоит 74 года постройки , а садик 80 какого то года развалили.
СсылкаПожаловаться
Сергей ...
У нас и люди есть , а завода нет . Но , а по поводу школы согласен , в родной деревне стоит 74 года постройки , а садик 80 какого то года развалили.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
нигде узнать не могу , что и как сделать ? Чтоб признали малым народом??
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
нигде узнать не могу , что и как сделать ? Чтоб признали малым народом??
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Чтобы нихрена не делать и дотации от государства иметь?! Умно,ничего не скажешь...))
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Чтобы нихрена не делать и дотации от государства иметь?! Умно,ничего не скажешь...))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это такие же мои,как и твои! Одно государство у нас! Но очень жаль таких взрослых,которые на детях продвигают свои взгляды!
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Это такие же мои,как и твои! Одно государство у нас! Но очень жаль таких взрослых,которые на детях продвигают свои взгляды!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Мне тоже жаль многих близоруких взрослых . тех что свое заслуженное воспринимают как подачку от правительства и дифирамбы ему поют
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
Мне тоже жаль многих близоруких взрослых . тех что свое заслуженное воспринимают как подачку от правительства и дифирамбы ему поют
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Это дело взрослых! Но никак не детей,которые ничего еще не понимают,а их заставляют петь то,что взрослым нравится! Низко это,очень низко!
СсылкаПожаловаться
А К
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сообщи, когда узнаешь..) Век благодарна буду)
СсылкаПожаловаться
Анна
Сообщи, когда узнаешь..) Век благодарна буду)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
посейдон кажись как то с этим связан, не?
СсылкаПожаловаться
А К
посейдон кажись как то с этим связан, не?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну, если его разжаловали из царей морей в речного боцмана над русалками, то возможно..)
СсылкаПожаловаться
Сергей ...
СсылкаПожаловаться
Сергей ...
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Сергей ...
СсылкаПожаловаться
Непорядок! Почему на английском не продублировано предупреждение? Вдруг занесёт иностранноподданного в Марий Эл? Этож грозит скандалом!
СсылкаПожаловаться
nyukta
вот у нас поступили более достойно...снесли детский сад (капитальное двухэтажное здание)...а заодно и сельсовет...власти нет...махновщина...ыыы
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
Ты поверь, что здесь издалека
Многое теряется из виду.
Тают грозовые облака,
Кажутся нелепыми обиды.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым,
Чтоб порой от жизни получать
Радости скупые телеграммы. (С)

Игорь, а что-то позитивное/радостное у тебя в жизни происходит или также как и у АВК?
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
Ты поверь, что здесь издалека
Многое теряется из виду.
Тают грозовые облака,
Кажутся нелепыми обиды.
Надо только выучиться ждать,
Надо быть спокойным и упрямым,
Чтоб порой от жизни получать
Радости скупые телеграммы. (С)

Игорь, а что-то позитивное/радостное у тебя в жизни происходит или также как и у АВК?
СсылкаПожаловаться
было бы смешно если бы не было так печально...........\\\\ ездил сегодня за грибами в - набрал корзину сливы мешок груш и корзину терна. Была деревня её не стало одни остовы и брошенные сады вот такая радость
СсылкаПожаловаться
Сивка-Бурка
было бы смешно если бы не было так печально...........\\\\ ездил сегодня за грибами в - набрал корзину сливы мешок груш и корзину терна. Была деревня её не стало одни остовы и брошенные сады вот такая радость
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну, вот-) а, ты говоришь: каждый день приносит и радость, и огорчения = это жизнь
Никто с гармошкой не ходит по улицам, а ведь ходили 30лет назад и с магнитофоном тоже, как 20лет
У меня в конце70-х...начале 80-х жили/работали почти 10/000, а сейчас 2900, что будет через 30 лет=даже страшно представить
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru