29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Нарушение временного ввоза авто в РФ и штраф 500т.р!!!! Полмиллиона!!!

Здравствуйте, ситуация такая, мой гражданский муж- гражданин Украины, нарушил временный ввоз авто на месяц( допустимо 90 дней) , при выезде на границе Брянска оплатил штраф в размере 2000 р., через кассовый аппарат, таможенник, спросил причину задержки, он объяснил , что уже так 3 года вынужден туда сюда ездить, и старается не пропускать время, но в этот раз машина была в ремонте( по ходовой) показал справку из ремонтной мастерской. таможенник улыбнулся и сказал повесить в туалете, мол должен был вызвать эвакуатор и оттащить на родину. Муж не спорил, оплатил на месте 2т.р. уехал.прошел месяц по месту его прописки приходит письмо из Брянской таможни о том, что он должен оплатить 550 000 - пол миллиона штраф за просрочку авто!!!позвонили туда в таможню, сказали коротко и ясно- к нам никаких вопросов - в суд идите и разбирайтесь????Мы просто все в шоке? Начали смотреть в интернете информацию- оказывается с 2013 г, мы не одни такие... Помогите разобраться и избежать такого штрафа, ведь мы же не растамаживали машину а назад в украину ввезли, а хотят я так поняла, чтобы мы как за растаможку зарлатили. Спасибо заранее!
Ольга Янина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
146
Сергей СидоровВ ответ на Ольга Янина
Ольга Янина
А теперь давайте смотреть откуда растут ноги:
Ст.14 п.6 пп.3 Соглашения в полной трактовке от начала до конца -

Статья 14.Возникновение, прекращение обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств для личного пользования

6. Сроком уплаты таможенных пошлин, налогов в отношении временно ввезенных транспортных средств, считается:

3) при невывозе транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию таможенного союза, до истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза – день истечения срока их временного ввоза.

Делаем логичный вывод - Обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов в отношении транспортных средств для личного пользования наступает в срок - с момента истечения установленного таможенным органом срока временного ввоза и расчитывается в день истечения срока их временного ввоза из расчета на день открытия процедуры временного ввоза.

Первой эту практику ввели в ЮТУ, ни одной накладки за полгода у них не возникло, теперь эта практика становится повсеместной.

Отсюда следующий вывод - Вы влипли на кучу денег и уже никто не снимет с Вас обязательств по уплате. 2000 рублей Ваш муж заплатил за нарушение КоАП, это штраф, который отнюдь не отменяет обязательств по уплате. Скажу больше, к этому обычно добавляют еще ст. 16.12.4 КоАП РФ:

Несоблюдение срока подачи таможенной декларации на товары, явившиеся орудиями, средствами совершения или предметами административного правонарушения либо преступления, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Это объясняется тем, что машина явилась предметом административного правонарушения по статье 16.18.1 КоАП РФ:

Невывоз с таможенной территории Таможенного союза физическими лицами временно ввезенных товаров и (или) транспортных средств в установленные сроки временного ввоза -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

По этой статье Ваш супруг пострадал на границе при выезде.

Видите насколько чуткая фантазия у таможенных органов? Неуплата платежей естественно встанет Вам в большие проблемы при последующей попытке открыть временный ввоз на границе с РФ, т.к. Вам еще и пени насчитают, по расчету которых не далее как на прошлой неделе приходило от ФТС разъяснение.

Вот что мне ответил человек , который немного в этом покапался(( и теперь что дальше делать понятия не имею...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважаемая Ольга, огромная просьба научиться читать внятно и углубленно нормы таможенного законодательства, в частности ст. 14 Соглашения от 18.06.2010. Не путайте нормы КоАП и Таможенного кодекса ТС! Это абсолютно разные вещи! Откройте википедию или Консультатн плюс на крайний случай. Почитайте разницу между понятиями штраф и таможенные пошлины, налоги. Кроме того, убедительная просьба научитесь различать документы: постановления об АП, квитанция об оплате штрафа, а также требование об уплате таможенных платежей! Кроме того, порядок выставления требования регламентирован ст. 152 Федерального закона РФ от 27.11.2010 № 311-ФЗ, там все четко прописано. Кроме того, во-первых, таможенные органы не фантазируют, а строго соблюдают в данном случае нормы закона, во-вторых, в требовании об уплате таможенных платежей (на оборотной стороне первого листа) указаны все ссылки на нормативно-правовые акты, на основании которого выставлено требование об уплате таможенных платежей! Не поленитесь, почитайте...расширьте свой кругозор!
СсылкаПожаловаться
ilpb@inbox.ru
В любом случае, если с таможней разрулить не получается - надо смело идти в суд. Посоветоваться с юристом (не обязательно с "хорошим", но обязательно с реально практикующим с подобными делами). В законах всегда есть нестыковки. И госорганы, если попадают на такие нестыковки, в любом случае говорят: "идите в суд". Потому что сами они принимать решения в подобных случаях не имеют права - они должны четко следовать нормативным документам. Единственное исключение - судебное решение. Тогда они должны следовать решению суда. Более того, если суд низшей инстанции вынесет решение не в их пользу - дальше они судиться не будут, им это не надо.
СсылкаПожаловаться
Мазур Михаил
Ольга, не могут ни чего Вам посоветовать по сути вопроса.
Но знаю, что грамотный форум по вопросам таможки автомобилей
http://www.tks.ru/forum/forumdisplay.php...
попробуйте задать вопрос там.
СсылкаПожаловаться
Мазур МихаилВ ответ на Мазур Михаил
Мазур Михаил
Ольга, не могут ни чего Вам посоветовать по сути вопроса.
Но знаю, что грамотный форум по вопросам таможки автомобилей
http://www.tks.ru/forum/forumdisplay.php...
попробуйте задать вопрос там.
СсылкаПожаловаться
там вверху страницы есть раздел, временный ввоз
СсылкаПожаловаться
Мазур МихаилВ ответ на Мазур Михаил
Мазур Михаил
там вверху страницы есть раздел, временный ввоз
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ну и я бы ответил на таможню, что машина вывезена и штраф уплачен. Таможить то не чего, т.к. автомобиль не в РФ. могу ошибаться.
СсылкаПожаловаться
Ольга ЯнинаВ ответ на Мазур Михаил
Мазур Михаил
там вверху страницы есть раздел, временный ввоз
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо , обращаюсь туда.
СсылкаПожаловаться
Мазур Михаил
Вы знаете, я думаю, что это не связанные вещи, штраф и требование. Таможня не знала что вы выезли машину и логично предложила оплатить пошлину. Машину вы вывезли еще до получения требования.
Считаю, что надо эти им изложить письменно, с укащанием на то, что вывезено и штраф уплачен.
http://vibormoi.ru/tamojnya/651-otvetstv...
СсылкаПожаловаться
Ольга ЯнинаВ ответ на Мазур Михаил
Мазур Михаил
Вы знаете, я думаю, что это не связанные вещи, штраф и требование. Таможня не знала что вы выезли машину и логично предложила оплатить пошлину. Машину вы вывезли еще до получения требования.
Считаю, что надо эти им изложить письменно, с укащанием на то, что вывезено и штраф уплачен.
http://vibormoi.ru/tamojnya/651-otvetstv...
СсылкаПожаловаться
Там стоит исходящая дата 13 июня, а он выехал 23 мая и они не могли этого не знать..
СсылкаПожаловаться
Ольга ЯнинаВ ответ на Мазур Михаил
Мазур Михаил
Вы знаете, я думаю, что это не связанные вещи, штраф и требование. Таможня не знала что вы выезли машину и логично предложила оплатить пошлину. Машину вы вывезли еще до получения требования.
Считаю, что надо эти им изложить письменно, с укащанием на то, что вывезено и штраф уплачен.
http://vibormoi.ru/tamojnya/651-otvetstv...
СсылкаПожаловаться
Спасибо большое за посоветованный форум!!!!Они помогли)
СсылкаПожаловаться
Ольга ЯнинаВ ответ на Мазур Михаил
Мазур Михаил
Вы знаете, я думаю, что это не связанные вещи, штраф и требование. Таможня не знала что вы выезли машину и логично предложила оплатить пошлину. Машину вы вывезли еще до получения требования.
Считаю, что надо эти им изложить письменно, с укащанием на то, что вывезено и штраф уплачен.
http://vibormoi.ru/tamojnya/651-otvetstv...
СсылкаПожаловаться
Как в итоге выяснилось требование - это оплата за просроченный период до момента выезда- т. Е. Полмиллиона за месяц просрочки, как оно вам? Не хило?))) дебилы просто... Нет слов.
СсылкаПожаловаться
Ольга Янина
Таможенным законодательством установлена обязанность лица, ввозившего автомобиль, грузовик, мотоцикл или автобус вывезти его обратно. При этом, на таможне при пересечении границы таможенник устанавливает срок, в течение которого иностранец должен вывезти свое транспортное средство обратно с территории России, Казахстана или Белоруссии. Но что же происходит, если по каким-либо причинам транспортное средство не вывозится в установленные сроки или вывозится после того, когда срок временного ввоза закончился..
Первое, что предусмотрено за данное нарушение – является административная ответственность, установленная статьей 16.18 Кодекса об административных правонарушениях.

При этом административным кодексом предусмотрена ответственность как за нарушение сроков временного ввоза, так и за невывоз автомобиля с территории России, Казахстана, Белоруссии вовсе.

В случае, когда транспортное средство (автомобиль, мотоцикл, микроавтобус, прицеп и т.д.) вывозится после истечения срока, на который выдавалось разрешение временного ввоза а также в случае невывоза применяется ч. 1 ст. 16.18 – а это штраф от 1000 до 2000 рублей. При этом, санкцией данной статьи предусмотрена возможность конфискации автомобиля.

Как правило, нарушение сроков временного ввоза выявляется, когда человек уже едет обратно и выезжает на своем автомобиле за границу. Из-за того, что в качестве меры ответственности за данное правонарушение предусмотрена конфискация автомобиля, таможенник имеет полное юридическое право на границе наложит арест на автомобиль до рассмотрения дела и направить дело на рассмотрение в суд. Поэтому, даже установив такой незначительный административный штраф, при обратном выезде через таможню могут возникнуть проблемы. На практике, такая ситуация заканчивается штрафом в 1000-2000 рублей.

Теперь рассмотрим ситуацию, когда автомобиль не вывозится вовсе. Ответственность в этом случае также предусмотрена ч. 1 ст 16.18 административного кодекса. В этом случае, правонарушение выявляется, как правило, на территории России, когда автомобиль с иностранными номерами останавливают сотрудники полиции ДПС и устанавливают, что у вас истек срок временного ввоза. Затем вызываются сотрудники таможни, которые возбуждаю дело по ч. 1 ст. 16.18 КоАП РФ, а на автомобиль накладывается арест и материалы дела направляются в суд на конфискацию автомобиля.

Помимо административной ответственности, при невывозе с территории России, Казахстана и Белоруссии временно ввезенных транспортных средств по истечении срока временного ввоза таможенники имеют право выставить требование на уплату таможенных платежей в сумме, как будто вы бы оформляли данный автомобиль в таможенном отношении, то есть суммы растаможки. При этом не имеет значение, обладает ли фактически в настоящее время данным транспортным средством лицо, которое перемещало автомобиль. Так, даже если автомобиль был угнан на территории России, Белоруссии или Казахстана, то за него все равно прийдется заплатить причитающие таможенные платежи.
СсылкаПожаловаться
Ольга Янина
Вот теперь хочу написать им письмо с копией страницы паспорта где стоит печать что он выехал 23 мая
СсылкаПожаловаться
vla zab
Кромешная жуть в нашей раше всё нести нужно в дом что везде так и делается а у нас принеси да еще плати и прилично плати а если вывозить то тебе еще и проплатят. Очень жалко что мой отец два моих деда воевали и все зря.Мой дед по материнской линии 1892 г р прошел все войны и закончил с японцами .
СсылкаПожаловаться
Ольга Янина
СсылкаПожаловаться
Ольга Янина
СсылкаПожаловаться
Ольга Янина
СсылкаПожаловаться
Ольга Янина
СсылкаПожаловаться
OligaВ ответ на Ольга Янина
Ольга Янина
СсылкаПожаловаться
Ольга,чем все закончилось?Просто мы в той же ситуации.((((
СсылкаПожаловаться
Ольга ЯнинаВ ответ на Oliga
Oliga
Ольга,чем все закончилось?Просто мы в той же ситуации.((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Продали машину, переоформили имущество...
СсылкаПожаловаться
Светлана КузнецоваВ ответ на Ольга Янина
Ольга Янина
Продали машину, переоформили имущество...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Оля Здравствуйте. снова и снова читаю вашу ситуацию и пытаюсь что то понять-правда у меня шок!!! еще не прошел и в голову ничего не лезет от расстройства. Как я уже писала выше такое же произошло и с моим сыном-мы с ним выезжали 26 апреля 2014 года (я россиянка сын украинец) просрочки 2 недели при том что сын работает по патенту все законно я то по тупости своей не могла и подумать что машина отдельно от хозяина должна продлеваться !!!Простите но я так и не поняла-вы куда нить обращались или просто проигнорировали это требование и дома все переоформили? я уже выше обращалась к вам такое требование мы получили 4 дня назад по месту проживания в Москве.(По честности своей даже не думали скрыть адрес) но мы как ни странно въехали назад из Украины в Россию без проблем спустя 2 недели.а тут такое "письмо счастья" прилетело и куда сейчас идти куда обращаться не знаю -никто ничего не знает. сын был на консультации юриста но там предложили составить какие то письма в таможню.Короче бред в голове и где искать начало веревочки...Пожалуйста подскажите если сможете вы же уже что то прошли...Заранее спасибо за доброту!!!
СсылкаПожаловаться