Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

нарушение сотрудником ДПС процессуальных требований при составлении протокола по ст. 12.15 п.4

Добрый день,
Вкратце: на федеральной трассе далеко от дома в Новгородской области составили протокол по ст. 12.15 п.4. Сам по себе вопрос спорный: разбитая дорога, неявная разметка, отсутствие знаков 3.20 и 5.15.7 (почему-то в новг. области они только на белом фоне).
Добравшись до КОАПа и интернета уже в Москве понял, что сотрудники иДПС нарушили массу процессуальных требований закона:
1. не дали мне самостоятельно составить и вписать объяснения в протокол. В виде объяснений вписали какую-то муру;
2. остановили какую-то фуру и начали вписывать её водителей понятыми в графу "Свидетели" протокола об АПН, "что я не ставлю свою подпись на протоколе";
3. пригрозили, что заберут ВУ и не дадут времянку, если не подпишу протокол. А я и поверил почему-то, что они именно так и поступят в 3 часа ночи на пустой трассе.
Так же понял, что сам я серьезно дал маху при оформлении протокола и принялся за исправление ошибок.
В связи с этим очень прошу как можно скорее помочь и разъяснить мне вопросы, достоверные ответы на которые пока не нашел:
1. Может ли являться свидетелем второй сотрудник остановившего меня патруля?
2. Можно ли ходатойствовать о рассмотрении дела по месту регистрации ТС, если ТС не стоит на учете (на транзитах)?
3. Когда надо ходатойствовать о рассмотрении дела по месту регистрации ТС: как можно скорее или как получу повестку от мирового судьи из Новгородской области?
4. Если писать жалобу на действия иДПС, то на имя начальника отделения ГИБДД и копию в прокуратуру? Какую прокуратуру: того региона, где служит иДПС?
5. Рапорт должен составляться в присутствии лица, против которого возбуждается адм. дело? Рапорт должен быть указан в качестве приложения к протоколу? "Схема нарушения" может заменить рапорт?
6. Как следует поступать при не согласии с вменяемым обвинением? Протокол подписывать/не подписывать?
Заранее спасибо.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
5 декабря
Toyota RAV4 2.2 TD AT
1500000 в ценах мая 14 года думаю стоит своих денег.
4.2
5 декабря
ГАЗ «Волга» 31105 2.3 MT
Прекрасный автомобиль! На все случаи жизни. Прошла 350000.
4.2
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
5
Катя Иванова
1. Да. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Ограничений никаких нет. То есть это может быть любое лицо, которому что-то известно об обстоятельствах дела... (часть 1 статьи 25.6 КоАП РФ)

2. Часть 4 статьи 29.5 гласит - дело об административном правонарушении, влекущем лишение права управления транспортным средством, может быть рассмотрено по месту учета транспортного средства.

3. Особо большой разницы нет - когда ходатайствовать...При составлении протокола или при рассмотрении дела об АП, так как всё равно ходатайство должен рассматривать судья по месту совершения правонарушения или по месту учёта ТС...

4.Жалоба на имя командира подразделения ГИБДД, в котором служит инспектор с требованием привлечь инспектора к дисциплинарной ответственности....
Если не будет ответа, то по ступенькам вверх по структуре подразделений ГИБДД и конечно же жалоба в прокуратуру по месту нахождения подразделения ГИБДД на неправомерные действия инспектора, нарушающие права и свободы граждан с просьбой провести по данному факту проверку.
Одинаковых копий в ГИБДД и в прокуратуру не может быть, так как от ГИБДД можно требовать привлечь этого инспектора только к дисциплинарной ответственности, а от прокуратуры к административной и уголовной...

5. Рапорт вообще не имеет ни какого отношения к производству по делу об административном правонарушении... Рапорт прилагается к протоколу, но это внутренние инструкции ГИБДД. Это никак не может повлиять на рассмотрение дела об АП...

6. Писать с вменяемым мне правонарушением не согласен и роспись...
СсылкаПожаловаться
Просто Андрей
Катя, большое спасибо. В 10 дневный срок подачи жалоб я должен успеть отправить заказное письмо? Или письмо уже должно дойти до адресата в 10 дневный срок?
СсылкаПожаловаться
Просто Андрей
Катя, большое спасибо. В 10 дневный срок подачи жалоб я должен успеть отправить заказное письмо? Или письмо уже должно дойти до адресата в 10 дневный срок?
СсылкаПожаловаться
Подождите, а рассмотрение дела у мирового судьи уже было что ли? Вы на что или на кого сейчас жаловаться собираетесь? Если на инспектора ГИБДД его командиру или в прокуратуру, то тут сроков никаких нет, но чем быстрее тем лучше...
Это на постановление мирового судьи надо жалобу в вышестоящий суд подавать в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления, когда Ваше дело будет рассмотрено, в случае несогласия с этим постановлением...
СсылкаПожаловаться
Катя Иванова
Подождите, а рассмотрение дела у мирового судьи уже было что ли? Вы на что или на кого сейчас жаловаться собираетесь? Если на инспектора ГИБДД его командиру или в прокуратуру, то тут сроков никаких нет, но чем быстрее тем лучше...
Это на постановление мирового судьи надо жалобу в вышестоящий суд подавать в течение 10 суток с момента вручения или получения копии постановления, когда Ваше дело будет рассмотрено, в случае несогласия с этим постановлением...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Нет, заседания мирового суда еще не было. Протокол составлен 25.01.09. Статья 25.1 КОАП - на основании неё я имею право подать жалобу на неправомерные действия иДПС, но должен сделать это до передачи материалов дела в суд (???). И почему-то все ГИБДДуны всегда твердят, что это должно быть сделано в 10-дневный срок.
СсылкаПожаловаться
Просто Андрей
Нет, заседания мирового суда еще не было. Протокол составлен 25.01.09. Статья 25.1 КОАП - на основании неё я имею право подать жалобу на неправомерные действия иДПС, но должен сделать это до передачи материалов дела в суд (???). И почему-то все ГИБДДуны всегда твердят, что это должно быть сделано в 10-дневный срок.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Статья 25.1 КОАП - на основании неё я имею право подать жалобу на неправомерные действия иДПС, но должен сделать это до передачи материалов дела в суд

Кодекс об административных правонарушениях РФ не имеет никакого отношения к подаче жалоб на неправомерные действия инспектора ГИБДД. И тем более не устанавливает сроков подачи подобных жалоб... КоАП РФ устанавливает сроки для подачи жалоб на вынесенные постановления суда, органа, должностного лица по делу об административном правонарушении...

Почитайте вот этот форум. Там море подобных дел. Возможно воспользоваться поиском по форуму.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru