11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Народ,а как вы служили в Красной Армии?

Лежу, курю бамбук. А скоро типа праздник. Достал я армейский альбом, выдавил скупую мужицкую слезу и решил поделиться воспоминаниями. КАК Я ПЕРВЫЙ РАЗ СТРЕЛЯЛ ИЗ ТАНКА. А никак, прицелился, зажмурил глазья и стрельнул. А потом был разбор полетов. "Ты куды стрелял товарищ курсант?"- спросил меня капитан, командир учебного взвода. "Как куды?"- ответил я строго по уставу:"Я подавлял огневые точки и живую силу условного противника!" Капитан снял с моей головы шлемофон и стал кулаком бить по моему лысому кумполу приговаривая: "Ты придурок, ты попал в Жодино в колхозный рынок". Оказывается,я забыл установить дальность до цели на прицеле и мой снаряд улетел нихто не знает куда. А потом я стоял на наблюдательном пункте с биноклем и смотрел, чтобы выскочившие из кустов грибники не попали под кинжальный огонь бестолковых курсантов. А когда мне захотелось в туалет, капитан мне сказал: " Я сегодня не завтракал и ты хрен пассыш!" Железная логика.))) КАК МЫ ПОПИЛИ ЛИМОНАДУ. Утром нас погрузили в машину и повезли копать траншею под кабель вдоль дороги. Капитан сказал, показывая рукой на деревню: "Как выполните боевую задачу, сходим в скобяную лавку, сможете купить себе лимонаду с печеньем, а заодно попучите глаз на местных красавиц. Вот с такой мотивацией мы приступили к каторжному труду, а часа через два пришел из деревни изрядно поддатый капитан, отступил шаг от ямы и сказал: "Мамонты, это яма была учебная, а сейчас будем рыть настоящую, вот отсюда и до пока солнышко не сядет"))). РЯДОВОЙ АКЫЕВ. Служил у нас добродушный, маленький, кривоногий таджик. С падежами у него было совсем плохо, поэтому тяжести и лишения воинской службы его организм переносил не очень хорошо. Однажды на стрельбах он не успел израсходовать боекомплект, и пока сержанткомандир танка докладывал начальству о снаряде в канале ствола и просил разрешения разрядить орудие выстрелом, наводчик Акыев повернул башню танка на 180 градусов и отчетливо произнес по рации пять русских слов: " Вишка, вишка вижу табэ карашо!" Отцы-командиры упражнение по десантированию с наблюдательного пункта на землю сдали на отлично. А через пару дней гвардии рядовой Акыев пошел на повышение - у него в подчинении были десяток свиней и лошадь, га которой он возил отходы из столовой. В танковом полку мало личного состава, а работы ой как много - наряды, караулы, стрельбы, вождения, обслуживание техники. Как-то шли мы по газону гуськом в столовую на обед. Из проезжавшей мимо черной Волги вышел полковник в папахе и спросил: " Эй бойцы, почему не строем и не с песней?" На что получил вежливый ответ: "Пошел ты на уй!" Не успели мы похлебать щей, как столовую окружил караул с автоматами и прибежал ротный с глазами по 8 копеек. Всю роту наказывать недемократично, тем более мы заступали в караул, поэтому полковник приказал выйти из строя старшине и комсоргу, тобишь мне. У старшины он сорвал лычки с погон, а у меня потребовал комсомольский билет, на что я ответил что билет я скурил в девятом классе и являюсь просто сочуствующим. Следующие 15 минут люлей получал командир роты. Затем полковник порвал ушитые нами штаны, караульные забрали у нас ремни и мы рваные с позором поплелись на гауптвахту. И вот, сидя в камере на табурете (нары на день пристегивались к стене) я вдруг понял - ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!!! Ни караулов, ни ночных стрельб!!! Утром занятия по строевой, после обеда уборка дивизионного плаца и все! Вообщем, ротный дал мне кличку "Шланг", а я старался почаще бывать на гауптвахте. На дембель я уходил последним, когда выдали документы, еще три дня прощался и пил водку в казарме. Ведь кто на поезд опоздал тому торопиться уже некуда.




Киса
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
44
Плеймн ®
Киса, вы ли это? )))
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
А с виду, вполне интеллигентное лицо... не склонное к нарушению законов и употреблению спиртных напитков. Как обманчива бывает внешность!
СсылкаПожаловаться
ВованВ ответ на Михайлов Валерий
Михайлов Валерий
А с виду, вполне интеллигентное лицо... не склонное к нарушению законов и употреблению спиртных напитков. Как обманчива бывает внешность!
СсылкаПожаловаться
"Как обманчива природа" - сказал ежик, слезая с кактуса.
СсылкаПожаловаться
Зинаида Прокофьевна Бунина
Хорошо написал=)
СсылкаПожаловаться
Обыватель
Гуд!
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
"Сказка - ложь, да, в ней намек! Добрым молодцам урок!""
Можно много найти неправды===а, смысл, ведь, красиво не соврешь, истории не расскажешь-)))
*****
В Красной Армии не служил,т.к. она в 1946г. стала Советской; от службы в ней(СА) получил отсрочку для учебы,
НО
в Российской...был, так что смело могу сказать, что в субботу (23.02) подниму:
"За тех, кто был,
За тех, кто сейчас,
Ну и за тех, кто будет!"
Особенно, за тех, кто не вернулся-(((



*************
С наступающим-)))

СсылкаПожаловаться
Пол Банки
Мичман по жизни, ну служил ну и что?)
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Пупкин
Служил хорошо. Вернуть бы эти годы...
СсылкаПожаловаться
VALexus
Хрень какая то !
Мы погранцы всегда СА недолюбливали за их поголовное расп....во во время и вне несения воинской службы !
Даже когда мы пересекались во время увольнительных, мы гордились тем, мы не похожи на них. Нас не выпускали
в город не опрятно одетыми- только парадная форма одежды. На первом году "деды" нам давали свои значки отличия
боевой политической и спорт поготовки, а когда сами был "дедами" наряжали "молодых", что бы не позорили ПВ перед
этими "оборванцами" из СА в пилотках, гимнастерках на распашку и ремнем до ...Но все равно 23 февраля подниму
рюмку за СА, так как все равно, не умением, так числом они заслонили бы нашу Родину (тогда) от Врага !
СсылкаПожаловаться
Г. Г. МонВ ответ на VALexus
VALexus
Хрень какая то !
Мы погранцы всегда СА недолюбливали за их поголовное расп....во во время и вне несения воинской службы !
Даже когда мы пересекались во время увольнительных, мы гордились тем, мы не похожи на них. Нас не выпускали
в город не опрятно одетыми- только парадная форма одежды. На первом году "деды" нам давали свои значки отличия
боевой политической и спорт поготовки, а когда сами был "дедами" наряжали "молодых", что бы не позорили ПВ перед
этими "оборванцами" из СА в пилотках, гимнастерках на распашку и ремнем до ...Но все равно 23 февраля подниму
рюмку за СА, так как все равно, не умением, так числом они заслонили бы нашу Родину (тогда) от Врага !
СсылкаПожаловаться
Мы погранцы всегда СА недолюбливали...

Добрые люди - погранцы. Могли бы гордиться своей принадлежностью к карательным органам. Ну и традиции соблюсти, показать, тысыть, своё умение, которого в СА недостаёт...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Г. Г. МонВ ответ на VALexus
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
... что Вы из себя представляете, скорее всего Никто-Ничто...

Для карателей народ всегда Никто-Ничто.
СсылкаПожаловаться
TaurusВ ответ на Г. Г. Мон
Г. Г. Мон
... что Вы из себя представляете, скорее всего Никто-Ничто...

Для карателей народ всегда Никто-Ничто.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да оставь ты его!!! Он-же крассссивый. Ходил в чужих значках в увольнение. Куда нам до него. Он даже не подозревает,что есть части, в которых увольнения вообще нет. ( Разве к бурой, или белой медведице) Не подозревает, что то,что он называет "выучкой" не что иное, как курс молодого бойца в карантине ))) Не подозревает, что кроме автомата есть такие войска, как РВСН. Куда брали только со средним образованием, не ниже. То,что он называет караулом и службой -прогулки на природе. Выгул собак. ))) Караул -постоянное боевое дежурство. Вот такие вот "портянки". Он скорее из тех, которые у нас писАли подругам, что служат в ракетных войсках. Сушат портянки на ракете. Это писал служащий подсобного полкового хозяйства ( свинарь). Писал после того,как командир рассказал этот анекдот на плацу, предупреждая, чтоб в письмах лишнего не писАли. ..Его похвальба, что он одевал чужие значки напоминает девушек, которые менялись кофточками, чулочками, штанишками идя на свидание ))) Мужчину и в ХБ видно. (У нас было ПШ зимой)
СсылкаПожаловаться
сергей задорожный
Служил в 80-х в КДВО, за 2 года ни разу автомат не давали, да их и не было. Была съемная комната рядом с частью в поселке, была красная икра ведрами в путину-Амур в километре, до сих пор ее не ем и рыбу тоже, даже красную. До Китая было 30 км. В отпуск мог летать хоть раз в 3 месяца, но после первого раза больше не захотел, слишком тяжко возвращаться. Мог тойоту праворульку привезти когда увольнялся в 89 году, денег хватало, но грузить на паровоз до москвы, а потом гнать на кавказ, короче не стал. Хабаровск однако!
СсылкаПожаловаться
Игорь КондратьевВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
Служил в 80-х в КДВО, за 2 года ни разу автомат не давали, да их и не было. Была съемная комната рядом с частью в поселке, была красная икра ведрами в путину-Амур в километре, до сих пор ее не ем и рыбу тоже, даже красную. До Китая было 30 км. В отпуск мог летать хоть раз в 3 месяца, но после первого раза больше не захотел, слишком тяжко возвращаться. Мог тойоту праворульку привезти когда увольнялся в 89 году, денег хватало, но грузить на паровоз до москвы, а потом гнать на кавказ, короче не стал. Хабаровск однако!
СсылкаПожаловаться
Служил в 80-х в КДВО, за 2 года ни разу автомат не давали, да их и не было. Была съемная комната рядом с частью в поселке...

"пиджак"?
СсылкаПожаловаться
сергей задорожныйВ ответ на Игорь Кондратьев
Игорь Кондратьев
Служил в 80-х в КДВО, за 2 года ни разу автомат не давали, да их и не было. Была съемная комната рядом с частью в поселке...

"пиджак"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Королевские войска"-стройбат
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
"Королевские войска"-стройбат
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На Красной Речке?
СсылкаПожаловаться
сергей задорожныйВ ответ на Bagavdin Akhmedov
Bagavdin Akhmedov
На Красной Речке?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В самом Хабаровске, недалеко от Краснофлотского района, ближе к сопкам и заводу ЖБИ, там наш дикий гарнизон и стоял 5 частей стройбатовцев и 1 часть ВВ для охраны, у тех автоматы были.
СсылкаПожаловаться
Bagavdin AkhmedovВ ответ на сергей задорожный
сергей задорожный
В самом Хабаровске, недалеко от Краснофлотского района, ближе к сопкам и заводу ЖБИ, там наш дикий гарнизон и стоял 5 частей стройбатовцев и 1 часть ВВ для охраны, у тех автоматы были.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я первые пол-года служил в учебном арт-полку на 49-м километре
СсылкаПожаловаться
Taurus
А я служил, как дед служил ...
Автору темы. Судя по оформлению альбомной странички , покрашенной зубной щёткой ))) Служил ты в конце 90тых. И где-то на среднем Урале.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария