Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Народ,а как вы служили в Красной Армии?

Лежу, курю бамбук. А скоро типа праздник. Достал я армейский альбом, выдавил скупую мужицкую слезу и решил поделиться воспоминаниями. КАК Я ПЕРВЫЙ РАЗ СТРЕЛЯЛ ИЗ ТАНКА. А никак, прицелился, зажмурил глазья и стрельнул. А потом был разбор полетов. "Ты куды стрелял товарищ курсант?"- спросил меня капитан, командир учебного взвода. "Как куды?"- ответил я строго по уставу:"Я подавлял огневые точки и живую силу условного противника!" Капитан снял с моей головы шлемофон и стал кулаком бить по моему лысому кумполу приговаривая: "Ты придурок, ты попал в Жодино в колхозный рынок". Оказывается,я забыл установить дальность до цели на прицеле и мой снаряд улетел нихто не знает куда. А потом я стоял на наблюдательном пункте с биноклем и смотрел, чтобы выскочившие из кустов грибники не попали под кинжальный огонь бестолковых курсантов. А когда мне захотелось в туалет, капитан мне сказал: " Я сегодня не завтракал и ты хрен пассыш!" Железная логика.))) КАК МЫ ПОПИЛИ ЛИМОНАДУ. Утром нас погрузили в машину и повезли копать траншею под кабель вдоль дороги. Капитан сказал, показывая рукой на деревню: "Как выполните боевую задачу, сходим в скобяную лавку, сможете купить себе лимонаду с печеньем, а заодно попучите глаз на местных красавиц. Вот с такой мотивацией мы приступили к каторжному труду, а часа через два пришел из деревни изрядно поддатый капитан, отступил шаг от ямы и сказал: "Мамонты, это яма была учебная, а сейчас будем рыть настоящую, вот отсюда и до пока солнышко не сядет"))). РЯДОВОЙ АКЫЕВ. Служил у нас добродушный, маленький, кривоногий таджик. С падежами у него было совсем плохо, поэтому тяжести и лишения воинской службы его организм переносил не очень хорошо. Однажды на стрельбах он не успел израсходовать боекомплект, и пока сержанткомандир танка докладывал начальству о снаряде в канале ствола и просил разрешения разрядить орудие выстрелом, наводчик Акыев повернул башню танка на 180 градусов и отчетливо произнес по рации пять русских слов: " Вишка, вишка вижу табэ карашо!" Отцы-командиры упражнение по десантированию с наблюдательного пункта на землю сдали на отлично. А через пару дней гвардии рядовой Акыев пошел на повышение - у него в подчинении были десяток свиней и лошадь, га которой он возил отходы из столовой. В танковом полку мало личного состава, а работы ой как много - наряды, караулы, стрельбы, вождения, обслуживание техники. Как-то шли мы по газону гуськом в столовую на обед. Из проезжавшей мимо черной Волги вышел полковник в папахе и спросил: " Эй бойцы, почему не строем и не с песней?" На что получил вежливый ответ: "Пошел ты на уй!" Не успели мы похлебать щей, как столовую окружил караул с автоматами и прибежал ротный с глазами по 8 копеек. Всю роту наказывать недемократично, тем более мы заступали в караул, поэтому полковник приказал выйти из строя старшине и комсоргу, тобишь мне. У старшины он сорвал лычки с погон, а у меня потребовал комсомольский билет, на что я ответил что билет я скурил в девятом классе и являюсь просто сочуствующим. Следующие 15 минут люлей получал командир роты. Затем полковник порвал ушитые нами штаны, караульные забрали у нас ремни и мы рваные с позором поплелись на гауптвахту. И вот, сидя в камере на табурете (нары на день пристегивались к стене) я вдруг понял - ВОТ ОНО СЧАСТЬЕ!!! Ни караулов, ни ночных стрельб!!! Утром занятия по строевой, после обеда уборка дивизионного плаца и все! Вообщем, ротный дал мне кличку "Шланг", а я старался почаще бывать на гауптвахте. На дембель я уходил последним, когда выдали документы, еще три дня прощался и пил водку в казарме. Ведь кто на поезд опоздал тому торопиться уже некуда.

Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Hyundai Solaris 1.4 MT
Маленький замечательный, простой автомобльчик. Ездит себе и ездит, ничего не требует, заливай бензин хочешь 92, хочешь 95 и омывайку. Заводится сразу, проблем не доставляет, по городу и лошадок хвтает...
3.5
9 декабря
Volkswagen Passat 1.9 TDI MT
эксплуатирую Пассат 1,9 TDI 105 л.с с нуля пробег 270 000 авто немецкой сборки для Финляндии, полный зимний пакет надежен, прост, если все делать самому , а кроме замены расходников и замены тормозны...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
44
12
Плеймн ®
Киса, вы ли это? )))
СсылкаПожаловаться
Валерий Михайлов
А с виду, вполне интеллигентное лицо... не склонное к нарушению законов и употреблению спиртных напитков. Как обманчива бывает внешность!
СсылкаПожаловаться
Валерий Михайлов
А с виду, вполне интеллигентное лицо... не склонное к нарушению законов и употреблению спиртных напитков. Как обманчива бывает внешность!
СсылкаПожаловаться
"Как обманчива природа" - сказал ежик, слезая с кактуса.
СсылкаПожаловаться
Хорошо написал=)
СсылкаПожаловаться
Обыватель
Гуд!
СсылкаПожаловаться
Павел Чулков
"Сказка - ложь, да, в ней намек! Добрым молодцам урок!""
Можно много найти неправды===а, смысл, ведь, красиво не соврешь, истории не расскажешь-)))
В Красной Армии не служил,т.к. она в 1946г. стала Советской; от службы в ней(СА) получил отсрочку для учебы,
НО
в Российской...был, так что смело могу сказать, что в субботу (23.02) подниму:
"За тех, кто был,
За тех, кто сейчас,
Ну и за тех, кто будет!"
Особенно, за тех, кто не вернулся-(((

С наступающим-)))

СсылкаПожаловаться
Пол Банки
Мичман по жизни, ну служил ну и что?)
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Пупкин
Служил хорошо. Вернуть бы эти годы...
СсылкаПожаловаться
VALexus
Хрень какая то !
Мы погранцы всегда СА недолюбливали за их поголовное расп....во во время и вне несения воинской службы !
Даже когда мы пересекались во время увольнительных, мы гордились тем, мы не похожи на них. Нас не выпускали
в город не опрятно одетыми- только парадная форма одежды. На первом году "деды" нам давали свои значки отличия
боевой политической и спорт поготовки, а когда сами был "дедами" наряжали "молодых", что бы не позорили ПВ перед
этими "оборванцами" из СА в пилотках, гимнастерках на распашку и ремнем до ...Но все равно 23 февраля подниму
рюмку за СА, так как все равно, не умением, так числом они заслонили бы нашу Родину (тогда) от Врага !
СсылкаПожаловаться
VALexus
Хрень какая то !
Мы погранцы всегда СА недолюбливали за их поголовное расп....во во время и вне несения воинской службы !
Даже когда мы пересекались во время увольнительных, мы гордились тем, мы не похожи на них. Нас не выпускали
в город не опрятно одетыми- только парадная форма одежды. На первом году "деды" нам давали свои значки отличия
боевой политической и спорт поготовки, а когда сами был "дедами" наряжали "молодых", что бы не позорили ПВ перед
этими "оборванцами" из СА в пилотках, гимнастерках на распашку и ремнем до ...Но все равно 23 февраля подниму
рюмку за СА, так как все равно, не умением, так числом они заслонили бы нашу Родину (тогда) от Врага !
СсылкаПожаловаться
Мы погранцы всегда СА недолюбливали...

Добрые люди - погранцы. Могли бы гордиться своей принадлежностью к карательным органам. Ну и традиции соблюсти, показать, тысыть, своё умение, которого в СА недостаёт...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
... что Вы из себя представляете, скорее всего Никто-Ничто...

Для карателей народ всегда Никто-Ничто.
СсылкаПожаловаться
Г. Г. Мон
... что Вы из себя представляете, скорее всего Никто-Ничто...

Для карателей народ всегда Никто-Ничто.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да оставь ты его!!! Он-же крассссивый. Ходил в чужих значках в увольнение. Куда нам до него. Он даже не подозревает,что есть части, в которых увольнения вообще нет. ( Разве к бурой, или белой медведице) Не подозревает, что то,что он называет "выучкой" не что иное, как курс молодого бойца в карантине ))) Не подозревает, что кроме автомата есть такие войска, как РВСН. Куда брали только со средним образованием, не ниже. То,что он называет караулом и службой -прогулки на природе. Выгул собак. ))) Караул -постоянное боевое дежурство. Вот такие вот "портянки". Он скорее из тех, которые у нас писАли подругам, что служат в ракетных войсках. Сушат портянки на ракете. Это писал служащий подсобного полкового хозяйства ( свинарь). Писал после того,как командир рассказал этот анекдот на плацу, предупреждая, чтоб в письмах лишнего не писАли. ..Его похвальба, что он одевал чужие значки напоминает девушек, которые менялись кофточками, чулочками, штанишками идя на свидание ))) Мужчину и в ХБ видно. (У нас было ПШ зимой)
СсылкаПожаловаться
сергей задорожный
Служил в 80-х в КДВО, за 2 года ни разу автомат не давали, да их и не было. Была съемная комната рядом с частью в поселке, была красная икра ведрами в путину-Амур в километре, до сих пор ее не ем и рыбу тоже, даже красную. До Китая было 30 км. В отпуск мог летать хоть раз в 3 месяца, но после первого раза больше не захотел, слишком тяжко возвращаться. Мог тойоту праворульку привезти когда увольнялся в 89 году, денег хватало, но грузить на паровоз до москвы, а потом гнать на кавказ, короче не стал. Хабаровск однако!
СсылкаПожаловаться
сергей задорожный
Служил в 80-х в КДВО, за 2 года ни разу автомат не давали, да их и не было. Была съемная комната рядом с частью в поселке, была красная икра ведрами в путину-Амур в километре, до сих пор ее не ем и рыбу тоже, даже красную. До Китая было 30 км. В отпуск мог летать хоть раз в 3 месяца, но после первого раза больше не захотел, слишком тяжко возвращаться. Мог тойоту праворульку привезти когда увольнялся в 89 году, денег хватало, но грузить на паровоз до москвы, а потом гнать на кавказ, короче не стал. Хабаровск однако!
СсылкаПожаловаться
Служил в 80-х в КДВО, за 2 года ни разу автомат не давали, да их и не было. Была съемная комната рядом с частью в поселке...

"пиджак"?
СсылкаПожаловаться
Игорь Кондратьев
Служил в 80-х в КДВО, за 2 года ни разу автомат не давали, да их и не было. Была съемная комната рядом с частью в поселке...

"пиджак"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Королевские войска"-стройбат
СсылкаПожаловаться
сергей задорожный
"Королевские войска"-стройбат
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На Красной Речке?
СсылкаПожаловаться
Bagavdin Akhmedov
На Красной Речке?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В самом Хабаровске, недалеко от Краснофлотского района, ближе к сопкам и заводу ЖБИ, там наш дикий гарнизон и стоял 5 частей стройбатовцев и 1 часть ВВ для охраны, у тех автоматы были.
СсылкаПожаловаться
сергей задорожный
В самом Хабаровске, недалеко от Краснофлотского района, ближе к сопкам и заводу ЖБИ, там наш дикий гарнизон и стоял 5 частей стройбатовцев и 1 часть ВВ для охраны, у тех автоматы были.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я первые пол-года служил в учебном арт-полку на 49-м километре
СсылкаПожаловаться
Taurus
А я служил, как дед служил ...
Автору темы. Судя по оформлению альбомной странички , покрашенной зубной щёткой ))) Служил ты в конце 90тых. И где-то на среднем Урале.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возможно. Это-же передаётся из поколения в поколение. Ещё клей делали из ацетона и пенопласта . Из фольги бутылочной (для кисло -молочных продуктов) буквы давили, цветы, уголки ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не, нам присылали фольгу из которой делали пробки для молочных продуктов. Она разноцветная и в лентах. Вот из неё мы буквы давили. Я служил 79-81 в РВСН под Н.Тагилом. Я выше ошибся,написав про 90тые.
СсылкаПожаловаться
TaurusВ ответ на Taurus
Taurus
Автору темы. Судя по оформлению альбомной странички , покрашенной зубной щёткой ))) Служил ты в конце 90тых. И где-то на среднем Урале.
СсылкаПожаловаться
Ошибся...В конце 70тых )))
СсылкаПожаловаться
Taurus
СсылкаПожаловаться
Служил 79 -81 в Беларуси
СсылкаПожаловаться
олег
Рязанский Учебный Авиационный Центр ДОСААФ ( РУАЦ). числились с 89,форму одели весной 90,через 15 часов вывозной программы(полеты с инструктором) самостоятельные,общий налет 118 часов,уволили вместо октября в августе 91.мл.лейтенант ВВС,автомат не давали,пистолет только числился в руки ни разу не дали подержать -жлобы-,на присяге на эскадрилью 90рыл дали 3 шт карабины. жалею только тех ребят с кем служил кто РЕАЛЬНО МЕЧТАЛ ЛЕТАТЬ,поступали,заканчивали летные училища,а тут страна посыпалась и они остались БЕЗ НЕБА((((( обязательно 3-й тост=(((
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Нормально послужили! Есть что вспомнить!)))
СсылкаПожаловаться
Стаканыч
Не завидую никому, кто служил. и мне завидовать не надо.
Хотя правильно, есть что вспомнить.
СсылкаПожаловаться
Стаканыч
Не завидую никому, кто служил. и мне завидовать не надо.
Хотя правильно, есть что вспомнить.
СсылкаПожаловаться
Пришлось поучаствовать? Правильно понимаю?
СсылкаПожаловаться
Андрей Борсуков
Пришлось поучаствовать? Правильно понимаю?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
нет, не воевал. землицы пришлось немало перекидать, для последнего пристанища ветеранов ВОВ. и дату в ММ посмотри, день гибели 8-ой роты.что я не с ними повезло.
СсылкаПожаловаться
Егор Бушкевич
ГСВГ рядовой (фотограф).
СсылкаПожаловаться
Егор Бушкевич
ГСВГ рядовой (фотограф).
СсылкаПожаловаться
Егор-я ГСВГ 73-75...ракетная база.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Золотое время:

СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru

Рекомендуем прочесть