Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Налог при продаже автомобиля

Вот недавно узнала, что при продаже машины, которой владеешь менее 3-х лет, нужно либо подавать декларацию и платить налог, либо подавать декларацию и документы, подтверждающие, что продал машину дешевле, чем купил. Тогда платить налог не нужно. Но, в любом случае, подавать декларацию придется.
Есть у вас опыт подачи декларации, трудно ли ее заполнить, много ли времени нужно провести в налоговой? И, может быть, есть еще подводные камни? Или все не так страшно?
Поделитесь опытом! Ошиблась с выбором авто, и ждать еще 2,5 года ужасно не хочется...
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
2 декабря
Hyundai i20
В целом неплохо, авто владею 6 лет и не разочарован. Если ни с каким другим авто не сравнивать и расценивать как городское средство передвижения то авто заслуживает похвалы.
3.8
2 декабря
Lada (ВАЗ) Vesta
Купил в октябре 2016 г. в Севастополе у оф. диллера. Пробег всего 2000 км. Нравится всё! До неё ездил на многих авто и отечественных и буржуйских. Двигатель работает ровно, ходовка мягкая, дорогу дер...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
43
12
Да что мучаться у меня родители ия и дед когда продавали машину всегда цену указывали меньше 100000 эта сумма насколько я знаю не облагалась налогом, поэтому и ни какие налоги не платили.
СсылкаПожаловаться
Декларация простая. Документы прикладывать не надо. В налоговую можно отправить по почте (лучше с уведомлением). А Вы, извините, при ошибке выбора еще и заработать хотите? )) тогда придется заплатить 13% с разницы....
СсылкаПожаловаться
Декларация простая. Документы прикладывать не надо. В налоговую можно отправить по почте (лучше с уведомлением). А Вы, извините, при ошибке выбора еще и заработать хотите? )) тогда придется заплатить 13% с разницы....
СсылкаПожаловаться
На чем заработать? Научите, если знаете.
Налог я при покупке НДС заплатила 18%. Гос-ву все мало.
Ошибка состоит в выборе модели автомобиля. Поняла, что не моя это машина.
СсылкаПожаловаться
Znak
На чем заработать? Научите, если знаете.
Налог я при покупке НДС заплатила 18%. Гос-ву все мало.
Ошибка состоит в выборе модели автомобиля. Поняла, что не моя это машина.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это сарказм. Сейчас заработать на продаже а/м пратически нереально. Поэтому вы будете в убытке, соответственно и платить ничего будет не надо. Но если в ДКП будет указана сумма больше 250 т.руб, декларацию сдавать придется.
СсылкаПожаловаться
В те годы когда платила за учёбу дочери, лечение мамы, покупала жильё и продавала машины я всегда подавала декларацию и мне на карточку присылали налоговые вычеты. Налог мне не приходилась доплачивать и я не слышала о таких случаях что-бы нашёлся дурак и написал в договоре, что он машину продал дороже чем купил.
Если вы на вычеты не претендуете то декларацию легко заполнить - можно на сайте госналог скачать и потом распечатать, а можно бланки в инспекции взять. Только лучше знать свой ИНН, ОКАТО, и на работе взять справку 2-ндфл.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Идите в налоговую, прихватите копии и оригиналы имеющихся ДКП от купли и от продажи авто. Плюс - о чем выше Антонина говорит. Заполните всё по образцу, это не сложно. Сдадите и на этом все, гражданский долг выполнен. Платить не придется, т.к. продать машину дороже, чем приобреталась - это уже давно для машин с нуля и до 3-х лет не реально, хорошо, если за 3/4 удастся. Там не сумма интересует налоговиков, а прибыль, полученная при продаже. По справке 2 ндфл не утверждаю, но кажется, что так - это для работающих не в бюджетной сфере. Бюджетникм и без неё все под колпаком. С меня этой формы никогда не требовали - бюджетник.
СсылкаПожаловаться
gen1912@mail.ru
И еще,если продал машину дешевле 250 тыс,то налог на платится. Продал в разное время пять машин, ни одна под НДФЛ не проходила,пустотки в налоговкю не подавал,вопросов от налоговой нет.
СсылкаПожаловаться
не сложно.
Если авто продаёте 240 тысяч ( по бумагам), то платить ничего не придётся,если выше, то разницу между ценами обложите 13% налога.
С сайта налогойвой можно скачать програмку, в которую забиваете ФИО, адрес и т.д. и она сама печатает декларацию.
Делов на 5 минут.
Подача декларации тоже дело недолгое - я за 30 минут сдал, главное не в последние дни идти - весь день стоять будете в очереди.
В общем ничего суперсложного нет, весь вопрос в цене авто
СсылкаПожаловаться
не сложно.
Если авто продаёте 240 тысяч ( по бумагам), то платить ничего не придётся,если выше, то разницу между ценами обложите 13% налога.
С сайта налогойвой можно скачать програмку, в которую забиваете ФИО, адрес и т.д. и она сама печатает декларацию.
Делов на 5 минут.
Подача декларации тоже дело недолгое - я за 30 минут сдал, главное не в последние дни идти - весь день стоять будете в очереди.
В общем ничего суперсложного нет, весь вопрос в цене авто
СсылкаПожаловаться
Да нет, налог платить не придется, у меня остался договор на покупку и платежка, подтверждающая оплату. А продам я явно дешевле, чем купила.
Только декларацию подать. Значит, идти лучше в середине месяца.
СсылкаПожаловаться
Znak
Да нет, налог платить не придется, у меня остался договор на покупку и платежка, подтверждающая оплату. А продам я явно дешевле, чем купила.
Только декларацию подать. Значит, идти лучше в середине месяца.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну середина это уже поздно.
Декларация подаётся до 30 апреля, я ходил в начале марта - было кроме меня ещё 2 человека, никаких проблем.
СсылкаПожаловаться
Если вам не когда или лень идти в инспекцию,обратитесь в контору,их на каждом углу,как банков и за 200-300 рэ они отправят вашу отчётность,а цену указывайте не более,чем сами потратили на покупку и живите спокойно далее.
СсылкаПожаловаться
критерием заполнения декларации является владение менее 3 леи и сумма более 250 тыс. А налог будете платить если продали авто дороже чем купили.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Почитал, что мы все тут понасоветовали, и смешно стало - каши в голове на ночь Екатерине хватит. Нет бы кому-нибудь взять и всё по порядочку расписать. А кашей написали всё. Можно теперь по ложке отовсюду взять, каждый раз из нового места то, чего не было на прежнем. Получится ясная картина этой непонятной мне до сих пор налоговой идеи.
Неужели и впрямь кто-то сумел новую машинку через пару лет продать дороже? четыре раза так менял (до 3-х лет) и не сумел. Не битые, ухоженные, упакованные, конфетки, а не машины, мечта перекупа (побольше сбить, подороже продать), а не получалось. Значит, неудачник? Или тут какие-то другие, невидимые налоговые премудрости? Жаль, не почитаю ответа, если кто-то объяснит. Но напишите, через пару дней вернусь, прочту.
СсылкаПожаловаться
Виктор
Почитал, что мы все тут понасоветовали, и смешно стало - каши в голове на ночь Екатерине хватит. Нет бы кому-нибудь взять и всё по порядочку расписать. А кашей написали всё. Можно теперь по ложке отовсюду взять, каждый раз из нового места то, чего не было на прежнем. Получится ясная картина этой непонятной мне до сих пор налоговой идеи.
Неужели и впрямь кто-то сумел новую машинку через пару лет продать дороже? четыре раза так менял (до 3-х лет) и не сумел. Не битые, ухоженные, упакованные, конфетки, а не машины, мечта перекупа (побольше сбить, подороже продать), а не получалось. Значит, неудачник? Или тут какие-то другие, невидимые налоговые премудрости? Жаль, не почитаю ответа, если кто-то объяснит. Но напишите, через пару дней вернусь, прочту.
СсылкаПожаловаться
<<Неужели и впрямь кто-то сумел новую машинку через пару лет продать дороже? >> Конечно нет,но для налоговой это не аргумент.Владел менее 3-х лет,продал дороже 250 - доказывай документально ,что доход не получил,не докажешь - заплатишь 13%. По этому в ДКП и забивают цифру меньше 250.
СсылкаПожаловаться
gen1912@mail.ru
<<Неужели и впрямь кто-то сумел новую машинку через пару лет продать дороже? >> Конечно нет,но для налоговой это не аргумент.Владел менее 3-х лет,продал дороже 250 - доказывай документально ,что доход не получил,не докажешь - заплатишь 13%. По этому в ДКП и забивают цифру меньше 250.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В том то и дело, что не так. Просто до 250 вообще ничего не надо. Забивал реальные, и больше 250. ДКП на руках - всё, никакого налога,т.к. он с прибыли, а ее все равно тет. Вот и не могу понять - в чем же фокус? Первые две менял вообще при потолке в 100, а суммы указывались соответствующие и реальные (по Trade In), не прибавише, не убавишь. И вопросов про 13% не стояло. С каких прибылей их брать? А на убыль пока налога нет. О чем и говорю - зачем им вообще эти ДКП, они же прекрасно понимают, что будешь в минусах. Да и кто купить машину пусть свежую, но с пробегом, дороже новой? Разве, что сусальным золотом покрыть - потом обдерут и продадут. Есть, конечно индивиды, переделывающие машины, устанавливающие такие прибамбасы, что покупать новую и потом доводить ее до такого же ума будет дороже. Но это единицы, не масса.
СсылкаПожаловаться
Виктор
В том то и дело, что не так. Просто до 250 вообще ничего не надо. Забивал реальные, и больше 250. ДКП на руках - всё, никакого налога,т.к. он с прибыли, а ее все равно тет. Вот и не могу понять - в чем же фокус? Первые две менял вообще при потолке в 100, а суммы указывались соответствующие и реальные (по Trade In), не прибавише, не убавишь. И вопросов про 13% не стояло. С каких прибылей их брать? А на убыль пока налога нет. О чем и говорю - зачем им вообще эти ДКП, они же прекрасно понимают, что будешь в минусах. Да и кто купить машину пусть свежую, но с пробегом, дороже новой? Разве, что сусальным золотом покрыть - потом обдерут и продадут. Есть, конечно индивиды, переделывающие машины, устанавливающие такие прибамбасы, что покупать новую и потом доводить ее до такого же ума будет дороже. Но это единицы, не масса.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную
стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб, то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(Сумма_продажи – 250000) х 13%.
СсылкаПожаловаться
gen1912@mail.ru
Если же вы владели автомобилем менее трех лет, никакие документы, подтверждающий его первоначальную
стоимость не сохранились, и сумма продажи превышала 250000 руб, то вам придется заплатить налог из следующего расчета:
(Сумма_продажи – 250000) х 13%.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это да. Но опять же получается - редкие случаи берутся за основу и волокут в налоговую всех остальных. Среди своих знакомых не знаю ни одного, кто бы продал машину и ничего у него не осталось. Сталкивался, когда чего-то не хватало, и человеку там же, в налоговой, написать рукописку и это сошло. Значит и у них на этот счет есть определенное мнение.Другое дело - продажа машин вторыми и т.д. хозяевами. Здесь все возможно. Но ведьи третьи руки у б.у. до 3-х лет - это еще большее исключение, редкая случайность. Грубое сравнение, но получается, что если выключил лампу, то беги и щелкай всеми выключателями в доме, вдруг там горит не светясь. Ерунда, конечно. Но когда что-то не вписывается в логику, то или она хромает, или относись, как к ерунде.
СсылкаПожаловаться
gen1912@mail.ru
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я еще точно не решила, возможно, в Трейд-ин сдам, тогда придется полную стоимость указывать.
СсылкаПожаловаться
Znak
Я еще точно не решила, возможно, в Трейд-ин сдам, тогда придется полную стоимость указывать.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я сдавал в Трейд -ин,в ДКП указали сумму 200 тыс.,а фактически отдал за 500.
СсылкаПожаловаться
Znak
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сдавайте в трын-дын по доверенности,тогда снимать с учёта и продавать будет представитель автосалона,а не Вы - соответственно,Вы машину не продаёте и смело шлёте налоговую в *****(автосалон)
СсылкаПожаловаться
Znak
СсылкаПожаловаться
История переписки3
дороже не продашь,посему копию в налоговую приготовь за сколько куплена и копию-за сколько продана.
СсылкаПожаловаться
Анатолий
дороже не продашь,посему копию в налоговую приготовь за сколько куплена и копию-за сколько продана.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Кстати,в налоговой услуга есть платная по заполению-500 руб.Всё отпечатают при тебе на компе -5-10мин...Удачи...
СсылкаПожаловаться
gen1912@mail.ru
СсылкаПожаловаться
История переписки2
купил в том году машину за 175 , сегодня продал ее дороже на 20 тыс
СсылкаПожаловаться
а какая машина --марка ???
СсылкаПожаловаться
а какая машина --марка ???
СсылкаПожаловаться
Виктор, у меня сейчас Шевроле Спарк, малолитражка. Была куплена очень неожиданно, машина срочно понадобилась. Машину я хотела обязательно новую, с автоматом, кондиционером. Показалась удобная для города, экономичная, и в бюджет как раз вписалась. До этого своего автомобиля не было, ездила только иногда на машине мужа. Поэтому на тот момент было трудно сформулировать критерии выбора.
А вот сейчас, откатав на нем год, поняла, что мне нужна во-первых, большая машина, т.к. часто приходится возить то коллег, то друзей, и вещи часто крупные. Во-вторых, повыше, т.к. дном зимой задевает часто. Да и отношение на дороге к "явно женским машинам" оставляет желать лучшего, на машине мужа когда езжу, совсем по-другому себя чувствую. В общем, кроссовер планирую. Скорее всего, подержанную каптиву.
СсылкаПожаловаться
Znak
Виктор, у меня сейчас Шевроле Спарк, малолитражка. Была куплена очень неожиданно, машина срочно понадобилась. Машину я хотела обязательно новую, с автоматом, кондиционером. Показалась удобная для города, экономичная, и в бюджет как раз вписалась. До этого своего автомобиля не было, ездила только иногда на машине мужа. Поэтому на тот момент было трудно сформулировать критерии выбора.
А вот сейчас, откатав на нем год, поняла, что мне нужна во-первых, большая машина, т.к. часто приходится возить то коллег, то друзей, и вещи часто крупные. Во-вторых, повыше, т.к. дном зимой задевает часто. Да и отношение на дороге к "явно женским машинам" оставляет желать лучшего, на машине мужа когда езжу, совсем по-другому себя чувствую. В общем, кроссовер планирую. Скорее всего, подержанную каптиву.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
кстати продать будет очень проблематично -----------шевроле-спарк------на вторичке никаму не нужен разве что за пол-цены отдашь и то радуйся если покупателя найдешь а так моя цена например -----------треть ее новой стоимости
СсылкаПожаловаться
Елена
весной пришло письмо из налоговой мужу...
была продана рено кангу 2003 года выпуска, которая на нем числилась после смерти его мамы...
свекор продал ее за 50 тыс ...
муж ей владел меньше 3-х лет, поэтому нужно было декларацию заполнить. а свекор приятелю ее продал , договор куда-то дел...
в общем гемор жуткий...
пытались на сайте заполнить, но вышло, что надо заплатить 5 тыс ...
пришлось ехать в налоговую, он провел там 3 часа, вышел озверевший...
короче заполнил там на месте, ничего не платил.
СсылкаПожаловаться
Елена
была продана рено кангу 2003 года выпуска, которая на нем числилась после смерти его мамы...
муж ей владел меньше 3-х лет, поэтому нужно было декларацию заполнить. а свекор приятелю ее продал , договор куда-то дел...
в общем гемор жуткий...
СсылкаПожаловаться
а как ты хотела ----------и деньги сэкономить и в очереди не стоять ---------так не бывает милочка -------любишь кататься люби и саночки возить -
СсылкаПожаловаться
а как ты хотела ----------и деньги сэкономить и в очереди не стоять ---------так не бывает милочка -------любишь кататься люби и саночки возить -
СсылкаПожаловаться
История переписки2
никак не хотела, мы на этой машине не ездили ни разу...
как свекор на ней как ездил до смерти своей жены, так и ездил и после...
а за что мы должны были заплатить? за то, что он продал за 50 тыс приятелю машину, на которой мы ни разу не прокатились???
вы вообще читать умеете?
СсылкаПожаловаться
Елена
никак не хотела, мы на этой машине не ездили ни разу...
как свекор на ней как ездил до смерти своей жены, так и ездил и после...
а за что мы должны были заплатить? за то, что он продал за 50 тыс приятелю машину, на которой мы ни разу не прокатились???
вы вообще читать умеете?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну ты та может и не ездила на ней а муж та наверняка-ездил с отцом
СсылкаПожаловаться
ну ты та может и не ездила на ней а муж та наверняка-ездил с отцом
СсылкаПожаловаться
История переписки4
у нас 2 свои японские машины, гораздо более новые , чем рено 2003 года)))
и притом зачем ему ездить с отцом? и куда? мы живем в совершенно разных местах...
я уже взрослая и знаю, о чем пишу...
СсылкаПожаловаться
Елена
у нас 2 свои японские машины, гораздо более новые , чем рено 2003 года)))
и притом зачем ему ездить с отцом? и куда? мы живем в совершенно разных местах...
я уже взрослая и знаю, о чем пишу...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
а дети есть у вас или нет ???
СсылкаПожаловаться
а дети есть у вас или нет ???
СсылкаПожаловаться
История переписки6
а вам это зачем???
хотите, чтобы я вас усыновила?
СсылкаПожаловаться
Елена
в общем гемор жуткий...
СсылкаПожаловаться
просто не надо в последний день идти.
Когда письмо придёт в налоговую весь город ломанётся. Логично, что очередюки будут
СсылкаПожаловаться
просто не надо в последний день идти.
Когда письмо придёт в налоговую весь город ломанётся. Логично, что очередюки будут
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так и вышло, потому что письмо прислали перед окончанием налогового периода))) специально наверное!!!
кто знал-то, тем более что машина в общем у нас в эксплуатации и не была, да и продали эту рухлядь за копейки...
просто налоговая - это специфическая штука, там всегда много народу, никто ничего не знает и отсылают от одного дебила к другому, везде приходится рассказывать по 100 раз одну историю...
у нас у знакомых лет 10 угнали машину, есть справка из гаи и т.д.
но на нее каждый год приходит транспортный налог и каждый год приходится со всеми бумажками бегать по одним и тем же кабинетам...
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru