29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Налог для инвалидов.

Кто знает как начисляется транспортный налог на пенсионеров и инвалидов 2 ой группы. Мотор 218 л.с.
man.dom@mail.ru
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
33
12
Олег Марков
По полной программе начисляется! Исключение, двигатели мощностью до 100л/с включительно.
СсылкаПожаловаться
МАРИЯ МУСУЛЕГА
В зависимости от региона льгота разная. В нижегор. обл например льгота действует до 15 л.с., в рязанской до 200 л.с.
СсылкаПожаловаться
МАРИЯ МУСУЛЕГАВ ответ на МАРИЯ МУСУЛЕГА
МАРИЯ МУСУЛЕГА
В зависимости от региона льгота разная. В нижегор. обл например льгота действует до 15 л.с., в рязанской до 200 л.с.
СсылкаПожаловаться
В зависимости от региона льгота разная. В нижегор. обл например льгота действует до 150 л.с., в рязанской до 200 л.с.(пардон за ошибку)
СсылкаПожаловаться
МАРИЯ МУСУЛЕГА
Закон г. Москвы от 23 октября 2002 г. N 48 "О транспортном налоге"

Настоящий Закон в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 110-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации" устанавливает транспортный налог на территории города Москвы.

Статья 9. Налоговые льготы
1. От уплаты налога освобождаются:
а) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
б) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, - за одно транспортное средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц;
в) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, - по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);
г) ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.
2. Налогоплательщикам, являющимся физическими лицами, льготы, указанные в пунктах "а" и "г" части 1 настоящей статьи, предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу. При наличии у налогоплательщика права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика.
3. При возникновении (утрате) права на льготы в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, предшествующих месяцу (следующих за месяцем) возникновения (утраты) права на льготы, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом коэффициент рассчитывается до трех знаков после запятой.

Мэр Москвы Ю.М.Лужков

Москва, Московская
городская Дума
23 октября 2002 года
N 48

Удачи!
P.S. но лучше перепроверить на свежую дату изменения этого закона, если вы из Москвы
СсылкаПожаловаться
Andrey Alekin
Ещё освобождается от уплаты тр. налога , родители ребёнка-инвалида , один автомобиль . Но в зависимости от региона ( кое-где до 100 л.с. - любой транспорт , где-то до 150 л.с. и только отечественный автопром ...нужно идти или звонить в налоговую и УБЕДИТЕЛЬНО прсить всё разъяснить .
СсылкаПожаловаться
Андрей Краснов
Мария, в Мск уже 1.01.09 новый закон действует.. ))

Статья 4. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:

1) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, - по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);

2) резиденты особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Зеленоград" - по транспортным средствам, зарегистрированным на них с момента включения в реестр резидентов особой экономической зоны. Льгота предоставляется сроком на пять лет, начиная с месяца регистрации транспортного средства. Право на льготу подтверждается выпиской из реестра резидентов особой экономической зоны, выданной органом управления особой экономической зоной;

3) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

4) ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

5) ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

6) инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

7) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

8) один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

9) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, - за одно транспортное средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц;

10) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

11) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральными законами от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

12) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

13) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.
СсылкаПожаловаться
Дим@н Дим@новВ ответ на Андрей Краснов
Андрей Краснов
Мария, в Мск уже 1.01.09 новый закон действует.. ))

Статья 4. Налоговые льготы

1. От уплаты налога освобождаются:

1) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, - по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);

2) резиденты особой экономической зоны технико-внедренческого типа "Зеленоград" - по транспортным средствам, зарегистрированным на них с момента включения в реестр резидентов особой экономической зоны. Льгота предоставляется сроком на пять лет, начиная с месяца регистрации транспортного средства. Право на льготу подтверждается выпиской из реестра резидентов особой экономической зоны, выданной органом управления особой экономической зоной;

3) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

4) ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

5) ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

6) инвалиды I и II групп - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

7) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

8) один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

9) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, - за одно транспортное средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц;

10) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

11) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральными законами от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча" и от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

12) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

13) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, - за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.
СсылкаПожаловаться
ситуация: я прописан в регионе. Мой ребёнок-инвалид и жена в Москве. Я могу зарегистрировать на себя авто и иметь льготу по налогам на авто пщ-моему ребёнку-москвичу.
Или лучше зарегистрировать машину на жену-москвичку?
СсылкаПожаловаться
Зинаида СмирноваВ ответ на Дим@н Дим@нов
Дим@н Дим@нов
ситуация: я прописан в регионе. Мой ребёнок-инвалид и жена в Москве. Я могу зарегистрировать на себя авто и иметь льготу по налогам на авто пщ-моему ребёнку-москвичу.
Или лучше зарегистрировать машину на жену-москвичку?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я инвалид 2 группы хочу знать при продажи машины форд какие нужно платить налог
ситуация: я прописан в регионе. Мой ребёнок-инвалид и жена в Москве. Я могу зарегистрировать на себя авто и иметь льготу по налогам на авто пщ-моему ребёнку-москвичу.Или лучше зарегистрировать машину на жену-москвичку?
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Зинаида Смирнова
Зинаида Смирнова
Я инвалид 2 группы хочу знать при продажи машины форд какие нужно платить налог
ситуация: я прописан в регионе. Мой ребёнок-инвалид и жена в Москве. Я могу зарегистрировать на себя авто и иметь льготу по налогам на авто пщ-моему ребёнку-москвичу.Или лучше зарегистрировать машину на жену-москвичку?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вы создайте свою новую тему в Правовых вопросах. (Это тема старая).
СсылкаПожаловаться
Андрей Краснов
так что если вопрошающий в Мск - но ограничений по лошадям нет. только по количеству - 1 авто
СсылкаПожаловаться
man.dom@mail.ruВ ответ на Андрей Краснов
Андрей Краснов
так что если вопрошающий в Мск - но ограничений по лошадям нет. только по количеству - 1 авто
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Возможно у нас в Калининграде и дугие законы.
СсылкаПожаловаться
Андрей Краснов
Калининград Москвовской области или который Кенигсберг? ;о)
СсылкаПожаловаться
Андрей Краснов
Вот по Калининградской области

Статья 7. Налоговые льготы

От уплаты налога освобождаются:

Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, имеющие легковой транспорт;

категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", имеющие легковой транспорт;
....
инвалиды I и II группы, имеющие мотоколяски и легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил;

(абзац введен Законом Калининградской области от 26.03.2003 N 241)

Если налогоплательщик, являющийся физическим лицом, имеющий право на льготу в соответствии с данной статьей, является собственником нескольких транспортных средств, льгота применяется в отношении только одного из этих транспортных средств (по выбору плательщика).

Так что - тока до 100 сил....
СсылкаПожаловаться
юрий халимов
Я не знаю как насчёт 100 сил,у меня была машина 80 сил,я сам инвалид 2 группы,в нашей налоговой сказали никаких льгот нет.
СсылкаПожаловаться
Владимир АмелинВ ответ на юрий халимов
юрий халимов
Я не знаю как насчёт 100 сил,у меня была машина 80 сил,я сам инвалид 2 группы,в нашей налоговой сказали никаких льгот нет.
СсылкаПожаловаться
Укажите регион и город.
СсылкаПожаловаться
Алексей Астахов
Можно ли заучётить Ниссан Мурано, чтобы не платить транспортный налог?
СсылкаПожаловаться
Богдан Михайлецкий
Ответ на вопрос

Льготы по транспортному налогу в 2009 году (Московская область)

От уплаты транспортного налога в 2009 году в Московской области освобождаются следующие категории налогоплательщиков:
- Общественные организации инвалидов освобождаются от уплаты транспортного налога, кроме водных и воздушных транспортных средств.
- Организации, участниками которых являются общественные организации инвалидов.
- Организациям, применяющим труд инвалидов и лиц, получающих пенсию по старости, кроме водных и воздушных транспортных средств.
- Бюджетные учреждения.
- Организации, участниками которых являются религиозные объединения, кроме автомобилей легковых, водных и воздушных транспортных средств.
- Образовательные учреждения применяют меньшие ставки транспортного налога на 50 процентов, кроме автомобилей легковых, водных и воздушных транспортных средств.
- Организации народных художественных промыслов, кроме автомобилей легковых, кроме водных и воздушных транспортных средств.
- Протезно-ортопедические организации, кроме автомобилей легковых, водных и воздушных транспортных средств.
- физические лица, на которых распространяется действие Федерального закона "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы", Федерального закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", лица, признанные участниками Великой Отечественной войны в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", лица, признанные инвалидами I-II групп, инвалидами с детства (независимо от группы инвалидности) в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в отношении автомобилей легковых с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил (до 36,8 кВт) включительно. но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.
- Для лиц, признанных инвалидами III группы в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и лиц, на которых распространяется действие Федерального закона "О ветеранах" (за исключением лиц, указанных в пункте 3 настоящей статьи), ставки транспортного налога уменьшаются на 50 процентов, но не более чем по одному транспортному средству за налоговый период.
- Для организаций, производящих продукцию для детского питания, ставка транспортного налога уменьшается на 50 процентов, кроме автомобилей легковых, водных и воздушных транспортных средств.
- Резидентам технико-внедренческой особой экономической зоны ставка налога снижается на 50%, кроме автомобилей легковых, водных и воздушных транспортных средств.

Более подробно о применении льгот по транспортному налогу в Московской области смотрите Закон Московской области № 151/2004-ОЗ "О льготном налогообложении в Московской области"
СсылкаПожаловаться
Александр Иванов
я живу в Самаре. Какие льготы по транспортному налогу у нас в Самаре для инвалидов 2 группы? Кто знает?
СсылкаПожаловаться
любовь балашова
Какие льготы по транспортному налогу для инвалидов 2 группы в Московской области?
СсылкаПожаловаться
Иван Шипулин
в республики Бурятия, сельская местность, какое ограничение по транспортному налогу дл инвалида 2 гр.? Подскажите пожалуйста.
Заранее спасибо
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария