Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Наказание для пьяных за рулем: новые нюансы

Верховный Суд опубликовал разъяснения, касающиеся самых разных спорных ситуаций, которые возникают в ходе судов над автомобилистами. Взять, например, случай, когда пьяный водитель оказался за рулем транспортного средства, для управления которым он не имеет соответствующей категории прав. Скажем, автомобилист с «легковым» водительским удостоверением (категории «B») пойман за рулем грузовой «Газели» или автобуса. Если данный гражданин вообще не имеет прав, то ему грозит арест на 15 суток. Но в отношении тех, у кого есть водительское удостоверение, Верховный Суд предписал применять штраф в 2 500 руб., лишать водительского удостоверения, но не использовать арест в качестве меры пресечения.

А вот другое решение пленума Верховного Суда, наверняка, порадует автомобилистов. Вынужденный выезд на встречную полосу движения при объезде препятствия (скажем, сломавшегося автомобиля) не будет наказываться лишением прав. По правилам, если препятствие можно объехать справа, то так и следует поступать. А если выехал на «встречку», то с большинством инспекторов разговор будет короткий: статья 12.15 пункт 4 – лишение на 4-6 месяцев. Верховный Суд специально разъясняет, что в этом случае следует применять пункт 3 – «выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей».

Еще один новый нюанс касается нарушений, попавших в объективы приборов видеофиксации. Известно, что эти автоматы «не умеют» лишать прав. Максимум, что грозит за выезд на «встречку» – штраф. Но тут Верховный Суд дает отдельное разъяснение: если речь идет не про автоматический прибор, а про устройство видеофиксации, использующееся сотрудником ГИБДД, то никаких послаблений быть не должно – только лишение. А вот в «письмах счастья» нарушителям будут рассылать штрафы на 5 000 руб.

Напомним, что весьма сурово теперь будут наказывать тех, кто управляет автомобилем без одного номера. Верховный Суд указывает, что это равнозначно отсутствию обеих номерных табличек и должно караться штрафом в 5 000 руб. или лишением водительского удостоверения на срок от 1 до 3 месяцев. Подробности – в материале «За езду с одним номерным знаком будут лишать прав».
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
2 декабря
Hyundai i20
В целом неплохо, авто владею 6 лет и не разочарован. Если ни с каким другим авто не сравнивать и расценивать как городское средство передвижения то авто заслуживает похвалы.
3.8
2 декабря
Lada (ВАЗ) Vesta
Купил в октябре 2016 г. в Севастополе у оф. диллера. Пробег всего 2000 км. Нравится всё! До неё ездил на многих авто и отечественных и буржуйских. Двигатель работает ровно, ходовка мягкая, дорогу дер...
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
26
Дмитрий Пупкин
Новости с майла?
Читали уже.
Те же яйца, только вид сбоку.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Пупкин
Новости с майла?
Читали уже.
Те же яйца, только вид сбоку.
СсылкаПожаловаться
кто то читает мыло а кто то в курилки сидит
СсылкаПожаловаться
alecsandr bogdashow
кто то читает мыло а кто то в курилки сидит
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вопрос - часто муссируют про объезд по встречке - а КАК же объехать тогда, если справа ограждение или кювет, или это уже не нарушение будет?
СсылкаПожаловаться
Dark
Вопрос - часто муссируют про объезд по встречке - а КАК же объехать тогда, если справа ограждение или кювет, или это уже не нарушение будет?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
лишат или штраф
СсылкаПожаловаться
alecsandr bogdashow
лишат или штраф
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вариантов что ли нет, просто объехать?
...тупизм в квадрате!
СсылкаПожаловаться
Dark
вариантов что ли нет, просто объехать?
...тупизм в квадрате!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я думаю если полицай нормальный он тебя не тронет за сплошную, ты же не специально нарушил
СсылкаПожаловаться
alecsandr bogdashow
я думаю если полицай нормальный он тебя не тронет за сплошную, ты же не специально нарушил
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это понятно, о "нормальных" полицаях - а как на самом деле регулируют правила подобное, или что, надо стоять сзади поломанного ТС и ждат, час, два, сутки пока его отремoнтируют или оттащат куда, я серьёзно спрашиваю, подобного идиотизма ещё нигде не встречал?
СсылкаПожаловаться
Dark
это понятно, о "нормальных" полицаях - а как на самом деле регулируют правила подобное, или что, надо стоять сзади поломанного ТС и ждат, час, два, сутки пока его отремoнтируют или оттащат куда, я серьёзно спрашиваю, подобного идиотизма ещё нигде не встречал?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я тоже
СсылкаПожаловаться
Владимир.
Номерная тема,сейчас актуальна как ни когда.Сплошь и рядом воруют номера и просят N-ю сумму(бизнес),а государство идет на поводу-(((
СсылкаПожаловаться
Arttu Kataja
да уж воровство номеров - актуально
у нас просят 5 000 рублей за номера (г. Москва)
а как в других регионах
СсылкаПожаловаться
Arttu Kataja
да уж воровство номеров - актуально
у нас просят 5 000 рублей за номера (г. Москва)
а как в других регионах
СсылкаПожаловаться
да уж воровство номеров - актуальноу нас просят 5 000 рублей за номера (г. Москва)а как в других регионах
Смысл какой платить 5т. если в ГАИ новые 2т. стоят? Это в Питере.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Я, конечно, всех тонкостей такой ситуации не знаю, но думаю должен быть какаой-то законный выход. Может транзиты получить.
СсылкаПожаловаться
эдуард посталюк
Наказание для пьяных за рулём-САМОЕ СУРОВОЕ!
СсылкаПожаловаться
Надо от "Курилки" в госдуму предложение послать. Чтобы номера были по типу сделай сам. В автомагазине купил пластинку беленькую железную и цифирки тут же купленные из черной самоклейки приклеил. Два винтика в комплекте и можно ехать.
СсылкаПожаловаться
Надо от "Курилки" в госдуму предложение послать. Чтобы номера были по типу сделай сам. В автомагазине купил пластинку беленькую железную и цифирки тут же купленные из черной самоклейки приклеил. Два винтика в комплекте и можно ехать.
СсылкаПожаловаться
я в своё время терял номер, мне знакомый чеканчик один в один от чеканил
СсылкаПожаловаться
alecsandr bogdashow
я в своё время терял номер, мне знакомый чеканчик один в один от чеканил
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дело не в номере, за деньги и при сегодняшней технике раз плюнуть "восстановить", а вот если с твоим номером кого задавят или грабанут, да на похожей машине, тогда как, доказывать всем и вся, что не верблюд?!?!
СсылкаПожаловаться
Dark
дело не в номере, за деньги и при сегодняшней технике раз плюнуть "восстановить", а вот если с твоим номером кого задавят или грабанут, да на похожей машине, тогда как, доказывать всем и вся, что не верблюд?!?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А надо заявление в полицию подавать - типа номер украли и талончик КУСП брать о № и дате регистрации - если что - я не я, машина не моя - очень удобно.
СсылкаПожаловаться
А надо заявление в полицию подавать - типа номер украли и талончик КУСП брать о № и дате регистрации - если что - я не я, машина не моя - очень удобно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
и самостоятельно восстанавливать стибренный номер?!?!
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот на такое заявление друзья получили ответ "отсутствует состав преступления"
СсылкаПожаловаться
Arttu Kataja
вот на такое заявление друзья получили ответ "отсутствует состав преступления"
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну и что, что отсутствует. КУСП на любое заявление дают. Я вот пишу постоянно - на мою машину упала сосулька. Они сразу дают КУСП о том, что приняли моё заявление. А через месяц приходит стандартный ответ - состава преступления не обнаружено.
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться
Но не делать пострадавшим головную боль, как минимум на месяц,с денежными вложениями в разные инстанции.И все это на общественном тр-те.
СсылкаПожаловаться
Владимир.
Но не делать пострадавшим головную боль, как минимум на месяц,с денежными вложениями в разные инстанции.И все это на общественном тр-те.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Какой месяц? Приехал в МРЭО, написал заявление и тут же получил.
СсылкаПожаловаться
Какой месяц? Приехал в МРЭО, написал заявление и тут же получил.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Попробуйте,только заявление напишите, о краже номерных знаков.
СсылкаПожаловаться
Владимир.
Попробуйте,только заявление напишите, о краже номерных знаков.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Зачем писать окраже?. Написал об утере, заплатил 2т. и все.
СсылкаПожаловаться
Зачем писать окраже?. Написал об утере, заплатил 2т. и все.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Есть факт кражи,далее это уже выкручивание из ситуации.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru