21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Наезд на пешехода.

Добрый день!
Сегодня утром, двигаясь на работу, совершил наезд на пешехода. ДТП произошло вне действия каких либо знаков (другими словами пешеход переходил дорогу в неположенном месте). Этот факт зафиксирован инспектором, составляющим схему ДТП и этот же факт зафиксирован в определении по возбуждению дела об административном правонарушении по статье 12.24 (причинение вреда здоровью).
Как все произошло: Подъезжая к очередному участку дороги в 10 (ориентировочно) метрах перед собой я увидел пешехода, внезапно показавшегося из за встречного автомобиля, переходившая дорогу слева направо под прямым углом к дороге. Я, во избежание ДТП, подал звуковой сигнал, и начал экстренное торможение с одновременным изменением направления движения (повернул руль вправо, в противоположную сторону от пешехода, тем самым направив автомобиль в сугроб на обочине). Женщина, услышав сигнал, не посмотрев в мою сторону изменила шаг на бег и продолжила движение. В результате избежать ДТП не удалось. Женщина ударилась в автомобиль в левое, переднее крыло, и головой о лобовое стекло.
Пострадавшую увезли на скорой в больницу. Предварительный диагноз - ушиб головного мозга, сотрясение и перелом черепа в височной области. Пострадавшую перевели из реанимации в палату, но она постоянно спит (я думаю результат лекарств из реанимации).
Я самостоятельно произвел видео съемку места происшествия на камеру телефона, что бы зафиксировать факт отсутствия знаков пешеходного перехода. Так же сделал фотографии места происшествия.
Подскажите, пожалуйста, возможные развития событий. И буду крайне признателен за советы, что мне делать.
Aleksey -
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
20
Авдеев Евгений
Алексей, сочуствую! Вам необходимо принести извинения пострадавшей и(или) её родственникам!!! это важно! чисто по человечески поинтересуйтесь состоянием и предложите свою помощь(лекарства, оплата услуг больницы и т.д.) Вы поймите что от Вашего поведения сейчас зависит исход дела - лучше если потерпевшая, как поправится, напишет заявление, что претензий к Вам не имеет и дело закроют(с ДПСниками договоритесь)
СсылкаПожаловаться
Aleksey -
Но ведь с точки зрения ПДД я не нарушал правила. Превышения скорости не было, игнорирование знака пешеходного перехода тоже. Чисто по человечески согласен. Нужно будет узнать и переговорить с пострадавшей или родственниками. С точки зрения закона какие могут быть дольшейшие действия? Какие меры наказания ко мне могут приминить?
СсылкаПожаловаться
Екатерина Колесник(Белова)
Здравствуйте Алексей! Сочувствую Вам! Советую посмотреть КОАП, какие виды наказаний по этой статье 12.24 предусмотрены. Ваша вина в этой ситуации минимальна Вы сделали всё чтобы предотвратить ДТП. Пешеход виноват сам.В данной ситуации оправдать себя Вам очень помог бы видеорегистротор, но его видимо Вы не купили и не установили в свою машину! Очень советую Вам это сделать. Поговорите с пострадавшей или её родственниками. Послушайте как настроена она или её родственники, исходя из этого принимайте решение как Вам поступить дальше. Если есть знакомые грамотные юристы, то обсудите с ними эту ситуацию, что скажут они. Попытайтесь договориться во внесудебном порядке.
СсылкаПожаловаться
.....
из моей практики сбил дедушку 31.12. 2010 -дедушку после корпаратива снесло на проезжую часть -результат ботинки с него слетели на раз-вызвал гайцов скорою замотал ему голову одел на него башмаки ---и начался гемор на пол года в том смысле что он лежал в больнице его не могли опросить хотя гаец написал что пешеход находился пьяном состояние и это же было зафиксировано скорой также сделаны гайцом фото местности на предмет отсутствия пешеходного перехода вообщем следствие вели колобки!--права мне отдали через пол года!а пол года ходил в гаи и продлял времянку!
СсылкаПожаловаться
.....
страховая оплатила капот и фару а с дедушки они по суду взыскивали--но только после того как я принес справку с гаи что уголовное дело прекращено в отношение меня так как дедушка признан виновником дтп
СсылкаПожаловаться
Aleksey -
В Вашей ситуации - состояние алкогольного опьянения у пешехода. В моем случае нет. Мандраж страшный. Что делать дальше - сообразить не могу. Не могу понять, как дальше действовать в этой ситуации. ДТП с участием автомобилей значительно проще и менее нервозно. В моем случае кроме юридической составляющей есть еще и моральная. С ней намного тяжелее. Схожая ситуация, наверное при ДТП с жертвами. Вообщем посоветуйте, что и как делать дальше, что бы грамотно разрешить ситуацию.
СсылкаПожаловаться
Адик
Тоже не избежал такого! Гайцы мозги полоскали месяца два! И стращали и разводили! Потом оказалось что терпила в тот-же вечер из больницы сбежал т.к отрезвел и понял что виноват.Так они его что бы закрыть дело искали а меня на деньги крутили говорили что чел почти умирает.А я по неопытности у скорой не спросил куда его повезли с ДТП.Конечно лучше постарайся договорится.Деньги это наживное да и постадавшему пользы будет больше! Самое главное как квалифицируют медики ущерб!
СсылкаПожаловаться
Michael
Иногда хорошие адвокаты взыскивают с такого вот пешехода моральный ущерб. Можно и так повернуть дело. Поискать бы адвоката.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
А в протоколе зафиксировано, что она ударилась в левое крыло? И когда ударилась: до остановки авто или после?
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
По факту СМЭ скорее всего будет вред здоровью средней степени тяжести. А пострадавшая в любом случае может обратиться к вам с иском о моральном вреде (но если в ДТП будет виновата она, то вы со своей стороны можете придъявить ей встречный иск о возмещении ущерба , поэтому сделайте на всякий случай НЭ ущерба). (с изком по здоровью посылайте ее в зад, пусть идет в страховую и с них взыскиваетв пределах страховой суммы (вроде 160 тр).
А вообще вам очень пригодится помощь юриста, который специализируется на ДТП (это важно!)
СсылкаПожаловаться
Aleksey -
Протокола я не видел. Меня с ним даже не ознакомили. Составлялся он без понятых. Не знаю, что зафиксировано в протоколе. По фотографиям автомобиля видно, что повреждение бампера в нижней части справа, именно там, где я "воткнулся" в сугроб. Больше повреждений спереди нет. Остальные повреждения - левое переднее крыло и лобовое стекло ближе к стойке (левой).
Ударилась естественно до остановки (ибо автомобиль стоят за местом несанкционированного перехода пешеходов в сугробе справа.

Адвоката ищу (кстати, если у кого есть хороший адвокат в Самаре по ДТП буду признателен за телефон).
СсылкаПожаловаться
Aleksey -
Уважаемые, у меня снова вопросы.

Сегодня встречался с родственниками пострадавшей. Полностью описывать все, думаю, не стоит. Общий результат переговоров следующий - они не имеют ко мне претензий, Не считают виноватым, сама, мол пошла в неположенном месте и не посмотрела по сторонам. От помощи, конечно, не откажутся, но и требовать ее не будут.
Вопрос следующий. Можно ли на основании этого прекратить административное дело? Что нужно именно? Письменное заявление от пострадавшей или еще что? Как решить вопрос о прекращении?
СсылкаПожаловаться
Анастасия СоколоваВ ответ на Aleksey -
Aleksey -
Уважаемые, у меня снова вопросы.

Сегодня встречался с родственниками пострадавшей. Полностью описывать все, думаю, не стоит. Общий результат переговоров следующий - они не имеют ко мне претензий, Не считают виноватым, сама, мол пошла в неположенном месте и не посмотрела по сторонам. От помощи, конечно, не откажутся, но и требовать ее не будут.
Вопрос следующий. Можно ли на основании этого прекратить административное дело? Что нужно именно? Письменное заявление от пострадавшей или еще что? Как решить вопрос о прекращении?
СсылкаПожаловаться
Сочувствую, как Вам, так и пострадавшей. Но тут, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Была с моим знакомым аналогичная ситуация. Нужно обязательно юридически зафиксировать, что пострадавшая к Вам претензий не имеет. Ну и в больницу к ней ходить постоянно. А то, что протокол без понятых и Вас не ознакомили, то это нарушение. С этим тоже надо все выяснить. Удачи Вам. Жаль, что от таких случаев никто из водителей не застрахован.
СсылкаПожаловаться
ЛВ ответ на Aleksey -
Aleksey -
Уважаемые, у меня снова вопросы.

Сегодня встречался с родственниками пострадавшей. Полностью описывать все, думаю, не стоит. Общий результат переговоров следующий - они не имеют ко мне претензий, Не считают виноватым, сама, мол пошла в неположенном месте и не посмотрела по сторонам. От помощи, конечно, не откажутся, но и требовать ее не будут.
Вопрос следующий. Можно ли на основании этого прекратить административное дело? Что нужно именно? Письменное заявление от пострадавшей или еще что? Как решить вопрос о прекращении?
СсылкаПожаловаться
О каком административном деле вы говорите? Вам уголовного бы избежать! Разве уголовное еще не возбудили? Обязательно возбудят! Вы совершили типичную ошибку в этой ситуации. Вы написали, что сначала дали сигнал, а потом начали тормозить и уходить влево. Так вот автотехническая экспертиза, которая обязательно проводится в случаях с пешеходами в рамках дела, однозначно укажет, что у вас была возможность предотвратить ДТП. Вы потратили лишние драгоценнейшие доли секунд на сигнал, вместо того, чтобы сразу принять экстренные меры к торможению. Да и реакция пешеходов, особенно пожилых, на сигнал чаще всего неадекватная. Они теряются, услышав его. Это я вам пишу все из личного опыта. Моя мама погибла при аналогичных обстоятельствах. Водитель дал сигнал, она растерялась, остановилась, развернулась, а могла бы просто успеть перейти дорогу. Ей не хватило нескольких сантиметров, или водителю нескольких долей секунд, потраченных на сигнал, вместо торможения.
СсылкаПожаловаться
ЛВ ответ на Л
Л
О каком административном деле вы говорите? Вам уголовного бы избежать! Разве уголовное еще не возбудили? Обязательно возбудят! Вы совершили типичную ошибку в этой ситуации. Вы написали, что сначала дали сигнал, а потом начали тормозить и уходить влево. Так вот автотехническая экспертиза, которая обязательно проводится в случаях с пешеходами в рамках дела, однозначно укажет, что у вас была возможность предотвратить ДТП. Вы потратили лишние драгоценнейшие доли секунд на сигнал, вместо того, чтобы сразу принять экстренные меры к торможению. Да и реакция пешеходов, особенно пожилых, на сигнал чаще всего неадекватная. Они теряются, услышав его. Это я вам пишу все из личного опыта. Моя мама погибла при аналогичных обстоятельствах. Водитель дал сигнал, она растерялась, остановилась, развернулась, а могла бы просто успеть перейти дорогу. Ей не хватило нескольких сантиметров, или водителю нескольких долей секунд, потраченных на сигнал, вместо торможения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините, перепутал - вправо, а не влево, но это не меняет сути.
СсылкаПожаловаться
Безумный Макс
К одвакату, бегом пока такой расклад. А то передумают. По нашему законодательству водитель всегда виноват так как управляет средством повышенной опасности. А пешеход пострадавший в любом случае, получил травмы или помер. Даже если переходил неправильнои в сику пьяный. У нас один дядка всё что имел продал да и 8 лет получил. Хорошо родственники подсуетились.
СсылкаПожаловаться
Анастасия Соколова
Кодекс наш устанавливает вину только водителя. всегда должен быть готов к тому, что выскочит кто-нить на проезжую часть в любом месте. Насколько я знаю, в Советское время за переход проезжей части в неположенном месте была ответсвенность у пешеходов. Штаф или что-то еще, теперь только водитель виноват.
СсылкаПожаловаться
Алексей
мда, с таким обьяснением вам обеспечен 10.1 пдд и отках в возбуждении по нему, 12.24 ваша
СсылкаПожаловаться
Александр Маркин
Много полезных советов. Самый правильный-БЕГОМ К АДВОКАТУ (ХОРОШЕМУ)! Форум не разрешит проблему. Скупой платит дважды. Жадность порождает бедность.
СсылкаПожаловаться
ВОВАН ЛАПТЕХУДРОВ
АВТОМОБИЛЬ ЯВЛЯЕТСЯ СРЕДСТВОМ ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТИ!МОЖЕТ УЖЕ ВСЕ ОБ ЭТОМ ЗАБЫЛИ?ПОКУПАЯ АВТОМОБИЛЬ,СЧИТАЙ ПОКУПАЕШЬ РУЖЬЕ КОТОРОЕ КОГДА НИБУДЬ ВЫСТРЕЛИТ!А УЖ ВЫСТРЕЛИЛО БУДЬ ДОБР ОТВЕТИТЬ ПО ЗАКОНУ!..КАЖДЫЙ НА СВОЮ ...ИЩЕТ САМ!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария