21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На скорости снижается температура ОЖ!?

Здравствуйте, уважаемые автолюбители! Автомобиль Лада Калина 1,6 8кл. Электронный газ. Пару дней назад заметил (перед этим ничего с машиной не делал, никуда не лазил), что на трассе 80-90 км/ч и выше температура ОЖ снижается примерно до 80 градусов (стрелка стоит между 90 и следующей нижней черточки на шкале). Стоит только снизить скорость или остановиться температура поднимается до 90. При езде по городу температура 90. Подскажите с чем это связано? Спасибо!
Роман Пичугин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
15
Денис Леонов
проблема в термостате.у меня эта проблема вылезла зимой.машину вообще не мог нагреть.набираешь скорость-стрелка датчика на глазах ползёт вниз.заменил термостат т.к старый закипел и не закрывался. проблема ушла.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Термостат открыт на большой круг. До осени можно ездить, а там все равно менять придется, замерзнете иначе.
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Термостат открыт на большой круг. До осени можно ездить, а там все равно менять придется, замерзнете иначе.
СсылкаПожаловаться
А повышенный расход топлива что не считается?((((
СсылкаПожаловаться
Роман ПичугинВ ответ на Владимир Гнатюк
Владимир Гнатюк
А повышенный расход топлива что не считается?((((
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Расход топлива если честно не замечал. Хотя согласен, что при неисправном (постоянно открытом) термостате расход увеличится!
СсылкаПожаловаться
Роман Пичугин
Завтра проверю. Прогрею градусов до 70 и потрогаю патрубки радиатора если оба горячие 100 пудово термостат. Если нет?! Есть ли ещё варианты (причины) такой фигни?
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на Роман Пичугин
Роман Пичугин
Завтра проверю. Прогрею градусов до 70 и потрогаю патрубки радиатора если оба горячие 100 пудово термостат. Если нет?! Есть ли ещё варианты (причины) такой фигни?
СсылкаПожаловаться
Зачем ждать до 70??? Заводи и открывай капот - если верхний патрубок начнет греться вместе с мотором - термостат!
СсылкаПожаловаться
Роман ПичугинВ ответ на Владимир Гнатюк
Владимир Гнатюк
Зачем ждать до 70??? Заводи и открывай капот - если верхний патрубок начнет греться вместе с мотором - термостат!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Владимир, если я не ошибаюсь, верхний патрубок и должен греться, а термостат открывает нижний?!
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на Роман Пичугин
Роман Пичугин
Владимир, если я не ошибаюсь, верхний патрубок и должен греться, а термостат открывает нижний?!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Термостат открывает не патрубки, а круг циркуляции!!!!Он просто может стоять на подаче или на обратке.
СсылкаПожаловаться
Роман Пичугин
Ещё один момент, может я что недогоняю?! Еду я по городу температура 90 т.е. термостат уже открыт и радиатор охлаждается встречным воздухом. Выезжаю я на трассу термостат также открыт радиатор также охлаждается конечно более интенсивно, но тем не менее термостат-то открыт. И потом при снижении скорости и (или) остановке температура снова поднимается. Тут есть конечно логика, что скорость меньше, радиатор обдувается не так интенсивно. Но изначально до выезда на трассу при температуре 90 термостат ведь открыт. На трассе (при нормальной работе термостата) термостат ведь не закрываеться!!!?иначе температура ползла бы вверх! Т.е. какая тут взаимосвязь не пойму???
СсылкаПожаловаться
Николай Долженок
не парься --термостат мб открыт или закрыт --мб приоткрыт на 3мм и при скорости что то идет через радиатор==зто такой термостат
СсылкаПожаловаться
Андрей Ереснов
Поменяй термостат.К слову у многих технарей есть пробный(заведомо исправный) термостат.В радиатор должен сбрасываться только излишек тепла.
СсылкаПожаловаться
В Б
Возможно не стоит и париться. На этом двигателе (про другие точно не скажу) температура держится приблизительно. Сам термостат поддерживает с точностью не меньше 10 градусов. Присмотритесь, при медленной езде почти без обдува поддерживается температура выше 90 (на грани включения вентиллятора), на трассе тоже поддерживается постоянной но чуть ниже 90 (уже только термостатом).
СсылкаПожаловаться
Николаевич
Любопытно, какова температура открытия данного термостата?
СсылкаПожаловаться
Дрюня
Температура ОЖ не должна падать ниже паспортной температуры термостата.
На автомобилях с электрическим вентилятором перепады температуры немного больше, чем с механическим.
СсылкаПожаловаться
Наталья Князькина
Пустые хлопоты,все у Вас нормально. На моей один в один было в первый год, теперь и по трассе ниже 90 нае падает, радиатор видимо забиваться начал.
СсылкаПожаловаться