Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты
30 марта
Nissan Maxima 2.0 QX MT
Была у меня такая ласточка, прослужила она мне 2 года. Машина самая лучшая в своем классе. Заводилась в любой мороз, салон просторный, кожа, пэп, электро приводы на сиденьях, подогрев просто сказка...
5.0
30 марта
Skoda Octavia 1.6 MT
Автомобилем владею 10мес.(была Шкода А5 4,5года).Брал б\у, на новый за полную комплектацию не готов был столько выложить. Некторые пишет о плохой шумоизоляции и плохой устойчивости с пакетом плохих...
4.7
Все отзывы
Правила форума

На кого подавать в суд: виновника дтп или хозяина?

Добрый вечер форумчане. Подскажите плиз.
2 месяца назад попал в ДТП небольшое, небольшие деньги в районе 15 т.р.
Через 3 недели получил отказ - как уже писал в другой теме - виновник купил полис ОСАГО после ДТП, но до приезда инспекторов ДПС. В общем страховая отказала.
Предлагал добровольно возместить ущерб, мне предложили обратиться в суд, типа нет денег.

Добрался до сайта мирового судьи, там образец иска.
Так вот ответчик (кто плати) - там владелец авто
Третье лицо - водитель, виновник ДТП

Подскажите - сколько вариантов у меня?
1. подавать в суд на владельца авто (физ. лицо)
2. подавать на виновника дтп (ездил по доверенности)
3. подавать на любого из них

Что верно? Вроде бы виновник должен платить, я так считаю и был бы рад этому. Каждый должен отвечать за свои поступки.
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
26
Владимир Абрамчук
На обоих.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
А какова причина отказа вашей страховой при наличии справки ДТП, что Вы не виновны?
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
А какова причина отказа вашей страховой при наличии справки ДТП, что Вы не виновны?
СсылкаПожаловаться
в том, что страховая виновника отказала - и аргументировала тем, что виновник на момент дтп не был застрахован. Страховался он впервые, следовательно полис не являлся пролонгированным
СсылкаПожаловаться
Андрей С.
в том, что страховая виновника отказала - и аргументировала тем, что виновник на момент дтп не был застрахован. Страховался он впервые, следовательно полис не являлся пролонгированным
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вам надо работать со своей страховой ( так легче ). в случае отказа или малых выплат - в суд ( через юристов )
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Вам надо работать со своей страховой ( так легче ). в случае отказа или малых выплат - в суд ( через юристов )
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Страховая отказала мне ВРОДЕ СПРАВЕДЛИВО - пункт, по которому СК не обязана выплачивать компенсацию ущерба - оговорена, но я уже не помню точно где смотреть.
СсылкаПожаловаться
Андрей С.
Страховая отказала мне ВРОДЕ СПРАВЕДЛИВО - пункт, по которому СК не обязана выплачивать компенсацию ущерба - оговорена, но я уже не помню точно где смотреть.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Хочется знать пункт и причину отказа вашей сК.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Хочется знать пункт и причину отказа вашей сК.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я б с удовольствием процитировал - дело такое - они послали запрос в РЕСО, оттуда пришел отказ (какая то электронная система документооборота налажена). Моя страховая дала мне письмо бла-бла-бла они не могут выплатить - так как это не по закону, предлагают обратиться в компанию, застраховавую по ОСАГО виновника.
)))
Я приехал в РЕСО, к начальнику АГЕНСТВА в одном из районов города (мой знакомый), он посмотрел, выслушал и сказал - что дескать отказали обоснованно "выплатники". Что на момент ДТП ответственность Виновника в ОСАО РЕСО-Гарантия не была застрахована и следовательно нет основания к выплате.
СсылкаПожаловаться
Андрей С.
я б с удовольствием процитировал - дело такое - они послали запрос в РЕСО, оттуда пришел отказ (какая то электронная система документооборота налажена). Моя страховая дала мне письмо бла-бла-бла они не могут выплатить - так как это не по закону, предлагают обратиться в компанию, застраховавую по ОСАГО виновника.
)))
Я приехал в РЕСО, к начальнику АГЕНСТВА в одном из районов города (мой знакомый), он посмотрел, выслушал и сказал - что дескать отказали обоснованно "выплатники". Что на момент ДТП ответственность Виновника в ОСАО РЕСО-Гарантия не была застрахована и следовательно нет основания к выплате.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
процитировать не могу - все бумаги на работе храню
СсылкаПожаловаться
Андрей С.
процитировать не могу - все бумаги на работе храню
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не могу понять всё равно .Вы пострадавший.справка дтп у вас.какая разница кто управлял малыш 10 лет или....есть у виновника страховка или... Вообщем к юриста .
СсылкаПожаловаться
Андрей С.
)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Полисы преобретенные в РЕСО выводятся из системы с автоматическим указанием времени продажи, если полис преобретен позже чем было дтп, выплаты не будет. реально деньги получить только через суд и с собственника опасного объекта (авто), а дальше пусть сами разбираются, кому платить.
СсылкаПожаловаться
на всех и на страховую на свою
СсылкаПожаловаться
СсылкаПожаловаться

А причем здесь страховая ? У виновника на момент ДТП не была застрахована ответственность, следовательно, у страховой нет никаких обязательств. У пострадавшего по полису ОСАГО застрахована ответственность перед третьими лицами. Опять таки своя страховая не при делах .
СсылкаПожаловаться
Александр Шевчук

А причем здесь страховая ? У виновника на момент ДТП не была застрахована ответственность, следовательно, у страховой нет никаких обязательств. У пострадавшего по полису ОСАГО застрахована ответственность перед третьими лицами. Опять таки своя страховая не при делах .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в нашей стране на всякий случай. суд разберётся.
СсылкаПожаловаться
Александр Шевчук

СсылкаПожаловаться
ivan sokolov
в справке, которую вам выдали, указан виновник ДТП. на которого вы и подаете, а уже суд без вас , решит привлечет он к ответственности, как третье лицо, собственника или нет
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Случай из практики.Владелец продал машину другому.Машина документально оформлена на владельца.У другого нет не прав ,не страховки.По совету юриста подаю в суд на владельца.Мировой судья в иске отказывает.Подаю в районный суд.История та-же.Подаю в областной-присуждают владельца компенсировать все затраты,вплоть до компенсации бензина на все эти разЪезды.
давил на владельца потому что со второго взять нечего.По закону виноват владелец-передал управление лицу без ВУ. Без путного юриста в наших судах депать нечего.
СсылкаПожаловаться
Андрей С.
Похоже тут как повезет.
Буду подавать на водителя.
СсылкаПожаловаться
Алексей
владелец, собственник ? Владелец-на основании доверенности
СсылкаПожаловаться
Андрей С.
Отдал сегодня иск в канцелярию мировому судье. Мне сказали - суд разберется с кого взыскивать :)
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
На виновника, если он не состоит с владельцем в трудовых отношениях.
СсылкаПожаловаться
Даша Тимохина
ситуация схожая
СсылкаПожаловаться
азат гумеров
На какое возмещение ущерба я имею право если в ДТП пострадала моя машина
СсылкаПожаловаться
Андрей С.
я подавал в мировой суд - обязали выплатить виновнику по решению суда. Но ничего не получил - виновник банкрот. В общем вам совет - сделать документы и идти в суд
СсылкаПожаловаться
была сбита на пешеходном переходе, повреждение средней тяжести - водитель не владелец автомобиля. на кого подавать в суд?
СсылкаПожаловаться
светлана ивлева
произошло ДТП. выносится постановление суда. но водитель не хозяин машины ( оказалось). как теперь падать в суд на хозяина машины?
СсылкаПожаловаться
Андрей С.
в суд нужно подавать на виновника дтп
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.