14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли снять авто с учета, если нет документов и самого автомобиля?

Продал по ген. доверенности 8 лет назад (знаю, сам дурак), теперь пару лет покупатель
бегает от меня и не хочет платить трансп. налог. Все документы у него,
машина тоже, доверенность уже просрочена, но продлевать он не собирается
видимо, или не ездит, или пишет себе сам от руки. Фактически, то что
машина формально моя, значится только где-то в ГИБДД-шной базе. Что
можно сделать? (заявить в угон не предлагайте плз, т.к. это фактически
преступление).

вроде как восстановить документы можно без присутствия авто (как при их утере), а потом уже при наличии документов (также без присутствия авто) можно списать его в утиль. потом уже машину он на учет не сможет поставить. но это, мне кажется, чересчур крутые меры, я не хотел бы так делать. с другой стороны, почему нет, если он своими действиями считай в открытую намекает, мол, сходи, дружок, заплати-ка за меня. да и возможно это единственная законная мера, которую я могу принять.
Алексей
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
40
12
Александр ШевчукВ ответ на Виталя Зоткин
Виталя Зоткин
Есть бессрочная.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Бессрочная - называется дарственная. А на управление и распоряжение авто - максимум 3 года.
СсылкаПожаловаться
Виталя ЗоткинВ ответ на Александр Шевчук
Александр Шевчук
Бессрочная - называется дарственная. А на управление и распоряжение авто - максимум 3 года.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну да дарственая есть дарственая!!! А как 8 лет он ездит.
СсылкаПожаловаться
Александр ШевчукВ ответ на Виталя Зоткин
Виталя Зоткин
Ну да дарственая есть дарственая!!! А как 8 лет он ездит.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Нет заявы на угон и не числится в розыске - нет оснований не доверять рукописной доверенности. Откуда мент знает, какие закорючки настоящий хозяин ставит ?
СсылкаПожаловаться
Антон Хаустов
Я бы постарался встретиться с тем,кто на вашей машине ездиет.Взял бы с него денежку за прошлые года.После этого предложил бы нормально все переоформить.Если он на это не согласится,значит он балбес и меры к нему можно принимать на ваше усмотрение(их уже вам форумчане описали,осталось выбрать).
СсылкаПожаловаться
Виталя ЗоткинВ ответ на Антон Хаустов
Антон Хаустов
Я бы постарался встретиться с тем,кто на вашей машине ездиет.Взял бы с него денежку за прошлые года.После этого предложил бы нормально все переоформить.Если он на это не согласится,значит он балбес и меры к нему можно принимать на ваше усмотрение(их уже вам форумчане описали,осталось выбрать).
СсылкаПожаловаться
Ну а я что советою.
СсылкаПожаловаться
Антон ХаустовВ ответ на Виталя Зоткин
Виталя Зоткин
Ну а я что советою.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все верно. А вобще мне немного непонятно.То есть платить Человек перестал 2-3 года назад,а до этого получается платил...почему ж не переоформили тогда машину? А сейчас он не выходит на связь и не платит - может он вобще помер и платить некому?
СсылкаПожаловаться
илшат юнисов
от руки доверенность не пройдёт тех осмотр(тогда получается фальшивая генералка на руках).надо к юристу и отозвать доверенность,а потом обратится в органы...
СсылкаПожаловаться
Илья
ТО можно и за денежку пройти)) что он и делаеТ!
СсылкаПожаловаться
Алексей
спасибо за советы. дело в том, что я машину изначально продавал другому человеку, хорошему знакомому, также по ген доверенности. тот на ней ездил года 4, потом продал тому с кем я сейчас имею дело. мы встречались и переоформляли доверенность на него. и пару лет он деньги передавал через того, первого покупателя. в прошлом году не помню почему мы не состыковались по налогу, а в этом я сам с ним контачил, т.е. у нас и разговор уже был с ним лично, он пообещал что деньги привезет за 2 года без проблем. и пропал после этого, не приехал как договаривались, не звонит, на звонки не отвечает, я сначала ждал, потом звонил сам с промежутком в 2-3 дня, достаточно раз для того чтобы понять что не отвечает специально. ехать к нему, вылавливать или вызванивать мне не улыбается, я с гораздо большим удовольствием в ГИБДД получу восстановленный ПТС, и пусть он сам ищет со мной контакта, раз такой умный и думает что таким образом удастся сэкономить.
СсылкаПожаловаться
INAВ ответ на Алексей
Алексей
спасибо за советы. дело в том, что я машину изначально продавал другому человеку, хорошему знакомому, также по ген доверенности. тот на ней ездил года 4, потом продал тому с кем я сейчас имею дело. мы встречались и переоформляли доверенность на него. и пару лет он деньги передавал через того, первого покупателя. в прошлом году не помню почему мы не состыковались по налогу, а в этом я сам с ним контачил, т.е. у нас и разговор уже был с ним лично, он пообещал что деньги привезет за 2 года без проблем. и пропал после этого, не приехал как договаривались, не звонит, на звонки не отвечает, я сначала ждал, потом звонил сам с промежутком в 2-3 дня, достаточно раз для того чтобы понять что не отвечает специально. ехать к нему, вылавливать или вызванивать мне не улыбается, я с гораздо большим удовольствием в ГИБДД получу восстановленный ПТС, и пусть он сам ищет со мной контакта, раз такой умный и думает что таким образом удастся сэкономить.
СсылкаПожаловаться
получишь ты новый ПТС и свидетельство, но собственником как был, так и останешься и отвечать придется тебе же. через своего же знакомого найти его и дать время к примеру неделю на переоформление машины, предупредив что в противном случае спишешь ее. тебе терять нечего!
СсылкаПожаловаться
Татьяна Пыркова
берешь в ГАИ справку о том, что у тебя не изымалась ПТС и снимаешь с учёта. Ну мне по крайней мере так сказали
СсылкаПожаловаться
гриша федулов
продал машину человеку в росрочку на 2 месяца птс у меня на руках доверинность написал от руки если он не выплотит деньги как я могу забрать машину обратно просто он живет в другом городе
СсылкаПожаловаться
швыркова марина
А у меня вообще история была 12 лет назад я попала в аварию была потерпевшей машину и документы отдала виновнику у меня на руках только решение ГАИшников о том что произошла авария и все 12 лет мне идет налог на транспорт я наверно воспользуюсь советом и напишу заявление на утилизацию т.к другого выхода не вижу потерпевший живет в другом городе и я не знаю его адрес думаю после этого совесть не будет меня мучить.
СсылкаПожаловаться
Боря Иванов
Не подскажите как можно снять машину с учета без документов на нее и номеров но естественно самой машины?Получается я 5лет назад продал ее по договору купли продажи а договор на руки не брал думал он не пригодится а звоню тому тот гасится а адреса не знаю.
СсылкаПожаловаться
Линар Кунафин
Подскажите как быть,продал машину договор в письменном виде, копия на руках. Покупатель сменил телефон.как узнать он её переоформил?
СсылкаПожаловаться
ясер арафат
в гаи иди
СсылкаПожаловаться
ясер арафат
Если новый обладатель транспортного средства не зарегистрировал его в течении 10 дней, то бывший владелец имеет право для снятия авто с учета, обратившись в ГИБДД. Но так делать нежелательно, потому что снятый с учета автомобиль, невозможно будет уже зарегистрировать (это жестоко). В таких случаях нужно просто писать заявление на прекращение регистрации!
СсылкаПожаловаться
Дамир Ямалтдинов
Я купил авто не переоформил толко договор купли продажи при себе имею.как мне списать?
СсылкаПожаловаться
Вячеслав Новиков
Продал машину не чего не дали сказали можно по паспорту снять с учета правда это или нет.
СсылкаПожаловаться
Кристина Сковпень
Продал машину без договора все доки у него он пропал как снять с увета
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария