23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли смешивать моторные масла? (Дайхацу Стория, 1998 г., пруль)

Уважаемые знатоки! У меня остались остатки масел моторных Castrol Magnetec 5W-40 - 0.6 литра и 5W-30 - 1.5 литра. Можно ли их слить в одну посудку? И можно ли смешивать указанные масла, например, с Valvoline 5W-40 (1.7 литра). Главное, при ежегодной замене масла всегда использую промывочную жидкость. А в этом году ребята в сервисе слиги Castrol Magnetec 5W-40 и без промывки залили Valvoline 5W-40 (не заметили, что рядом с банками масла стояла маленькая емкость с промывкой). На мой НЕМОЙ вопрос: Как же не промыли? они сказали, что "НичО страшного)))" Действительно ли ничО страшного? На след. год планировала к 1.7 литра докупить 1 литр Valvoline 5W-40 на очередную замену. Подскажите, пожалуйста, как разумно поступить с остатками? Спасибо!
Марфа Васильна
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
42
igor vasilievВ ответ на р
р
слить в одну можно, а потом лучше выкинуть. вообще смешивать масла разных производителей, равно и разные марки одного производителя не рекомендуется: разная основа, на каждый сорт масла идет разный комплекс присадок и не всегда между собой совместимым., поэтому, если вы смешали уже, то лучше не рисковать и даже как промывку не применять. как сказал юрий буланый лучше раздать.
СсылкаПожаловаться
слить в одну можно, а потом лучше выкинуть. вообще смешивать масла разных производителей, равно и разные марки одного производителя не рекомендуется: разная основа, на каждый сорт масла идет разный комплекс присадок и не всегда между собой совместимым., поэтому, если вы смешали уже, то лучше не рисковать и даже как промывку не применять. как сказал юрий буланый лучше раздать.

Андрей, основа моторных масел Кастрола одна, а вот пакет присадок у минеральных, синтетических вы правильно заметили разная, но при необходимости масла моторной группы одного производителя смешивать можно, только свойста, если вы смешаете синтетику с минералкой будут сниженыв в сторону минералки. Естественно это можно делать по необходимости.
СсылкаПожаловаться
рВ ответ на igor vasiliev
igor vasiliev
слить в одну можно, а потом лучше выкинуть. вообще смешивать масла разных производителей, равно и разные марки одного производителя не рекомендуется: разная основа, на каждый сорт масла идет разный комплекс присадок и не всегда между собой совместимым., поэтому, если вы смешали уже, то лучше не рисковать и даже как промывку не применять. как сказал юрий буланый лучше раздать.

Андрей, основа моторных масел Кастрола одна, а вот пакет присадок у минеральных, синтетических вы правильно заметили разная, но при необходимости масла моторной группы одного производителя смешивать можно, только свойста, если вы смешаете синтетику с минералкой будут сниженыв в сторону минералки. Естественно это можно делать по необходимости.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
как вам хочется! я лишь пишу о том, чему меня когда-то учили и на чем работал чуть-чуть. а слово "синтетика" под собой подразумевает синтетическую основу, полусинтетика, как и минералка имеет минеральную основу, хотя я за производством масла не слежу, может что в технологии и поменялось....
СсылкаПожаловаться
РЕФЕР
Подводя итог:сливать можно но ездить не стоит.
СсылкаПожаловаться
Фёдор Обухов
Ни кого не слушай. Тяжело выбросить - мешай, ничего не будет. Качество чуть минус. Не вариант, что купишь хорошее, дорогое и оно будет лучше. С одной бочки льют.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Фёдор Обухов
Фёдор Обухов
Ни кого не слушай. Тяжело выбросить - мешай, ничего не будет. Качество чуть минус. Не вариант, что купишь хорошее, дорогое и оно будет лучше. С одной бочки льют.
СсылкаПожаловаться
Да, ребята, озадачили меня) После коммента Юрия Буланого про синтетику Castrol Magnetec 5W40 (см. выше), которая и не синтетика вовсе, а полусинт., а особенно с фразой "еще не видели, на чем люди ездят", а еще про срок годности масла - 1 год думаю, что смешивать ничего не буду, так как масло на этот год я уже поменяла, а до след. года оно может "прокиснет" уже, и так стоит еще с прошлого года... Лучче помогу кому-нить в трудный текущий момент - отдам. Огромное спасибо всем за беседу и за советы. Как-то совестно теперь жидицца, особенно после слов "тяжело выбросить - мешай". Решила, что отдам. А как отдать - в сервис отвезти, што ль? Не на дороге же оставлять?
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Да, ребята, озадачили меня) После коммента Юрия Буланого про синтетику Castrol Magnetec 5W40 (см. выше), которая и не синтетика вовсе, а полусинт., а особенно с фразой "еще не видели, на чем люди ездят", а еще про срок годности масла - 1 год думаю, что смешивать ничего не буду, так как масло на этот год я уже поменяла, а до след. года оно может "прокиснет" уже, и так стоит еще с прошлого года... Лучче помогу кому-нить в трудный текущий момент - отдам. Огромное спасибо всем за беседу и за советы. Как-то совестно теперь жидицца, особенно после слов "тяжело выбросить - мешай". Решила, что отдам. А как отдать - в сервис отвезти, што ль? Не на дороге же оставлять?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В лесу живёте? Соседу на бензопилу.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Николаевич
Николаевич
В лесу живёте? Соседу на бензопилу.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Иногда думаю, что лучше бы в лесу))) Хотела прямо завтра избавиться, но придецца дождацца, когда к "соседу с бензопилой" в гости наведаюсь)) Спасибо еще раз)
СсылкаПожаловаться
рианаВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Да, ребята, озадачили меня) После коммента Юрия Буланого про синтетику Castrol Magnetec 5W40 (см. выше), которая и не синтетика вовсе, а полусинт., а особенно с фразой "еще не видели, на чем люди ездят", а еще про срок годности масла - 1 год думаю, что смешивать ничего не буду, так как масло на этот год я уже поменяла, а до след. года оно может "прокиснет" уже, и так стоит еще с прошлого года... Лучче помогу кому-нить в трудный текущий момент - отдам. Огромное спасибо всем за беседу и за советы. Как-то совестно теперь жидицца, особенно после слов "тяжело выбросить - мешай". Решила, что отдам. А как отдать - в сервис отвезти, што ль? Не на дороге же оставлять?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
думаю - скупой платит больше - я бы отдала не раздумывая
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на риана
риана
думаю - скупой платит больше - я бы отдала не раздумывая
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А я сначала подумала, может мне и самой пригодицца? Нет, не пригодицца! Вы правы :)) "здоровье" машины дороже масла! Спасибо за науку ;))
СсылкаПожаловаться
Константин Кондратюк
Когда-то работал с ВР, на семинаре официально заявлвили, что моторные масла этой группы без последствий смешиваются друг с другом в любых пропорциях, вязкость по среднеарифметической получается. Обьяснение такое: для производства масел вырабатывается чисто синтетическая основа, которая после добавки минер. присадок становиться минералкой, после синтетических добавок синтетикой ( присадки инертны друг другу), сама по себе основа близка по составу к ВР флешинг оил, промывочному маслу от ВР.Эту основу они продают остальным производителям масел, не имеющим своей нефтедобычи и переработки от зика до кастрола, а типа мобил и само ВР вообще одинаковое масло из одного грубо говоря пистолета.Я даже видел каталог соответствия марок по классам. Это 1998 год или 9-й.Хранение в закрытой таре для минералок год после разлива, В моторе пол года, Или до первого перегрева остальные не помню.
Японским моторам подходят масла с допуском ( надписью) AILSAK, и все масла явно этот допуск перекрывающие, те синтетики.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Константин Кондратюк
Константин Кондратюк
Когда-то работал с ВР, на семинаре официально заявлвили, что моторные масла этой группы без последствий смешиваются друг с другом в любых пропорциях, вязкость по среднеарифметической получается. Обьяснение такое: для производства масел вырабатывается чисто синтетическая основа, которая после добавки минер. присадок становиться минералкой, после синтетических добавок синтетикой ( присадки инертны друг другу), сама по себе основа близка по составу к ВР флешинг оил, промывочному маслу от ВР.Эту основу они продают остальным производителям масел, не имеющим своей нефтедобычи и переработки от зика до кастрола, а типа мобил и само ВР вообще одинаковое масло из одного грубо говоря пистолета.Я даже видел каталог соответствия марок по классам. Это 1998 год или 9-й.Хранение в закрытой таре для минералок год после разлива, В моторе пол года, Или до первого перегрева остальные не помню.
Японским моторам подходят масла с допуском ( надписью) AILSAK, и все масла явно этот допуск перекрывающие, те синтетики.
СсылкаПожаловаться
О, Константин, привет! Ваш ответ, как всегда , на "пятерку"))) Полный, подробный. Только не знаю, что такое ВР? (методом подбора - это Бритиш Петролиум?) Знаете, теперь меня более всего останавливает от смешивания срок хранения! Масла Castrol Magnetec, остатки которых я хотела смешать, у меня хранятся уже более года, хоть и в закрытой таре. А заливать их я бы собралась только следующей весной, это уже по сроку - перебор((( Поэтому смешивать не буду, подарю "соседу с бензопилой"))) В нашем фирменном магизине Дайхацу рекомендовали масло Valvoline 5W-40 ("Full Syntetic"). Оно у меня и залито. Сейчас вот сразу смотрю канистрочку, ищу надпись AILSAK, нету((( Или этот допуск "по умолчанию" уже сидит в синтетике? Или я уже вечером ни черта не вижу, даже в очках)))
СсылкаПожаловаться
Заславский Сергей
Подскажите кто знает! Меня тоже жаба поддавливает,а дело такое- в Опеле корсе масло кастрол 0-40 отходило 15 т.км ,но оно еще светлое и полный уровень.Год уже прошел от замены.Менять или поэкперементировать? В бмв его можно и 30 тыщь гонять.
СсылкаПожаловаться
юрий буланыйВ ответ на Заславский Сергей
Заславский Сергей
Подскажите кто знает! Меня тоже жаба поддавливает,а дело такое- в Опеле корсе масло кастрол 0-40 отходило 15 т.км ,но оно еще светлое и полный уровень.Год уже прошел от замены.Менять или поэкперементировать? В бмв его можно и 30 тыщь гонять.
СсылкаПожаловаться
По сервису-15-передерживать не стоит,тем более в Европе межсервисы под не такой запыленный воздух пишут.У нас вообще вон Олешкивские пески -пустыня в Европе.кварцевая пыль гуляет в воздухе-мотору не сладко.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Заславский Сергей
Заславский Сергей
Подскажите кто знает! Меня тоже жаба поддавливает,а дело такое- в Опеле корсе масло кастрол 0-40 отходило 15 т.км ,но оно еще светлое и полный уровень.Год уже прошел от замены.Менять или поэкперементировать? В бмв его можно и 30 тыщь гонять.
СсылкаПожаловаться
Тут меня некоторые товарищи пристыдили, что на масле экономить удумала. Так что не экспериментируйте на себе! Масло меняю 1 раз в год, несмотря ни на цвет масла, ни на пробег (в год около 10 т.км). Свежее масло - полезно для машины и для водителя)
СсылкаПожаловаться
aleks
лучшая промывка для двигателя-то же масло что и используеться регулярно для двигателя. только откатать надо 200-300 км и слить. обьясню почему-слить всю жидкость из двигателя, практически нереально. в результате используя промывочную жидкость, ты заранее убиваешь остатками то масло, которое зальешь после этой процедуры.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на aleks
aleks
лучшая промывка для двигателя-то же масло что и используеться регулярно для двигателя. только откатать надо 200-300 км и слить. обьясню почему-слить всю жидкость из двигателя, практически нереально. в результате используя промывочную жидкость, ты заранее убиваешь остатками то масло, которое зальешь после этой процедуры.
СсылкаПожаловаться
Алекс! Ваше мнение - отличное от других)))) Бл.., разорисся на смене масла- у нас по 500 р. Ага, щас начнете говорить, что нельзя экономить на расходниках))) Да, хоцца лучче и дешевле))) Тогда уж не сливать через 300 км, а просто менять (одну и ту же марку) каждые пол-года (через примерно 5 т.км.), масло всегда будет практически свежим) При этом промывочную жидк не использовать НИКОГДА?! Как Вам такой вариант?
СсылкаПожаловаться
aleks
не совсем так,просто используя масло для промывки, не следует от него избавляться. обратно слить в тару(желательно прозрачную) и дать отстояться.через пару замен масла,снова можно использовать это же масло для промывки(на дне ёмкости останеться мутный осадок,естественно что его заливать не стоит). прийдёться просто долить немного до уровня свежего. таким образом вы не убиваете никакими моющими препаратами свежее масло и всегда используете только один бренд.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на aleks
aleks
не совсем так,просто используя масло для промывки, не следует от него избавляться. обратно слить в тару(желательно прозрачную) и дать отстояться.через пару замен масла,снова можно использовать это же масло для промывки(на дне ёмкости останеться мутный осадок,естественно что его заливать не стоит). прийдёться просто долить немного до уровня свежего. таким образом вы не убиваете никакими моющими препаратами свежее масло и всегда используете только один бренд.
СсылкаПожаловаться
Алекс, еще раз приветствую. Тепреь мне, вороне, понятноа! Круговорот масла вприроде. А сколько по времени может стоять "слитое" масло. Год сможет протянуть? И сколько раз можно так пропускть промывочный объем?
СсылкаПожаловаться
Марфа Васильна
Алекс, еще раз приветствую. Тепреь мне, вороне, понятноа! Круговорот масла вприроде. А сколько по времени может стоять "слитое" масло. Год сможет протянуть? И сколько раз можно так пропускть промывочный объем?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в промывочное масло постоянно идёт долив свежего,поэтому расчитывать надо как бы на 5 000 км.это определяеться приблизительно, но не больше этого.
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на aleks
aleks
не совсем так,просто используя масло для промывки, не следует от него избавляться. обратно слить в тару(желательно прозрачную) и дать отстояться.через пару замен масла,снова можно использовать это же масло для промывки(на дне ёмкости останеться мутный осадок,естественно что его заливать не стоит). прийдёться просто долить немного до уровня свежего. таким образом вы не убиваете никакими моющими препаратами свежее масло и всегда используете только один бренд.
СсылкаПожаловаться
*опечатки - в природе , пропускАть (поспешишь - людей насмешишь)))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария