29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно-ли пользоваться ходовыми огнями (установленными самостоятельно) вместо ближнего света фар?

Можно-ли пользоваться LED ходовыми огнями вместо ближнего света фар?
Сергей Викторович Абатуров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
43
Николай Буров
Доброго вечера, Степан! В теме ключевые слова "установленными самостоятельно"... Понятно, что ДХО только днем, а вот можно ли ставить ДХО самому, если не предусмотрены конструкцией машины - большой вопрос... И какие, и как и кто имеет право на установку?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Действующее законодательство не содержит требований по установке ДХО только в авторизованных сервисных центрах. НО существуют два ГОСТа: ГОСТ Р 41.48-2004, регламентирующий место установки и режим работы ДХО. и ГОСТ Р 41.87-99, устанавливающий требования к самим ДХО (маркировка, сила излучаемого света, площадь освещающей поверхности и т.д.). При соблюдении требований этих ГОСТ установка ДХО, самостоятельная или в авторизованном сервисном центре – законна.
СсылкаПожаловаться
николо поганини
а вам что фары жалко или свет экономите ? ну включил да ехай , чего на свою женю у инспектора проблем искать?
СсылкаПожаловаться
Сыворотка Навыворотку.В ответ на николо поганини
николо поганини
а вам что фары жалко или свет экономите ? ну включил да ехай , чего на свою женю у инспектора проблем искать?
СсылкаПожаловаться
Это Вы у нас полный пофигист, который лампы меняет каждый раз, как перчатки. А есть другие, которые мыслят рационально и стараются не растрачивать ресурс отражателей в фарах. Вам этого не понять.
СсылкаПожаловаться
Саша Бешеный
Можно. если соответствуют по яркости и установке ГОСТу, и не внесены изменения в конструкцию ТС.Должны устанавливаться факультативно, т.е. дополнительно. Если не будете ставить их в штатные фары, и подключать противотуманки по схеме ДХО, проблем не будет. Должны включаться при заводке двигателя, и гаснуть при включении ближнего света. Есть разъяснения руководства ГИБДД, гуглите инет. Пользуюсь несколько лет, проблем с прохождением ТО нет, бывают сотрудники пытающиеся развести на дороге на деньги, но им под нос техрегламент, диагностическую карту, и предложение встретится в суде, после этого обычно все вопросы снимаются.Удачи
СсылкаПожаловаться
браун таксист
На автомобилях допускается использование ДХО только штатно устанавливаемых. На модели снятые с производства, допускается установка ДХО от других моделей авто. Универсальные ДХО и ДХО для тюнинга использовать нельзя.
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсов
Вот по мне ,так если и ставить что то, то это должно быть видно на трассе ясным днем с двух километров. Иначе не хрена и заморачиваться.А то едут на габаритках в кои установлены китайские светодиоды или еще какие полоски от которых толку ноль. А я вот старенький и слепенький ,хоть и езжу на большой машине. Пропустишь встречку, выходишь на обгон, а там этот( не традиционной) с выключенным светом . Поскольку мне уже поздно маневрировать, то ему остается ехать по обочине.
СсылкаПожаловаться
Игорь ТкачВ ответ на Серж фильдеперсов
Серж фильдеперсов
Вот по мне ,так если и ставить что то, то это должно быть видно на трассе ясным днем с двух километров. Иначе не хрена и заморачиваться.А то едут на габаритках в кои установлены китайские светодиоды или еще какие полоски от которых толку ноль. А я вот старенький и слепенький ,хоть и езжу на большой машине. Пропустишь встречку, выходишь на обгон, а там этот( не традиционной) с выключенным светом . Поскольку мне уже поздно маневрировать, то ему остается ехать по обочине.
СсылкаПожаловаться
Интересно, всю жизнь ездили без дхо, и всех видели, а теперь вдруг не заметишь... если зрение никудышнее, то не фиг и за руль садиться! Вообще дхо нужны только для обозначения транспортного средства в пасмурную погоду (в условиях недостаточной видимости и в сумерках нужны только фары) то есть если самостоятельно установленные дхо стоят в правильном месте и в пасмурную погоду хорошо обозначают транспортное средство, то к ним претензий быть не должно! На сегодняшний день 90% россиян ездят на авто уже снятых с производства))))
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсовВ ответ на Игорь Ткач
Игорь Ткач
Интересно, всю жизнь ездили без дхо, и всех видели, а теперь вдруг не заметишь... если зрение никудышнее, то не фиг и за руль садиться! Вообще дхо нужны только для обозначения транспортного средства в пасмурную погоду (в условиях недостаточной видимости и в сумерках нужны только фары) то есть если самостоятельно установленные дхо стоят в правильном месте и в пасмурную погоду хорошо обозначают транспортное средство, то к ним претензий быть не должно! На сегодняшний день 90% россиян ездят на авто уже снятых с производства))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Если все будут без света, то все отлично видно. Но когда все со светом,то просто не замечаешь экономных. А что заморачивается народ? Я вот включил свет еще четыре года назад и он всегда горит, когда мотор работает. И лампочки на месте и аккумулятору параллельно и не жрет больше , так чего мучиться -включил и забыл и всем все видно.
СсылкаПожаловаться
Игорь ТкачВ ответ на Серж фильдеперсов
Серж фильдеперсов
Если все будут без света, то все отлично видно. Но когда все со светом,то просто не замечаешь экономных. А что заморачивается народ? Я вот включил свет еще четыре года назад и он всегда горит, когда мотор работает. И лампочки на месте и аккумулятору параллельно и не жрет больше , так чего мучиться -включил и забыл и всем все видно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я не знаю как у вас, но у нас, и у соседей в Молдове требования о включенном свете днем действует только в зимний период, когда преимущественно пасмурная погода. Так зачем делать автоматическое включение фар при заводке? Например на моём авто вообще нет никакой автоматики, и данное требование частенько садит аккумулятор. Единственное что спасает, это привычка массу отключать при стоянке. Сейчас полно хороших и дешевых китайских светодиодных светильников, которых вообще не видно в ясную солнечную погоду, но зато отлично видно в пасмурную... и никакой нагрузки. ну и как правило, включенные фары, это лишняя нагрузка на генератор и на двигатель (при моих 40 лошадок, каждая лошадка на счету)))))))
СсылкаПожаловаться
Серж фильдеперсовВ ответ на Игорь Ткач
Игорь Ткач
Я не знаю как у вас, но у нас, и у соседей в Молдове требования о включенном свете днем действует только в зимний период, когда преимущественно пасмурная погода. Так зачем делать автоматическое включение фар при заводке? Например на моём авто вообще нет никакой автоматики, и данное требование частенько садит аккумулятор. Единственное что спасает, это привычка массу отключать при стоянке. Сейчас полно хороших и дешевых китайских светодиодных светильников, которых вообще не видно в ясную солнечную погоду, но зато отлично видно в пасмурную... и никакой нагрузки. ну и как правило, включенные фары, это лишняя нагрузка на генератор и на двигатель (при моих 40 лошадок, каждая лошадка на счету)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот я ,как раз, и против дешевых китайских светильников, которые только и годятся для стояночных огней. Видел светодиодные яркие фары,. но они и стоят 50 бакинских, да и потребляют не менее 2 ампер. Еще раз повторю,что когда все едут со светом, то машины без него воспринимаются издалека, как стоящие на обочине,неисправные или еще какие угодно,но не участники дорожного движения. А нагрузку на включенный свет даже мотоцикл не замечает 0.1 квт - ни о чем.
СсылкаПожаловаться
Аркадий Бадареев
Пользоваться-то можно, да вот видимость будет плохая.
СсылкаПожаловаться
Разиф Исланов
абракадабра получается, лучше ДХО включать днем, а ночное время ближние огни фар, тк ДХО светит куда глаза глядит и если мощные светодиодные лампы мешать будете встречным...
СсылкаПожаловаться
Андрей Давыдов
А не проще ли ближний свет фар включить?Это проще и дешевле.Или ,,,ПАААНТЫ,,, дороже денег?
СсылкаПожаловаться
Игорь ТкачВ ответ на Андрей Давыдов
Андрей Давыдов
А не проще ли ближний свет фар включить?Это проще и дешевле.Или ,,,ПАААНТЫ,,, дороже денег?
СсылкаПожаловаться
А вы никогда не забываете включенный ближний свет во время стоянки? Пару часиков постояли, и машина заводится только с толкача. Светодиодные дхо могут сутками светить, при этом заряд аккумулятора снизится не столь критично
СсылкаПожаловаться
Андрей ДавыдовВ ответ на Игорь Ткач
Игорь Ткач
А вы никогда не забываете включенный ближний свет во время стоянки? Пару часиков постояли, и машина заводится только с толкача. Светодиодные дхо могут сутками светить, при этом заряд аккумулятора снизится не столь критично
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Маленький секрет,на моей старенькой Спектре пока замок не повернёшь,свет не загорается,и если ключ из замка выдернешь,всё гаснет)))Даже на АУДИ габариты горят при изъятии ключа из замка.))))
СсылкаПожаловаться
Игорь ТкачВ ответ на Андрей Давыдов
Андрей Давыдов
Маленький секрет,на моей старенькой Спектре пока замок не повернёшь,свет не загорается,и если ключ из замка выдернешь,всё гаснет)))Даже на АУДИ габариты горят при изъятии ключа из замка.))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Везет же вам! А на моём стареньком запорожце такой опции не предусмотрено заводом изготовителем)))))
СсылкаПожаловаться
Андрей ДавыдовВ ответ на Игорь Ткач
Игорь Ткач
Везет же вам! А на моём стареньком запорожце такой опции не предусмотрено заводом изготовителем)))))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
НУ.это у же Ваши проблемы,хотя при наличии хорошего электрика можно всё это сделать не в обиду.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий СеврюгинВ ответ на Андрей Давыдов
Андрей Давыдов
А не проще ли ближний свет фар включить?Это проще и дешевле.Или ,,,ПАААНТЫ,,, дороже денег?
СсылкаПожаловаться
Если не для формального выполнения правил, а действительно есть желание обозначить машину на дороге, то соответствующие стандарту ДХО более заметны, чем фары на ближнем.
СсылкаПожаловаться
Андрей ДавыдовВ ответ на Дмитрий Севрюгин
Дмитрий Севрюгин
Если не для формального выполнения правил, а действительно есть желание обозначить машину на дороге, то соответствующие стандарту ДХО более заметны, чем фары на ближнем.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ближний свет всегда ярче чем светодиоды,по крайней мере он видней на дороге,может быть и не ярче,Но виднее точно.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий СеврюгинВ ответ на Андрей Давыдов
Андрей Давыдов
Ближний свет всегда ярче чем светодиоды,по крайней мере он видней на дороге,может быть и не ярче,Но виднее точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вопрос не в яркости, а в светораспределении - пучок нормально отрегулированного ближнего смотрит вниз, а у ДХО подобен дальнему.
Просто я рассматриваю и сравниваю НОРМАЛЬНУЮ светотехнику современного уровня, так-то понятно, что древняя фара, рассерающая свет во все стороны, будет лучше видна на ближнем, чем "ДХО" смастыренное на задворках китайского рынка.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария