Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Может ли взорваться аккумулятор?

Сейчас на улице -30 градусов, если я принесу аккумулятор в теплое помещение, есть ли вероятность взрыва?
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
10 декабря
Volkswagen Polo 1.6 AT
Комфорт приемлем, но холодная (салон)
3.3
10 декабря
Mitsubishi ASX 1.6 2WD MT
Отличный автомобиль! Молодцы японцы!
4.7
Все отзывы
Поделиться темой
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
29
Citozar
Это чё, бомба что ли. Взрывается только тогда, когда в банках скапливается водород и рядышком проскакивает искра. А водород выделяется при интенсивной зарядке. Искра может возникнуть при подсоединении к клемме какого нибудь потребителя, например при прикуривании или или зарядного устройства.
СсылкаПожаловаться
Павел
Правильно ответили.Лет шесть назад один горе водитель в темноте решил проверить уровень электролита , посветил зажигалочкой и сильно был удивлен эфектом. Ходил потом с обоженным лицом. Так что на плите на газовой не грей.
СсылкаПожаловаться
Крысин Юрий
В свое время на Камчатке грели аккомуляторы про -45 паяльной лампой ни один не взорвался! Смело тащи его домой, хотя присмотрись может на свалку пора!
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Когда происходит замыкание в какой-либо из банок, то в остальных может довольно неожиданно возникнуть "интенсивная зарядка", если ток заряда в это время не контролируется. Контролируйте процесс заряда сами или поручите это электронике и бабах скорее всего не произойдёт.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
лет двадцать назад проверить нужно моторчик стекло-омывателя, и ничего умнее не придумал, как подключить его к батарее, стоящей на зарядке.
До сих пор не понимаю, как эти всё аккумуляторные потроха пролетели мимо меня...
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
лет двадцать назад проверить нужно моторчик стекло-омывателя, и ничего умнее не придумал, как подключить его к батарее, стоящей на зарядке.
До сих пор не понимаю, как эти всё аккумуляторные потроха пролетели мимо меня...
СсылкаПожаловаться
У меня была точно такая же "шляпа" (очень давно дело было, тяму в голове маловато на тот момент находилось) с проверкой стартера. АКБ "сотка" в клочья. Как глаза уцелели - не знаю, повезло.
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
О того что в тепло принесешь ничего не будет. А хочешь пиротехничнского эффекта, воткни на зарядку, а сам болгарочкой поработай рядышком, чтоб искры летели... )))
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
О того что в тепло принесешь ничего не будет. А хочешь пиротехничнского эффекта, воткни на зарядку, а сам болгарочкой поработай рядышком, чтоб искры летели... )))
СсылкаПожаловаться
ставишь в центр десяток АКБ на зарядку, приглашаешь знакомого "диск-джокея" из кузовщиков (да хотя бы Серёжку Тихонова!), он заряжает в болгарку любимый диск...
ДискотЭка будет - мама не горюй!!!!
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
ставишь в центр десяток АКБ на зарядку, приглашаешь знакомого "диск-джокея" из кузовщиков (да хотя бы Серёжку Тихонова!), он заряжает в болгарку любимый диск...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Крышу конечно не оторвет, но ближе к этому )))) Привет Саня.
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Крышу конечно не оторвет, но ближе к этому )))) Привет Саня.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
публика будет визжать и плакать от восторга!!
Привет, диджей!!!
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Видел своими глазами как 30 кг в тротиловом эквиваленте жахнули внутри автобуса. Стекла выпали, но целые. Крышу надуло, автобус весь как арбуз был надут (Онеще и зеленый был)... Про людей внутри промолчу, час пик был...
СсылкаПожаловаться
Виктор
Случаев, чтобы замерзшая АКБ взорвалась просто при ее отогреве, не встречал. . А вот когда при зарядке замерзшая батарея вдруг начинала течь - это не такая уж редкость. И дело не во взрыве, а в другом. Поясню на цифрах: разряженная батарея до 1.15 замерзнет уже при -14 градусах, менее разряженная (до 1.20) замерзнет при -25 градусах. Если на улице -30 и АКБ разрядилась, то вполне возможно, что корпус даст трещину в торце (слабое место). Теоретически, т.к. трещина может оказаться под клеммой, взрыв на завершающем этапе зарядки возможен из-за случайной искры на данной клемме.
По реальным взрывам АКБ знаю только 2 причины. О первой уже сказал Citozar, а вторая - когда бесконтрольно заряжают необслуживаемую АКБ обычным ЗУ (не автоматом).
СсылкаПожаловаться
Michael
Может. На морозе поключив провода от прикуривателя с другой машины. Резкое выделение смеси кислорода и водорода и приводят к взрыву, если есть искра...
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
террорист, блин! расскусил я его.
Небось, хотел аккумулятор тёще в дом занести, под кровать поставить? Да почитал нас, ожидания не оправдались, и уже что-то другое думает!
Ну что ж, подождём новой темки...
СсылкаПожаловаться
Яблонский
Всем спасибо за ответы! Очень многое узнал! Аккумулятор уже стоит дома и не взрывается!!! Желаю всем как можно реже создавать темы в разделе ремонт и эксплуатация, Да что-б у вас вообще ничего не ломалось!)))
СсылкаПожаловаться
Яблонский
Всем спасибо за ответы! Очень многое узнал! Аккумулятор уже стоит дома и не взрывается!!! Желаю всем как можно реже создавать темы в разделе ремонт и эксплуатация, Да что-б у вас вообще ничего не ломалось!)))
СсылкаПожаловаться
Не, тещу подорвать святое... )))))
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихонов
Не, тещу подорвать святое... )))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
не всякую!
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Если АКБ села и вы решили прикурить от другого АКБ при их соединении разряженая так закипает что частенько бывает БАХ и электролит обычно на того кто присоединяетТак что как раз тема для твоего АКБ
СсылкаПожаловаться
сергей иванов
Если АКБ села и вы решили прикурить от другого АКБ при их соединении разряженая так закипает что частенько бывает БАХ и электролит обычно на того кто присоединяетТак что как раз тема для твоего АКБ
СсылкаПожаловаться

а что ей закипать то. померь плотность в разряженной и поймешь что там одна вода
СсылкаПожаловаться
якут

а что ей закипать то. померь плотность в разряженной и поймешь что там одна вода
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ты когда нибудь видел чтобы тот у кого машина не завелась утром с ареометром бегал плотность мерил провода и прикурить И БАБАХ сам не один раз такое видел на стоянках и в лицо им почемуто не вода попадала
СсылкаПожаловаться
якут
а ты видел как она кипит?
СсылкаПожаловаться
Ильдус Казаков
Сейчас на улице -30 градусов, если я принесу аккумулятор в теплое помещение, есть ли вероятность взрыва?
Был вопрос-ответ не взорвётся! Варианты-многостраничное словоблудие!
СсылкаПожаловаться
Ильдус Казаков
Был вопрос-ответ не взорвётся! Варианты-многостраничное словоблудие!
СсылкаПожаловаться
Ильдус, исчерпывающий ответ автору дан сразу же первым ответившим на его вопрос! Ещё в 11:05. И что нам всем дальше стоять по стойке "смирно" в ожидании следующего вопроса? Мы вольные люди и никому ничего не должны, можем и казусы вспомнить или ещё о чём поговорить-потрепаться, в конце концов!
СсылкаПожаловаться
Лев Коршунов
Тут затронули тему террора тёщи. Вспомнил случай.Жили в общаге, один товарищСЧ принёс аккуммулятор домой погреться и поставил под кровать. Потом закрутился, то, сё. Подходит к кровати, и плюх на неё задом. Сам весит прилично. А кровати типа армейских. Металлическая сетка. И вдруг БА_БАХ!!! Это был номер! Ржали долго.
СсылкаПожаловаться
Ильдус Казаков
Мы вольные люди и никому ничего не должны, можем и казусы вспомнить или ещё о чём поговорить-потрепаться, в конце концов!
Ясное дело,всё-таки демократия. И прошу прощения у тех,кто подумал,что я что-либо запрещаю!
СсылкаПожаловаться
Ильдус Казаков
Мы вольные люди и никому ничего не должны, можем и казусы вспомнить или ещё о чём поговорить-потрепаться, в конце концов!
Ясное дело,всё-таки демократия. И прошу прощения у тех,кто подумал,что я что-либо запрещаю!
СсылкаПожаловаться
Да не, никаких обид или чего в этом духе! Всё нормуль! Ответ автору был в тему, а дальше языком зацепиться - это мы с радостью )))
СсылкаПожаловаться
Яблонский
Всем Спасибо за активную дискуссию, интересно читать же!
СсылкаПожаловаться
Ильдус Казаков
Да,в принципе,если на вопрос ответили конкретно,сам не против развивать тему...
СсылкаПожаловаться
Grey Fox
При зарядке выделяется больше количество водорода. На крышках банок есть пробки так вот необходимо следить что бы отверстия были открыты для нормальной вентиляции. профессиональные аккумуляторщики вообще при зарядке пробки выкручивают полностью как раз для своевременного выхода водорода, а не его скоплении. Я в юные годы по неопытности зарядил аккум с закрытыми пробками и дырки были забиты хз чем. В общем он у меня вздулся. А пару лет назад видел как летом в жару у водителя фуры он взорвался прямо в машине. Бабахнуло знатно, люди на 1 этаже здания чуть со стульев не попадали. Кабина у водителя не оторвалась конечно но подпрыгнула на аммортизаторах прилично. ну и сам водитель пересрался не по детски.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Новости Mail.Ru