11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Может ли страховая компания отказать в выплате по ОСАГО при отсутствии техосмотра либо выкатить регрессное требование?

Если в момент действия полиса ОСАГО у меня заканчивается диагностическая карта ТО, я её не успеваю сделать и происходит ДТП, где я оказываюсь потерпевшим, то может ли страховая компания отказать в выплате по причине отсутствия на момент ДТП действующего техосмотра?
И так же если я оказываюсь виновником ДТП, то может ли СК применить регрессное требование в отношении меня из-за отсутствие техосмотра, чтобы взыскать с меня всю сумму, которую выплатили потерпевшей стороне?

На каком основании? В законе это указано?
Авто обычное легковое для любительской езды, не для коммерции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)


1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования
потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты,
содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям
безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля,
предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения
более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства,
предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
Сергей
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
9
БЫВАЛЫЙ
Это Вам к юристам нужно, здесь бесплатно подобную информацию никто не даёт. А так мне тоже интересно, ведь как правило техосмотр раньше проходим заключения договора ОСАГО, и само ОСАГО заранее делаем. То есть в среднем от 1 недели до месяца, мы ездим с закончившим сроком действия диагност. карты, но с ещё действующим договором ОСАХО
СсылкаПожаловаться
Андрей Андрюхин
Да все проще, нет ТО (карты диагностической) - нет выплаты. А если ты ещё и виновник Дтп- то скорее всего тебе ещё и оплачивать придётся все. Поэтому покупай эту дурацкую карту и живи спокойно... Хорошо, что она не дорогая
СсылкаПожаловаться
DiabloВ ответ на Андрей Андрюхин
Андрей Андрюхин
Да все проще, нет ТО (карты диагностической) - нет выплаты. А если ты ещё и виновник Дтп- то скорее всего тебе ещё и оплачивать придётся все. Поэтому покупай эту дурацкую карту и живи спокойно... Хорошо, что она не дорогая
СсылкаПожаловаться
Просроченная диагностическая карта не является основанием для отказа в выплате если вы пострадавший, также просроченная карта для виновника будет основанием для регресса только в случае если он должен проходить ТО каждые полгода и занимается перевозкой пассажиров...
СсылкаПожаловаться
Андрей АндрюхинВ ответ на Diablo
Diablo
Просроченная диагностическая карта не является основанием для отказа в выплате если вы пострадавший, также просроченная карта для виновника будет основанием для регресса только в случае если он должен проходить ТО каждые полгода и занимается перевозкой пассажиров...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не является основанием, но отказ можно получить...
СсылкаПожаловаться
DiabloВ ответ на Андрей Андрюхин
Андрей Андрюхин
Не является основанием, но отказ можно получить...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сейчас ни одна страховая не рискнет дать неправомерный отказ, потом на ее плечи ляжет куча расходов, такие дела очень любят покупать мелкие юркомпании и доить страховые.
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
Сколько вопросов, дум, обсуждений..А всего то надо найти 15 минут и сделать техосмотр. Ну никогда на эту тему даже не задумываюсь. Подошел срок, прошел ТО..
СсылкаПожаловаться
Валерий Мачтаков
Автору дольше писать вопрос, чем съездить на то..? Или нет?
СсылкаПожаловаться
ГоцманВ ответ на Валерий Мачтаков
Валерий Мачтаков
Автору дольше писать вопрос, чем съездить на то..? Или нет?
СсылкаПожаловаться
Таки да ..
Я прошел техосмотр за пять минут потом в страховую за полисом . Без диагностической карты полис ни кто не даст .
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
Фигею от кроил...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария