29 апреля
SsangYong Kyron 2.0 Xdi MT
Крепкий кузов, высокая проходимость (чуть хуже по снегу: нагребает под себя снег и повисает), из крупных недостатков-не снимается четвертая форсунк...
4.8
4 мая
Toyota RAV4 2.5 AT AWD
Приобретена в марте 2020 (за день до локдауна). Динамика выше среднего, но только с двигателем 2,5 (с 2,0 вообще не едет). Отличный семейный автомо...
5
Все отзывы
Правила форума

может ли пешеход вне пешеходного перехода на территории автостоянки у торг центра предъявлять претензии, что его не пропустили?

Около торгового центра на стоянке разъезжаются две машины. Дело происходит в проезде между рядами парковки. То есть, на проезжей части. Краем глаза водитель одной из машин видит стоящего пешехода около капота на тротуаре, но, получив дорогу, проезжает и паркуется. Пешеход же, хотя и хотел, не смог пройти, ему пришлось пропускать автомобиль. И он подошел с претензиями. Типа:  его "чуть не сбили... пешеход должен идти". Пешеход, кстати, из ближнего зарубежья. 
Неудобная ситуация. Но ведь она произошла не на пешеходном переходе, а на проезжей части парковки. 
Кто прав, при условии, что никто не пострадал? 

Аноним
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Пожаловаться
Ошибка отправки
Отписаться
Подписаться
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
34
12
Александр Русаков
Парковки не проезжая часть. Преимущество за пешеходами. Не задели его, пусть идет своей дорогой. На претензии можно промолчать.
СсылкаПожаловаться
Александр Русаков
Парковки не проезжая часть. Преимущество за пешеходами. Не задели его, пусть идет своей дорогой. На претензии можно промолчать.
СсылкаПожаловаться
Спасибо. Он сказал и ушел. Просто впервые такая ситуация. Подсознательно понимаешь, что тебя видят и скорость минимальная. А тут получились претензии.
СсылкаПожаловаться
Виктор
На прилегающей территории преимущество у пешехода.
СсылкаПожаловаться
Прокопий ГрекВ ответ на Виктор
Виктор
СсылкаПожаловаться
на дорогах РФ походу везде преимущество у пешехода
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Виктор
Виктор
СсылкаПожаловаться
Какой прилегающей? Автостоянка. Ряды машин. Между ними проезды
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Аноним
Аноним
Какой прилегающей? Автостоянка. Ряды машин. Между ними проезды
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ПДД. Общие обязанности. 1.2 «Прилегающая территория» – территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Виктор
Виктор
ПДД. Общие обязанности. 1.2 «Прилегающая территория» – территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Понятно. Однако! Проезды на автостоянке гипермаркета имеют дорожную разметку, оборудованы знаками. Есть пешеходный переход. А он хотел хотел пройти к своей машине далеко от пешеходного перехода. Мне кажется, тут я, скорее права, что не стала ждать его, а стала парковаться.
СсылкаПожаловаться
ВикторВ ответ на Аноним
Аноним
Понятно. Однако! Проезды на автостоянке гипермаркета имеют дорожную разметку, оборудованы знаками. Есть пешеходный переход. А он хотел хотел пройти к своей машине далеко от пешеходного перехода. Мне кажется, тут я, скорее права, что не стала ждать его, а стала парковаться.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Задайтесь вопросом - куда ведут эти переходы? Вряд ли ошибусь, если скажу, что и на той парковке, о которой говорите, всё в точности так же, как на парковке у супермаркета перед моим домом - никаких тротуаров вдоль парковочных мест нет, а эти "зебры" нужны лишь для того, чтобы оставалось не занятое машинами место для прохода с покупками. Ну, и для отмазки перед разными проверками содержания прилегающей к магазину территории.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Виктор
Виктор
Задайтесь вопросом - куда ведут эти переходы? Вряд ли ошибусь, если скажу, что и на той парковке, о которой говорите, всё в точности так же, как на парковке у супермаркета перед моим домом - никаких тротуаров вдоль парковочных мест нет, а эти "зебры" нужны лишь для того, чтобы оставалось не занятое машинами место для прохода с покупками. Ну, и для отмазки перед разными проверками содержания прилегающей к магазину территории.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Огромная парковка. От входа через всю парковку идет пешеходка нарисованная. Параллельно ей - главный проезд через проезды с рядами машин. Вдоль магазина - тротуар высокий. Я решила по первой линии запарковаться, вдоль стены магазина и этого тротуара с бордюром. Но на пути парковалась машина. Я остановилась. Дорога освободилась - поехала на соседнее парковочное пустое. Краем глаза видела, что справа у магазина (в метре примерно )стоит человек. О нем даже не думала. Но он решил, видимо, воспользовавшись моей остановкой, передо мной пройти. А я одновременно с ним поехала. Ему пришлось остановиться и сдать назад.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Виктор
Виктор
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Короче, дело было на первом лучевом просеке вдоль стены магазина в десятках метров от зебры
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Виктор
Виктор
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но на будущее учту. Я всегда пропускаю тех, кто пересекает дорогу. А он сбоку стоял, потом сделал шаг, когда и я поехала парковаться
СсылкаПожаловаться
Степан Галичин
Мы все когдато бываем пешеходами.
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Мы все когдато бываем пешеходами.
СсылкаПожаловаться
Этот тоже был таксист. Просто интересно с точки зрения закона. Подсознание сработало, что пешеход стоит и подождет.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Аноним
Аноним
Этот тоже был таксист. Просто интересно с точки зрения закона. Подсознание сработало, что пешеход стоит и подождет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
С точки зрения водителя - убил бы, с точки зрения пешехода - убил бы. Вот такое раздвоение личности)))
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
С точки зрения водителя - убил бы, с точки зрения пешехода - убил бы. Вот такое раздвоение личности)))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А с точки зрения закона, я ничего не нарушила, вроде, тк не на пешеходном переходе. Постояла и поползла парковаться.
СсылкаПожаловаться
Юрьевич
Я лучше всегда пропущу автомобиль, когда я пешком - так как сам являюсь водителем и понимаю, что водителю сложнее остановится, чем пешеходу! Ну а те кто наезжают, просто хотят показать свою некую значимость или какую то именно свою особенность...)
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Я лучше всегда пропущу автомобиль, когда я пешком - так как сам являюсь водителем и понимаю, что водителю сложнее остановится, чем пешеходу! Ну а те кто наезжают, просто хотят показать свою некую значимость или какую то именно свою особенность...)
СсылкаПожаловаться
Именно также поступаю всегда и я. Даже на пешеходке пробежать стараюсь, чтоб не тормозили. Всегда машины пропускаю. Или обхожу сзади. Автоматом не взяла пешехода в расчет. Тем более, что он в метре стоял, наблюдал. Я б на его месте сзади начала обходить
СсылкаПожаловаться
ЮрьевичВ ответ на Аноним
Аноним
Именно также поступаю всегда и я. Даже на пешеходке пробежать стараюсь, чтоб не тормозили. Всегда машины пропускаю. Или обхожу сзади. Автоматом не взяла пешехода в расчет. Тем более, что он в метре стоял, наблюдал. Я б на его месте сзади начала обходить
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну наверное это появились новые типы учителей, коих раньше было немеряно - тормозили перед автомобилем специально, типа наказать...))
СсылкаПожаловаться
АнонимВ ответ на Юрьевич
Юрьевич
Ну наверное это появились новые типы учителей, коих раньше было немеряно - тормозили перед автомобилем специально, типа наказать...))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Этот из "понаехавших". Оскорбленное самолюбие, может, что его не стали ждать. Не привык еще к мегаполису
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Аноним
Аноним
Этот из "понаехавших". Оскорбленное самолюбие, может, что его не стали ждать. Не привык еще к мегаполису
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Какой понаехавшие? Оно если в Москве более 15 минут, то уже считает себя коренным масквачом.
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас