20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

может калину?

Хочу поменять жене машину. Сейчас ездит на матизе. Всем хороша, только двиган слабоват, да и страшно в ней ездить (комплектация максималка). Требования к новому авто: до 280 т.р. надежная, не дорогая в ремонте и обслуживании. Либо новая, либо 1-2 годовалая. Рассматривал варианты: калина хетч., нексия, ланос. Сам ездил на десятке с 2001 по 2004 год. Пока новая была не сыпалась, а потом вот продал. Сейчас на камри. Вопрос - как калина нынче по качеству? Всем написавшим, спасибо.
Дмитрий Сподарь
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
87
Дмитрий СподарьВ ответ на AxelVM
AxelVM
Вариант неплохой-Хендай Гетц или Рено Логан...у меня знакомые дамочки ездят не один год...вполне довольны!!!
СсылкаПожаловаться
гетс и логан уже от 350. да и логан, большой - не хочет моя половинка.
СсылкаПожаловаться
forum forumВ ответ на Дмитрий Сподарь
Дмитрий Сподарь
гетс и логан уже от 350. да и логан, большой - не хочет моя половинка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда Лифан Смайли
СсылкаПожаловаться
ИванВ ответ на forum forum
forum forum
тогда Лифан Смайли
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это ж как жену любить надо!
СсылкаПожаловаться
forum forumВ ответ на Иван
Иван
Это ж как жену любить надо!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
вот именно как же жену надо любить, чтобы подсунуть ей кислятину в виде калины)))))))
СсылкаПожаловаться
SkifВ ответ на Иван
Иван
Это ж как жену любить надо!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Это ж как жену любить надо!

ВАЗ-11183 Лада Калина

На первый взгляд, разбитая Калина выглядела очень неплохо. Деформация кузова - умеренная. Но излом стойки лобового стекла заметнее, чем у Логана, и водительская дверь все-таки сломана - из-за чего дверной проем стал короче на 80 мм (у Логана было всего 15 мм). Зато дверь у Калины открылась, причем с легкостью.
В салоне - никаких ужасов, за исключением исковерканного обода руля. Передняя панель почти не пострадала — разве что дефлекторы обдува слева разбиты рукой манекена-водителя, а его правая коленка умудрилась вырвать из пластикового кожуха рулевой колонки крупный и острый заусенец. Пол под ногами «драйвера» - в полном порядке. Педали - почти на месте. Да и смещение руля (всего на 70 мм внутрь салона) похвально невелико.
Молодцы, вазовцы! Могут, если захотят.
Словом, по поведению кузова при смещенном ударе на скорости 64 км/ч Калина - вполне современный автомобиль. Несмотря на то, что множество решений по компоновке и конструкции кузова и отдельных узлов достались создателям Калины от «восьмерок», разработанных более 20 лет назад.
Но силовой каркас кузова - это лишь полдела…
Чуть позже были расшифрованы данные датчиков манекенов. И пессимизм вазовцев стал понятен. Они-то знали все про свою машину заранее. А для нас пик замедления головы водителя при ударе о руль в 108 g стал шоком!
Еще хуже то, что в течение трех миллисекунд (именно это время медики считают достаточным для того, чтобы перегрузки успели подействовать на головной мозг) на голову «водителя» действовало замедление в 99 g - это гораздо выше предельно допустимых 80 g. А последние сомнения в травмоопасности Калины развеял интегральный критерий вероятности травмы головного мозга HIC, который достиг 1384. Напомним, при «опасном» пороге в 1000. Это, увы, печальный рекорд наших краш-тестов. Даже у запорожской Славуты HIC был ниже - 1295...
Как минимум сотрясение мозга при таком ударе практически гарантировано! Причем это - только по данным датчиков манекенов. А ведь биться носом и челюстью о твердое рулевое колесо производства челябинского ЗАО «Пластик» при реальной аварии будет не манекен, а живой человек.
Это еще не весь «негатив». При ударе о руль голову манекена-водителя запрокинуло так, что датчики в «шейных позвонках» зафиксировали превышение параметров по двум из трех каналов - по растяжению «позвоночника» и по действовавшему на него изгибающему моменту. А дополняет картину чрезмерная деформация «грудной клетки» - 50 мм, аккурат на границе «красной» зоны.
На этом фоне невысокие нагрузки на колени, голени и похвально малое смещение педалей (основа оценки травмоопасности ступней) уже как-то не смотрятся. Хотя забывать про них не стоит. Равно как и про отсутствие опасных перегрузок у манекена-пассажира - он не коснулся головой передней панели. Однако сказать, что пристегнутый пассажир в Калине при таком ударе ничем не рискует, тоже нельзя - HIC для его головы составил 835 (это выше, чем безопасный предел в 650), да и деформация «грудной клетки» от давления лямки ремня лежала отнюдь не в «зеленой» зоне (37 мм вместо «безвредных» 22 мм).
Ну что, попытаемся подсчитать баллы по методике EuroNCAP? За защиту головы, шеи и груди водителя Калина не получает ничего. Но низкие нагрузки на ноги водителя даже с учетом максимальной пенализации за травмоопасность нижней части передней панели (два штрафных балла) приносят Калине 5,6 балла из 16 возможных. А ведь это еще один рекорд наших краш-тестов - максимальный рейтинг среди отечественных машин!
Но картина, согласитесь, получается странная. Рейтинг есть. А безопасности — нет.
Почему?
- Такой задачи не стояло, - пожимают плечами вазовцы. - Для нас главное, что Калина укладывается в нормы сертификационного правила №94. А для тех, кто действительно думает о своей безопасности, мы готовим Калину с подушками и с преднатяжителями ремней. Приезжайте к нам через неделю - мы как раз будем испытывать такую машину...
«Такой задачи не стояло»... А какая стояла? Ради того, чтобы это выяснить, стоило вновь съездить в Тольятти. Тем более что приглашал нас лично Владимир Иванович Губа - нынешний главный конструктор АвтоВАЗа.

Подробнее об этом краш-тесте читайте на сайте газеты "Авторевю".
СсылкаПожаловаться
Анатолий ОвощнойВ ответ на Skif
Skif
Это ж как жену любить надо!

ВАЗ-11183 Лада Калина

На первый взгляд, разбитая Калина выглядела очень неплохо. Деформация кузова - умеренная. Но излом стойки лобового стекла заметнее, чем у Логана, и водительская дверь все-таки сломана - из-за чего дверной проем стал короче на 80 мм (у Логана было всего 15 мм). Зато дверь у Калины открылась, причем с легкостью.
В салоне - никаких ужасов, за исключением исковерканного обода руля. Передняя панель почти не пострадала — разве что дефлекторы обдува слева разбиты рукой манекена-водителя, а его правая коленка умудрилась вырвать из пластикового кожуха рулевой колонки крупный и острый заусенец. Пол под ногами «драйвера» - в полном порядке. Педали - почти на месте. Да и смещение руля (всего на 70 мм внутрь салона) похвально невелико.
Молодцы, вазовцы! Могут, если захотят.
Словом, по поведению кузова при смещенном ударе на скорости 64 км/ч Калина - вполне современный автомобиль. Несмотря на то, что множество решений по компоновке и конструкции кузова и отдельных узлов достались создателям Калины от «восьмерок», разработанных более 20 лет назад.
Но силовой каркас кузова - это лишь полдела…
Чуть позже были расшифрованы данные датчиков манекенов. И пессимизм вазовцев стал понятен. Они-то знали все про свою машину заранее. А для нас пик замедления головы водителя при ударе о руль в 108 g стал шоком!
Еще хуже то, что в течение трех миллисекунд (именно это время медики считают достаточным для того, чтобы перегрузки успели подействовать на головной мозг) на голову «водителя» действовало замедление в 99 g - это гораздо выше предельно допустимых 80 g. А последние сомнения в травмоопасности Калины развеял интегральный критерий вероятности травмы головного мозга HIC, который достиг 1384. Напомним, при «опасном» пороге в 1000. Это, увы, печальный рекорд наших краш-тестов. Даже у запорожской Славуты HIC был ниже - 1295...
Как минимум сотрясение мозга при таком ударе практически гарантировано! Причем это - только по данным датчиков манекенов. А ведь биться носом и челюстью о твердое рулевое колесо производства челябинского ЗАО «Пластик» при реальной аварии будет не манекен, а живой человек.
Это еще не весь «негатив». При ударе о руль голову манекена-водителя запрокинуло так, что датчики в «шейных позвонках» зафиксировали превышение параметров по двум из трех каналов - по растяжению «позвоночника» и по действовавшему на него изгибающему моменту. А дополняет картину чрезмерная деформация «грудной клетки» - 50 мм, аккурат на границе «красной» зоны.
На этом фоне невысокие нагрузки на колени, голени и похвально малое смещение педалей (основа оценки травмоопасности ступней) уже как-то не смотрятся. Хотя забывать про них не стоит. Равно как и про отсутствие опасных перегрузок у манекена-пассажира - он не коснулся головой передней панели. Однако сказать, что пристегнутый пассажир в Калине при таком ударе ничем не рискует, тоже нельзя - HIC для его головы составил 835 (это выше, чем безопасный предел в 650), да и деформация «грудной клетки» от давления лямки ремня лежала отнюдь не в «зеленой» зоне (37 мм вместо «безвредных» 22 мм).
Ну что, попытаемся подсчитать баллы по методике EuroNCAP? За защиту головы, шеи и груди водителя Калина не получает ничего. Но низкие нагрузки на ноги водителя даже с учетом максимальной пенализации за травмоопасность нижней части передней панели (два штрафных балла) приносят Калине 5,6 балла из 16 возможных. А ведь это еще один рекорд наших краш-тестов - максимальный рейтинг среди отечественных машин!
Но картина, согласитесь, получается странная. Рейтинг есть. А безопасности — нет.
Почему?
- Такой задачи не стояло, - пожимают плечами вазовцы. - Для нас главное, что Калина укладывается в нормы сертификационного правила №94. А для тех, кто действительно думает о своей безопасности, мы готовим Калину с подушками и с преднатяжителями ремней. Приезжайте к нам через неделю - мы как раз будем испытывать такую машину...
«Такой задачи не стояло»... А какая стояла? Ради того, чтобы это выяснить, стоило вновь съездить в Тольятти. Тем более что приглашал нас лично Владимир Иванович Губа - нынешний главный конструктор АвтоВАЗа.

Подробнее об этом краш-тесте читайте на сайте газеты "Авторевю".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ты бы не выдирал куски из статьи, а выложил бы всю. там дальше тест калины с подушками, результаты совсем иные.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Анатолий ОвощнойВ ответ на Skif
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Логан с подушкой, калина - без. Вот так сравнение! Может, прочитаешь внимательно, в том числе логановский краштест и перестанешь фантазировать?

Те, кто не может позволить себе купить с подушками - купят без. Это касается и Логана. Логан набирает чуть больше, но разница не особо большая.
СсылкаПожаловаться
SkifВ ответ на Иван
Иван
Это ж как жену любить надо!
СсылкаПожаловаться
История переписки4
СЛЫШЬ ТРОЛЛЬ - А ТАМ В СТАТЬЕ ЕЩЕ И ФОТО ЕСТЬ - жуткое зрелище , манекены жалко
СсылкаПожаловаться
SkifВ ответ на Дмитрий Сподарь
Дмитрий Сподарь
гетс и логан уже от 350. да и логан, большой - не хочет моя половинка.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
гетс и логан уже от 350. да и логан, большой - не хочет моя половинка.

гетц машина культовая ,лидер в своем классе. если малолитражку то я за гетц.
СсылкаПожаловаться
slava anisimov
ты сажал жену за калину? пусть попробует сначало... мне в 2114 даже уютнее показалось, машины одного "класса" где ей уютнее ту и бери!
СсылкаПожаловаться
HelgaВ ответ на slava anisimov
slava anisimov
ты сажал жену за калину? пусть попробует сначало... мне в 2114 даже уютнее показалось, машины одного "класса" где ей уютнее ту и бери!
СсылкаПожаловаться
Конечно, где жене удобнее,ту и берите. Мне, например в Калине больше понравилось, чем в 14-той...
СсылкаПожаловаться
Виталий
Про Калину нормальная говорят, сотку бегает без проблем. Также за эту цену можно найти машину, которая слывет неубиваемой - Хундай Акцент! И попутно к Гетцу присмотреться;)
СсылкаПожаловаться
forum forumВ ответ на Виталий
Виталий
Про Калину нормальная говорят, сотку бегает без проблем. Также за эту цену можно найти машину, которая слывет неубиваемой - Хундай Акцент! И попутно к Гетцу присмотреться;)
СсылкаПожаловаться
Акцент сборки ТАГаз?
СсылкаПожаловаться
ВиталийВ ответ на forum forum
forum forum
Акцент сборки ТАГаз?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вообще все равно, тем более чистого корейца вряд уже найдешь из акцентов
СсылкаПожаловаться
forum forumВ ответ на Виталий
Виталий
Вообще все равно, тем более чистого корейца вряд уже найдешь из акцентов
СсылкаПожаловаться
История переписки3
тогда если сборка Тагаз там выбор большой за такую цену
СсылкаПожаловаться
Валерий БарановВ ответ на Виталий
Виталий
Про Калину нормальная говорят, сотку бегает без проблем. Также за эту цену можно найти машину, которая слывет неубиваемой - Хундай Акцент! И попутно к Гетцу присмотреться;)
СсылкаПожаловаться
Хоть калина, хоть другая, все железо. Главное машина должна возить и в дороге не подводить. У меня так вообще сарай по имени газ 31029, но нравится она мне. Один раз руками сделал и не парюсь, сотку , кстати, она у меня за 9 секунд набирает, но как это делать правильно, не в одном руководстве не прочтете.
СсылкаПожаловаться
ВиталийВ ответ на Валерий Баранов
Валерий Баранов
Хоть калина, хоть другая, все железо. Главное машина должна возить и в дороге не подводить. У меня так вообще сарай по имени газ 31029, но нравится она мне. Один раз руками сделал и не парюсь, сотку , кстати, она у меня за 9 секунд набирает, но как это делать правильно, не в одном руководстве не прочтете.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Калина до 100 вообще полдня будет набирать, я имел ввиду она 100 тыщ км бегает без поломок!;) (это по отзывом многих людей, сам лично Калину никогда не эксплуатировал).
СсылкаПожаловаться
Арутюнян ЭдуардВ ответ на Виталий
Виталий
Калина до 100 вообще полдня будет набирать, я имел ввиду она 100 тыщ км бегает без поломок!;) (это по отзывом многих людей, сам лично Калину никогда не эксплуатировал).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну пол дня Вы конечно загнули :) а вот секунд за 11-12 вполне реально, что кстати далеко не всем бюджетным иномаркам под силу. А на счёт пробега без поломок- у меня прошла за три года 46 500 км, потом я её продал....
СсылкаПожаловаться
Валерий БарановВ ответ на Валерий Баранов
Валерий Баранов
Хоть калина, хоть другая, все железо. Главное машина должна возить и в дороге не подводить. У меня так вообще сарай по имени газ 31029, но нравится она мне. Один раз руками сделал и не парюсь, сотку , кстати, она у меня за 9 секунд набирает, но как это делать правильно, не в одном руководстве не прочтете.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Любую технику, машину или велосипед, перед активной эксплуатацией необходимо, как говорят, от ревизировать. Нужно по сути перебрать весь автомобиль. Многие со мной не согласятся но это на сущая необходимость. На ГАЗе в советские времена на сборке был участок дефектчиков, которые конвеерные "косяки" исправляли. По сути это то же самое действо. Но уж потом...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария