3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Моторное и трансмиссиооное масла

Здравствуйте! Правда,хорошо было раньше...лет тридцать назад...в мотор - автол,в коробку - нигрол,в крестовины - солидол...И ВСЕ!!! А ныне...от ассортимента глаза разбегаются: на любой вкус,цвет и кошелек.Вот и хочу узнать мнение знатоков: если,скажем,в Руководстве по эксплуатации указано несколько брендов моторного и трансмиссионного масла,то продукцию какого выбрать? Действовать "методом тыка",то есть каждый раз заливать ДРУГОЕ?
Антон Трезвенник
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
40
12
Владимир ГнатюкВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
А если летом - одно,зимой - другое? КАЧЕСТВЕННОЕ,естественно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не вопрос - есть бренды фактически с одними и теми же характеристиками , только адаптированные под разные времена года. Пример - Кастрол Магнатек 10/40 и 5/40
Хотя современные моторы круглый год кушают вязкость 0/20 и 5/30 и это рекомендовано производителем!!!!В вашем случае 5/30 круглый год и до тех пор пока не начнется угар (расход) 1л от замены до замены. Потом 5/40.
СсылкаПожаловаться
Евгений Клешня
многие автопроизводители кроме определённого качества масларекомендуют определённый бренд.например мазда-декселию,хотя сама не производит масла.такие факты вызывают некоторые вопросы.
ну в калину 5*30 или 5*40 наверно в самый раз(эти масла будут или синтетикой, или гидрокрекингом,или полусинтетикой на крайний случай).производитель- на ваше усмотрение.а там смотрите сами
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Рекомендовано,скажем,Мобил1 (опять я про него!) 0-40 Нью Лайф для НОВЫХ двигателей.Смотрю ассортимент - такая же вязкость практически у ВСЕХ производителей.Цена - от 1700 до 2200 за 4 литра.Вопрос: если РЕКОМЕНДОВАН именно Мобил,то что скажут,ежели я приеду с канистрой Ликви Моли или Эльфа (в списке НЕТУ)? Зальют (клиент всегда ПРАВ!!!),но с гарантии СНИМУТ?
СсылкаПожаловаться
Владимир ГнатюкВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Рекомендовано,скажем,Мобил1 (опять я про него!) 0-40 Нью Лайф для НОВЫХ двигателей.Смотрю ассортимент - такая же вязкость практически у ВСЕХ производителей.Цена - от 1700 до 2200 за 4 литра.Вопрос: если РЕКОМЕНДОВАН именно Мобил,то что скажут,ежели я приеду с канистрой Ликви Моли или Эльфа (в списке НЕТУ)? Зальют (клиент всегда ПРАВ!!!),но с гарантии СНИМУТ?
СсылкаПожаловаться
Нет не снимут - если у этого масла есть допуск для эксплуатации Калины . И оно не фальсификат - есть сертификат у продавца.
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
А что скажете о периодичности замены масла? На самосвале я привык делать это через 5 тысяч километров.Правда,лью недорогое масло ТНК 15-40 (10-30),так что зимой приходится или разогревать,или (мне это нравится больше) пережидать морозы.Если менять реже - вероятность превращения жидкого масла в подобие солидола весьма высока...хотя,возможно,ПОДДЕЛКА? Правда покупаю в ПРОВЕРЕННОМ магазине.Так вот,конечно,дело не совсем в деньгах,но...ЖАЛЬ хорошее масло,еще НЕ ПОТЕРЯВШЕЕ своих качеств,сливать раньше времени.Но при этом число ПЯТНАДЦАТЬ ТЫСЯЧ (а такой именно межсервисный интервал у "Калины" сейчас) вызывает в моей душе ТРЕПЕТ...
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
И вот еще какой вопрос: если взять несколько ИДЕНТИЧНЫХ двигателей ОДИНАКОВОЙ степени износа (допустим,новые),и в каждый залить СВОЕ масло с ОДИНАКОВЫМИ показателями,то при прочих равных (ИСПРАВНЫ системы топливоподачи и смесеобразования,свечи,провода,стартер) будут ли эти моторы запускаться ОДИНАКОВО? То есть,зависит ли это от лейбла на фляге,или нет?
СсылкаПожаловаться
genya_shiman
Если авто гарантийное, лучше лить из рекомендованного списка. Вязкость- в зависимости от температурного режима в регионе.
Если нет. выбирайте то, которое легче купить (в смысле всегда есть в наличии в магазинах) и подходит по карману.
Если масло не подделка, то температурный режим (по вязкости) одинаков у всех приличных брендов.
Следует учитывать, что минеральное масло больше подвержено возникновению отложений в движке. А синтетика обладает большей текучестью (при не очень хорошем состоянии сальников, возможно появление подтеканий), меньше подвержено загустеванию в морозы, обладает большей смывающей способностью (при применении после минералки возможно резкое смытие отложений с вытекающими последствиями).
Сам использую Esso полусинтетику.
Это лично мое мнение, основанное на опять же на моем опыте и опыте моих друзей. Критиканов прошу не заморачиваться.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на genya_shiman
genya_shiman
Если авто гарантийное, лучше лить из рекомендованного списка. Вязкость- в зависимости от температурного режима в регионе.
Если нет. выбирайте то, которое легче купить (в смысле всегда есть в наличии в магазинах) и подходит по карману.
Если масло не подделка, то температурный режим (по вязкости) одинаков у всех приличных брендов.
Следует учитывать, что минеральное масло больше подвержено возникновению отложений в движке. А синтетика обладает большей текучестью (при не очень хорошем состоянии сальников, возможно появление подтеканий), меньше подвержено загустеванию в морозы, обладает большей смывающей способностью (при применении после минералки возможно резкое смытие отложений с вытекающими последствиями).
Сам использую Esso полусинтетику.
Это лично мое мнение, основанное на опять же на моем опыте и опыте моих друзей. Критиканов прошу не заморачиваться.
СсылкаПожаловаться
У меня осталось полторы канистры (литров 5-6) Эссо Ультра 10-40 (синяя фляжка с тигром).Такое у Вас? Ну,и как оно?Летом,зимой? Как часто меняете,и какого цвета оно перед заменой?
СсылкаПожаловаться
genya_shimanВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
У меня осталось полторы канистры (литров 5-6) Эссо Ультра 10-40 (синяя фляжка с тигром).Такое у Вас? Ну,и как оно?Летом,зимой? Как часто меняете,и какого цвета оно перед заменой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот именно этим и пользуюсь.
Масло всесезонное, меняю через 10 000 км. Зимой при -30 спокойно заводится через 2 часа (дольше нужды не было оставлять на улице). Нагара не заметил (через маслозаливную горловину). А цвет масла при замене скорее говорит о состоянии двигателя, чем о его качестве.
У меня претензий нет.
Есть синтетика и для коробок. Разница с минералкой примерно такая же как и у моторных (общий принцип изготовления и т.д.). Но посоветовать ничего не могу. У меня АКПП, а там спецжидкость Декстрон (его почему-то отдельные господа маслом зовут).
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на genya_shiman
genya_shiman
Вот именно этим и пользуюсь.
Масло всесезонное, меняю через 10 000 км. Зимой при -30 спокойно заводится через 2 часа (дольше нужды не было оставлять на улице). Нагара не заметил (через маслозаливную горловину). А цвет масла при замене скорее говорит о состоянии двигателя, чем о его качестве.
У меня претензий нет.
Есть синтетика и для коробок. Разница с минералкой примерно такая же как и у моторных (общий принцип изготовления и т.д.). Но посоветовать ничего не могу. У меня АКПП, а там спецжидкость Декстрон (его почему-то отдельные господа маслом зовут).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А десять тысяч не МНОГОВАТО ли? Рекомендованный пробег - 15000,городская эксплуатация...примерно в ДВА раза сокращает интервал...следовательно,7-8 тысяч между сменами...
СсылкаПожаловаться
genya_shimanВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
А десять тысяч не МНОГОВАТО ли? Рекомендованный пробег - 15000,городская эксплуатация...примерно в ДВА раза сокращает интервал...следовательно,7-8 тысяч между сменами...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
У меня в книге "Инструкция по эксплуатации и ремонту" (не фирменная, купленная в магазине) есть табличка, в ней расписано: когда и что, без учета город/трасса.
На каждые 10 000 км пробега у меня от 2000 до 4000 км приходятся на дальние поездки.
Производители синтетики, при постоянном использовании, замену рекомендуют производить через 15 000 км, не оговаривая город/трасса. Полусинтетика - смесь синтетики и качественной минералки (как производители заявляют) + присадки.
Я люблю скорость, но не выжимаю все соки из движка, не насилую. А посему считаю: 10 000 км - это нормально.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на genya_shiman
genya_shiman
У меня в книге "Инструкция по эксплуатации и ремонту" (не фирменная, купленная в магазине) есть табличка, в ней расписано: когда и что, без учета город/трасса.
На каждые 10 000 км пробега у меня от 2000 до 4000 км приходятся на дальние поездки.
Производители синтетики, при постоянном использовании, замену рекомендуют производить через 15 000 км, не оговаривая город/трасса. Полусинтетика - смесь синтетики и качественной минералки (как производители заявляют) + присадки.
Я люблю скорость, но не выжимаю все соки из движка, не насилую. А посему считаю: 10 000 км - это нормально.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Следует ли из этого,что,катаясь максимум 110-120 км/час и НЕ "зажигая" с места (и скорость,и догонялки мне уже,слава Богу,ЧУЖДЫ),можно УВЕЛИЧИТЬ интервал до 15000 км?
СсылкаПожаловаться
genya_shimanВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Следует ли из этого,что,катаясь максимум 110-120 км/час и НЕ "зажигая" с места (и скорость,и догонялки мне уже,слава Богу,ЧУЖДЫ),можно УВЕЛИЧИТЬ интервал до 15000 км?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
При использовании синтетики (если не подделка) и хорошем состоянии движка, думаю можно.
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
А в коробку-то что лить? Наше,не наше? 75-90,80-90 или иное?
СсылкаПожаловаться
Андрей Барт
В коробку однозначно 75-90, с нашей Питерской зимой неизвестно что ожидать... Её может и не быть, а может и жахнет ниже 30.. Коробочка только спасибо скажет. Ну а производитель - по размеру кошелька.. Я уже 7 лет лью MOTUL Gear300, пока доволен..
СсылкаПожаловаться
Антон Трезвенник
Ну что ж,благодарю всех за приятную и полезную дискуссию! Да хранит вас Господь в пути!!!
СсылкаПожаловаться
Райдер
Ох Антон, умеете вы найти проблему на ровном месте, приезжаете к дилеру ВАЗ там всегда есть выбор по-дешевле или подороже, дешевле вам предложат Лукойл или ТНК, дороже Шелл, Мобил, Кастрол выбираете, что устраивает по цене и деньги в кассу, гарантия сохранятся с любым маслом.
СсылкаПожаловаться
Антон ТрезвенникВ ответ на Райдер
Райдер
Ох Антон, умеете вы найти проблему на ровном месте, приезжаете к дилеру ВАЗ там всегда есть выбор по-дешевле или подороже, дешевле вам предложат Лукойл или ТНК, дороже Шелл, Мобил, Кастрол выбираете, что устраивает по цене и деньги в кассу, гарантия сохранятся с любым маслом.
СсылкаПожаловаться
Разве ж это "проблема....проблема - это найти те же Шелл,Мобил и Кастрол по цене...ЛУКОЙЛ и ТНК!
СсылкаПожаловаться
РайдерВ ответ на Антон Трезвенник
Антон Трезвенник
Разве ж это "проблема....проблема - это найти те же Шелл,Мобил и Кастрол по цене...ЛУКОЙЛ и ТНК!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Это на рынок там М8 разольют в любую тару и продадут в упаковке Шелла по цене Лукойла.
СсылкаПожаловаться
Денис Бородкин
но как показывает мой опыт в такси лучше через 10000 км. тоже лью Эссо 10-40 вполне им доволен
СсылкаПожаловаться
12
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария